4 июня 2014 4.06.14 16 1822

S.T.A.L.K.E.R. Потерянные в тумане (пролог)

+6

S.T.A.L.K.E.R. Потерянные в тумане

Я специально кинул тему в раздел «Литература», как мне посоветовали. Это всего лишь пролог, новые главы я буду выкладывать примерно раз в неделю.Я очень старался и надеюсь, вам понравится.

Пролог

    Сквозь остатки жухлой листвы пробивалось осеннее солнце, хотя по календарю была середина января. С того самого дня, двадцать шестого апреля тысяча девятьсот восемьдесят шестого года, время в Чернобыле замерло, остановившись на прохладной поздней осени.
    Я не спеша шел в сторону бара, пока не услыхал, как какой-то сталкер зовет меня к себе. Это был мой старый приятель Андрей.

— Санька! — радостно крикнул Андрей — Сколько лет! Сколько зим! Ты какими судьбами на Росток прибыл?

— Андрей! Давно не виделись! — Радостно ответил я ему — Я к Бармену за припасами… — пришлось соврать мне, ибо моя цель визита базы Долга, была далеко не припасы.

— Слушай, может пропустим по стаканчику? — С улыбкой сказал Андрей, хотя по его опухшему лицу можно было понят, что эти «стаканчики» он пропускает часто.

— Конечно, Андрюх, но давай не в этот раз? — попытался отвертеться я, так как это в мои планы не входило.

— Да… Давай в другой раз… — Андрей поник, и не спеша направился к бару, а я отправился вслед за ним.

    Придя в Бар 100 рентген Бармен сразу обратил на меня внимание, словно давно ждал. Я не спеша подошел к барной стойке, после чего я обратился к Бармену.

— Принес. — тихо ответил я.

— Только не здесь. — сказал низким, хриплым голосом Бармен. — Здесь слишком много посторонних глаз. — Он подошел к охраннику, стоявшему возле входа за барную стойку, и что-то прошептал ему.

     На вид, Бармен не высокого роста, мужчина средних лет. На его голове сверкают залысины, а сам он постоянно прихрамывает. Говорят, что он скрылся в зоне от прошлого, хрен знает кем он был раньше, до того, как попал в зону.

— Проходи. — сказал он мне, после чего охранник стоящий в проходе отошел назад. — Проходи не бойся! — Сказал он, открыв дверь возле барной стойки и направившись туда.

     Я направился за ним по длинному коридору, в который вела та дверь. В коридоре горела лишь одна лампочка, а стены были обшарпаны, словно когда-то тут была битва. В конце коридора стояла массивная железная дверь, с маленьким выбитым окошком вверху. Не произнеся ни слова, Бармен достал из кармана руку со связкой ключей. Он сразу нашел нужный ключ, хотя связка была не маленькая, после чего принялся открывать дверь. За дверью была комната, в центре которой лежал круглый ковер, на котором, в свое очередь, стоял массивный дубовый стол. Сама комната довольно таки опрятно выглядела. На ее стенах красовались относительно чистые обои, по верх которых весели головы мутантов, словно трофеи охотника над камином. Бармен сел на один из стульев возле стола, и посмотрел на меня своим пронзительным взглядом, заставляющем вздрогнуть, даже самого подготовленного человека.

— Что стоишь, как вкопанный? — Неожиданно произнес он — может сядешь?— и я сел на один из стульев. — Выкладывай.

     Я стянул с плеча увесистый рюкзак, который остался у меня еще с тур походов, до зоны. Открыв верхнее деление рюкзака, я достал железный контейнер, а вслед за ним перчатки из плотной резины. Не много помучившись с перчатками, я приступил к контейнеру. Когда я открыл его, все комнату озарило яркое голубое сияние.

— Глазам не верю! Душа! Чистая душа! — вскрикнул от удивления Бармен. — Я знаю лишь одного человека, который смог найти этот артефакт! И сколько же ты за нее хочешь?

— Тысяч 60, и мы в расчете! — сказал я, уже предвкушая начало торговли, но Бармену видимо было не до этого.

     Он молча стал доставать пачки денег из не большого сейфа, стоящего на столе, видимо он так был поражен увиденным. Я закрыл ящик с артефактом и протянул ему. Бармен быстро схватил его и куда то понес.

     Я молча убрал пачки денег в рюкзак а направился к выходу. Тогда я еще даже не подозревал, что будет впереди.

     С тех пор, по зоне пошел слух, про еще одного сталкера, который, как Стрелок, смог отыскать пет к центру зоны и Клондайку артефактов. Этим сталкером был я.


Лучшие комментарии

Изложу свое мнение кратко, в виде списков.

Почему же не удался рассказ:
Мало!!!11111один11!1
В наличии есть множество грамматических ошибок, опечаток и неверно расставленных/отсутствующих запятых.
Поставь себе на аву что-нибудь, «чорд» возьми!
Почему же удался рассказ:
Хоть он и бедноват, но все же.
Стилизация есть, да-а-а...
А вообще, судить как-то трудно, ибо текста мало, по многим критериям текст такого объема просто не оценишь никак. Выкладывай еще, короче, тогда и посмотрим.
Мое произведение не поняли

Да-да-да-да, ты (очередной) непонятый гений. На самом деле твой фанфик по «метру» 2033 твое произведение полно сакрального скрытого смысла и философского подтекста, но мы, недалекие цивилы, не в силах понять их. Классика.
Потому что
1) 42;
2) гладиолус;
3) он может;
4) простопотомушто;
5) fuck you, that's why.
Выбирай любой вариант, не ошибешься ;)
Эм… +100 придирок к атмосфере, но мне лень объяснять. А про диалоги вообще молчу.
Повезло тебе, чувак. Мое произведение не поняли, даже срачика не устроили, прошли мимо как бы.
Неплохо.
Твой прошлый пост с голосованием «выкладывать или нет» дал результат «нет». Спрашивается зачем он был, если я вижу этот пост?

Я спрашиваю не из хейта или чего-то подобного, а с целью банально понять логику
О, Мой любимый Сталкер. Жду с нетерпением продолжения, уже интересно :)
ПлюсАдин :D
Согласен со всеми минусами.
Начала получше, чем у большинства книг по стлакеру.
Ну, дело в том, что даже срачика не было.
Очень много людей сказали кидать в литературу и не спрашивать, вот я и кинул.
В своем маленьком мешочке он нес медузу, не давно найденную им возле леса. Туман все сгущался. Даже палка не помогала ему ориентироваться в пространстве. Счетчик начал потрескивать, и ему пришлось одеть противогаз. Кто знает, чего можно ожидать от тумана. (Это я про ежа, а не про книгу =D)
Читай также