1 июня 2014 1.06.14 44 2658

Как создать игру. С чего надо начинать.

+6

C чего начать?

Наверное, многие из вас когда-то думали сделать свою игру, в которой все будет так, как хочется вам. Однако, мало кто прошел до конца весь тернистый путь разработчика. Многие проекты были похоронены еще на стадии идеи, так и не дойдя до разработки. Если вы и вправду взялись за создание серьезного проекта, то не бойтесь сложностей, они есть, были и будут всегда. Я в своем блоге буду рассказывать, как избежать этих сложностей. И первое о чем я вам расскажу — это с чего начать разработку.

Идея

«Театр начинается с вешалки» сказал когда-то Станиславский, а я с уверенностью могу вам сказать, что любая игра начинается с идеи. Не имея продуманной идеи, вы не чего путного сотворить не сможете. Многие, даже на сформировав окончательную идею, начинают клепать всякие модельки и какие-то наработки. Это не правильно! Идея, как шаблон, по которому идет дальнейшая разработка, если нет сформировавшейся идеи, то в будущем действительность может сильно отличатся от желаний. Как вы поняли, сильные отклонения от основной идеи не очень приветствуются. Под словом «сильные», я не говорю о, например, добавлениях новой локации или новых героев, я говорю о кардинальных изменениях, который могут сильно влиять на геймплей, например вы делаете сурвайвал хоррор с открытым миром, но потом вам что-то надоедает и вы резко делаете мир линейным. Когда у вас ест продуманная, хорошая идея, вы можете приступать к следующему шагу, выбору движка и платформы, под которую делается игра.

Движок

Что такое игровой движок? Разберем в кратце; У нас есть задача, создать игру. Что есть в каждой игре?
1) Картинка выводящаяся на экран.
2) Геймплей.
3) Как сказать… Механика, обрабатывающая все внешние и внутренние запросы. Например игрок нажал кнопку «F», дверь открылась.

Игровой движок — это программа служащая для упрощения создания игр. Он эти три задачи разбивает на множества маленьких. Разработчики специально создают движки для облегчения разработки.
В мире море движков, но на данный момент в мире самыми актуальными являются движки:

Unreal Engine был создан середине девяностых американской студией Epic Games, знакомой вам по сериям Unreal и Gears Of War. С тех пор обрел большую популярность благодаря отличной графике и простоте использования. На данный момент есть 4 полноценных версий. Движок является платным, и распространяется по ежемесячной подписке, цена которой на последнюю версию составляет 20$.
Первая игра на движке: Unreal (1998 год)

Unity является моим самым любимым движком, а так же самым популярным для инди разработчиков, в связи с его бесплатностью для некоммерческой разработки. Он Разрабатывается компанией Unity Technologies, поддерживает 15 платформ, прост в освоении, имеет много материалов к нему. При грамотном использовании может выдавать очень не плохую картинку. Для начинающих рекомендую.

Наверняка вы наслышаны о нем. Движок немцев из Crytek выдает отличную картинку, которую мало какой другой движок еще сможет выдать. Он совершенно бесплатный, как и для инди разработки, так и для коммерческих целей, но тут есть маленький нюанс. Перед публикации коммерческого проекта, он должен в начале пройти модерацию, и если Crytek его одобрят, то вы можете уже выкладывать ваш проект. Однако можно купить версию движка, в которой это дело обошли стороной и выкладывать ваши проекты без ограничений.

FrostBite Разработан студией DICE, наверняка вы играли в
Battlefield. Главная особенность движка — это детализация и физика объектов. Вспомните падающий небоскреб из BF4. На базе данного движка создается довольно большое количество игр. На данный момент последняя версия движка 3. На ней уже вышли такие игры, как Battlefield 4, Plants versus Zombie: Garden WarFayer. Он сложен, да создан он только для внутреннего использования EA games.

Тот самый, изрядно заросший пылью движок колды. Разрабатывался он сразу тремя компаниями, Infinity Ward, Treyarch, Sledgehammer. И как в случае с FrostBite, он только внутреннего использования.

Каждый движок имеет три составляющие: Графический движок, он отвечает за вывод изображения, менеджер состояний, он отвечает за геймплей, и AI, искусственный интеллект, отвечающий за обработку команд. При выборе движка в первую очередь надо думать, для каких целей он вам нужен. Можно заплатить за графонистый движок, но сложный в работе с ним, а можно на оборот.
И вот вы выбрали движок. Что теперь? Теперь мы переходим к следующей стадии. Оценка своих сил и средств.

Командная работа.

Знаете пословицу «Один в поле не воин»? Это касается и разработки игр. В команде работать легче и быстрей. Я не говорю, что надо работать только в команде, я хочу сказать, что хорошая команда может вам сильно пригодиться. При наборе команды очень важно учитывать умения и возможности каждого. Хорошо слаженная команда работает, как часы. В начале команда обсуждает проект, после чего за дело берутся сценаристы. Они начинают писать наброски сценария, а после их подхватывают художники. Задача художников сделать чертежи, наброски объектов, персонажей, локаций, что бы моделистам было легче создавать модели, и далее.

Возможности и финансы.

Не стоит переоценивать возможности, это может привести к отклонению от оригинальной идеи. Но недооценивать свои способности тоже не стоит. Старайтесь не расслабляться и относиться к своему делу как можно серьезней.
Зачастую бывает, что во время разработки вам пригодятся деньги на софт, оборудование и тому подобное. Вы должны быть готовы к этому. Способ, любимый в России, скачать бесплатно, в таком деле может не сработать. Многие фирмы тратят сотни тысяч на создание своих игр и рекламу. И если вы вдруг тоже нуждаетесь в деньгах для проекта, то тут есть несколько выходов.
1) Можно продолжить клепать проект по методу «скачать бесплатно», но в отм случае, выкладываю игру на коммерческой основы вы рискуете попасть за решетку и получит крупный штраф!
2) Можно взять кредит, в долг, и так далее.
3) Есть специальные сервисы, основанные на краудфандинге, добровольных пожертвований. Самый известный среди них — это Кикстартер (Kickstarter), но тут есть проблема, что для выкладывания проекта на кикстартер нужен счет в Британском, или Немецком, или Американском банке. Так что в России наиболее популярны два других сервиса. Бумстартер (Boomstarter) и Indiegogo.

Оптимизация

Оптимизация очень важна, так как не все имеют мощные компьютеры для игр. Зачастую разработчики специально занижают графику, для того, что бы среднестатистический компьютер спокойно воспроизводил игру. Ведь чем больше людей смогут в нее играть, тем больше и аудитория. Вспомните туже самую Watch Dogs. Я, как разработчик, абсолютно готов понять Ubisoft. В Watch Dogs имеется большой и красивый город, что уже нехилая нагрузка на компьютер. Так же очень важно понимать, что при разработке игр на мобильные платформы и консоли, вы очень ограничены в ресурсах.

Спасибо за внимание, это моя первая тема, простите, что без картинок, просто что бы их добавить надо иметь положительную репутацию, а у меня она на нуле.
В дальнейшем мы с вами будем более конкретно разбирать тему игростроя. Игрострой на столько большая и насыщенная тема, что за один пост в блоге ее не разберешь. В дальнейшем мы с вами разберем движок Unity, будем учиться программировать. Удачи вас в ваших проектах. Я буду очень рад, если кому нибудь помогла моя тема.


Лучшие комментарии

КАК СОЗДАТЬ ИГРУ.

1) У вас должно быть как минимум миллион рублей.
2) У вас должна быть идея. Нанимаете сценариста и объясняете ему, что там должно быть -«Пиу -пиу, и чувачек такой бежит с автоматом, и там монстр херась ему навстречу».На основе этого человек создает вам мир, сеттинг и сценарий. Прорабатываете с ним геймплей
3) Теперь у вас есть сценарий. Теперь вам нужен движок и концепт. Нанимаете художника и парочку программистов. Платите им.
4) Программисты пишут код, художник создает весь арт, дизайн и вообще большая умница. И главное, у вас есть почти готовая игра
5)Нанимаете тестеров, вылавливаете баги.
6) У вас есть готовая игра. Можете оставшиеся деньги потратить либо на пиар, на музыку. Либо тупо пробухать.
Как видите, создавать игры очень просто. Каждый с этим справится.
Вероятно, потому-что те, кто имеют отношение к разработке игр заняты этой самой разработкой игр?
Почему я не имею?

Потому что имеют тебя?
Почему почти всегд такие материалы пишут те, кто не имеют к разработке игр отношения? :(
Знаешь как это называется? Для этого есть слово, определение — лень. Ты создаёшь сам себе «нерушимую» преграду, которую «невозможно» преодолеть. Ты думаешь: «БОЖЕЧКИ, ДА НА ТАКОЕ СОГЛАСИТЬСЯ ТОЛЬКО ОТБИТЫЙ ЧЕЛОВЕК, ФАНАТЕЮЩИЙ ЭТИМ ДЕЛОМ». Ты отрицаешь то, что предлагает Гайка:
Пошел записался на курсы программирования. Походил. Потом записался на курсы рисования. Походил. На музыку.

Ведь нужно же выйти из своего привычного русла и хоть как-то изменить свою жизнь, но ты этого не хочешь, ты хочешь лелеять свою мечту, ты хочешь думать о том, как было бы прекрасно, если бы ты нашёл в себе силы сделать хоть маленький шаг на встречу мечте. Конечно, лучше проживать день за днём в надежде, что когда-нибудь тебе на голову упадёт группа людей, которые умеют заниматься всем этим, люди, которые подопнут тебя, вывернут руль и ты наконец-таки выедешь из накатанной колеи. Недостижимые цели это конечно прикольно, но отбивают весь интерес заниматься чем-либо, не надо ставить таких целей, не нужно строить баррикад и преград, просто разбери всё по кусочкам и начинай идти к цели — вижу цель не вижу препятствий.
P.S.: С вами был ваш любимый диванный психоаналитик и помните, что в жизни нет непреодолимых преград, самая главная преграда в любой задаче — ваша лень и неуверенность в себе. Ставьте лайки, рассказывайте друзьям, подписывайтесь на мой канал: «Psihoanalitik228». До новых встреч!
даже бомж с улицы может написать что-то и оказаться от части правым

Любой человек, у которого в голове есть базовый логики запас может написать о чем угодно — и как девушек соблазнять, и как игры писать, и как книги сочинять, и огород вскапывать. И оказаться отчасти правым. Проблема в том, что интересно подобные вещи читать от людей, которые уже ходили по этой тропинке и набили каких-то шишек. И потому имеют конкретный и актуальный в этой области опыт, которым и могут поделиться.
Подкасты Галенкина послушай, он каждый выпуск эту проблему успешно разруливает. :)
P.C Подобные посты вызывают у меня в памяти ассоциации с одним, старым анекдотом:
У автора бестселлера «Как заработать миллион» спрашивают:
— А как вы заработали свой первый миллион?
-О, это очень легко- отвечает он — я опубликовал книгу «Как заработать миллион»
Эххх… можно было бы так же просто запилить хотя бы альфу игры. ]:D

А в чем проблема запилить альфу игры? Ты должен уметь программировать, рисовать и писать сценарии. Если ты не сидишь в глухой Сибири, где на ближайшие сотни км из соседей волки и медведи, то можно легко записаться и на курсы рисования, и на курсы программирования, и на уроки игры на синтезаторе или гитары. Если ты скажешь, что у тебя кривые руки, или не дано, то я тебе просто плюну в лицо. Нету кривых рук. Нету. Всё можно развить. Лишь бы было старание.
Слишком заняты разработкой) Да и делать им больше нечего как делиться профессиональными секретами.
В основном я буду делать уроки по программированию на языке c#
А про первый комментарий, что то не дошло…
Угу, нет его…

А оно есть. Ведь помимо литературного стиля, есть множество других, в том числе и разговорный, в котором это слово есть. И извини, что не пишу в блоги высоким штилем. Пошли дальше. Помимо разных стилей, нельзя забывать о том, что русский язык- не мертвый. Он живой, развивается. А всё правила и словари не создают ничего нового. Они только подтверждают то, что и так есть. То, что говорит народ, как он привык говорить и писать.
Еще слово «Нет» мне не нравится. Это слово-стоп. Оно резко появляется в предложение и делает паузу в нем. Словно тормоз. А слово «нету» более плавное, женское такое, оно позволяет по предложению спокойно течь глазами.
Автор забыл упомянуть гамак.
А так, статья выглядит неплохой. Уже лучше, чем все подобное творчество МаныБананы.
В любом случае литературный русский язык считает, что слова «Нету» нет, хотя в разговорном «Нету» употребляется повсеместно и давно должно было быть внесено в словари и правила. Ну а так само «нет» и является этаким тормозом, с этим нельзя не согласиться.

P.S.: немного наркомании и безвкусного юмора
женское такое

АХАХАХХА ТЫ ЧО БАБА ШТОЛЕ АХАХАХ
Я бы с радостью принялся за создание своей собственной игры, при том при при всём, что у меня нету никакого опыта в этом, но как то тут всё мелко расписано. =/
Почему? Где в списке пункт про ублажение и ласки вышестоящего начальства или инвестора?
Читай также