29 мая 2014 29.05.14 49 6648

SteelSeries Rival: спасение для девушки-геймера

+32

Игровые мышки в большинстве своем выглядят громоздкими и брутальными, но далеко не всем это по вкусу. Я много лет играла в компьютерные игры, но всякий раз сталкивалась с одними и теми же проблемами при выборе манипулятора: продвинутые устройства с хорошим функционалом и возможностью гибкой настройки зачастую слишком большие и тяжелые для меня, а небольшие «девочковые» мышки не подходят для полноценной игры. На SteelSeries Rival я обратила внимание сразу, ведь, в отличие от своих собратьев, этот манипулятор оказался удобным и легким. О моем с ним знакомстве и я хочу рассказать подробнее.

Внешний вид
Я уже упоминала о том, что SteelSeries Rival не похож на типичную геймерскую мышь с угловатыми формами и массивным корпусом. Выглядит манипулятор довольно просто и аккуратно: на первый взгляд и не скажешь, что это игровая, а не офисная мышь.

Насколько мне известно, большинство моделей бренда SteelSeries имеют симметричную форму, подходящую и правшам, и левшам. Rival почему-то в их число не вошла – ее корпус искривлен влево, соответственно, пользоваться ею можно только правой рукой. Не скажу, что мышь небольшого размера – для девушек с совсем уж маленькими ладонями она не подойдет. Но при этом устройство довольно легкое, управлять им удастся без малейших усилий, да и в руке лежит отлично.

Покрытие манипулятора специфическое, похожее на прорезиненный пластик – кажется, это называется soft touch. При соприкосновении с ним ладонь не потеет, даже если играть приходится несколько часов подряд.

По бокам имеются прорезиненные рифленые вставки, препятствующие скольжению. Это и удобно, и очень приятно на ощупь (получается массажный эффект).

Корпус мыши украшает логотип производителя, а на «попе» у нее имеется резиновая табличка с названием модели. Насколько мне известно, пользователь может распечатать на 3D-принтере табличку со своим именем и вставить ее туда (удовольствие явно не для отечественных геймеров – 3D-принтер все таки недешевая игрушка).

Не обошлось здесь и без подсветки, хотя она одноцветная и не слишком яркая: в данном случае оранжевым подсвечиваются логотип и колесо прокрутки.
Кнопки
Манипулятор располагает шестью кнопками: правой, левой, колесом прокрутки, клавишей переключения разрешения сенсора и двумя программируемыми боковыми кнопками (по умолчанию на них назначены действия «Вперед» и «Назад» в браузере). Вопреки традиции здесь не используются переключатели Omron – производитель применил собственные разработки, которые также выдерживают до 30 мл. кликов.

Кнопки нажимаются уверенно и срабатывают моментально, да и громкой мышь никак не назовешь. Думаю, вполне можно играть и по ночам, даже если в одной комнате с геймером в это время кто-то спит.

Сенсор
В манипуляторе SteelSeries Rival используется оптический сенсор с разрешением 6500 dpi. Как уже было сказано, переключаться между двумя значениями CPI можно с помощью специальной кнопки, которые в свою очередь определяются в программе SteelSeries Engine (о ней чуть позже). Непонятно только, почему разработчики не предусмотрели никакого индикатора текущего разрешения – например, задействовать для этих целей подсветку.

Сенсор манипулятора обеспечивает высокую скорость передвижения, но при этом мышь сохраняет плавность. Устройство отлично работает и просто на поверхности стола, и на ковриках с разными типами покрытия (я пробовала ткань и пластик).

Настройки
В комплекте с мышью поставляется фирменное ПО SteelSeries Engine, с помощью которого можно настраивать работу мыши, менять значение кнопок, создавать и назначать на клавиши макросы, сохранять игровые профили.

Для увлеченного геймера эта программа окажется просто незаменимой. В SteelSeries Engine можно регулировать и интенсивность подсветки, и ее цвет с разной степенью насыщенности, чувствительность, сглаживание углов.

Впечатления
В целом мышь меня полностью устраивает: она собрана на совесть, у нее приятное на ощупь покрытие, эргономика, оптимальный для меня размер и вес. Мне нравится, что здесь нет ничего лишнего (например, миллиона кнопок или навороченной подсветки, которая переливается всеми цветами радуги, пульсирует и мигает независимо от моего желания), зато все важные моменты продуманы до мелочей. Курсор передвигается плавно при любом разрешении, кнопки срабатывают четко и уверенно, колесико прокрутки лишено «мертвых зон». В интерфейсе ПО разобраться совсем не сложно, да и освоить написание макросов даже неподготовленному человеку тоже не составит без труда. Впрочем, без недостатков не обошлось: мне не очень нравится расположение боковых клавиш – доставать большим пальцем удобно только до одной из кнопок, а другую вообще лишний раз не хочется нажимать. Также настораживает отсутствие в комплекте запасных ножек. В остальном претензий к SteelSeries Rival у меня нет.

Выводы
Эта мышь на 100% стоит своих денег и наверняка понравится таким же, как я, любителям легких эргономичных манипуляторов с традиционным дизайном, в которых нет ничего лишнего.


Лучшие комментарии

Всю жизнь сижу с мышкой рублей за 200.
Кто-нибудь, объясните, чем она отличается, кроме формы, покрытия и стоимости, от всяких Х7 и ежи с ними.
Скольно за рекламу заплатили?)))
Обзор мыши понравился, но её цена нет
Моя даже дешевле. Заказал из китая, ноу-нейм, но она классная.
Граб Никита, единственный минус софт тача в данном случае — это маркость корпуса. Но меня не парит совершенно + при желании всегда можно протереть влажной салфеткой. За техникой тоже ход нужен, а не чистая эксплуатация.
Как бы, форма и покрытие уже весомый фактор переплатить целых 300-400 рублей за X7.
Только пролистав всю ветку блога, я вдруг обратил внимание, что у меня тоже x7 xD
Тач пад ноутбука выбор посанов!!!1
А вообще названия своей мышки даже не знаю. Работает и хрен с ней.
Купил эту мышь месяц назад, доволен как слон. Жаль только, что режимов переключения CPI всего два — иногда требуется больше, но это уже дело привычки. До этого были две мыши X7, у обеих колесико загнулось,(первая уже на издыхании вообще через раз при касании била током о_О и вырубала комп), зарекся больше их вообще не трогать.
Не у всех. И даже не у всех X7.
Х7 стоит вроде рублей 600-800.
Плюс они есть реально везде. В какой магазин комп. техники не зайди ты найдешь Х7.
Косяк в том, что в серию X7 входят разные мыши, с большими различиями в конструкции. Вроде бы, есть везде, а захочешь какую-то конкретную, то ещё не факт, что найдёшь.
Пиши им мол распиарила рассказала на таком — то сайте, процент от прибыли после этого момента пойдет мне, так как вдруг кто из сидящих тут кто приобретет)))
А по теме, моя х7 пока не подводит)
Тогда я совсем не прав, извиняюсь, сужу по личному опыту и опыту друзей, которые имели X7
Моя стоит 800 рублей, но мне тоже не дают=(
У всех X7, да и вообще в общем у A4Tech, проблема с колёсиками. Погугли, вроде можно сделать шайтан с бубном и отвёрткой и может выйдет чего
а пробовали хотя бы просто на время попробовать что-то поинтереснее? У меня из стилов разные были, Roccat когда-то, Genius, Defender… Земля и небо, если честно. И Rival реально самая удобная, пусть и без космических красивых наворотов. С ней запястье вообще не устает
Аналогично, сижу уже как лет 5 на x7ых: x-705, сейчас x-750. Мну норм) Пока не помрет, менять на что-то другое не буду)
Я перепробовал, кажется, уже все «Разеры», и все рано или поздно ломались. Deathadder 2013 за полгода сменил уже третий — прошлые заменили по гарантии из-за разных дефектов. С одной стороны, матерюсь, с другой — ну тупо нравится форма, как мышь лежит в руке, материал пластика. Ну и плюс модель сенсора, что ни говори, в соревновательных шутерах имеет значение даже на любительском уровне — на китайской говно-мышке за 300 рублей можно играть хорошо, но я предпочитаю удобство. Немного жаль только, что «геймерская» периферия рассчитана не в последнюю очередь на безумных школяров, так что дизайн соответствующий — всякие пауки на корпусе, свэговые черно-золотые расцветки, эпилептическая подсветка и прочее. «Дефаддер» тот же в этом плане пристойно смотрятся, а вот клавиатуры Razer просто караул. :D
Читай также