21 мая 2014 21.05.14 68 4840

Нецензурщина в играх

+7

Нужен ли в играх нецензурный лексикон?
Как то не православно звучит.
Нравится ли нам когда персонажи в играх матюгаются почем зря?
Уже лучше но все еще не песня.
Какого **я так рано горячую воду отключили *****ы?
Хм…

Для начала мат часть.

Что такое мат?
Мат (ма́терный язык, матерная ру́гань, матерщи́на, устаревшее лая матерная) — наиболее грубая, обсценная разновидность ненормативной лексики в русском и в близких к нему языках.
Использование мата считается неприемлемым в приличном обществе и в литературе, и обычно цензурируется в периодической печати, на телевидении, радио и в других СМИ. Несмотря на это, употребление мата традиционно очень широко распространено в устной речи у самых разных половозрастных групп общества. Встречается он также и в современной литературе…
©.Материал из Википедии

Вот.
Встречается оно так же и в современных играх. Как в средствах релаксации и отдыха.
Собственно с чего вся эта котовасия. Обсмотревшись видео обзоров сами знаете с какого ресурса, вспомнил я, что акромя старенького ноутбука, стоит у меня в доме пека с начинкой пусть и устаревшей, но все еще актуальной. Во главе программы летнего гедонизма встала третья часть Far Cry (нет внуков у меня еще нет, и динозавров я не убивал). Встала и, да…
Согласен придраться не к чему. Все лаконично и обоснованно. В тему, как принято говорить. Но как то немного грустно. Все таки по рейтингам это игра занимает не последние места, а значит в нее поиграло весьма и весьма приличное количество невинных логодевственников и логодевственниц.

Ло́гос (от греч. λόγος — «слово», «мысль», «смысл», «понятие») — термин древнегреческой философии, означающий одновременно «слово» (высказывание, речь) и «понятие» (суждение, смысл).
Де́вственность — в физиологическом смысле состояние женского организма до момента первого сексуального контакта, анатомическим признаком чего является наличие девственной плевы́.
В духовном смысле девственность — это сознательный уход от половой жизни ради достижения духовного совершенства; является одним из обетов в монашестве.
©.Материал из Википедии

Тут я утрирую, само собой, в современном обществе логодевственость — болезнь быстро излечимая. И ТВ, Радио, Кино, Школа, Друзья, дядя Валера (нужное подчеркнуть) всегда рады избавить нас от постылого недуга.
Но стоит ли усугублять. Вот вопрос.
Вообще мат в данном контексте это средство передачи эмоций и создании общей атмосферы (в моем понимании). Однако в век информационного содома, как правило, в быту ощущается нехватка обратной стороны вопроса.

Как все начиналось (для меня по крайней мере).

Была такая замечательная игрушка «Kingpin: Life of Crime» созданная Xatrix Entertainment и изданная Interplay Entertainment в июне 1999 года.

Дело крутилось в среде преступности, персонажи сплошь уголовники, а локализатор — Фаргус.
Графон на движке Quake 2
Существует две русскоязычных локализации, первая от — 7wolf c названием Карты, деньги, два ствола. Вторая — от Фаргуса под названием «Братан» получила большую популярность, поскольку в ней широко используется смачная нецензурная лексика с обильным употреблением матерных слов в исполнении профессиональных актеров, не рекомендуется для детей.

Фаргус Мультимедия — локализатор и издатель незаконных копий и производных компьютерных игр, распространявший свою продукцию в России и странах СНГ в 1996—2005 годах.
©.Материал из Википедии

Получилось вот это: (внимание внутри нецензурный лексикон)

 

Правда игра вышла после очередной американской истории и ее быстро с продажи сняли.

Лично я до этой игры и слов таких не знал. Вот такие пироги.
Дальше уже упомнить сложно что и где было. (Опять же чтобы не превращаться в старого пердуна).
Хотя были и позитивные моменты.

К примеру «Горький 18»

Gorky 17 (Горький 17; в другом издании — Odium, с лат. отвращение, ненависть) — ролевая компьютерная игра, разработанная польской компанией Metropolis Software и выпущенная Monolith Productions для Microsoft Windows в 1999 году.
В России игра также была выпущена компанией 1С в двух вариантах — официальный перевод (с изменениями имен и национальностей персонажей) и в модификации «Горький-18» с переводом Дмитрия Пучкова («Гоблина»).

Где такого треша уже не было. А было весело и интересно. Посмотрим правде в глаза, куда лучше чем в оригинальном 17ом. Завуалированная нецензурщина с подвыподвертом закрученными диалогами.
Про «Санитары подземелий» или «Сталкера» я вообще молчу.

В итоге без мата игры в подобных сеттингах будут пресными и не кошерными. Но передоз также вызывает моральное ощущение присутствия в общественной уборной. Как быть.

Я конечно понимаю что матерщина, как и курение, своего рода самоинициация во взрослую жизнь. И подростки, дети и прочая педоневинность использует (пытается), эти атрибуты чтобы повысить статус в своей среде, а заодно и себя убедить. На выходе конечно ситуация не радостная. В метро и общественном транспорте порой такие диалоги от хоббитов, краем уха, услышишь, что прямо…

(мне бы кто подарил)
А заодно произвести противоправные действия агрессивного характера, предусматривающие уголовным кодексом Российской Федерации, тюремное заключение сроком до дцать лет в учреждении строгого режима.
Но мало ли чего там хочется. Вот мой сосед, к примеру, хочет какую-то твилайт спаркл, а Джигурда человеком стать. Хотя Газпром и говорит, что «мечты сбываются».

Так что мое мнение все таки в сторону уменьшения.
Или лучшего регулирования. Не гос. организациями, но родителями и коммерческими предприятиями.
Ну затравку я написал. Пора травится.

з.ы.
Нет мою маму не Елена Борисовна Мирзулина зовут.
з.з.ы.
Кто-то там котиков просил… хотя по мне еноты кошернее.


Лучшие комментарии

Хороший вопрос.
У меня, лично, претензий к мату в играх нет.
Если, конечно, он используется по назначению.
Ведь когда ты читаешь/слушаешь его постоянно, то это не клево, а если в меру, то норм.
От так вот.
И да мат — это язык профессионалов. На производстве есть универсальные понятия- х""«я, херня, фигня, штучка, хреновина и т.д. Комбинируя эти слова между собой, можно донести любую мысль, объяснить технологическую операцию любой сложности, и очень быстро взаимодействовать с напарником.
Ты это, надеюсь, не серьёзно?
Не обращай внимания. Это местный клоун, только ни разу не смешной
Хехе))) Он еще не знает кто такой Сакбой!)))
Я тут некоторые матные слова заменил нематными, ну просто так
ах ты ж НЯШНЫЙ КОТЕНОК, я твою маму ПЛАВАНЬЮ ОБУЧАЛ, чтоб тебя ЧУДИЛУ ЭДАКОГО В РОТ УКУСИЛА ПЧЕЛА ТЫ КОНЧЕННЫЙ УТЫРОК И НЕНЯШНЫЙ КОТЕНОК

Ну вот так плохо
Черт дери, Джон. Это дерьмо выглядит крайне неприятно. Этот главзлодей такой-то мудила.
Ты прав, Джей. Ты, черт тебя дери, прав.

Вот так более-менее ничего.

Хотя я своё сообщение не для этого написал С:
А мне первый вариант куда больше нравится. )
Какого Хреноперой обезьяны тут просходит? Во имя Святой Мамбуты из Закалупы, этот пост глуп и вообще хреноперый шелкопряк. Ебторный Тракторный завод, во имя святого Хуилисила, я считаю, Носорожное танго тебе в тангаж, что, Раскряк в маскгляк тебе в хренолетную баночку, стоит подумать, прежде чем писать.
Ну, это куда более эмоционально и правдоподобно звучит. Даже в таком формате. А читая второй пример, на ум сразу приходит озвучка Володарского.
Такими темпами можешь стать новым «ранним манулом»

Что ж ты на человеке сразу крест-то ставишь? :))
Теория разбитых окон — теория, сформулированная Джеймсом Уилсоном (англ.) и Джорджем Келлингом (англ.) в 1982 году. Согласно данной теории, если кто-то разбил стекло в доме и никто не вставил новое, то вскоре ни одного целого окна в этом доме не останется, а потом начнется мародёрство.
©. Вики.
Перенося в нашу песочницу: вижу минус, ставлю еще.
Ждем мародеров! Готовьте хлеб, соль и майонез.
Оукей. Я просто думал, что это адекватный член общества блогов СГ. А то я ненадолго вываливался из него, думал свежая кровь, приемник Месси и всё такое. =)
Мне вот интересно, как эту «в меру» определить и найти ту золотую середину, когда «в самый раз».
Ладно, если мне когда-нибудь придётся что-то цензурить, то я буду делать это именно так.
Читай также