20 мая 2014 20.05.14 23 10K

Сравниваем видеокарты Geforce GTX 780 Ti и Radeon R9 290x

+17

Введение
Не секрет, что игры являются в современном мире одним из главных развлечений, а компании, производящие игры, зарабатывают огромные деньги. Современные видео игры обладают очень реалистичной картинкой и для достижения таких результатов требуются мощные игровые ПК, которые стоят приличную сумму. И главной составляющей в таких компьютерах являются видеокарты. Их стоимость составляет примерно 40 – 50% от стоимости всего компьютера.
Многие геймеры предпочитают сами выбирать комплектующие и составляют собственную конфигурацию, которая выигрывает в цене и производительности по сравнению с готовыми сборками. Главным звеном такой конфигурации, естественно, является видеокарта.

Недавно и я заинтересовался подбором комплектующих для своего будущего ПК, сборку которого я хочу произвести самостоятельно. Компьютер нужен был для игровых целей. Я приступил к выбору комплектующих. Сразу стал вопрос о покупке видеокарты. Поскольку основной целью использования данного ПК будут современные игры, то сначала я решил выбрать видеокарту. На данный момент одними из самых мощных являются Radeon R9 R290X и GeForce GTX 780 Ti.

Таким образом, я буду анализировать возможности двух видеокарт, являющихся, на данный момент, актуальными и одними из самых мощных.

Чтобы выбрать видеокарту надо знать определённые правила:

1. На мощный процессор не ставится слабая видеокарта и наоборот.

2. Размеры видеокарты должны совпадать с типоразмером корпуса.

3. При выборе видеокарты надо учитывать ее потребляющую мощность, и брать ее в расчет при выборе блока питания.

4. Перед тем, как устанавливать две и более видеокарты нужно убедиться, чтобы на материнской плате была соответствующая функция(SLI/CrossFireX), мощность блока питания тоже должна соответствовать мощностям видеокарт.

Наша видеокарта будет выбрана к следующим комплектующим:

Процессор Intel Core i7-3770K 3.5GHz – Современный процессор i7 нового поколения. 4 ядра и частота 3.5. Мегагерц с возможным разгоном до 3.9. Мегагерц. (Стоимость в среднем по России 12 000 рублей)

Корпус Miditower ATX ZALMAN Z11 Plus HF1 – хороший, вместительный корпус с 4 встроенными кулерами с подсветкой. Имеет стильный внешний вид. (Стоимость в среднем по России 3 100 рублей)

Кулер Zalman 10X Performa – стандартный кулер для нашего процессора, поддерживающий пассивное охлаждение и регулировку оборотов кулера. (Стоимость в среднем по России 1 300 рублей)

Плата Gigabyte LGA1155 GA-Z77X-UD3H Z77 – хорошая материнская плата, подходящая под наш процессор и видеокарту, имеет встроенную звуковую карту с качеством звука 7.1. HD Audio, русскоязычную версию BIOS и возможность управления мышью в BIOS. Также поддерживает технологию установки нескольких видеокарт одновременно. (Стоимость в среднем по России 5 500 рублей)

Память DIMM DDR3 8192MBx2 PC10600 1333MHz Corsair XMS3 – оперативная память размером 16 Гб и частотой 1333 Мегагерц. (Стоимость в среднем по России 6 300 рублей)

БП Zalman XG 750W ZM750-XG – блок питания на 750 Ватт отлично подходит для мощных ПК. Возможность 80+ gold делает наш блок питания бесшумным и позволяет потреблять на несколько процентов меньше электроэнергии. (Стоимость в среднем по России 4 800 рублей)

Жесткий диск SATA-3 2Tb WD Red IntelliPower – стандартный «красный» жесткий диск размером на 2 Тб отлично подойдет для хранения большого количества видео игр. (Стоимость в среднем по России 4 000 рублей)

Твердотельный накопитель SSD 2.5" SATA-3 120Gb Kingston SV300S3D7 – обычный SSD накопитель размером в 120 Гб отлично подойдет для операционной системы и нескольких игр или программ. (Стоимость в среднем по России 3 800 рублей)

Комплектующие выбраны с учетом их мощности и актуальности в игровом ПК. Данная комплектация является неплохим вариантом в ценовой категории для игровых ПК, имеет хорошую функциональность, надежность и совместимость.

Моя же финальная сборка была немного изменена (вместо оригинальной карты, та же карта от Asus и кулер был заменен на схожий кулер Arctic Cooling Freezer i30 CO)

GeForce GTX 780 Ti

Характеристики, представленные с сайта www.nvidia.ru/:

На официальном сайте NVIDIA продемонстрированы результаты тестов распространенных игр на данной видеокарте разрешением экрана 2560х1600 пикселов. Тесты представлены за ноябрь 2013 года.

Помимо официального источника рассмотрим мнения пользователей с профессионального форума www.overclockers.ru/.
Блогеры отмечают, что протестированная ими оригинальная видеокарта GeForce GTX 780 Ti имеет как свои плюсы, так и минусы.

К плюсам они относят:

• высокую производительность из-за сильно повышенной частоты графического процессора и её максимального уровня, достигаемого в 3D-режиме;

• низкий уровень шума при автоматической регулировке скорости вентиляторов;

К минусам они относят:

• шумный кулер;

• скромный “оверклокерский” потенциал (в первую очередь, графического процессора) и нетипично для продуктов такого уровня комплектацию;

Моя точка зрения состоит в следующем:

К плюсам стоит отнести:

• максимальная производительность

• гарантия 3 года

• аппарат актуален весь этот и следующий год

• отличное качество сборки

• отличный разгонный потенциал

• отличные драйвера, которые стабильно обновляются

К недостаткам стоит отнести:

• немного шумную систему охлаждения в нагрузке

• высокую цену.

Итог: отличная игровая видеокарта с отличной производительностью, по крайней мере, 2 – 3 года гарантированно будет поддерживать игры с графическими настройками на уровне «ультра». Достоинством является гарантия на 3 года, хороший разгон, который дает перспективы на будущее. Однако аппарат не дешёвый и достаточно ощутимо шумит при максимальной нагрузке.

Radeon R9 290X

На официальном сайте AMD представлены следующие характеристики рассматриваемой видеокарты:

• Частота ядра: до 1000 МГц.

• Количество универсальных процессоров: 2816

• Количество текстурных блоков: 176, блоков блендинга: 64

• Эффективная частота памяти: 5000 МГц (4×1250 МГц)

• Тип памяти: GDDR5

• Объем памяти: 4 гигабайта

• Пропускная способность памяти: 320 гигабайт в сек.

• Вычислительная производительность (FP32) 5,6 терафлопс

• Теоретическая максимальная скорость закраски: до 64 гигапикселей в сек.

• Теоретическая скорость выборки текстур: до 176 гигатекселей в сек.
Шина PCI Express 3.0.

• Два разъема Dual Link DVI, один HDMI, один DisplayPort

• Энергопотребление до 275 Вт

• Один 8-контактный и один 6-контактный разъёмы питания.

Ниже представлены тесты производительности игр на данной видеокарте

Рассмотрим мнение с профессионального форума www.3dnews.ru/:
Блогеры, протестовавшие данную видеокарту отметили как достоинства, так и недостатки.

Достоинства данной видеокарты:

• Технология TrueAudio. AMD заявляет, что TrueAudio — это «полностью программируемый аудиодвижок». Его появление, по словам представителей AMD, схоже с появлением программируемых шейдеров в графике — это, новый уровень звукового окружения. Иными словами, с помощью TrueAudio мозг человека можно обмануть настолько, что он не отличит компьютерного звука от реального. Эта система, по мнению AMD, должна сильно изменить игровую индустрию.

• CrossFire без мостиков. CrossFire – технология, которая позволяет подключить несколько видеокарт к одной материнской плате. Технология аналогична SLI технологии от NVIDIA.

• поддержка VESA Display ID v1.3

• Нельзя не отметить и такой тонкий инструмент динамического контроля питания, которым является технология PowerTune в ее текущем виде

• Отличный разгонный потенциал

Некоторые геймеры хотят улучшить показатели своей видеокарты путем ее разгона. Разгон видеокарты сводится к увеличению частот, на которых работает ядро и память. Сделать это можно множеством способов. В основном на современных материнских платах и видеокартах установлено приложение для безопасного разгона с датчиками температур. Нам остается увеличить до нужного вам количества параметры в специальной программе и нажать на кнопку старт. Сейчас разгон на современных видеокартах упрошен до трех нажатий клавиш. Важно знать, что при разгоне прирост производительности не большой. И разгон требует достаточно большого количества мощности блока питания и соответственно потребляет больше электроэнергии.

Недостатки данной видеокарты:

• Единственная претензия к R9 290X – это, конечно же, энергопотребление. Невозможно скрыть тот факт, что видеокарта потребляет больше, чем 250 Вт и, скорее всего, имеет реальный TDP в районе 280 Вт. Вот неизбежная плата за сочетание огромного ядра и высокой тактовой частоты. Впрочем, сам GPU Hawaii без проблем работает в таких условиях и даже имеет запас для разгона под воздушным охлаждением в районе 10% от номинала. Температура в районе 95 °C, которой процессор достигает под нагрузкой, считается допустимой. Повышенное тепловыделение также не привело к акустической катастрофе (на примере референсного образца, а открытые кулеры на партнерских платах оригинального дизайна будут более эффективны), и все же, уровень шума можно оценить как «допустимый» и «нормальный», но не лучше.

Мое мнение об этой видеокарте:

К плюсам данной видеокарты можно отнести:

• оптимальная мощность видеокарты за менее дешёвую цену, чем GeForce GTX 780 Ti

• поддержка технологии TrueAudio

К недостаткам можно отнести:

• потребление большого количества электроэнергии

• более требовательный по мощности блок питания

• уровень шума видеокарты больше, чем GeForce GTX 780 Ti

• высокая температура

Итог:

Хорошая видеокарта за сравнительно неплохую цену, однако, эта цена почти выравнивается с большим энергопотреблением и более требовательным блоком питания.

Сравним характеристики и возможности видеокарт GeForce GTX 780 Ti и Radeon R9290X

Чтобы выявить наиболее лучшую видеокарту, подходящую под нашу конфигурацию и для игровых целей, соответственно, предлагаю обратиться к тестам производительности видеокарт и их возможностей в современных видео играх.

Заключение
На основании исследования характеристик видеокарт, анализа игровых тестов, изучения мнения пользователей с профессиональных форумов, можно сделать следующий вывод:

• По мнению профессионального форума
gpuboss.com/ пользователи с разницей 0.8 балов отдают предпочтения видеокарте GeForce GTX 780 Ti

• По мнению профессионального форума www.3dnews.ru/ пользователи отдали свои предпочтения видеокарте GeForce GTX 780 Ti

• По мнению профессионального форума www.overclockers.ru/ пользователи выбрали Radeon R9 290X, как более дешёвый вариант видеокарты GeForce GTX 780 Ti

Проанализировав представленные тесты сравнений я пришел к выводу, что видеокарта GeForce GTX 780 Ti больше подходит к выбранной нами конфигурации для игровых целей. Ее конкурент, Radeon R9 290X тоже хорошо подходит для игровых целей, но не соответствует некоторым критериям, чтобы «удерживать планку» с видеокартой от NVIDIA.


Лучшие комментарии

Блин, только заядлый ПеКарь способен понять весь кайф (на грани оргазма), получаемый каждый раз от сборки компьютера своей мечты. Все эти коробочки, железяки, проводки… Мррр, обожжжаю! ;)
Я даже завидую чутка. Своего железного коня собирал два года назад.
И есть у меня один вопрос к шарящим людям: GTX 780 VS. GTX 780 Ti — оправданы ли преимущества?
Вводные таковы: Intel Core i5-3570K, разрешение 1920х1280 (60 Гц), без активного 3D, без SLI и CrossFire.
Разница в цене (по крайней мере в моём регионе) овер 10 тыщ. Возникает закономерный вопрос — А стоят ли преимущества Ti версии (подчеркну, в заданных условиях, а не абстрактных синтетических тестах) этих «овер 10 тыщ»?
С такими карточками это имеет какое-то значение?
Этого делать и не надо
Ок, спасибо, переведу. Я не знал про разделы для тем.
Стыдно признаться но до сих пор играю на GeForce 9600 gt)
То же не понял смысла. Походу человек просто решил описать свой новый комп, а все сравнение карт… ну его по сути то и не было. Описаны какие-то «левые» преимущества и недостатки, никаких тестов в одинаковых условиях, бенчмарков и пр.
У сестры что-то типа этого GeForce GTX 460 715Mhz PCI-E 2.0 768Mb 3600Mhz 192 bit 2xDVI Mini-HDMI HDCP не знаю какой давности. На объем видеопамяти и шину без страха по сегодняшним меркам не взглянешь. Но все игры тащит прекрасно… Так что не горячитесь, ребята, не гонитесь за топовыми картами, т.к. они для тех кто будет на жестких разрешениях на жестких настройках все запускать.

Для домашнего пользования 1920х1080 достаточно вполне средненьких карточек. Про запас берите GTX760 — ее хватит на 5лет = D
GTX 780 VS. GTX 780 Ti — оправданы ли преимущества?
GTX780ti была выведена на рынок лишь для того, чтобы составить конкуренцию R9 290X. В итоге мы получили новый топ от нВидиа, который по производительности примерно соответствует конкуренту, но при этом на ~6 тыс дороже. Строго говоря, на сегодняшний день топовая видеокарта от нВидиа в принципе экономически нецелесообразна, но на каждый товар находится свой покупатель.
Зачем указывать остальное железо компа, если все «сравнение» видеокарт происходит тупо путем сопоставления информации собранной в интернете?
Если я не ошибаюсь, под Nvidia больше игр оптимизировано.
только заядлый ПеКарь способен понять

Всё что я сделал со внутренностями своего ПеКа, это поменял видеокарту и блок питания, но «кайф (на грани оргазма)» хоть не самый сильный уловил.
Чтобы перевести тему в коллективный блог не нужно ее пересоздавать. Есть кнопочка «редактировать».
А сколько стоит такая комплектация?
Если не хотите париться с играми — берите карты Нвидиа GTX760 и выше = D
У меня GTS 450 и я что-то не парюсь. )
Я просто скопировал содержимое и перевел в другой раздел, создав новую тему.
35 000 — 40 000 без видеокарты
Читай также