20 мая 2014 20.05.14 5 2877

World of Warships. Дизайн карт

+1

Игровое пространство, вопреки популярному заблуждению, это не просто карта со стандартным набором настроек. Это единая вселенная, все элементы которой должны быть правильно сбалансированы и нести свою собственную функцию. Какую — ведомо только разработчикам, но конечная цель одна — за счёт внешнего облика локации и спецэффектов, геометрии уровня и тактических возможностей подарить игроку увлекательное погружение в геймплей.

В случае с World of Warships мы не просто льём воду и разбрасываем камни. Мы делаем это с учётом конкретных особенностей нашей игры.

Семь раз отмерь

Процесс создания игрового уровня многосоставной, а значит — нуждается в строго определённом порядке действий. По ходу он может претерпевать динамические изменения как в структурно-техническом плане, так и концептуально. На проекте World of Warships такой подход учитывает взаимодействие нескольких отделов, работающих над игровыми уровнями, и даёт возможность более чёткого планирования и постановки задач.

Любая карта начинается с концепции, задающей её ключевые параметры. Вот четыре кита, на которых держится земля держатся игровые локации World of Warships.

Отдел гейм-дизайна формирует изначальные технические основы уровня: его геометрию, ориентиры и характерные особенности. По сути, это скелет будущей карты без прикрас. В нем показана структура уровня и отмечены ключевые сущности: проливы и острова, возвышенности и мели, а также интерактивные элементы со своими собственными геймплейными возможностями, такие как укрытия и базы.

На этом этапе мы определяем, чего хотим от новой карты, как она должна выглядеть и какой эмоциональный заряд давать игроку. Попадая в локацию снова и снова, он должен каждый раз получать уникальный геймплей и широкие тактические возможности.

«Тело уровня», игровая карта глазами гейм-дизайнера»

Под конкретные потребности уровня мы подбираем сеттинг (англ. setting — обстановка). В нашем случае он, как правило, сводится к выбору географического региона с характерными для него особенностями. Несмотря на то что бои World of Warships будут проходить на морских просторах и игрок не сможет сойти на берег, насыщенность ландшафта деталями помогает создать особую атмосферу.

Сила в деталях

Дальше художник подробно изучает облик выбранного сеттинга, определяет внешние особенности ландшафта и характерную для него геометрию, которая также может влиять на дизайн и геймплей. На основе полученных знаний и проявленной фантазии составляется концепт-арт, включающий как найденные фотографии местности, так и собственные эскизы художников.

На последней стадии подготовки мы ещё больше детализируем концепт-арт, отбирая нужные нам составляющие ландшафта и их количество. Затем мы составляем карту необходимого контента, дающую визуальное представление о финальном виде локации. И наконец, на основе изначального техзадания, проведённых исследований, найденных референсов и нарисованных эскизов уровень переходит в производство.

Карта контента

Для локации составляется набор природных объектов, и структур, которые в дальнейшем будут использоваться в обогащении рельефа. В силу климатических особенностей выбранного сеттинга, количество деталей окружения (камней, скал, деревьев) сильно варьируется, а набор текстур каждый раз уникален.

Кругом вода
Когда определены все ключевые особенности уровня, а спорные моменты решены ещё на берегу, приходит время браться за инструменты. Начинается этап детализации геометрии ландшафта и работа с картами высот, называемой в профессиональной среде Hi-Poly моделированием. В ход идут программы, пошагово генерирующие и детализирующие поверхность ландшафта, позволяя получить достаточно качественный результат. При необходимости полученная геометрия доводится художником до желаемого результата с помощью таких инструментов, как Zbrush или Mudbox.

Пошаговый скульптинг ландшафта для World of Warships

По завершению работ с геометрией ландшафта, можно приступать к этапу текстурирования. Он определяет цветовую составляющую областей локации, а так же помогает достичь нужной степени фактурности и реалистичности за счет масок, снятых с карт высот.

По характеру это может быть скалистая поверхность, песок, зоны с растительностью, снежные скаты, эрозии или другие элементы, соответствующие особенностям выбранной местности.

Примеры текстур в World of Warships для разных карт

Самая последняя степень детализации — мелкие текстуры травы, песка, земли, рисунок фактуры камня и другие мельчайшие элементы, которые включаются исключительно при ближайшем рассмотрении. Таким образом, если игрок захочет рассмотреть песчинки близ берега, эта возможность у него будет, причём без потери производительности.

Ландшафтный дизайн

Карта практически готова, и осталось лишь разнообразить ее облик за счёт заполнения игрового мира природными элементами и структурами, в мире геймдева называемых пропсами. Снова обращаясь к географическим референсам, мы оживляем нашу карту: ставим скалистые загороди, сажаем деревья, разбрасываем камни и строим здания. Понимая масштабы игрового мира World of Warships, мы стараемся брать в производство максимально большие и заметные игроку объекты либо же группировать разнородные элементы в целые композиции, которые уж точно не потеряются на фоне гигантских кораблей.


World of Warships

Платформы
PC | Mac | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | iOS | Android
Жанр
Дата выхода
15 ноября 2017
295
3.4
198 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Хм, просто решили не публиковать здесь весь довольно объёмный материал, а ограничиться более краткой выдержкой. Ранее подобное вопросов не вызывало. Если же с нами свяжутся модераторы, то, конечно, поправим пост.
Полную версию можно прочитать тут.

Смахивает на рекламу стороннего ресурса, которая здесь запрещена.
Ну вообще да, лучше бы кусками не публиковать
Читай также