7 апреля 2014 7.04.14 24 1727

Тихая ночь [Набросок]

+9

Собственно, мне нечего сказать о строках, которые вы сейчас будете читать. Написал я их ночью, слушая тихую музыку и словив порцию вдохновения. Может кому-то они понравятся, может я буду дополнять эту историю, все может быть. На этом все. Вот вам текст, дорогие друже.

-Как думаешь, ожидают ли нас перемены?
Я вздохнул, медленно посмотрел на Дженни. Она сидела рядом со мной и явно задавала этот вопрос не «в пустоту», как любят делать многие девушки. Я улыбнулся и пробормотал:
— А что, по твоему, должно измениться?
Её взгляд стал ещё более озадаченным.
— Вдруг метеорит упадёт на планету? Или мёртвые восстанут из своих могил? Быть может новые люди придут ко власти, да станет наша жизнь лучше? Может мы все станем в момент счастливые. Как ты думаешь, может ли поменяться мир в один миг?
— Ты у динозавров спроси, они точно знают.
Довольный своим ответом я достал сигарету и закурил. Светила полная луна, и дым медленно растворялся в её свете, что выглядело завораживающе. Я долго наблюдал за этим, а Джейн сидела задумавшись о чем-то своем. Звезды сегодня светили так же ярко, как и луна, что для здешних мест большая редкость. Обычно облака окутывали небо, заслоняя звёзды и луну, но сегодня погода явно решила меня побаловать. Люблю по ночам следить за ярким светом луны и звезд. Начало холодать, но мне стало еще комфортней, а вот Джейн озябла. Я накинул на неё свою куртку, она, уткнувшись в неё, пробормотала: «Спасибо", и опять ушла в свои мысли. Стряхнув пепел с сигареты, я затянулся и выдохнул ещё одно облако дыма. Сквозь него я заметил, что одна из звезд засветила ярче. Я прищурился и стал наблюдать за ней. Свет от неё становился все ярче с каждой секунды.
-Джейн, посмотри! — Я потрогал её за плечо, она подняла голову и стала со мной наблюдать.
Этот свет, он был таким притягательным! Я никогда не видел ничего подобного. Лишь спустя пару секунд я осознал, что к чему, но было слишком поздно. Джейн успела лишь взвизгнуть, удар, темнота…
Очнулся я лишь спустя некоторое время. Сколько прошло времени с момента удара?.. Не важно, главное, чтобы Джейн была в порядке. Я открыл глаза и посмотрел на неё. На вид она была в порядке, я прощупал пульс… Она была жива. Облегченно вздохнув, я посмотрел на свой двор. Его больше не было, на его месте был огромный кратер, а посреди него горел маленький огонёк. Он не был похож не на метеорит, не на осколок его. Я поднялся со ступенек своего крыльца и пошел в его сторону, немного пошатываясь. На улице так же стояла тишина, лишь сверчки где-то наигрывали свою мелодию. Я подошел к маленькому кратеру и встал у него как вкопанный:
— Этого просто не может быть… — пробормотал я.


Лучшие комментарии

Ну ничётак)

дым медленно растворялся в её свете, что выглядело чарующе.

По моему как-то не художественно.

Обычно ночные небеса были усеяны облаками, которые мешали видеть звезды и луну. ".

Тут тоже как-то странно, мне кажется усеять можно чем-то мелким, точечно, как раз таки звездами. Небо думаю оно одно, ночное. ну и "… которые мешали видеть звезды и луну." вообще некатит.

Плюс порядок слов в некоторых предложениях немножко корявенький (например «Одна из звезд почему-то стала ярче светиться.»)

Ну и опять
Никогда я раньше не видел настолько чарующего света.
попробуй другое слово.
В общем почитай сам, местами суховато описано, больше красок) Удачи тебе с этим)
Стало становится прохладно, от чего я почувствовал себя ещё комфортней, а вот Джейн немного трясло.


Начало холодать, но мне стало еще комфортней, а вот Джейн озябла.
Сквозь него я заметил, что одна из звезд стала светиться ярче.


Сквозь него я заметил, что одна из звезд засветила ярче.
-Джейн, посмотри на это — Я потрогал её за плечо, она подняла голову и стала наблюдать за ней со мной.

-Джейн, посмотри! — Я потрогал её за плечо, она подняла голову и стала со мной наблюдать.
Видимых повреждений заметно не было, проверил пульс.

На вид она была в порядке, я прощупал пульс.
Взорван к чертям диссонирует с общей конвой повествования. Лучше написать, что-нибудь такое неувернное-шокированое. Типа, мой дом… Его больше нет. Огромный катер теперь его месте…
Тут с этим небольшая проблема, они сидели на крыльце. Если бы дом был взорван к чертям, то, боюсь, хрен бы кто выжил.
-Как ты думаешь, что-нибудь изменится в скором времени?

-Как думаешь, ожидают ли нас перемены?
— Ну, не знаю. Вдруг планета внезапно слетит с орбиты, благодаря метеориту, вдруг власть у нас сменится, вдруг зомби-апокалипсис наступит. Может мы все станем в момент счастливые. Как ты думаешь, может ли поменяться мир в один миг?

— Вдруг метеорит упадёт на планету? Или мёртвые восстанут из своих могил? Быть может новые люди придут ко власти, да станет наша жизнь лучше?
Двор, не дом. Я перепутал.

В обще совет: пиши проще, используй в меру слова который, деепричастия. Старайся, чтобы предложения были как можно более разнообразными, используй синонимы. Поменьше пиши я, он и прочее. Не используй диссонирующие слова. ЧИтай текст на несколько раз, желательно в слух.
Никогда я раньше не видел настолько чарующего света.

Этот свет, он был таким притягательным! Я никогда не видел ничего подобного.

Обычно ночные небеса были усеяны облаками, которые мешали видеть звезды и луну.

Обычно облака окутывали небо, заслоняя звёзды и луну.
И ещё совет, пиши проще. Используй простые слова и конструкции. Сложные предложения плохо воспринимаются. Да и мало кто умеет писать красиво используя сложные конструкции. Я про предложения с 4-5 запятыми.
Боюсь, что горбатого могила исправит, но постараюсь :)
Видел бы ты то, что я написал 4 года назад… Сейчас занимаюсь тем, что переписываю это «произведение» х)
Мощно. Мне нечего противопоставить этому :(
Читай также