2 апреля 2014 2.04.14 37 5387

Snowpiercer. Постапокалипсис и поезд.

+15

Сразу предупреждаю, фильм из разряда «говно, но...». То есть «неоднозначный», если быть «толерастом» или «политкоректом». Это треш, достаточно высокобюджетный, красивый, но треш. С интересной идеей (взята из комикса), но, опять же, треш. С кучей драмы, соплей, «мяса» в духе псевдореалистичности (Serbuan maut, Raid 2, Dredd, ну вы поняли, хоть и далеко не настолько круто), потому что, да, это треш и этим он хорош.

Рейтинги у фильма (на мой взгляд, неоправданно) высокий. Людей можно понять, многие устали от красочных, но столь же невероятно глупых и пустых голливудских блокбастеров. Но раз им нравится, значит что-то в нём есть. А оно и правда есть

Завязка настолько же интригующа, насколько и тупа. В следствии очередной техногенной катастрофы глобального масштаба (постапокалипсис, да, хотя бы ради него можно смотреть), на планете резко похолодало. На новый ледниковый период не тянет, но где-то близко. Группа человеков, не придумав ничего лучше, села в мега-поезд и начала… ездить по кругу. «Карусель, карусель, это радость для нас...» ©.

Не спрашивайте, кто обслуживает железную дорогу в резко ухудшившихся условиях и как поезд при этом не уе***ся куда-нибудь за 17 лет, это не важно. Тупости и несуразиц тут хватает очень много. Важно то, что, как и в любом порядочном обществе, люди разбились на касты, группы и прочие слои, со своим бытом и мировоззрением. Естественно, они, нет не недолюбливают друг друга — люто ненавидят, сидя в тесном замкнутом пространстве-то. Со всеми вытекающими, вываливающимися, втыкающимися, врезающимися, стреляющими и прочим.

Сильно не хватает хронометража. Очень неплохо было бы более подробно показать разные вагоны и их население, некоторые из которых, увы, мелькнут лишь на считанные секунды, а некоторые не покажут вовсе. Многое отдано в жертву зрелищности. Множество персонажей не раскрыты должным образом. Ну, что поделать, формат и бюджет накладывают свои ограничения.

В сухом остатке остаётся та самая идея антиутопии, мочилово и интрига. Что ждёт героев в начале поезда? Чем всё закончится? «Тварь я дрожащая или право имею?» Отдельный плюс можно поставить фильму за достаточную непредсказуемость. Правда, вопросы типа: «Кто все эти люди?» и «Что за на**й?» тоже имеют место быть. Мозг придётся отключить, ну или хотя бы сбавить ему обороты.

Коктейль получился мощный. Оценит каждый. Вот только хорошо или плохо, определяется уже индивидуально. Но посмотреть, всё же, как я считаю, стоит. Фильмов на подобную тематику не много, а этот хотя бы снят прилично.

 

Лучшие комментарии

Рискну получить свою кучу минусов
Мда, некоторым не хватает думки понять, что фильм не про поезд
ну, по мне-то это лучший фильм. где-то на уровне облачного атласа и хранителей
Да. Без террористов, заложников и американцев.
Зато там есть топоры и рыба.
Ну, хотя бы потому, что его есть за что обсирать и есть ради чего смотреть. На то он и «неоднозначный».
Ну фильм не так уж и плох, хотя когда смотрел трейлер — думал социальная фантастика — пришел на фильм — разборки из-за школьницы.
А тебе не показалось что фильм про «Стабильность»©, про то что есть выбор жрать говно или рискнуть сдохнуть но изменить мир. про то что совершив революцию можно либо стать во главе системы, то есть не изменить по сути ничего, а можно навернуть систему и будь что будет.
Фильм про то что можно жить в дерьме или роскоши, но знать свое место, а можно попробовать все поменять.
у меня есть смутные мысли, почему в моей стране его не было в прокате и не будет на Bl-ray.
Он много о чём. Всё таки социальные темы и подтексты — одна из основных фишек фильма, а они, традиционно, могут рассматриваться с самых разных сторон и трактоваться множеством способов.
Фильм про поезд и без Стивена Сигала!?
Вот потому и написал:
Оценит каждый. Вот только хорошо или плохо, определяется уже индивидуально.

Расхваливать его было бы неправильно. Очень уж много слабых сторон, что понравится далеко не всякому.
Какой же плохой фильм наверное.
Ну хоть бы под спойлер, ну.
вот только хотел сказать что кино бредовое…
Для эффектности, скорее всего. Там много таких моментов, которые смотрятся красиво, но логическим объяснениям поддаются слабо.
Кому например?
Читай также