1 апреля 2014 1.04.14 85 4321

Рейд 2 — Самый яростный, кровавый, брутальный и хардкорный боевик, который только можно себе вообразить.

+42

ОСТОРОЖНО, ВОСЕМНАДЦАТЬ ПЛЮС, ВСЕ ДЕЛА!

Вся суть моих мыслей по фильму отражена в названии, в блоге больше ничего не будет. Серьезно.

Кратко. Какие выводы можно сделать, посмотрев вторую часть Рейда?

Вывод первый: Не можешь срать — не мучай жопу Режиссер фильма решил качественно расширить первую часть, вместо дико камерной вещицы с выглядывающим из рваных штанов маленьким… бюджетом запилив нам мастшабное зрелище, аля «индонезийский крестный отец, мафия, разборки, предательства, драмы и т.д». Получилось не очень. Если зритель вообразит себе, что он пришел на Голливуд — все. Провал. Ужас. Дикий ужас. Банальный, скучный, неинтересный сюжет. Затянутое донельзя повествование. Карикатурная драма, неумелые шутки. Если бы фильм принадлежал любому известному «пиндостанскому» режиссеру, он бы выхватил заслуженное «фи» на кинопоиске, максимум 3 балла на имдб, копеечные сборы в кино и моментально уплыл бы в небытие. Потому как чисто «киношные» недочеты и ляпы просто сочатся с экрана. И разумеется товарищу Эвансу еще учиться и учиться снимать подобное, так что не стоило так сильно задирать перед собой планку, не взяв заранее шест подлиннее.
Но фильм снимал немного другой человек. И как бы сам жанр намекает, что Голливуду здесь не место.

Вывод второй: Все триста спартанцев сосут в самой извращенной форме Ничего брутальнее, хардкорнее, яростнее, кровавее, крутявее и прочие … ее вы уже не увидите. Как минимум до выхода третьей части. Так нынче снимать не принято. Осьмнадцать плюс давно уже дикость несусветная — издатели глотают валокордин пачками (банками, пузырями) и готовятся вытряхивать последние гроши из носков, опасаясь глобальной неудачи в прокате. Так что ловите момент. Подобные вещи категорически не рекомендуется пропускать по той простой причине, что сам жанр азиатского боевика (имееются в виду реалистичные, ориентированные на фанатов восточных единоборств фильмы, а не тупые поделки с летающими на тросах людьми, либо же не менее тупые «стрелялки») дарит нам нечто подобное раз в пятилетку, не чаще. В нулевых были Онг-Бак и Том Юм Гунг с неуязвимым пока еще на своем троне «нашего все» жанра Тони Джаа. В десятых — только две части рейда. И как вы думаете, сколько из них получили качественный дубляж, и вышли в широкий прокат? Риторический вопрос.

Вывод третий: Нигде не давали таких пи-дюлей Глубоко вздохните. Выдохните. Очень хорошо. А теперь назовите десять рандомных предметов, пришедших вам в голову. Любых. Тарелка, молоток, мяч, шпатель… Молодцы. Добрая половина представителей вашего списка была с радостью использована в качестве орудия убийства в фильме Рейд 2. И даже не смейте сомневаться. Как по мне, так вся работа сценариста заключалась лишь в том, чтобы придумать максимально садисткое применение для каждой штуковины, что попала ему на глаза в момент написания сценария. И он блестяще справился *дьявольский смех*. Разве что холодильник в качестве оружия не использвали, видимо не захотели плагиатить вышеупомянутый Онг-Бак.

Вывод четвертый: Это ох-енно!!! В кинотеатре неожиданно оказались дамы. Ожидал услышать много писка и визга. В итоге чуть не визжал сам. От того, что происходит на экране натурально трясет. В моменты экшена, естественно. Затянутость обычных сцен никто не отменял *грустный смайлик*
Но все они с лихвой окупились тем, что впоследствии сотни раз будет нарезано на ролики и выложено на ютюб. Такого лютого действа не ожидали даже преданные фанаты первой части. Она теперь воспринимается как милое такое, доброе превью. Ну знаете, такой трейлер из разряда 13+, которое показали на телеэкранах, надеясь что зритель потом заглянет и в кино на полноценные 18+.

Итог. Фильм никак не может разочаровать поклонников мощного и динамичного во все поля экшона. И главная неожиданность — ЭТО ВТОРАЯ ЧАСТЬ! Вот вам и пример сиквела, который во всем превзошел оригинал. И повзрослевший, возмужавший главный герой (а вместе с ним исполнитель роли Ико Ювайс). И раскрытый со всех сторон стиль Петчак Силат. И вдогонку вспомним, что товарищ Джаа конкретно облажался со вторыми частями уже не раз упомянутых мною Онг-Бака и Том Юм Гуна. А вот Гарет Эванс смог. Смог сделать такой сиквел, от которого у вас еще с неделю будет строгая неприязнь к сырому мясу, скоплениям азиатов и самым разным предметам быта. А еще в середине фильма остро встал вопрос — ТУТ, БЛЕАТЬ, РАЗВЕ ЕЩЕ КТО-ТО ОСТАЛСЯ? ДА УЖЕ ВЕСЬ ГОРОД ПЕРЕМОЧИЛИ ЖЕ!

Что будет в третьей части — даже вообразить страшно. И не хочется, если честно. Зачем воображать, если можно просто дождаться.

Постскриптум: В словарь Даля пора вводить новый синоним слова брутальность.

На языке игр: Что есть Кратос, перед лицом простого индонезийского парня, у которого однажды вечером зачесались руки… и ноги? Второй риторический вопрос на сегодня :3

Подобные фильмы крайне редко получают достойные оценки, припоминаю разве что фильм Ип Ман, который вознесся над остальными лишь за счет своей «историчности» (Ип Ман — учитель Брюса Ли, реальный человек). Тем удивительнее смотрятся следующие циферки

 
 
 

Лучшие комментарии

Неужели так сложно вообразить слегка зардевшуюся, смущенную юную нимфу, одетую в белую, почти прозрачную рубашку, из под которой неловко выглядывает аккуратная… Так, что-то я разошелся.
Ждал этот фильм. При просмотре радовался как ребенок. С трудом прикрывал счастливую улыбку на лице.
Можно смело забить. Пару моментов будут непонятны, несколько раз гневно вскрикнешь «Кто все эти люди?», но в целом Рейд не про то. Весь кайф фильма от мочилова, хореографии боев так сказать и прочих атрибутов жанра. Первую часть стоит смотреть не как фильм, который поможет разобраться в хитросплетениях второй (да и не поможет, к слову говоря — слишком сильно изменилась история), а как потрясный экшен фильм, снятый к тому же за три с половиной копейки.
Ты на будущие позитиваторы так и делай. Просто описывай девочку. А что, очень свежо и необычно для SG :3
Ну не один, а с тем, кто по воскресеньям не работает :3

а будет ли этот фильм смотреть 18 летняя девочка

Будет. Обязательно и с удовольствием будет. С закрытыми глазами, захлопнутыми ушами и прижавшись мордашкой к твоему мужественному плечу :3
Надо будет купить первый фильм *не сдерживается от смеха*
или вовсе с мамой(Что любопытно, ей первый «Рейд» понравился)

Да не мама у тебя, а золото!!!
А тебя не пустят, ты еще маленький ;(
Что интересно — сеансы только вечерние, в 9 вечера и в половину 12 ночи.
Зачем в таких фильмах сюжет? Это же как порно, только круче.
А Шинода там не засветился? Я первый Рейд сел смотреть только потому, что узнал, что Майк там в композиторах числился.
P.S.
Вот это каскадёрам там пришлось попотеть.
Не дружите с этим человеком. Он сначала зовет в кино, рассказывает о фильме, а потом идет один. Не хороший человек в общем. :\

Не хороший человек скажи, а будет ли этот фильм смотреть 18 летняя девочка которая в L4D2 начала играть лишь пару пар дней назад?
С трудом прикрывал счастливую улыбку на лице.

Зачем такие изуверства-то?
Не, ну ты специально запилил этот пост, чтоб я пересмотр кинчей Джармушей-Кубриков отложил и поплёлся смотреть Рейды?
Не хороший человек

:3
Девяносто рублей за билет? Мои глаза меня подводят? У нас 230 в самом дешевом кинотеатре (просто он один этот фильм показывал).
Если здесь махач ЕЩЕ лучше

ЕЩЕ.
Первый раз в жизни постер фильма меня не обманул.
Забить можно только в контексте связи с сиквелом. А так конечно нельзя =)
Ну как неизвестный. Само по себе существование второй части, есть следствие популярности первой. С каким нибудь Аватаром, понятное дело, сравнивать не стоит. Да и целевая аудитория не так уж и широка, но для режиссёра и актёров, это несомненный успех.
Читай также