1 апреля 2014 1.04.14 22 9317

NHK ni Youkoso! Безысходность, тлен и заговоры.

+23

ВНИМАНИЕ: данный текст содержит тонны воды, почти никак не относящийся к предмету повествования. А так же откровенный бред. Во избежание, можете просто посмотреть картинки и трейлер, оценить рисовку и уже по ним определить, хотите ли вы это смотреть. Но лучше всего, прочитать|посмотреть про данное аниме где-то в другом месте.

Заговоры, заговоры они повсюду. За вами неустанно следят тысячи механических и органических глаз. Каждый ваш шаг записан и запротоколирован. Все ваши начинания и стремления губятся ещё в зародыше хитрой системой интриг и подтасовок. Нет совершенно никаких шансов победить систему, система всегда сильнее. борьба с ней заведомо проиграна, но бороться надо. Положить свою жизнь на алтарь бессмысленной борьбы, что может быть благородней?

Да, 99,9% заговоров лишь иллюзия в мозгах психически нездоровых людей, но есть ведь и этот 0,1%. И ты прекрасно знаешь, что именно на него твои подозрения и выпали. Да, именно ты, читающий этот текст, попал в хитросплетение чужих интриг. Именно твоя персона интересует все спецслужбы и тайные организации, ведь именно ты такой замечательный и неповторимый (почти как я) несешь им угрозу в своём лице. И нет, это не кто-то другой, читающий этот же текст, а именно ты! Почему? Это тоже заговор!

Как узнать, являешься ли ты частью заговора? Это не нужно. Ты и сам всё прекрасно знаешь. Все твои неудачи, все твои проколы — следствие работы тайных агентов и шпионов. Они не настолько глупы, чтобы оставлять улики, но твой проницательный мозг давно уже их вычислил. Сопротивляться бесполезно. Надо просто «плыть по течению», бросить все попытки чего-то добиться и «прыгнуть выше головы». Нет, покоряться судьбе не надо, но, как только ты вступишь в противостояние в открытую — ты проиграл.

Для бойцов сопротивления есть своя организация (да да, бороться с заговорами можно только с помощью других заговоров!). Названий и подразделений у неё много. NEET, nerd, hikikomori, задрот — всё это самоотверженные борцы за свободу, а не те, кем они кажутся на первый взгляд. Но помни, даже среди них могут быть шпионы! Доверять можно только самым проверенным из них и то постоянно подозревая.

Возможно, по наивности своей, ты подумал, что вот оно, вот это аниме и есть призыв к сопротивлению. Запрещённый материал кочующий от одной ячейки NEET к другой. Пособие, как вырваться из этого порочного круга. Но нет. Это ещё одна попытка мегакорпораций взять тебя под контроль. По другому и быть не может. Это послание говорит тебе, что ОНИ знают про тебя. Знают всё. Это предложение сдаться, смириться и жить жизнью покорного раба.

Возможно, если ты ничего не подозревающий обыватель, то ты увидишь в этом аниме всего лишь мелодраму, легкую романтическую комедию или даже социальную драму, поднимающую великое множество проблем современного общества. Увидишь историю человека, который преодолевает себя, свой слабости и страхи, ищет своё место в этом мире. Всё это лишь оболочка, на самом деле, это трагедия. Трагедия, которая показывает как человека ломают, подчиняют своей воле, заставляют стать очередным винтиком в огромном механизме общества. Ведь он слаб и беспомощен.

Дабы послание точно дошло до адресата, злодеи решили выделить его из общей массы. Практически полное отсутствие штампов и традиционных, для данного формата, вещей, не дают ему затеряться в общей массе. Что лишний раз подчёркивает могущество и осведомлённость всемирного зла. Оно как бы говорит нам: «Мы можем снимать и такое. МЫ можем снять что угодно! Но ты будешь смотреть аниме про сиськи и озабоченных школьников, потому что МЫ так хотим!».

 

Лучшие комментарии

За то у вас, городских, никогда не будет такого.
И я просто оставлю это здесь.
Интересно было увидеть два типа «бесполезного человека»©. Тот, кто ничего не делает и живет на шее родных (каким был поначалу ГГ). И тот, кто считает себя таковым, глубоко уверен в том, что он бесполезен (девчушка та). И как первый тип все-таки спасает второй своей Теорией заговора, показывая тем, что никто не может быть «бесполезным» в полной, безоговорочной мере. Эскапизм в меру, как и яд в медецине, — помогает)
от, морально готовлюсь теперь :3

Готовится надо, ага. Если рассматривать его как отдельное произведение — то ничего сверх крутого и невероятного в нём нет, так, добротная вещица и не более. Но как представитель полноценных аниме сериалов, неформат во все поля.
Найди способ посмотреть. Обязательно.

Чего его искать. Выйдет на DVD — куплю скачаю с торрентов. )
А разве в кино у вас не идет? Вроде почти везде есть. Это стоит похода в кино, поверь. Правда-правда.
Точно не идёт, в виду отсутствия кинотеатров как таковых. )
Домочадцы не поймут почему у меня хуN написан.
Можно ссылаться на это аниме. Типа, ХУÑ — это храбрый самурай, сидящий под сенью сакуры, на японском.
Это сколько же русских людей ежедневно посылают к храбрым самураям, ужас >:3
Так за чем дело стало? Рисунок не сложный, напечатают без проблем.
А то! Японская культура плотно вошла в российский быт.
Как знал, что ты о нем напишешь. Еще из тогдашнего твоего совета понял, что надо смотреть. Вот, морально готовлюсь теперь :3
Офф-топ: Чел, Рейд 2 восхитителен до безобразия. Найди способ посмотреть. Обязательно.
Близко, но немного не так.
А уж как русская культура входит в японскую. Я не говорю про слово на футболке.
Смотрел это аниме, концовку вот не помню. Там что-то про ползущего голодного парня… который все же стал работать? И про девушку из какой-то гонимой за что-то семьи? Видимо из христиан… или я путаю с другим аниме с подсолнухами...
Читай также