20 марта 2014 20.03.14 4 1977

Вечный огонь

+6

В последнее время меня одолевает своеобразный творческий кризис: пишу довольно много, но ничего не заканчиваю толком. Однако однажды вечером на просторах интернета я встретил упоминания о системе «Периметр»: якобы этот комплекс управления ядерным ударом способен ответить на ядерную агрессию даже без команды человека. На случай, если больше некому будет отдать приказ.
Это дало почву для рождения такой вот простой и короткой зарисовки.
Приятного чтения.

Ядерная ракета «Мафусаил» вышла на рассчитанную траекторию и начала маневрировать, выпуская одну за другой боеголовки вперемешку с ложными целями. В ясном небе одновременно вспыхнули многие десятки падающих звёзд. Большинство из них моментально погасли, сгорев в атмосфере, но истинные боевые блоки продолжили полёт.

На военных базах развернулись системы ПРО «Архангел». Навстречу смертельному дождю отправились сотни ракет, в воздухе расцвели исполинские алые бутоны, но почти половина зарядов достигла цели. Земля затрепетала, исторгая колоссальные грибы из дыма и пламени.

Реагируя на атаку, где-то глубоко под землей загорелось красное око – комплекс автоматического управления массированным ответным ядерным ударом «Мёртвая рука» уловил колебания почвы, поднявшийся радиоактивный фон и мощные электромагнитные импульсы, пробуждаясь от сна. Через 20 минут в атмосферу вошли первые ответные ядерные ракеты класса «Судья».

На другом конце Земли полдюжины автономных артиллерийских установок «Бубон» 3-го поколения сделали залп в направлении предполагаемых укреплений противника. Снаряды разорвались, выпуская густой туман вируса «RG-3», направленного на уничтожение человека и домашнего скота. После залпа «Бубоны» отошли для перезарядки на базу. Их датчики, давно сгоревшие от электромагнитных импульсов, не могли уловить, что полчаса назад над ней пронеслось крыло беспилотных бомбардировщиков, сравнявших с землёй не только базу, но и всё на два километра вокруг. На пепелище тут же налетели «Мусорщики». Ловкие машины манипуляторами собирали весь найденный металлолом, чтобы отвезти его на завод для переработки.

Выполнив задание, бомбардировщики вернулись на автоматическую заправочную станцию в Атлантическом океане. Загрузив новый смертоносный груз и получив топливо, самолеты легко взлетели с палубы и растворились в небе.

В одном из уничтоженных войной городов второй месяц шёл бой. Абсолютно равный. Мобильные разведчики досконально изучили силы противников, спутники показывали с орбиты слабые места, но те тут же перекрывались. Тяжелые танки то наступали, то отступали, миномёты отрабатывали по тылам противника, превращая некогда могучий город в пыль, но ни одна из сторон не могла получить преимущества — кремниевые генералы не допускали ошибок. Но сегодня с неба рухнул звёздный дождь: «Судьи» вышли на заключительный участок территории. Минута – и город утонул в закатном пламени…

Автономный завод «Гея», находящийся глубоко под землей, получив донесения со спутников, принялся перерабатывать принесенный Мусорщиками хлам. Через двое суток с его конвейера сойдет новый танк, более устойчивый к электромагнитным импульсам, радиации и высоким температурам, ещё лучше приспособленный для уничтожения.

И пусть последний человек погиб полвека назад, огонь войны ещё не погас.

Другие мои рассказы вы можете найти в моём профиле.


Лучшие комментарии

или вот этот:
Мне это ролик напомнило — всё люди умерли, города разрушены, только самолеты летают, скидывая бомбы.
Да, тема, признаюсь, не нова. Ролик когда-то видел, но на него не оглядывался.
Читай также