16 марта 2014 16.03.14 37 8165

Диски с приколами

+89

Приветствую вас, дорогие странники просторов интернета. Если вы готовы отправиться на 12-14 лет назад во времена Dial-Up и Web 1.0, то вы попали по адресу. Устраивайтесь поудобнее, ибо здесь вам будет что почитать и на что поглазеть…

Давным-давно, в те далёкие времена, когда интернет в нашей стране только начал зарождаться, а компьютеры уже были почти в каждой семье, возник так называемый феномен «Офлайн интернета», в простонародье называемый «Дисками с приколами». Но обо всём по порядку:

Всё началось с вывесок в компьютерных клубах: «ИНТЕРНЕТ», час которого стоил в пять раз дороже, чем час «поиграть». Но народу было интересно, что же это за чудо такое и с чем его едят, поэтому и платили. Таким образом, люди открыли для себя «Электронную почту», которой потом хвастались знакомым и друзьям, а также вселенную чатов, в которых можно было не на шутку залипнуть и просрать все свои деньги.

Время шло, и телекоммуникационные компании начали устанавливать специальные розетки и модемы в квартиры. Желающих было предостаточно, но и проблем тоже. Во первых, астрономические цены на трафик, позволить себе которые могли только мажоры. Среднестатистическим семьям приходилось заваривать себе «чаёк» в два часа ночи и сидеть на «Ночном тарифе». Но и здесь была проблема, жутко нестабильное соединение, постоянные «разрывы» и отвратительная скорость Dial-Up модема в 56кбит/с. Это делало невозможным не то чтобы просмотр видео, а и просмотр картинок. На одно изображение могли уйти 3-5 минут времени.
Гифки вставлять нельзя, так что тыкайте сюда для позитиватора.

И вот мы переходим к сути! Так дело продолжаться не могло. Всем хотелось контента, а в особенности нам, тогда ещё детям. И вот, в один прекрасный момент, у друзей начали появляться те самые диски с приколами, происхождение которых никто, никогда не знал. Друзья брали их у братьев, братья у своих друзей, их друзья у своих знакомых…… и так и далее. Эти диски переписывались и уходили наверное уже в сотые руки. xD Что касается самого контента, то там было всё…. в прямом смысле слова…. совершенно всё!!! Начиная с картинок, видео и рефератов и заканчивая программами, играми, жесткой порнухой, а также убийствами. 0_о До сих пор помню название одного видео, «Секир башка», в общем вы поняли о чём оно.

И вот, оглядываясь назад, я вспоминаю, сколько радости и смеха нам доставили эти файловые помойки… Вы только задумайтесь, даже в тридцатый раз, просматривая с друганами одно и то же, это вызывало смех. А что сейчас? Да из нас скупую улыбку трудно выбить: «Это я уже видел…», «Это херня…», «Не смешно…». Мы уже тонем во всём этом говне и хотим больше. Может я и ошибаюсь, но как то так всё и выглядит. =(

Но не будем о грустном, ведь я предлагаю вам окунуться в атмосферу тех лет. Увы, мне не удалось найти ни одного оригинального образа такого диска, так что здесь будет просто подборка всего, что мне удалось вспомнить и отыскать. Приятного просмотра.

P.S. Если у вас сохранилась болванка с данным контентом, знайте, на рутрекере вам будут благодарны за его ISO образ. =)

 
 
 
 
 

Лучшие комментарии

Прикольные Картинки на! StopGame.ru
Ох уж этот Dial-up. Ох уж эти картинки, которые загружается сверху-вниз. И я не только о том, о чём вы подумали, маленькие негодники. Красивая обоина рабочего стола тогда была на вес золота. Она ж весила 1,5 мб, а это минута (sic!) заргузки.
Помню время когда на различных дисках к журналам были трейлеры игр, которые сливались на подобные болванки вместе с демками. А если уж ты купил игру, а там ещё были демки и пара трейлеров, то чувствовал себя победителем по жизни.
Ну и надо признаться, что у каждого второго было на дисках следующее:

Гифки вставлять нельзя, так что тыкайте сюда для позитиватора.

Помню замечательное предложение от пользователей: усовершенствовать браузер, позволяя ему грузить картинки снизу вверх ;)

P.S. Если у вас сохранилась болванка с данным контентом, знайте, на рутрекере вам будут благодарны за его ISO образ. =)

Шибко сомневаюсь. Хотя пара дисков осталась, и даже в хорошем состоянии. А некоторые и того хлеще — «фирменные», с менюшкой категорий в авторане и цветастой обложкой.
Что-то вспомнил, как когда еще не было норм интернета в моем районе, проводил один чувак что-то типа локальной сети. Очень медленно было, но лучше, чем ничего. Так вот. Можно было смотреть открытые для общего доступа папки у соседей. И у одного соседа в папке «Counter-Strike 1.6» были «хоум» фотки и видео…
У тебя еще аватарка старая
Классный пост, хотя таких дисков не застал. Но хорошо помню это интернет соеденение через модем. Я страницу какого-то игрового сайта минут 5 открывал… А щас злюсь, если не мгновенно
Читая про Dial-Up модем и 56кбит/с аж грустно стало. Старость…
Блин, мне кажется я бы и сейчас залип, попади мне в руки подобная болванка ))) Диал-ап еще помню, сейчас появились уже те, кто сразу на скоростном(пусть и разной степени) инете, по крайней мере отключать загрузку картинок в браузере наверное в этом мире уже никому не приходится))) Хотя подобные диски делались еще относительно не так и давно, года четыре назад мне попадался последний, когда однокурсник какую-то песню для выступление на день факультета «скидывал». А там, короче, кроме папки «Моя музыка», электронные книги, при этом вообще про что угодно, начиная от каких-то нафиг кому нужных детективов и заканчивая Библией Статаны, при том я щас не утрирую))) Обои для рабочего стола, в том числе с голыми бабами (ну куда же без них)), мульты типа «Бивис И Баттхет уделывают Америку», куча роликов с «ржачной» рекламой и конечно пара эротических игр-пазлов))) Короче, для меня и тогда это было тем еще кам-бэком в прошлое. Не скрою, особо за теми временами я не скучаю: интернет для избранных, компьютерные клубы, в которых собирались самые сомнительные пиплы города… Не знаю как за таким можно скучать, если сейчас интернет у всех даже в мобильнике, а в те времена сам мобильник являлся чем-то из технологии элианов.
И мне снова 12 лет. Автор, ты крут.
У родителей дома где-то должен был остаться такой диск, «хитро» замаскированный мной, чтобы родители ненароком не открыли его и не увидели тамошние эротические игры. Но есть подозрение, что уже ни одного диска не сохранилось, вроде как они собирались всё выкинуть.
Спасибо за ностальгический блог, я прям сразу вспомнил свои походы к дяди, у которого этих дисков была куча(своего ПК к тому моменту еще не было), причем с характерной надписью маркером на них, типа «Ржачные видео приколы»(и не обязательно чтоб там только видео были) и «Смешные картинки — 1». Еще были диски с загадочной подписью «XXX», но почему мне их не давали смотреть я понял только через несколько лет =).
Я задумался, а какой красоте идёт речь, и о каких бессонных ночах ты говоришь...)))
Завтра посмотрю на старом компьютере — скидывали файлы с подобного диска еще в 2004 году. Должен остаться.
А по поводу сохранился- сейчас порылся- нашел диск с «PC игры -Путеводитель», датированный январем 2004 года. По виду- как новый. Ну и целую россыпь дисков с игромании и PC игры, уже постарше, где-то 2007 год.
Эх, ностальгия, часто мечтаю вернуться в те времена, времена без интернета и новейших технологий.
Где-то валяется папочка с подборкой забавных картинок из тех времён. Могу скинуть, если кому надо.

Раньше эти гоблинские мультики были в почёте у моих одноклассников. Один такой диск я застал, он в нашем классе из рук в руки передавался. Там была музыка Сектора Газа, КиШа и ещё куча картинок и анимаций.
Вот рекламу мифа очень хорошо с таких сборок помню и мультики в гоблине. Правда их мы большей частью через телефоны по ИК портам передавали и смотрели.
p.s. Реклама тайда — просто ад!
Автор, ты вверг меня в пучину ностальгической печали… )))

У самого есть пара таких дисков, записанных на коленке первым своим CD-RW приводом фирмы Teac. Помню, мы с отцом угорали по ДОСовским игрушкам и жгли болванки с играми. Даже программа для создания красочных авторанов была! Жаль, что пропал диск с названием «Адреналин 5», где были картинки ХХХ. ;) Картиночки маленькие, хренового качества, но — ёпжеж — первые, добыть их иначе было нереально, а спрятать на компе от родителей — вообще сравнимо с подвигом разведчика! Отец, кстати, до сих пор коллекционирует иконки — выдирает их отовсюду и складывает в архивы.

На данный момент есть огромная пачка дисков «Навигатора» (с журналами вместе) и «Страны игр» девяносто восьмого года, «Всё для телефонов Nokia» и Motorolla. Если сильно поискать, то найдутся и раритетные «200 игр» разных выпусков. Так же кучка дисков с софтом того времени. У кого-нибудь сохранился «Лексикон» для ДОС 6.22? А у меня вот сохранился!

Где-то на моём полудохлом терабайтнике много подобных архивов. Надо пошаманить над винтом.
Как-то не застала такие диски, или они мимо меня промчались. Помню только, как раньше моя личная папка на одну дискету умещалась (ах, дискетки, дискетки, какие времена были) а теперь для неё 3 DVD надо >_< разжирела она чутка.
А вот за гифку прям огромное спасибо, понастольгировала ^__^ да, именно так славно и открывались картинки, и ведь ещё могли так и не открыться и зависнуть на трети или половине. И да, у меня не хватило терпения досмотреть её до конца XD
Да уж помню это весёлое время. Когда на диске были не только прикольные картинки, но и флеш игры.
Читай также