3 марта 2014 3.03.14 25 4943

Thief-насколько хороша, настолько и плоха.

+29

Пройдя игру, чувствуешь себя как то опустошенно. Непонятно, вышел ли перезапуск игры хорошим или плохим. Те кто играл в прошлые части, такие как Thief: The Dark Project или Thief: Deadly Shadows, вспомнят как они заставляли нас быть невидимыми и более того, в Thief 2014 это тоже получилось, но как то не так…

Вообще играя в Thief первые 30 минут, понимаешь что разработчики от многого, что было в прошлых частях не отказались и это радует, но многое изменили.Первое что мне бросилось в глаза, это город, он очень красив, он чем то цепляет, в нём хочется быть и воровать, но того чувства магии или хоть какого нибудь волшебства которое было в прошлых частях, ровным счётом нуль. Второе, это сам главный герой, может я один не заметил Гаррета? Ну да ладно, об этом я уточню чуть позже когда углубимся в сюжет.

Несмотря на вышеперечисленное сам геймплей остался пожалуй почти таким же как и был, и это не может не радовать. Ведь само ощущение игры за вора, где нельзя никого убивать, где ты можешь обчистить весь дом при это не подняв тревоги, оно собственно и держит тебя у экрана, и заставляет перезапускать миссию тогда, когда тебя заметит какой нибудь стражник потому что ты где-то ошибся. И ты начинаешь заново, так как вору такое непростительно, да и ближний бой в игре не к чему, ведь Гаррет-вор. Даже лук наш герой использует не для убийств, а именно для того, что поможет ему оставаться незамеченным. У него есть водяные стрелы для создания необходимой нам атмосферы, газовые стрелы(они же удушающие), тупые стрелы для нажимания кнопок, огненные для поджигания ну и веревочные.

В общем изначально игра вызывает приятное ощущение, ведь она выглядит хорошо, да и сам геймплей вроде неплох, да что там и музыкальное оформление можно похвалить, и настройку сложности под себя…

Но чем больше проходишь игру, тем больше понимаешь, что не всё так хорошо.
Первое, и основное это сюжет. Непонятное начало, непонятное повествование на протяжение всей игры, где ты слушая какой нибудь диалог в ролике, ищешь кнопку «пропустить». И в конце игры ты получаешь то, что и должен получить с таким отношение сценариста к тебе, то есть ровным счётом ничего. Сценарий написала Рианна Пратчетт. Да-да, та самая которая писала сценарий к нашей любимой «Tomb Raider». Где хрупкая Лара, которая в роликах плакала из-за того, что освежевала оленя, потом убивала ротами кучу неадекватных здоровенных мужиков. В Thief получилось тоже самое, геймплей совершенно невозможно соединить с сюжетом. И если бы главного героя назвали бы Дэвид или ещё как нибудь, то ничего бы не поменялось. Такое ощущение что это не игра про вора Гаррета, а это Гаррет в какой то игре, про какого то вора. Это пожалуй та игра, в которой побочные миссии выглядят более интересно, чем прохождение основного сюжет.

Второй минус, это пожалуй составляющая РПГ,абсолютно непонятно зачем она нужна в такой игре. Прокачивать нам можно в основном то, чем можно «обездвижить» врага. Но мы вроде бы играем за вора, но никак не за оперативника четвертого эшелона.

Ну и наконец,третий минус и он же последний, это сами «уровни». Ближе к середине игры ты вдруг осознаешь, что ты не тот вор которому надо на этом уровне украсть что-то, а ты тот парень которому сказали: «вон там, дом»,«дойди до него»,«обойди охрану»,«зайди в ту комнату»,«укради, вон то». После такого, проходить эту игру второй раз, но другим способом абсолютно не хочется, да и не получится, пожалуй можно выбрать только как залезть, через дверь, крышу или окно.

В конце концов, пройдя игру всю игру мы имеем двоякое ощущение. С одной стороны это та игра, которую мы ждали, это вор Гаррет, тот самый, с приятным визуальным рядом.Пусть и дома поменялись общим стилем, но они красивы. Да и стелс здесь хорош, по сравнению с теми играми которые пытаются показать что у них можно стелсить. Но с другой стороны, это игра с совершенно бездумным сюжетом, с ненужной здесь РПГ составляющей, но которую нынче суют везде,(даже удивительно что в Thief 2014 нету мультиплеера), и с абсолютной линейностью. Но всё же в общем потоке игр которые сейчас выходят, она выглядит достойно.Возможно, что в конце 2014 года о ней вряд ли кто-то вспомнит, а жаль...


Thief: The Dark Project

Платформа
PC
Жанр
Дата выхода
2 декабря 1998
471
4.4
197 оценок
Моя оценка

Thief: Deadly Shadows

Платформы
PC | XBOX | X360
Жанр
Дата выхода
26 мая 2004
596
4.4
349 оценок
Моя оценка

Thief

Платформы
PC | Mac | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
25 февраля 2014
2K
3.8
1 533 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Как то вы агрессивно встретили. Я вообще первый раз пишу обзор и только потому, что я один из тех кто действительно ждал эту игру и я очень любил Thief: Deadly Shadows, но то что я увидел в игре, это было совершенно не то, чего я ждал. Про выделения и картинки, я понимаю, и сегодня же переделаю, но судя по всему с отрицательным рейтингом это не получится. Я вообще написал это, спустя 30 минут после прохождения игры, поторопился, прошу прощения.
Про выделение удваиваю, а на счет картинок, ты и книги где их нет не читаешь?
Серьёзно? Где картинки? Вы уже надоели писать подобные тексты без картинок. Честное слово, это же так просто! А ещё не помешало бы выделить абзацы пустой строкой и поставить темы жирным шрифтом!
Прочитал. Автор, между прочим, прав.
Не хватает лишь форматирования нормального, а так мысли здравые.
И это, лови плюс и вставляй картинки.
Ха, книги то читаю, но у книг литературная составляющая будет получше. Да и игра это, не книга — нужно же нам хоть увидеть, как игра выглядит (хотя бы на скриншотах)? И вообще, грамотно сформатированный текст с картинками воспринимается на порядок лучше. А, поскольку это и несложно и полезно, почему бы и нет?
Собственно добавил пару слов, теги, картинки. Прошу прощения за первый вариант текста.
По мне, так основная проблема игры, это постановка её на рельсы.
Нету тех самых исследовательских уровней. Несмотря на развилки, всё более менее линейно.
Ну и упростили стелс шибко. полтора охранника на каждой карте.
Чувствуешь себя Корво с оравой суперспособностей, несмотря на то, что Гаррет, вроде как, простой смертный.

То биш очередная игра для новичков, что будет непонята ветеранами.
Ты просто собираешь «ноунейм стафф», который моментально превращается в золото, которое меняешь на ничто.

И обносишь ты либо пустые дома, либо дома с злодеями.

Не всегда. Не могу сказать, много ли такого — я не очень много играл пока, скорее всего подобные случаи единичны, но всё же приведу один пример: в городе в одном из домов, в который можно забраться через окно, можно услышать диалог, доносящийся с другого этажа, в котором женщина жалуется, что муж ночью пытался снять с её руки обручальное кольцо, чтобы продать (пропить или долги вернуть, точно не помню), поэтому она спрятала это самое кольцо возле дымохода, откуда мы его тут же можем украсть.
Картинки ты пока вставить не сможешь, а вот теги вроде выделения итд не запрещаются.
Как же ты книжки читаешь…
чувства магии или хоть какого нибудь волшебства ровным счётом нуль.
Ну, если я правильно помню, разработчики почти что сразу сказали что магии не будет. Хотя идея с Прималью как раз смахивает на магию.
Ну нельзя постить картинки с отрицательным или нулевым рейтингом.
Исправил что смог, картинки пока вставить не могу.
Мне кажется, что проблем с «РПГ составляющей» (прокачкой) — нет. Но есть проблема с криворукостью разработчика. Возможно эти перки такие бесполезные, чтобы они могли сказать: «Вариативность! Прокачка как-бы есть, но ее как-бы нет. Вы вольны выбрать свой способ игры».

А вот с рельсами все гораздо хуже… При этом рельсы не самые ровные. Например: После пазла с башней идет сцена побега, в которой я буквально сразу затупил. Нужно было перепрыгнуть через стол, но молотчинка Гаррет упорно врезался в него… Проигрывал, а затем бредовый чек-поинт в до начала ролика. И опять стол… Тыкался-тыкался, даже подумал что мне в другую сторону. Но нет, просто нужно подбежать к столу в определенном месте.
А иногда в «открытых» комнатах непонятно куда идти. Вот скажем в Дизонорд (как-же без него) все проходится без «затупов». Все понятно на интуитивном уровне. Левел-дизайн — всему голова.

Отдельное «Спасибо» хочу передать движку игры. У меня уже видюха «в самом рассвете сил», так что словил кучу багов со светом и тенью, казалось бы главной фишкой Вора… Иногда свет не падал на объекты, иногда долго прогружался. И это при 50 фпс.
Еще абсолютно отсутствует чувство волнения при воровстве… Реалистично передать это чувство в игре тяжело, но выполнимо. В том-же ТЕСе мне скажем некоторых людей грабить жалко, других радостно. Есть челендж, и есть хорошая награда.
А в Воре 2014 вообще этого нет. Ты просто собираешь «ноунейм стафф», который моментально превращается в золото, которое меняешь на ничто. Кроме двух инструментов — купить нечего. И обносишь ты либо пустые дома, либо дома с злодеями.
Да вроде положительный был перед написанием статьи.
Что, кстати, действительно странно. Дома почти всегда освещены, но в них никого нет.
И если учесть, сколько скарба тащит Гаррет, то за ним к концу уровня должен бряцать огромный мешок с ножами, вилками, чашками и пепельницами.
Да, помню такое. В том-же Скайриме ты заходишь в дом, видишь кучу лута, а затем хозяин тебе говорит: «Привет, друг! Садись, съешь этих мягких булок да выпей чаю». И сразу воровской кураж пропадает.
А в «сцене» с кольцом — вообще без чувств. Хотя может это я такой черствый… В общем я без раздумий забрал колечко. И сразу-же забыл про него, инвентаря ведь нету.
Читай также