1 марта 2014 1.03.14 11 18K

Старый ноутбук. Разборка на запчасти

+53

Всем привет. В этой статье я расскажу вам что можно сделать со стареньким поломанным ноутбуком, а точнее как можно использовать его запчасти. Поехали!

Как подключить рабочую матрицу

от ноутбука к VGA интерфейсу?

 

P.S.: Можно использовать такое подключение к консолям

Как сделать из внутреннего DVD-привода,

от ноутбука — внешний.

Если у вас остался рабочий привод от ноутбука, то это ещё не повод его выбрасывать или искать другой ноутбук для его подключения. Достаточно приобрести себе специальную коробку для его внешнего подключения и с успехом им пользоваться в будущем.

Рис. 1

На рисунке 1 изображена коробка от коробки которую я приобрёл. Теперь начнём сборку, но для начала нам нужно от нашего привода отсоединить переднюю панель, так как мы будем ставить новую (рис. 2)

Рис. 2

Теперь начнём сборку. Подключаем главную панель (рис. 3)

Рис. 3

Затем начинает собирать корпус воедино (рис. 4-7)

Рис. 4

Рис. 5

Рис. 6

Рис. 7

Подключаем два USB провода (первый — питание, второй — передача информации) и получаем готовый внешний компактный DVD привод. (рис. 8)

Рис. 8

Не смотря на такое удобное использование, можно также его подключить и другими методами:

1. Приобрести шнур для подключения разъёма SATA через E-SATA. (http://www.youtube.com/watch?v=j_GzTsb6Ukg)
2. Приобрести multi-functional adapter (рис. 9)

Рис. 9

Как подключить web-камеру от ноутбука

к компьютеру через USB?

Бывает так, что ноутбуки приходят в негодность и пылятся на полке дожидаясь своего часа. «Скучают» они потому что, выбросить их жалко: «Там же есть рабочие элементы; может когда-нибудь починю; да потом сделаю». Но в конечном счёте ремонтировать старый ноутбук — себе в убыток. Однако не всё так плохо, как может показаться. Из старого можно всегда сделать что-то новое, а именно в данной статье я расскажу вам как сделать полноценную web-камеру с USB интерфейсом от негодного ноутбука.
В мои руки попался ноутбук Toshiba satellite l300 (рис. 1)

Рис. 1

План действий:
1. Для начала нам нужно разобрать монитор чтобы вытащить web-камеру. Обычно пластик (закрывающий монитор с камерой) держится на винтах спрятанных под круглыми резинками расположенными по периметру экрана. После снятия пластиковой крышки перед вами откроется ваша матрица и камера. Отсоедините web-камеру от провода соединяющую её.

Рис. 2

2. Теперь перед нами лежит наша камера. Как же её подключить к USB? В моём случае это оказалось гораздо проще чем я думал. Если посмотреть на рис.1, то справа мы увидим гнездо под наклейкой ( с маркировкой e414 0834, именно от этого разъёма я отсоединил камеру от ноутбука) по сути это то же самый USB, только чуть с другим интерфейсом. Итак, что же я сделал? Я доразобрал ноутбук полностью и обнаружил там отдельный от материнской платы USB вход (рис. 3)

Рис. 3

Поэтому, как вы можете догадаться по рис. 3 — с правой стороны провода интерфейс такой же как на камере, и я просто взял и подключил его к камере, а к USB входу мне осталось раздобыть только USB шнур типа A-A (рис. 4)

Рис. 4

Теперь нужно все это собрать воедино. В этом и есть простота моего случая. Пришлось всего лишь докупить USB шнур. В другом случае, если бы не было такого нестандартного переходника с интерфейса web-камеры на USB, то пришлось бы паять. Для удобства решения этой проблемы нужно было бы не отсоединять камеру от ноутбука, а просто отрезать данный провод, и его же припаять к USB интерфейсу. Но как его припаять если на USB 4 провода, а там 5? Тогда нам поможет вот такая простая схема (рис. 5). Дополнительную информацию по поводу USB можно найти на википедии (http://ru.wikipedia.org/wiki/USB).

Рис. 5

Наверное, у вас возник вопрос, а куда девать 5-ый провод? Просто не припаивать и тогда должно всё работать нормально. Но если посмотреть в моём случае (рис. 6) 5-ый провод (жёлтый) соединён жирным шлейфом с чёрным, поэтому можно предполагать, что они спаяны вместе или же «жёлтый» идёт на сам корпус USB, но для пущей верности лучше оставить этот провод в покое, а там методом подбора припаять.

Рис. 6

3. Подключаем всё нужное к камере. После того как вся наша конструкция собрана (рис. 7) надо её подключить к порту USB2.0.

Рис. 7

После подключения камеры система не должна потребовать каких-то дополнительных драйверов (у меня сработало всё автоматически), в ином случае, думаю, в интернете их будет найти не проблема. Теперь нужно камеру проверить на работоспособность, в этом нам поможет Skype или же интернет, достаточно прописать в поисковой строке в браузере: «проверка web-камеры он-лайн» и выбрать первую попавшуюся ссылку. Как видно из рисунка 8 индикатор заработал,

Рис. 8

а вслед за ним и камера (рис. 9)

Рис. 9

Всем удачи!!!

Так же ещё в разборке колонки от ноутбука. В будущем планирую подключить.


Лучшие комментарии

А я знаю секрет, как выгодно получить новый!
А у меня даже не получилось разобрать свой ноут( Все болтики открутил а нихрена ничо не отсоедининяется, а защелки хрен отогнешь. Мне прям сыкотно тогда даже стало дальше разбирать)
Спасибо большое, как вовремя, только собирался уже выкинуть старый нерабочий ноут (батарея совсем померла). А тут такая полезная статья! + получен )
После того как снизу все болты открутил, снимай клавиатуру и там откручивай еще пару болтов и отцепляй шлейфы.
Из пишущего DVD привода можно сделать классный лазер ^^
Отцепил и открутил) Не помогло) Всё держалось так, словно сделано в СССР)
Полезный материал, спасибо. :)
Надо будет поэксперементировать со своим старым ноутом, всё равно пыль собирает.
Читай также