27 февраля 2014 27.02.14 7 71K

[Разрушители мифов] Специалист поддержки в Riot Games.

+9

Друзья, приветствую всех!

Сегодня мы с Вами окунемся в основные мифы, которые существуют в любой игре, относительно службы поддержки! Относительно поддержки игры League of Legends мифы тоже существуют :)

В каждой игре существует своя Единая система поддержки пользователей, куда собираются все запросы и классифицируются по основным типам проблем.

Именно к ней и обращаются каждый день специалисты службы поддержки (конечно же, после утреннего кофе, проверки новой информации по игре (чтобы корректировать ответы на запросы), пары минут для подготовки к тяжелому и упорному труду!

Ежедневно в тикет-систему приходит множество запросов от игроков: потеря доступа к аккаунту, вопросы по игре, проблемы с подключением к серверу, ошибки магазина, покупка RP, просьбы добавить недостающее RP, компенсировать вчера купленный скин, который сегодня на распродаже, проблемы с клиентом, пингом и FPS и многое, многое другое!

Конечно же, любой игрок требует от службы поддержки двух вещей: точность и скорость обработки запроса! Именно к этому стремится Riot Games, потому что удовлетворенность игроков — основная задача компании, и они понимают Вас как никто другой (ведь они сами заядлые игроки!).

Довольно часто случается так, что некоторые запросы бывают сложными и трудоемкими. Ответы на них отнимают много времени у сотрудника поддержки. Особую сложность представляют запросы, которые сделаны на эмоциях и без какой-либо конструктивной информации (ВСЁ ПРАПАЛО — ШО ЖЕ ДЕЛАТЬ?!). В таких случаях начинается диалог и долгие часы ожидания, уточнения и выяснение всех нюансов!

Все запросы проходят через специальную систему, которая принимает на себя «первый удар проблем и вопросов», сообщает Вам о том, что запрос получен, закреплен и на него обязательно ответят. На базовые проблемы существуют базовые ответы, и именно их Вы можете периодически наблюдать. Это лишь ускоряет процесс работы и снимает лишнюю нагрузку и позволяет сотруднику отдела поддержки обратить свое внимание на другие запросы.
Наиболее сложным вопросам дается приоритет и тогда профессионал берет тикет в свои руки и стремится его решить как можно быстрее и качественнее.

Просматривая форум, и другие площадки довольно часто вижу различные устоявшиеся стереотипы и мифы, которые мы с Вами сегодня развенчаем!)

Миф 1: Некоторые игроки нарушают правила, но их не наказывают!

Всевидящий взор системы анализа и сбора информации по поведению замечает любое нарушение, которое было задокументировано. Если кто-либо из нарушителей сейчас избежал наказания — это не означает, что его не накажут чуть позже. Наказание всегда последует, чуточку терпения!

Миф 2: В саппорте работают боты и отвечают стандартными ответами!

Поддержка всегда стремится отвечать уникально, а не заранее заготовленными ответами. Тем не менее, есть списки действий, которые почти всегда приводят к решению проблемы, и чтобы ускорить получение ответа и вернуть игрока на Поля правосудия как можно скорее, вы можете получить заранее заготовленный и проверенный ответ. Стандартная заготовка позволит ускорить время ответа, а специалист поддержки сможет перейти к следующей проблеме. Если же проблема не решилась известным и проверенным методом, поддержка будет общаться и помогать Вам до тех пор, пока они не найдут причину сбоя, и/или пока не помогут игроку ее устранить.

Миф 3: Саппорт не занимается моей проблемой, но она же такая простая. Мне только задают непонятные вопросы, и я вообще не понимаю, что и где искать!

Каждый раз, когда Вам отвечает специалист, он просит сразу предоставить информацию (кстати, такая же возможность есть при первом заполнении запроса в поддержку), которая позволяет значительно ускорить процесс решения проблемы. Кроме того, нет смысла обновлять свой запрос без необходимости, ведь запрос уже закреплен и на него обязательно обратят внимание!
Бывают случаи, когда приходят запросы с содержанием «Все пропало! Помогите! Я не могу зайти в игру». Ломая голову, саппорт пытается понять, что же там такое могло случиться, как в этом случае можно помочь? Ведь отсутствие информации сильно затрудняет процесс выявления проблемы и её решения. Именно в таких ситуациях в ответе Вы можете наблюдать запрос на дополнительную информацию. Это и затягивает процесс обработки запроса.

Миф 4: Я отправил сообщение об ошибке или нашел баг в игре, но ее игнорируют и не хотят заниматься её исправлением.

Тут следует понимать, что с момента сообщения об ошибке до починки проходит не один день, как можно было подумать! Техническая поддержка занимается сбором всей информации, моделирует ситуации для воспроизведения ошибки или бага, выясняет причины, а потом уже передает дальше по производственной цепочке, только убедившись, что ошибка/баг действительно имеет место быть. Также, следует учитывать, что информация отправляется в штаб разработчиков, переводится на английский и много других внутренних процессов, о которых мы с Вами даже не подозреваем!)) Также, если бы Riot Games стал отлично патчить клиент игры из-за каждой небольшой ошибки, которая была найдена, у игроков было бы куда меньше времени на саму игру. Поэтому патчи группируются в большие пакеты, и многие ошибки чинятся сразу, «одним махом».

Миф 5: У меня увели аккаунт, а саппорт не хочет помогать!

Как только специалист получает сообщение о взломе, он сразу запрашивает всю важную информацию у владельца аккаунта. Riot Games должны быть уверены, что именно вы и только вы являетесь создателем (владельцем) аккаунта, а не просто игроком, который хочет обойти систему или как то «неудачно пошутить».

Вот мы дошли до момента, когда настоящий владелец установлен и это действительно Вы! Начинается расследование в лучших традициях детективов 80х. Изучаются обстоятельства и поиск нарушителей. Только после того, как вся необходимая информация собрана и злоумышленники наказаны, восстанавливаются всё потерянное имущество и доступ владельцу.

Следует напомнить, что ради защиты личных данных и аккаунтов игроков, Riot Games запрещает предоставлять информацию об учетной записи сторонним лицам (друзья, сайты, обещающие халяву, незнакомцы пытающимся любыми способами её получить, различные программы для взлома игры, ведь 95 (если не 100%) взломов происходит по вине владельца аккаунта). Вы даже и не будете знать, что кто-то из ваших близких (на чьем компьютере Вы играли и прочее) скачал случайно вирус, который сохранил ваши контрольные данные, а будете грешить на «хакеров»

Есть случаи, когда игроки отвечали, что никому не давали никакой информации, но когда проверяются логи или история посещений, все оказывается как раз наоборот. Саппорт информирует об этом, и только тогда игрок сознается, что давал учетные данные стороннему лицу. А ведь все могло пройти намного быстрее, если бы Вы сказали эту информацию сразу же.

Миф 6: У меня пропали/не пришли скины/RP, а мне отказываются их восстановить =/

Довольно часто приходят сообщения такого характера, но в итоге оказывается, что кто-то случайно потратил RP на что-то и забыл, либо просто ошибка в клиенте (о которой знают и уже решают), либо просто покупка RP задержалась в связи с проблемами у провайдеров услуги. Запаситесь терпением, ничего никуда не пропадает.

Миф 7: Riot Games не слушают предложения игроков!

Наше с Вами сообщество очень креативное! Огромное количество идей и вариантов улучшения текущей ситуации, как в игре, так и в околоигровых аспектах приходят в службу поддержки, постятся на форумах и прочее. Хочу Вас заверить, что все интересные идеи и те, которые не нарушают целостности и общего духа нашей с Вами игры доходят до разработчиков. Проблема лишь в том, что диалог между игроком и разработчиком через саппорт организовать практически нереально. При написании идеи на форуме, всегда есть шанс, что на неё ответит представитель Riot Games и Ваше предложение достигнет самого верха). Хочу напомнить, что много образов и даже чемпионов пришли именно из идей сообщества.

Миф 8: Riot Games не волнует баланс в игре

Баланс в игре — это то, что делает игру интересной и достойной того, чтобы тратить в ней свое время. Каждый день в Лигу Легенд играют десятки миллионов игроков и удовольствие от игры — единственное ради чего сотрудники Риот каждый день занимаются своим делом! Все знают, что баланс как в жизни, так и в игре — очень трудно достижим.League of Legends постоянно изменяется, стремится к совершенству и дополняется новым контентом. В условиях постоянно изменяющейся игровой среды очень сложно найти ту самую «золотую середину». В компании есть отдельная специальная команда, которая занимается исключительно балансированием игры, чемпионов, предметов и даже расположением объектов на карте! Все это — ежедневная и кропотливая работа! Постоянный диалог между разработчиками и сообществом приводит к удивительным результатам!

Миф 9: Риот интересуют только запуск новых чемпионов и образов, а не исправление ошибок в игре/на серверах.

В компании Riot Games работает большое количество человек и каждый из них занимается делом, которое по-настоящему любит! Ошибками и серверами, а также разработкой персонажей и выпуском скинов занимаются совершенно разные люди – над каждым вопросом работают специалисты своего дела. Единственная разница в том, что появление нового чемпиона или скина привлекает намного больше взглядов, чем кропотливая работа над ошибками, стабильностью сервером и прочими техническими сторонами игры. Огромные средства, силы и время тратятся именно на то, чтобы создать для десятков миллионов игроков стабильную платформу для ежедневной игры и удовольствия. Просто мы не видим проблемы в местах, где нет ошибок, но именно ради этого момента в компании и трудятся сотни человек! По сути, если Вы не заметили работу программистов или серверных инженеров – значит, они свою работу сделали отлично.

Миф 10: Поддержка и правила на RU сервере отличаются от европейских серверов =/

Призыватели, уверяю Вас, для любой крупной компании есть определенный порядок и процедуры выполнения своей работы. Кодекс призывателей, ошибки и проблемы, процесс работы с каждым запросом в саппорт и даже сама игра — одинакова для любого сервера! Разница лишь в масштабах! Штат российского офиса Riot Games измеряется парой десятков человек. Количество запросов (как и для любого нового сервера) просто огромно. И каждый из сотрудников Российского подразделения Riot Games выполняет свою работу ровно также хорошо, как это делают их заграничные коллеги! Немного веры, друзья!)

Миф 11: Покупать RP через официальный клиент труднее/дороже, чем в других местах

Чем меньше звеньев в цепочке поставщиков какой-либо услуги, тем меньше его конечная цена. Riot Games является и производителем и дистрибьютором своих услуг. Есть лишь один источник RP – это сама компания Riot Games. Если вы приобретаете RP в другом месте – либо они будут дороже, либо это просто обман. В мире НЕТ сервисов, которые могли бы дать Вам цены и сервис покупки RP дешевле и качественнее, чем они. Плюсом ко всему — это гарантии и надежность покупки. Все возможные и невозможные ошибки при покупке RP решаемы только сотрудниками Riot Games! И плюсом ко всему, они не требуют ваших паролей и вы можете быть уверены, что ваша персональная информация, счета и способы оплаты не будут переданы третьим лицам и никак не нанесут вам вреда в дальнейшем!

P.S. Надеюсь, эта длинная стена текста помогла вам лучше узнать о работе специалистов службы поддержки, процессах обработки запросов, прояснила некоторые нюансы и главное, разрушила стереотипы, которые долгое время культивировались в сообществе без каких либо подтверждающих фактов!

Спасибо за терпение и интерес!
Успехов на полях правосудия,

Platinum Pancake :)


League of Legends

Платформы
PC | Mac
Жанры
Дата выхода
27 октября 2009
759
3.8
642 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Очень плохо, что возможность добавлять картинки и видео появляется с определенным рейтингом. Статья вышла бы намного интереснее, будь такая возможность :) Надеюсь, в будущем удастся запилить контент на другом уровне :)

Ещё раз спасибо за уделенное мне время.

ты прав, а им это и не нужно. Им не насрать на аудиторию только тогда, когда она начинает жаловаться на «плохой» скин, их они оперативно меняют)

не люблю когда бездарей начинают защищать, я с 16го года слежу за этими идиотами в Райот геймз, и смело могу сказать что там нечего оправдывать, когда разработчикам плевать на свои же проекты, что уж говорить об игроках. И в поддержке, за столько времени игры, не сделали ничего полезного, разве что отвечали по шаблонам. Не могут нормально настроить свой же античит, не могут свои же игры оптимизировать. Зато когда идет разговор о скинах, тут они максимально оперативны, чего стоит история с абсолюткой на Самиру, через два дня они уже начали ее исправлять. А то деньги же потиряем, ой ей ей

Надеюсь, в будущем удастся запилить контент на другом уровне :)

Нет, лол«Ставлю минус в профиль»)))

Про репорты пиздежь чистой воды. 

Со стороны нарушителя:

Мне неделю пришлось люто хуесосить всех подряд чтобы в конце концов мне пришел репорт. Скорее всего коллективный потому что обсирал я людей пачками

Со стороны репортёра:

Каждый день я скриню и кидаю репорт за оск по несколько штук. ПО НЕСКОЛЬКО РЕАЛЬНЫХ ЗАСКРИНЕННЫХ ОСК. Так же я дублирую каждый репорт на сайте риотов в специальной форме для репортов. Результат? В результате за месяц мне пришло одно уведомление о том что нарушителя зарепортили. Но нарушителей ДЕСЯТКИ. И они ОСТАЮТСЯ БЕЗНАКАЗАННЫМИ. Риоты ПИЗДАБОЛЫ у которых нет вменяемой системы репортов

Читай также