17 февраля 2014 17.02.14 4 1703

Хорднек. Пролог

+6
От себя: Давно являюсь большим фанатом жанра фэнтези. Решил снова попробовать себя в качестве писателя. Писать буду редко из-за своей занятости, но на затравку кинул вам пролог серии рассказов над которыми начал работу. Надеюсь, вам понравится.
И да, давненько меня не было на SG :)

Хорднек совсем не был похож на других троллей. Его скорее можно было принять за крупного гоблина, нежели за тролля, из-за его маленького роста. Если обычно тролли на пару голов выше людей, он же был вдвое меньше человека. Единственное, что выдавало в нем тролля – подвешенная на груди окаменевшая по локоть рука. Сейчас он несся по лесу в поисках пещеры, ведь рассвет был уже не за горами. Хорднек давно привык к этой жизни. Вам же, думаю, будет интересно узнать, как он до такого докатился.

Начнем с его рождения. Тролли не похожи на прочих созданий хотя бы по тому, как они появляются на свет. Они появляются из камней вблизи магических источников. Когда тролль умирает, его душа уходит в землю и переносится к ближайшему источнику, а там вселяется в камень, который и превращается в огромное худощавое серокожее создание. Что произошло в этот раз – непонятно. Даже мудрейшие тролли из племени Пылистой горы расходятся во мнениях, но одно можно сказать точно: это создание почему-то не стало огромным. До этого, самый маленький тролль был ростом с самого высокого человека, которого они встретили.

Понятное дело, что многие тролли не выносили такого позора на всю их расу и постоянно называли Хорднека «недоростком», «полуросликом», «поколенником». Тролли народ гордый и Хорднек не был исключением. Поэтому, он научился драться с теми, кто превосходил его по росту и силе. Он оттачивал свою проворность, постоянно лазил в самые глубокие пещеры, где зачастую пропадал на несколько дней, а потом возвращался как ни в чем не бывало.

Расскажу немного о драках троллей. Кожа у них очень толстая, и совсем немногие виды оружия могут ее пробить, а те, что пробивают, едва ли наносят глубокие раны. Но, допустим, что Вам удалось пробить их кожу и оставить рану. Тогда Вы начнете замечать, как эта рана исчезает на глазах. Ткани троллей очень быстро восстанавливаются, поэтому это одни из самых стойких и выносливых бойцов. Если какой-то тролль затевает драку, будьте уверены: она может длиться множество часов, а иногда даже несколько дней. По этой причине люди нередко находят статуи, которые когда-то были троллями, забывшими в пылу драки о Солнце, но об этом позднее.

Хорднек проникся изучением пещер, ему всегда хотелось повидать больше. Когда он изучил все пещеры, ему стало приходить на ум немыслимое: покинуть пещеры навсегда. Тролли зачастую выбирались из пещер по ночам, но только единицы решались покинуть ее навеки. Кого-то изгоняло племя, а кто-то, вроде Хорднека, уходил по собственной воле.

Хорднек покинул свое племя с закатом Солнца. Первые ночи снаружи были весьма проблематичными. Надо было научиться самому добывать еду и находить какое-нибудь пристанище. Берлоги отлично для этого подходили, тем более, что медведи почти всегда не замечали чужака в их доме. А если замечали, то Хорднек их одолевал. Постепенно Хорднек научился выживать в лесу, использовать свой рост как преимущество, прятаться в тени и бесшумно передвигаться. Тогда он решился на авантюру, которая почти стоила ему жизни: пробраться в город.

* * *

В ближайшие дни жители небольшого речного городка стали замечать что-то странное: у мясника пропала свинья, одна из сторожевых собак забилась в свою будку, начали пропадать вещи из домов, например, одежда или инструменты. Поначалу, они решили, что у них в городке появился воришка, причем это кто-то из мальчишек, так как в ночи нередко видели небольшую фигуру, перебегающую улицы, но не могли найти у них пропавшие вещи.

Один горожанин предположил, что они могут иметь дело с гоблином, учитывая некоторые деформации незнакомца: он был худощав, с вытянутыми ушами и длинным носом. Тогда жители наняли охотника.

Охотниками называли не только людей, которые добывали дичь, но и тех, кто истребляет монстров. Они – профессионалы своего дела, их услуги очень дороги, но результаты всегда безупречны. Жителям пришлось скинуться всем городком, чтобы нанять одного из них. Свою встречу с охотником Хорднек никогда не забудет. Именно она оставила у него самый необычный шрам, который можно увидеть у троллей.

Охотник прибыл вечером, так как ему сказали, что существо действует ночью. С закатом солнца он принялся за наблюдение. Поначалу он не видел ничего необычного. Время тянулось, но ничего не происходило. Лишь две собаки не поделили кость, и их стали разнимать хозяева. «А почему собаки не учуяли тварь?» — подумал охотник. В конце концов, он решил, что местным просто что-то почудилось, но вдруг он заметил небольшую фигуру, перебежавшую улицу. Из первых наблюдений было понятно, что это не человек. У наблюдаемого выделялись некоторые черты: он был худощав, низок, имел вытянутые уши и длинный нос. «Типичный гоблин,» — думал охотник, пока фигура не допустила небольшую ошибку и не показалась в свете фонаря. Тогда выделились еще две особенности незнакомца: у него выпирали нижние клыки и у него была серая кожа. Охотник не мог поверить своим глазам: это был тролль, пусть и необычайно маленького роста для своей расы. Наблюдаемый был одет в украденную им у горожан одежду. Пока шло наблюдение за троллем, тот стащил бочонок с пивом, выкрал курицу из курятника, предварительно свернув ей шею, и стащил разделывательный нож у мясника.

Действовал тролль очень проворно. Жителям, да и охотнику, можно сказать, повезло, что они вообще его заметили. «Дело скорее всего в недостатке опыта у тролля, нежели в везении,» — заключил охотник. Надо отметить, что теперь он не удивлялся тому, что собаки не учуяли незваного гостя, ведь тролли не пахнут из-за их каменного происхождения. Охотник продолжил следить за троллем, пока тот не ушел в свое логово, которым оказалась будка сторожевого пса. Судя по всему, тролль убил пса и поселился в будке, где пережидал день.

Было решено немедля избавиться от непрошенного гостя. Охотник дождался утра и позвал представителей власти городка, чтобы показать им причину ночных беспорядков. Он полез в собачью будку с факелом и увидел спящего на еловых ветвях тролля. Было понятно, что действовать надо быстро. Каким бы маленьким ни был тролль, недооценивать его было нельзя. Охотник схватил его за руку и потащил наружу. Как только лучи Солнца коснулись руки тролля, как та стала каменеть. Раздался ужасающий вопль: тролль проснулся от невероятной боли. Он яростно двинулся вглубь будки, затащив туда охотника, после чего пнул его со всей силы, что тот отлетел на пару метров и потерял сознание.

* * *

Хорднек полз по подготовленному им подкопу. Его рука болела так, будто он окунул её в лаву. Она застыла в каменном кулаке. Тролль решил сразу вырыть подкоп, когда попал в город. Он убил сторожевого пса и начал рыть. Тогда он старался не рисковать и воровал что-то понемногу. Вскоре Хорднек прорылся к небольшой пещере. Так он подготовил свой путь отхода. Когда он вернулся в будку, то прикрыл его еловыми ветвями. Тролль сложил их так, чтобы они могли его выдержать, и отсыпался на них. Так он мог сразу уйти в свой ход и исчезнуть из города. Ход был очень узкий, поэтому люди не смогли бы последовать за ним. А чтобы найти пещеру, им понадобился бы еще день или два. Хорднек же был бы очень далеко.

С наступлением ночи, тролль выбрался из своей пещеры и побежал на юг. Из украденной рубашки он сделал себе повязку и повесил на ней свою руку. Он думал о своих ошибках, которые допустил в городе и которые едва не стоили ему жизни. Так и прошла его ночь вплоть до восхода. Теперь ему ничего не осталось, как искать пещеру. К счастью, он был неподалеку от какой-то горы. Через некоторое время он нашел в ней пещеру. И как раз вовремя: как только он зашел в нее, показалось Солнце. Теперь, очутившись в родной ему темноте, он чувствовал себя спокойно.

Камень, на который он лег, показался ему таким родным, таким теплым. Хотя… он и был теплым. Хорднек ощутил поток горячего воздуха, который шел из одной из дыр в этой пещере. Тролля одолело любопытство. Он мог находиться в одной из огненных гор, о которых слышал от старейшин. Вскоре раздался гул, который только подогрел его любопытство. Тогда, Хорднек стал искать путь внутрь горы. Дыра, из которой шел горячий поток воздуха была слишком мала, чтобы пролезть. Неподалеку тролль увидел большой камень на скале. Он попытался его приподнять, но не смог. Хорднек ушел от него, громко ругаясь на своем языке. Вдруг скала шевельнулась, и тролль свалился с нее. Он обернулся и увидел, что большого камня нет. На его месте появился другой: янтарно-огненный с черной полосой посередине. Тролля охватил ужас. Могучая фигура стала подниматься. Хорднек не мог поверить своим глазам. Он много слышал об этих существах, но не думал, что встретит хоть одного из них. Он никогда не думал, что встретит… дракона.


Лучшие комментарии

Конец на самом интересном месте:)
Мне понравилось.
Одобряю. Хорошо читается, жду продолжения.
Читай также