7 февраля 2014 7.02.14 101 2785

Пираты — санитары виртуального мира?

+1

Для начала хочу объяснить, почему я коснулся этой темы и определить своё к ней отношение. Я являюсь обладателем консоли XBOX 360.Минимальные знания в области компьютерных технологий ( на уровне — вкл. выкл., не более ) не позволяют мне скачивать те или иные игры из сети.Поэтому вынужден прибегать к услугам посредников в лице пиратов, торгующих своей продукцией на рынках.
Возникает вполне резонный вопрос, почему пираты, почему не приобрести лицензионный продукт. Ну во-первых мой бокс уже при покупке был изначально прошит и торговец убеждал меня, что даже при желании в нашем городе я не смогу найти лицензионные игры, что впоследствии оказалось правдой. И во-вторых цены на лицензионные игры явно не сопоставимы с уровнем доходов большей части населения. Я понимаю, что 50 бакинских рублей за игру для жителя среднеевропейской страны не так ощутимы для кармана, как для нас, при наших то доходах.И что мне делать? Ждать когда лицензионные игры появятся в моем городе, при этом тщетно надеяться, что цена на них будет благорозумной и соответствовать среднестатическим доходам населения? Или плюнуть на всё и купить пиратку? Ответ очевиден.
Ах да! Я забыл про мультиплеер. Чего нет — того нет. C другой стороны, переплачивать за сомнительное удовольствие бегать по крышам в компании нескольких придурков я явно не готов. Хотя может быть и весело коллективно выпустить кишки супостату, так сказать — окропить кровушкой асфальт, но я предпочитаю это делать в одиночку. Хм…, жестковато по форме получилось, но суть компьютерных игрищ от этого не меняется.
Но причём тут пираты и в чём их роль санитаров киберпространства? Наверное многим знакомо наплевательское отношение доморощенных легальных распространителей-монополистов компьютерных игр к своим потребителям. В первую очередь это касается перевода игр на русский язык. Хотя бы в плане наличия субтитров, не говоря о полной локализации игр. Напоминаю, что в первую очередь это касается владельцев консолей. Для ПК пользователей ситуация в плане перевода несколько лучше.
Всё чаще и чаще в последнее время нам предлагают англоязычные версии (в качестве бонуса с неприменной русской документацией — верх цинизма).Туманные объяснения о невозможности качественного перевода выглядят по меньшей мере неубедительно, да и их зачастую попросту нет. Мол хавайте что дают.Куда вы денетесь с подводной лодки то? Монополия мать её! И тут появляются они, санитары виртуального мира, пираты, которые не позволяют легальным монополистам диктовать свои условия. Конечно у них тоже отсутствует перевод, но они хотя бы не дерут с тебя три шкуры за неполноценный продукт.К тому же ты не чувствуешь себя идиотом, которого ставят раком и имеют за твои же деньги, ласково помахивая перед твоим носом коробкой с русской документацией.
Наивно полагать, что составление петиций и сбор подписей в пользу качественного перевода могут исправить ситуацию. Представляю, какой гомерический хохот вызывает чтение этих обращений у тех, к кому они адресованы. Как вы поступаете, если качество или цена предлагаемого товара вам не нравится? Правильно — идёте в другой магазин, покупаете у другого производителя. Всё просто. А если производитель один и ему плевать нравится вам качество его товара или нет. Он один. Он монополист, мать его!
Что можно сделать в этой ситуации? Перестать играть? Но ведь вы же этого не сделаете.Единственный способ повлиять на монополию — это лишить её части прибыли. Не можете правильно вести свой бизнес — делитесь с теми, у кого это получается лучше. Бегайте быстрее, а то волки вас сожрут. Конечно, посягая на барыши легальных распространителей, вряд ли пираты преследуют такие благородные цели, как защита прав потребителей. Но и волк, съедая больного зайца, не задумывается о пользе народному хозяйству. Невольно и пираты становятся санитарами виртуального мира.
Предвижу возражения, что отбирая часть прибыли у недобросовестных монополистов, пираты тем самым лишают и разработчиков игр заслуженной оплаты труда. В какой-то степени это верно. Но опять же, хороший разработчик в любом случае получит свою прибыль, а плохой — … Больные зайцы ни кому не нужны. Волки, пираты, санитары — естественный отбор. Закон природы.


Теги

Лучшие комментарии

Вот такие люди ждут GTA V на ПК, а потом такие-«русской озвучки нет, нах надо, скачаю пиратку, пусть жадные Rockstar моих денег не получат»
Знаю я таких людей, любое пиратство для себя оправдают.Не говорю, что сам идеален, нет.Раньше были проблемы с интернетом, теперь покупаю игры в Стиме.
И о английском-все детство играл на PS2, а там переведенных игр было раз-два и все.Теперь его более-менее понимаю.А отмазки, что игра на английском, поэтому ее не надо покупать, нехорошо это.
Все правильно сказал. Пиратство, это хорошо. Это прогресс и демократия.
Представляю.
-Дурак совсем? Что толкаешься?
-Вы мне хамите! Извинитесь!
Дженсен, он прав. Есть прогнозируемый маркетологами процент пользователей, которые, в силу отсутствия деньгаф, берут товар бесплатно. Они в любом случае не готовы или не могут платить, но товар им капец как нужен. Кто этого не понимает, тот просто хреновый бизнесмен.
THQ сразу на ум приходит.L.A.Noire разрабы,Remember Me создатели почти там, с Ninja Theory непонятно что.
А понятно, тогда вопрос-если игра не понравилась, прошел на пиратке, почему купил? Стоит вроде не меньше косаря.
Ох какие мы нежные :3
Боюсь в ИРЛ представить. Если уж безобидное «Дурак со смайликом» так воспринимаем.
Присоединюсь.Раньше на Денди в игры на японском играли и проходили же! А щас ленивые пользователи чешут себе яйца, лежана диване, и хотят чтобы их ублажили без каких либо усилий с их стороны.Оригинал всегда круче локализации т.к у нас актеры озвучки уже заезжены по самое немогу, а субтитров российским геймерам не достаточно б**ть.Короче, не знаешь инглиш — вали учи!
Да, но сюжета там был мизер и на геймплей он особо не влиял. Я просто играл и получал удовольствие от процесса. Сейчас же игры вышли на иной уровень, и понимание происходящего, чаще всего, обязательно. Я, например, учил немецкий, да и то, довольно плохо учил. В конце концов я живу в стране, где английский не является разговорным и большая часть населения не является полиглотами. Так почему, покупая за СВОИ ДЕНЬГИ игру, я не должен расчитывать на качественный перевод?
Я тут ему советом помог, что тему можно покрасивше оформить. Из минуса вывел, в профиль плюсанул, не хотел чтобы еще раз в минус вогнали. Надеялся до конца, что хоть адекватность проснётся, и ты норм.
А он тут выеживается как прынцесса последняя.
Ну окай, видимо это не лечиться.
Бубубукай и дальше.
Единственный способ повлиять на монополию — это лишить её части прибыли.

Т.е ты перестаёшь покупать игры. Разработчики лишаются прибылей. Осознают, что они плохо себя вели, редиски. Извиняются перед тобой, за то, что ты не знаешь английского, у тебя нет денег, и что ты настолько глуп, что даже крякнутую игру бесплатно скачать не можешь.
Ну, ОК. Отличный план.
PS. А вообще, мне кажется, что ты мазохист. Вот.
У нее и сейчас есть. Я на днях решил поиграть спустя три года, но не смог вспомнить свои имя и пароль, а Ноулайв там как-то через жопу меня регал. Ок, я пошел и купил себе еще один ключ, теперь для Ориджина. Зарегал новый акк, запустил. Игра пишет, что требуется обновление, обновляю… ошибка. Ошибка. Снова ошибка.
Идите нахер! Скачал репак, спокойно поиграл.
Да и ещё 3 тупорылых ДЛЦ.
Вот видишь, все же купил.Все твои доводы я понимаю, заносит меня на этой теме. Сам качал миллион пираток, но стараюсь хоть как-то покупать легально.
Просто так правильно, я думаю, если можешь купить, то купи.А не качай.
Ты извини если задел, да и вообще.
Первый метал гир, на первой соньке на английском же. Так что он вполне проходим.
Так основной народ (приносящий основные (для западных компаний) сверх-прибыли) из общества потребления, а этим быстро всё надоедает, они на другое переключаются. Память семь секунд, как у корюшки.
Читай также