4 февраля 2014 4.02.14 22 3641

Ревью для Steam In-home streaming, с чем есть, как работает, что с этим можно сделать и почему оно мне нужно или нет?

+52

Пока я писал Обзорная статья по SteamOS, замеры производительности, наименование игр и так далее, мне на почту упало приглашение в in-home streaming. Не знаю было ли это из-за того, что я как бешенный менял железо и операционки (собственно для написания статьи и замеров всего что можно было померить) или потому что у меня внезапно стало совсем плохо с интернетами и надо мной так прикололся бог рандома — я не знаю.

На данный момент, как я понял немного покопавшись в группе, бета все таки закрытая и инвайты пришли далеко не всем, хотя конечно можно вооружиться английским и пойти на форумы, хотя там сейчас особо ничего интересного нет. Уверен некоторые хотят протыкать это, некоторым все равно. По предварительным замерам и протыкиваниям мне in-home стриминг вполне приглянулся и заставил задуматься что из этого можно выжать и как.

Обьёмы такие же как в предыдущей статьи гарантировать не буду, но по заинтересованности населения опишу настолько далеко, насколько хватит + мне все равно еще нужно догонять тесты на следующем железе:

Intel HD4000, Nvidia GTX 650, Radeon HD6850

В целом продолжу в духе кистартера — 20+ согласных теме быть, чем больше заинтересованных, тем больше времени я проведу за различного рода тыканием. Предварительный план вывешу чуть попозже, в который легко занесу разделы, которые сам не вспомню, но вы подскажете (если подскажете).

Как-то так, пока без позитиватора.

P.S.
Разумеется если эта тема интересна только мне, я все-таки продолжу допиливание тестов заявленного в статье по SteamOS железа и неспешной публикации контента на гитхаб, когда наберется все выложу отдельным постом.

Если все же со стримингом будет также интересно и радужно как и со SteamOS, то эти тесты попадут в обе статьи.
Windows
Upd статье быть, предварительный план будет сегодня-завтра (скорее всего 5того февраля, но или ночью или вечером).
Upd 2 план повесил __тут__. План подробно не расписываю, в последний двух разделах возможно будет информации довольно таки много. В любом случае я постараюсь извлечь из всего этого что-то интересное.
Также план не буду сюда заливать ибо он может меняться, а парсер для stopgame'а я еще даже и не начинал писать, статья по SteamOS сюда добавлялась в полуавтоматическом режиме (особенно скриншоты, я их реально устал постить).

По срокам публикации, так как это все займет довольно много времени, я не могу гарантировать что к какому-то конкретному числу успею, но буду на выходных и вечерах собирать материал и публиковать его в репозиторий (где лежит steamos статья и будет streaming).
https://github.com/tarvitz/docs/commits/master/docs/streaming.rst вот тут можно смотреть историю правок, каждая правка будет приближать меня к релизу.

Если у кого-то будет желание выступить со-автором, то я не буду против, но для этого нужно будет знать-уметь git, по вопросом сборки статьи из rst в html отвечу.

Напоследок: несмотря на то что я «пешу с ашипками», я снова потыкаю своих друзей граммар-наци на вычитку и коррекцию, так что граммар-наци могут волноваться меньше, чем им бы стоило.


Лучшие комментарии

phail :(, но поправить уже не могу, надеюсь модераторы смогут поправить.
В том числе для этого писаться статья и будет, чтобы как можно подробнее разобрать «что с этим делать», если конечно будет писаться.
Идея стриминга вообще кажется бесполезной и ненужной. Как бы странно не звучало, но мне таки проще схватить системный блок под мышку, втыкнуть его в телевизор и поиграть там, убив на все минут 5-10 от силы, нежели ради этой цели покупать целое устройство со схожими характеристиками.
вот именно, тут надо разобрать, что за стриминг и чем он лучше\хуже просто ПК
Грядут дни для пекарей, когда не надо будет даже устанавливать игруху на комп =)
Ведь после доработки такого домашнего стримминга можно будет разворачивать целые кластеры серверов, где и будет сама игра, а геймеру достаточно будет иметь комп с проигрыванием видео 1080p (а может к тому времени уже и 4k) и хороший канал в инет. Выглядит эта штука действительно круто, когда можно играть на 10-летнем ноуте в крузис 3. Уже проверено ;)
Основная беда это с беспрводными сетями. Вот там фпс оч сильно падает примерно раза в 2-3 пока еще.
Пока толпы хватает на очерк (=, надеюсь все таки наберется достаточно
— Спокойно у меня есть ПЛАН! (чертит на доске)
— Он нервничает, он написал палн… У него нет плана!
(из К/ф «Сержант Билко»)
А вот лично мне путаться в проводах и таскать огромный системный блок очень лень, легче купить маленькую стимокоробочку и через нее стримить на телевизор. Если я правильно понимаю функцию стриминга.
Было бы отлично. Интерестно примерные системные требования. А то у меня на GeForce GTS 250 все сильно тормозит, с инди играми боле менее нормально.
Пиши, у тебя это хорошо получается :3
Интересен стриминг из-за возможности через пк-нетбук на ТВ играть.
, доволен как слон. Хочу провести интересный опыт. Чтоб игру у себя дома включил мой друг, я подключился к нему через хамачи со своего ноута и попробовал поиграть. Изюминка в том, что у нас разные провайдеры и скорость интернета у него около 10мбит, посмотрим что такое PlayStation Now xD
Ты пиши, пиши. У тебя не плохо получается.
Да и интересно узнать, что там Volvo… Valve наворотили. На мой взгляд интересная функция, и я бы почитал про неё «из рук очевидца».
Уже проверил с человеком из далекого-далека с интернетом в 2мбит\сек. Смог запустить только Left 4 Dead, игра лагала, был страшный пинг, 15fps при разрешении 640x480, скажем 2мбит я вно недостаточно ))
Есть интересный баг, у того кто раздает пропадает звук, мне кажется это связанно с тем что его звук полностью перенаправляется «клиенту». Еще мне не понравилось то, что просто транслируется изображение, т.е. на мониторе того кто отправляет сигнал, эта же игра, делать больше ничего нельзя, а главная проблема в этом, что если вы хотите стримить на какой-нибудь недокомпьютер в зале перед телеком, надо учитывать что разрешение будет не выше, чем это позволяет монитор удаленного ПеКа. Так скажем Valve есть куда расти и не ясно как сони собираются проворачивать все это с 5мбит скоростью. Но, сегодня еще проверю с более близким и высокоинтернетным человеком.
Да уже накидываю план (=
У меня проводов не мало :) На крайняк, набор клавомыши беспроводных, геймпад, hdmi с проводом питания можно оставить прямо в гостиной, а уж провода выдергивать много ума не надо :)
Вещь удобная и приятная. Теперь на парах хоть могу поиграть толково. Стоцик оставил включенным, настроил канал связи, через 4Г сижу за ноутом на парах. За час игры в ту же Борду 2 съело 60+ Метров. Так что кайф! Жду отладку некоторых подвисаний в стриме и в целом релиз =)
отлично +1 человек и я пойду набрасывать потихонечку план, который выложу в обновление темы =)
Читай также