27 января 2014 27.01.14 23 1999

Новый мир

+8

Представляю небольшой отрывок своей работы. В ближайшее время возможно напишу еще. Жанр — фантастика. Стилистика — смесь постапокалипсиса и высокотехнологичного будущего.

Руины, руины и еще раз руины — обычный пейзаж Японии. 70 лет назад это была великая страна — главный поставщик высоких технологий. Сейчас это не колонизированная россыпь островов, заросших буйной растительностью. Сейчас я пролетаю над Токио — точнее то, что когда-то так называлось. Именно здесь все началось.
9 июня 2018 года в 9.11 по токийскому времени, город сотрясли толчки магнитудой 10.5 балов по шкале Рихтера. Одна минута — именно за такой промежуток времени Токио был превращен в руины. Почти 11 миллионов погибших, колоссальный ущерб стране. Последовавшие волны — цунами продолжили марш разрушения. Почти весь Тихоокеанский регион стал стал зоной стихийного бедствия, еще досталось Индии и даже Сиднею в Австралии. В придачу случилось смещение оси Земли и тут все началось. Через две недели 10 бальное землетрясение сносит Сан-Франциско и Лос-Анджелес. Через месяц 9 бальное землетрясение прекращает существование столицы Индии — Дели. А потом пошло по нарастающей. 2 года и наша цивилизация была почти уничтожена сдвигами земной коры да и облик нашей планеты изменился. Но все было не так безнадежно. Как я говорил, наша цивилизация была уничтожена ПОЧТИ. Оставались стабильные области земной коры. Это были Сибирь и Австралия. В Сибирь смылась половина Европы и Азии, другая половина и Запад смылись в Австралию. В Австралии, также как и в России, случилось пополнение населения и в следствии этого надо было жизненное пространство для этой кучи народу. В России началось широкомасштабное развитие инфраструктуры громадных просторов Сибири. В Сибири была построена новая столица России — Арк — ковчег по нашему. В Австралии началось орошение гигантской пустыни, которая занимала центр этого континента. Прошло 16 лет с момента «Тектонического катаклизма» — именно так назвали эти сдвиги земной коры, уничтожившие старый мир. В остальном мире все утихло и прогрессивное человечество стало задумываться о повторном заселении опустевших территорий. Началась реколонизация — возвращение света цивилизации в темное царство руин старого мира. За 30 лет боле-менее заселили Европу, Северную Америку и Азию. Процесс был нелегким, все надо было начинать с нуля. Мир изменился. Огромные участки суши оказались под водой, изменился рельеф континентов. Старые города восстановлению не подлежали и надо было строить новые. Заново создавались и государства, заново чертились границы. Восточная Европа, Кавказ, Средняя Азия отошли России. Центральная Европа досталась немцам, они образовали «Германскую Федерацию». Италия целиком отошла своим старым хозяевам. Франция, а точнее Южная Франция — северная на половину была под водой, отошла 6 республике. Иберия, которая стала островом, отошла королевству Испания. Англия была расколота на две части: остров Шотландия и остров Англия. Англия отошла Королевству Англия, а Шотландия осталась не колонизированной. В Северной Америке политическая ситуация проще. Вся Северная Америка, кроме Мексики, контролируется НША — Новые Штаты Америки. Полузатопленный Китай контролирует Китайская республика. Австралией и остатками Юго-Восточной Азии распоряжается государство Австралазия. Остальная планета до сих пор колонизируется. Вот такой он — дивный новый мир.

Неоодесский международный аэропорт.
На следующий день.

В аэропорту меня уже ждал автомобиль сине-белый автомобиль обтекающий формы и два человека в пиджаках. Вот я и в Неоодессе — городе-государстве на берегу Черного моря. Неоодесса представляет собой громадный мегаполис с небоскребами, пронизывающими небо, неоновой рекламой и другими элементами мегаполиса. Основан город был Михаилом Зотовым — мультимиллиардером, третьим в списке Forbes. Неоодесса не имеет ничего общего со старой Одессой. Одеса была до основания снесена толчком, зародившимся в Румынии. Пол страны тогда превратилось в руины. Так на месте города и стояли бы руины, но тут появляется Зотов и начинает стройку. Обломки Одессы убрали с глаз долой и через 10 лет возник этот гигант Восточной Европы. Зотов объявил, что его город не будет очередным деловым центром РФ, и провозгласил его независимым государством. Причина этого была некая обида Зотова на правительство Российской федерации, о которой знали единицы. Он не раз заявлял, что правительство РФ — злобные засранцы, которые хотят его сместить и прибрать его прекрасный город к рукам. Иногда доходило до абсурда. Был случай, когда всем русским туристам, чтобы те могли оказаться в городе, требовалось подписать документ, где говорилось, что они не будут заниматься попытками свержения власти, шпионаже в пользу РФ и другой антигосударственной деятельностью. Был еще один похожий случай, когда гражданин, решивший выехать за пределы государства, должен был подписать документ, где говорилось, что он не предатель родины. Если ты едешь к родне в другой город — подпиши документ, если у тебя девушка живет не в городе и ты едешь к ней на свидание — подпиши документ, даже если пограничники тебя уже знают, все равно подпиши этот чертов документ!!! Еще следует отметить запрет на ношение бело-сине-красной одежды, штраф за произношение имени президента России в общественных местах и.т.д.
— Куда едем? — спрашивает меня Японец со шрамом на лице.
— В отель «Семь драконов» — отвечаю я ему.
Я сел в автомобиль и поехал на место назначения.


Лучшие комментарии

Стоп-стоп-стоп, это литературный блог? А я думал автор рисунок нарисовал :(
Вооот. А она разве не закончилась?
О, а что случилось с Израилем и арабами? Куда делись евреи? Может, точно в Неоодессу перебрались?
Дико не люблю, когда выкладывают по кусочкам. Ты уж допиши, а потом пость. Хотя бы не пость каждый кусочек по отдельности, уж допиши до конца.
9 июня 2018 года в 9.11 по токийскому времени, город сотрясли толчки магнитудой 10.5 балов по шкале Рихтера. Одна минута — именно за такой промежуток времени Токио был превращен в руины. Почти миллион погибших, колоссальный ущерб стране.

Кхм-кхм, если что в Токио живёт порядка тринадцати миллионов человек. Такое мощное землетрясение, весь город превращён в руины, а умерла тринадцатая часть населения? ШТО? Особенно нелепо это смотрится в соседстве с этим.
9 бальное землетрясение прекращает существование столицы Индии — Дели

И я не очень понимаю, каким образом, все эти плиты, смываясь во всякие Сибири, не деформируются, убивая остатки людишек? В принципе этот апокалипсис странный — быстро как-то от него отправились, хотя смывало грёбанные материки!

Мне не очень нравится задумка и то, как именно ты расписываешь всю эту вакханалию со смещением тектонических плит(она лишена малейшей логики), мне не очень нравится стиль, но в целом не так уж и плохо. Продолжать стоит, хотя бы ради пробы, чтоб руку набить. И тем более — авось потом выйдет что-нибудь годное? Только прошу тебя, сначала показывай текст какому-нибудь своему другу, пусть почитает и укажет на логические косяки, их у тебя довольно-таки много.
ШТО? Продолжать теперь можно только если жанр популярен??? Тем паче, кусочек мелкий и даёт весьма слабое представление о том, что будет. Может там будет детективеще внезапный?
Во многих фильмах компьютерных играх и книгах её тоже очень мало.

Мне мама говорила что надо на хороших равняться.
А это не означает, что там с логикой все впорядке. Я лично такие проекты воспринимаю как сырые и сделанные для идиотов.
Она еще в самом разгаре. Еженедельно новые выпуски выходят. Заходи в оффициальную группу в ВК, там переводы+литературное повествование (оффициальное, без него и половину сюжета не ясно)
Это были Сибирь и Австралия. В Сибирь смылась половина Европы и Азии, другая половина и Запад смылись в Австралию. В Австралии, также как и в России, случилось пополнение населения и в следствии этого надо было жизненное пространство для этой кучи народу.

Да кто их пустит? Последнее предложение некорректное.
Очень интересно. Давай продолжение.
Раз уж зацепил НеоОдессу, может где-то блекнет и Приднестровье. Что же стало с моей родиной?)
Как-то на Алтае были толчки, я в своем городе тоже чувствовал 1-2 балла. Было прикольно, качало так
Я тут многое собирался исправить, но в конце забыл. А с логикой? Во многих фильмах компьютерных играх и книгах её тоже очень мало. Стоит вспомнить всякие энергетические пушки, для которых требуется таскать с собой целый ядерный реактор.
А зачем тебе ровняться на эти фильмы, игры и книги? Равняйся на другие, у которых с этим всё в порядке.
Читай также