30 декабря 2013 30.12.13 22 2936

Пост вреда алкоголя

+6

Привет.
На носу Новый год, и многие из нас, по старой доброй традиции, встретят этот новый год за столом в шумной компании с рюмкой в руке. Но задумывались ли эти многие чем этот вечер оборачивается для их организма? «Ничем-Скажут многие из многих-Ведь пью я только по праздникам/в Новый год» и окажутся неправы! Цель данного топика, конечно, не отговорить Вас от употребления алкоголя, ваше тело — ваше дело, но хотя бы предупредить.
И так, первые два органа которые страдают от алкоголя: мозг и печень.


То что делает Нас нами, то чем мы по сути и являемся — наш мозг

Мозг – орган, который первым подвергается пагубному влиянию алкоголя. Будучи универсальным химическим растворителем, алкоголь при попадании в кровь заставляет ее сворачиваться. Этиловый спирт растворяет жировую оболочку клеток крови, из-за чего они начинают слипаться и образовывать сгустки, которые намертво закупоривают сосуды мозга и глаз. Начинается кислородное голодание и отмирание тканей. При употреблении 100 граммов водки безвозвратно гибнут несколько тысяч клеток мозга. Именно в этот момент под влиянием алкоголя на организм человек испытывает чувство абсолютной свободы и эйфории. Мертвые клетки выводятся с мочой на следующее утро. Фактически на следующий день после застолья каждый его участник смывает в унитаз небольшую часть своего головного мозга.


А свинки дело говорят

Если, предположим, человек начинает «отмечать» Новый год с 18 и до 75 ( Средний возраст здорового человека, для тех кто в течении этого времени мог бы употреблять алкоголь этот срок гораздо меньше) то к концу жизни он смоет в унитаз примерно 70% своего возможного интеллектуального имущества. И это если считать только поражения от алкоголя.
Печень же страдает от алкоголя сильнее всех других органов в организме, тут тебе широкий спектр всех возможных заболеваний: и рак, и гепатоз, и, конечно же, цирроз.

Знакомьтесь, господа алкоголики, ваша печень

Даже при однократном злоупотреблении алкоголя могут наблюдаться явления омертвления клеток печени (Гепатоцитов), что уж там говорить о неоднократном злоупотреблении, пускай даже раз в год.

обезвреживание различных чужеродных веществ (ксенобиотиков), в частности аллергенов, ядов и токсинов, путём превращения их в безвредные, менее токсичные или легче удаляемые из организма соединения;
обезвреживание и удаление из организма избытков гормонов, медиаторов, витаминов, а также токсичных промежуточных и конечных продуктов обмена веществ, например аммиака, фенола, этанола, ацетона и кетоновых кислот;
участие в процессах пищеварения, а именно обеспечение энергетических потребностей организма глюкозой, и конвертация различных источников энергии (свободных жирных кислот, аминокислот, глицерина, молочной кислоты и др.) в глюкозу (так называемый глюконеогенез);
пополнение и хранение быстро мобилизуемых энергетических резервов в виде депо гликогена и регуляция углеводного обмена;
пополнение и хранение депо некоторых витаминов (особенно велики в печени запасы жирорастворимых витаминов А, D, водорастворимого витамина B12), а также депо катионов ряда микроэлементов — металлов, в частности катионов железа, меди и кобальта. Также печень непосредственно участвует в метаболизме витаминов А, В, С, D, E, К, РР и фолиевой кислоты;
участие в процессах кроветворения (только у плода), в частности синтез многих белков плазмы крови — альбуминов, альфа- и бета-глобулинов, транспортных белков для различных гормонов и витаминов, белков свёртывающей и противосвёртывающей систем крови и многих других; печень является одним из важных органов гемопоэза в пренатальном развитии;
синтез холестерина и его эфиров, липидов и фосфолипидов, липопротеидов и регуляция липидного обмена;
синтез жёлчных кислот и билирубина, продукция и секреция жёлчи;
также служит депо для довольно значительного объёма крови, который может быть выброшен в общее сосудистое русло при кровопотере или шоке за счёт сужения сосудов, кровоснабжающих печень;
синтез гормонов и ферментов, которые активно участвуют в преобразовании пищи в 12-перстной кишке и прочих отделах тонкого кишечника;
у плода печень выполняет кроветворную функцию. Дезинтоксикационная функция печени плода незначительна, поскольку её выполняет плацента.

Но влияние алкоголя на организм на этом не заканчиваются.
Алкоголь в высоких концентрациях, попадая в кровь, может разрушать клетки крови, что может привести к токсической гемолитической анемии и к смерти…
При поступлении алкоголя в организм, высокие концентрации этанола(химическое название спирта) наблюдаются также в секрете простаты, яичках и сперме, оказывая токсическое влияние на половые клетки. Каждая выпитая рюмка приближает человека к бесплодию и уменьшает шанс иметь здорового ребенка, шанс создать здоровую, полноценную семью.


Даунизм-одно из проявлений влияния алкоголя на плод.

Особенно сильно алкоголь действует на женскую половую систему, ведь яйцеклетки даны им от рождения и не могут быть получены в процессе жизни, когда как каждое злоупотребление алкоголем убивает 2-3 яйцеклетки каждый раз.

Христианство
Умеренное употребление алкогольных напитков разрешено, однако пьянство осуждается как тяжкий грех. Приветствуется воздержание от алкоголя ради упражнения в посте и молитве.
Мормонизм
Строго запрещено употребление не только алкоголя и содержащих его напитков, но вообще любых возбуждающих напитков, включая кофеинсодержащие (чай, кофе, кола).
Пятидесятничество
Негативное отношение, ближе к осуждению, или к воздерживанию
Свидетели Иеговы
Умеренное употребление алкогольных напитков разрешено.
Ислам
Употребление алкогольных напитков запрещено.
Иудаизм
Употребление алкогольных напитков не воспрещено.
Вино участвует в исполнении некоторых иудейских религиозных ритуалов, при этом должно соблюдаться условие, чтобы вино было кошерным. Кошерность вина обусловливается не типом винограда или спецификой изготовления, а соблюдением определённых законов.
Галаха запрещает использовать вино, относительно которого существует подозрение в том, что его могли использовать иноверцы в своих религиозных обрядах. Поэтому алкогольные напитки из винограда (в том числе коньяк и бренди) должны производиться исключительно религиозными евреями начиная с этапа выдавливания сока из винограда. В то же время, при ритуальном использовании виноградного вина более принципиальным является не наличие в нём алкоголя, а производность от винограда, и вино в большинстве случаев может быть заменено кошерным виноградным соком (как поступают, в частности, при участии в иудейских ритуалах детей или младших подростков).
Некоторые сорта водки являются трефными, поскольку в их состав входят молочные добавки либо производные молока используются в технологическом процессе (во избежание нарушения запрета смешения мясного и молочного). Алкогольные напитки, в технологии которых участвует или может происходить брожение зерновых и их производных, например, солода (квас, пиво, водка, виски и т.д.) являются запретными в период прадзника Песах как хамец.
Кроме того запрещено напиваться до состояния значительной степени опьянения (за исключением праздника Пурим).
Кришнаизм
Запрещается приём одурманивающих и возбуждающих средств (в том числе кофе, чая, табака, алкоголя и других наркотиков).
Индуизм
Алкоголь присутствует в жизни индусов, хотя обычной является и практика воздержания от него. Алкоголь и его производство считаются оскверняющими, но запрет на употребление алкоголя в некоторых индийских штатах имеет социальную подоплеку и не связан с религиозными соображениями.
Буддизм
Употребление водки и вообще алкогольных напитков (также это относится, например, к безалкогольному пиву) запрещено в буддизме, особенно человеку, идущему по духовному пути.


Лучшие комментарии

Да ладно, все-равно те, кому хочется пить, будут пить… Это как есть всегда у каждого на работе чувак, который глушит водяру в будни и без праздников, я вообще не понимаю чем руководствуются люди, которые лезут в интернете кого-то лечить по поводу чего бы то ни было. Это же не призывы не воевать, меседж типа " не убивайте себе подобных" я еще могу понять, но с чего вдруг лечить окружающих по поводу выпивки? У меня есть один знакомый, который дротит в компьютер весьма солидно, не работает в свои двадцать четыре и сидя на шее у мамы приходит в бешенство при упоминании курева и выпивона. Он готов лечить меня по поводу выпитой раз в месяц бутылки пива, при том что сам заслуживает «лечения» по почкам за свой скотский образ жизни на шее у мамы. И я плавно подвожу к том, что обычно подобным комплексом вылечить всех окружающих страдают всякие сектанты, да люди с серьезными внутренними комплексами, которым еще самих себя надо подлечить в моральном плане. Лично я не считаю себя эталоном адекватности, но я не рассказываю что там за углом вас ждет бог, и что вам не надо делать, чего и всем желаю.
Не пил не пью и пить не буду, вот мой девиз на случаи любых праздников
Было интересно, но и было противно читать.
Я воздержусь. Не люблю пить, я любитель курения

Хорошая, кстати, идея, твинководов должно будет поубавиться.
P.S. И никому не советую
atomgrib
Надо теперь бороться за то, чтобы в твинках автоматически ставилась подпись основного аккаунта
Я воздержусь. Не люблю пить, я любитель курения.
Читай также