14 декабря 2013 14.12.13 11 1679

История, написанная нами

+8

Та же тема на форуме.
Прежде чем изложить суть, вот что скажу: само собой никто не мешает вам пофлудить в этой теме или вставить свои саркастические пять копеек, тем более что затея действительно из разряда трудноосуществимых. Но я надеюсь, всё же найдутся люди, желающие поучаствовать и если ты, мой дорогой друг, один из этих людей, не надо мять титьки, писать что-то типа «ну я бы поучаствовал конечно, но ничего же не получится, такое уже сто раз на других форумах делали и ничего не вышло» — пофиг, у других не вышло, а у нас получится. Если интересно — так и пиши, «я с вами» или типа того, а подробности обсудим позже.
Итак, пролог: когда-то, давным-давно (раньше чем я появился на этом форуме) здесь уже была тема с таким названием. Это была форумная текстовая рпг, единственная, на моей памяти, доведённая до логического завершения. Вероятно, играть в неё было интересно, но даже просто почитать, как люди пытаются отыгрывать роли, увлечённо и творчески, было довольно занятно. После неё были и другие, причём самой долгой и интересной вышла история, основанная не на существующей игровой вселенной, а на воображении самих участников. Некоторые писали похуже, но были и те, у кого получалось по-настоящему хорошо и уже тогда мне было интересно, может ли такое вот коллективное творчество перерасти во что-то большее, чем текстовая рпг. Также этот интерес подогрело послесловие к роману «Гиперион» Дэна Симмонса. Часть его под спойлером (кстати, отличный роман — «Гиперион», если не читали очень советую, даже мне понравился, хоть я и не любитель жанра «космоопера»).

… И всё-таки об истоках «Гипериона». В 1983 году была опубликована повесть «Воспоминания Сири, практически без изменений вошедшая в „Гиперион“ как история Консула. Когда после выхода романа критики начали расспрашивать Симмонса, что было раньше, роман или повесть, ответ поразил всех. Оказалось, что, подобно „Властелину колец“, „Гиперион“ родился из сказки, точнее из научно-фантастической истории, рассказанной детям. На протяжении учебного года учитель Симмонс каждый день рассказывал своим ученикам по кусочку. 182 для по полчаса…
Дети — самые суровые критики. Они замечали малейшие несоответствия, ничего не забывали и требовали всё новых и новых подробностей. Чертились карты, составлялись схемы, диаграммы и списки персонажей. Были нарисованы даже портреты. То, что начиналось как игра, превратилось в „миростроительство“, и построенный „мир“ оказалось нелегко покинуть, столь глубоко проработанным и интересным он был. Дэн Симмонс распорядился им по-хозяйски — использовал как фундамент для создания „Гипериона“ и „Падение Гипериона“. Я сознательно не останавливаюсь на содержании самих романов — слишком уж они великолепны и велики для нескольких слов мимоходом.

.
Ну и теперь уже наверное понятно, что я хочу предложить — да, коллективно написать роман. Понятно, что возражений куча. Начиная от „зачем ты предлагаешь заниматься этим на игровом сайте“ до „кому это вообще надо, тут народу три калеки, да и те не писатели“, но я всё же надеюсь что найдутся добровольцы.


Лучшие комментарии

Так может все же не стоит сразу замахиваться на целый роман, а начать со сборника рассказов на одну большую тему?
Эх жаль, что придумать то я (если очень постараюсь и не поленюсь) могу, а вот с орфографией у меня большие проблемы:(
Но вот в текстовом РПГ я бы поучаствовал.
Мне кажется надо создать опрос на какую тематику и какой хотят видеть люди атмосферу, предварительно собрав несколько хороших идей.
А вот теперь не помешало вбросить конкретики, заманухи. Потому что пока что все, что я могу написать в ответ на текст выше, это… «Ну давай. Напишем».
Ну, я бы поучаствовал, конечно, но ничего же не получится, такое уже сто раз на других форумах делали и ничего не вышло =3
Товарищи! Обсуждение всё ещё продолжается, заходите, предлагайте свои собственные идеи, участвуйте в обсуждении чужих.
Интересно, какой же будет мир и его атмосфера. Надеюсь выйдет годный проект.
У меня такое ощущение, что уже видел этот пост, то ли давно на СГ, то ли вовсе — во сне.
А задумка интересная, но я пару раз сталкивался с коллективным написанием чего-то. Два человека, работающие вместе над какой-нибудь писаниной, — это уже ужас, море несогласия и прочего такого. И сразу так — и роман, это, ну как-то слишком круто. Даже если отбросить абсолютное отсутствие хоть малейшего обрисовывания того, в каком ключе это всё будет писаться — не могу не согласиться с товарищем Афом, твой пост не выглядит, как предвестник чего-то великого, за что так и хотелось бы взяться.
И всё же — я бы не прочь поучаствовать, коли ещё несколько добровольцев наберётся.
О, написать роман, или хотя бы новеллу я хочу уже очень давно.
А еще я могу придумать тысячу и один сюжет :D
не могу не согласиться с товарищем Афом, твой пост не выглядит, как предвестник чего-то великого, за что так и хотелось бы взяться.

Ну я немного другое имел в виду. :)
Просто когда собираешь народ для общего дела, надо ему сразу какую-то косточку бросить, чтобы смотивировать, чтобы идею общую подать. Для этого нельзя обобщать.
Читай также