28 ноября 2013 28.11.13 9 9833

Need For Speed Soundtrack 2003-2005

+14

При просмотре прошедшего на прошлой неделе стрима по очередному выкидышу ЕА из гоночной серии и краем уха слушая очередное музыкальное сопровождение Rivals задумался — а почему бы не напомнить геймерам что же такое реально крутой саундтрек к игре Need For Speed? Ведь в свое время помимо общей переработанной стилистики серии в сторону набирающего популярность стритрейсинга у действительно классных игр — Underground, Underground 2, Most Wanted — была еще запоминающаяся музыка, что играло немаловажную роль при общем впечатлении от игрового процесса. Итак, представляю тебе возможность вновь понастальгировать и вспомнить тот самый антураж стритрейсирского эН.эФ.эС. Ну а если кто-то каким-то чудом пропустил это мимо ушей, то пора бы уже ознакомится ибо последующие после них части музыки не содержат. Заодно попробую вкратце изложить свои мысли касаемо музыки =)

Андерграунд.

 

После эффектного интро под музыкальным сопровождением трека Kimosabe, нас приветствует стартовое меню игры словами «ЭронДонДон» с трека Get Low. Именно после публикации данного трека в НФС эта популярная фраза стала именем собственным. По крайней мере могу с уверенностью сказать, что до того момента трек не был настолько популярным. Собственно сам саундтрек представляет из себя смесь хип-хопа, ню-метала, индастриала и прочей альтернативы. Ну и чуток электро. Некоторые треки выпускались специально для Андерграунда:



21.Mystikal — Smashing the Gas (Get Faster) 23.Nate Dogg — Keep It Coming 24.X-ecutioners — Body Rock 25.Petey Pablo — Need For Speed
Что касается качества звучания музыки в игре, то, во-первых, частота дискретизация срезана до 22 кГц, во-вторых, битрейт при такой частоте всего 160 кбит/с. Поэтому если остальные треки еще представляется возможным найти в оригинале без сжатия, то вот указанные выше кроме как самой игры больше нигде не представлены у исполнителей. А жаль(

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

Андерграунд 2.

 

Мало кто знает, что интро данной части было яростно зацензурено. НЕГОДЯИ!!!

 

Ну вот, совсем другое дело :D
В данном интро использовался трек Black Betty, ремейк песни аж 77-го года с забавным текстом. В этой части по-прежнему используются те же жанры музыки, что и в предыдущей части. Однако действительно запоминающихся треков уже значительно меньше. Во многом из-за набирающей в то время обороты более мертвой музыки — электро. Да простят меня любители электро, но здесь она звучит крайне неуместно. Для этой части также были выпущены специальные треки:

02.Capone — I Need Speed 04.Sly Boogy — That'z My Name
И естественно желающие найти в лучшем качестве вновь обламываются. Однако в Андерграунд 2 битрейт стал VBR, а частоту дискретизации подняли до 32 кГц. Звучит уже гораздо лучше на слух.

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

Мост Вантед.

 

Пожалуй здесь я сделаю копипасту википедии:

Как и в других играх серии Need for Speed от Electronic Arts, саундтрек Most Wanted включает в себя композиции разных жанров: андеграундный хип-хоп, металкор и электроника / техно-музыка. Вся музыка в игре лицензирована лейблом EA Trax.

Для режима погони музыку писал Пол Линфорд (англ. Paul Linford), с последующим микшированием Криса Вренны (англ. Chris Vrenna), также написавший саундтреки к нескольким фильмам. Музыка интерактивная и автоматически включается в начале погони. В целом, есть четыре разных темы, разбитые на короткие фрагменты, которые различаются по общему настрою. Соответственно, от ситуации на дороге (скорость машины, количество полицейских, режим активной погони или ожидания) зависит то, какой фрагмент проигрывается.

Перед каждой погоней произвольным образом выбирается музыкальная тема, которая будет звучать первой. Смена темы происходит примерно каждые 10 минут погони, причём установлен строгий порядок их следования. Приблизительная схема (с использованием названий треков из альбома, выпущенного самим Линфордом в 2006 году):
1. «Don’t Like It Do Ya»;
2. «Kick It Up A Notch» + «Feels Good Donit» + «My, My, Missy»;
3. «Layin' Low» + «Bet’r Ride» + «Kiss Yer Ss Goodbye» + «Take That Dawg»;
4. «Ya Think» + «Not Sure 'Bout This T».
После пункта 4 идёт пункт 1.
15 мая 2006 года компания Electronic Arts на лейбле E.A.R.S. выпустила альбом композитора Пола Линфорда с оригинальной музыкой из игры NFS MW Original Music

От себя лишь добавлю, что наконец-то здесь используются человеческие 44,1 кГц и 320 кбит/с! А звук просто мммм… Этот оркестр Линфорда в погонях от гаишников действительно нечто! Из экслюзивов для Мост Вантеда здесь только один трек — Feels Just Like It Should (Timo Maas Remix).

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

В заключении лишь отмечу, что вот эти части эН.эФ.эС., по моему личному личному мнению, являются лучшими в своем жанре аркадных гонок, а музыка здесь является неотъемлемой частью таких игр. ЕА! Вы балбесы!
Спасибо за внимание!


Need for Speed Underground

Платформы
PC | PS2 | XBOX | X360 | GBA | GC
Жанры
Дата выхода
17 ноября 2003
2.1K
4.4
1 594 оценки
Моя оценка

Need for Speed Underground 2

Платформы
PC | PS2 | XBOX | X360 | GBA | NDS | GC
Жанры
Дата выхода
9 ноября 2004
2.6K
4.4
1 925 оценок
Моя оценка

Need for Speed: Most Wanted

Платформы
PC | PS2 | PSP | XBOX | X360 | GBA | NDS | GC
Жанры
Дата выхода
16 ноября 2005
3.6K
4.5
2 675 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Именно этот самый Most Wanted меня «подсадил» на ваще крутых Disturbed, и Разора я разорвал именно под их Decadеnce. И с тех пор пошло-поехало-позвучало. Так и не отлипло. Вотъ :)
Треки из NFS:U1 NFS:U2 NFS:MW2005 до сих пор слушаю. Особенно из первого U1. Постоянно мурашки по коже от них. Детство как ни как! :3
Эээх, детство-детство. Помню, как мы с однокашниками хвастались друг перед другом, какие уникальные запчасти выигрывали в Most Wanted, даже пытались понять алгоритм получения этих запчастей.Кстати любопытная деталь — большинство, если не все, помнили имена всего 15 топ-списка из Most Wanted, а вот из других частей ну вообще ничего в голову не приходит…
З.Ы. А во втором Андерграунде был ли хоть один трек Static-X, а то в первом он есть, и в Most Wanted?
З.Ы.Ы. Звук, как бы не придирался к качеству автор, очччень хорош(возможно она прошлась по моей ностальгической мозоли).
З.Ы.Ы.Ы. Некоторые треки не совсем из Most Wanted — там много ремиксов и прочих переделок, иногда просто слух режет.
ОК. В правилах не по шарам было найти :/
Читай также