10 ноября 2013 10.11.13 6 4447

Поспорили. Или кратко о Saya no Uta

0

Двадцатого сентября я заключил некоторое пари со своим другом. Он должен был прочитать поняший клопфик, который, по мнению некоторых личностей весьма неплох (речь о Salvation). Ну, а я… Должен был осилить визуальную новеллу с элементами гуро и хентая — Saya no Uta или же Песнь Сайи.

Данное произведение, в зависимости от скорости усвоения материала, должно было занять у меня от двух и до десяти часов непрерывного чтения. Но я, прочитав на две концовки, забыл об этом деле. И вот, спустя двадцать семь дней я вернулся к изучению материала. И, таки, осилил третью концовку, которая, по мнению многих, считается лучшей (ибо не хэппи-энд).

Первое, что я сообщил своему товарищу после прочтения, это то, что мне в целом не понравилось, и напирал я в основном на сюжет и рисовку. На что получил ответ, и тут я согласился. (к сожалению не могу вставлять картинки в пост)

РАССМОТРИМ СОСТАВЛЯЮЩИЕ
ХЕНТАЙ: Стандартные сцены японского хентая (мне кажется, что это лоли, но друг говорит обратное; не стану с ним спорить, ему в этом деле виднее). Их в достатке. А стандартные они до той поры пока к вам не приходит осознание того что главный герой видит мир несколько иначе.

ГУРО: До начала изучения материала это был мой главный страх, ибо я никогда таким не увлекался, а в крепости своей психики был не совсем уверен. Но как оказалось… Гуро отсутствует (я между делом посмотрел об этом явление). Ну, есть сцены, когда берут человеческое тело или какой-либо другой объект и рисуют поверх мазню похожую на кишки. И щупальца. Но не гуро это. После прочтения остался странный вопрос, который единовременно меня пугает и забавляет. Где мое гуро?!
КартинкаРаз
Два
Три
ИЧетыре=(

РИСОВКА: Относительно плоха (мне не нравится) и ее катастрофически мало. Одни и те же виды используют для различных локаций. Зато вот иллюстраций эротических сцен хоть отбавляй (после прохождения игры открывается раздел «Коллекция» в главном меню, содержащий все используемые иллюстрации, так там 26% про это дело). Даже стали несколько раздражать, что странно. И вообще. Как обычно выглядит визуальная новелла? Есть некоторый фон, на котором периодически появляются персонажи с различными эмоциями на их лицах. И есть окошечко, где нам выводят текст, а иногда и варианты ответа в диалогах (данная информация основывается на моем личном опыте и восприятии, а посему, скорее всего не верна). Так вот здесь это окошечко на весь экран, что не позволяет рассмотреть задники во всех подробностях и деталях, а это, безусловно, плохо.

СЮЖЕТ: Поднимается некоторый вопрос и на него дается ответ, что странно, ибо лучше дать пищу для размышлений. Вопрос древний, как цивилизация (в смысле мировая). Про любовь. А ответ… Субъективно-Японский. То есть он настолько же странный, как и японец, который это написал. И я с ним не согласен. Но читать было довольно интересно. У главного героя, Сакисака Фуминори, повреждение церебруса (головного мозга), в результате чего он видит мир, как месиво из кусков гнилого мяса, а люди ему мерещатся как те же куски мяса, только живые. Есть только одна девушка, выглядящая обычно (ха-ха). Крутится все вокруг их отношений. И хочется дочитать ради того чтобы узнать что же будет в дальнейшем, ибо все достаточно необычно. И в этом-то вся фишка данного сюжета. Он подзатянут. Забит странными аллегориями. Но вот эта история «любви»… Очень странной и необычной любви для обывателя, не сильно, но цепляет и заставляет, таки, дочитать. Есть три концовки без неожиданных поворотов, ибо нас к ним тщательно подготавливают. Если внимательно читать, конечно.
Ежели кому-то интересно… (АХТУНГ! Японьщина! Автор не совсем в адеквате)

МУЗЫКА: А вот это дело тут очень даже хорошо. Средствами музыки создается большая часть местной атмосферы. А она здесь довольно специфична (и атмосфера, и музыка), как и история болезни Фуминори. От местного саундтрека я улыбался, удивлялся, напрягался и немножко грустил.

 
 
 
 
 
 
 
 
 

Вот, наверное, и все, что я могу рассказать о новелле. Разве… Я теперь не совсем уверен в том, что мне не понравилось.

Данная работа являться репостом с другого ресурса (прошу за это сильно не бить, я же честно признался). Это мой первый и единственный опыт написания подобных материалов (не думаю, что выдам когда-нибудь что-то еще). И все же не стану просить пощады и умалять о снисхождении в силу этого факта. Попрошу относиться сурьезно. :-)
И расскажите про мои орфографические и пунктуационные ошибки. И вроде перепроверяю себя (по три раза), а все равно ошибки всегда есть. :-(
Я абсолютно не разбираюсь в аниме и его различных тонкостях. Если, вдруг кто-то понимает больше, то напишите об этом. Где я ошибся? Что не так? И самое главное, как бы вы исправили?


Лучшие комментарии

Собственно, первое.

Ибо не хэппи-энд


А что считать хэппи-эндом? Концовку в которой ГГ излечивается? Его сажают в психушку, а Сайя уходит.
Концовку в которой Сайю убивают? Очевидно же, что не хэппи-энд.
Концовку с полной мутацией всего человечества?


Собственно, новелла хорошая, но неоднозначная. Тут много можно спорить, искать черных кошек в пустых комнатах, но лучше не надо.

Что по статье. Малоинформативна, я считаю.
Но плюс.
Одним вкатывает, другим нет. Тут ничего не поделаешь.
Сайя, может, и не самая продвинутая в визуальном плане новелла (а люди, в большинстве своём, других и не видели в силу своей лени и нежелания связываться с программами-переводчиками), но прорисовка вполне себе достаточная для данного проекта. Для создания настроения хватает.
Поднимается некоторый вопрос и на него дается ответ, что странно, ибо лучше дать пищу для размышлений.

Да нифига не дается же. Дается конкретная ситуация, но ей не дается оценочной трактовки. И игрок волен как угодно крутить и вертеть эту самую ситуацию и этот самый финал в морально-этичных осях, как угодно вообще.
3 концовки. 3 ситуации. Увидел лишь один четкий ответ, что-то типа: «Любовь все, остальное ничто.»

Как так надо смотреть на эти ситуации чтобы получить иной ответ, я не понимаю =(
>увидел лишь один четкий ответ

ДА ЛАДНА.
ВОТ ДА ЛАДНА, МАТЬ ВАШУ, ДА ЛАДНА.

Простите, я был неадекватен.

То есть, по-твоему, любовь оправдывает убийства людей просто так?
Любовь оправдывает предательство друзей, которые доверяют тебе?
Любовь, бл**ь оправдывает полное перерождение всего человечества в монстров?


Ты как-то сопливенько смотришь на игру. Не надо считать, что если тебе всучили главного героя — то только за него беспокоиться и необходимо, а все остальные — априори шлак препятствующий концовке.
Крутится все вокруг их отношений.

Больше всего текста в этом опусе отведено как раз той концовке, которая доказывает обратное. Это иронично.
Похоже, автору просто не понравилась эта новелла, ибо обоснования с реалиями стыкуются тяжеловато, но хейтеры бы статьёй насладились.
Читай также