30 октября 2013 30.10.13 112 3437

В этой стране? Да вы издеваетесь!

+14

В последнее время вижу тенденцию — всё больше и больше люди стали говорить «в этой стране» имея в виду Россию, вместо «в нашей стране» или «в моей стране». Эта фраза не только безграмотная, но и так же унизительная. Но обо всём по порядку.

Выражение «в этой стране» пришло из США. Это калька устойчивого выражения «this country», вот только перевод сделанный двоечником. На самом деле «country» переводится не только как страна, но и как край. Когда в США говорят «this country», они имеют в виду не в «этой стране», а в «этом краю». Согласитесь смысл меняется? Но это дословный перевод, по смыслу правильно переводить «this country» — «в нашей стране». Вот мы же не переводим «half-life» как полжизни? Или «fallout» с «killzone», как «всё наружу» и «место убийство»? Ни в коем случаи! «Half-life» — это период полураспада, «fallout» — период выпадения ядерного осадка, а «killzone» — «зона поражения». История с «this country» точно такая же!

Так почему же это не верное толкование фразы так быстро прижилось в русском языке? Одно слово — либерасты, и не путайте их с либералами. Либерасты это люди, которые не любят всё советское, российское, да чё лукавить русское. Зато для них США и прочие западные страны ангелы, боги, вершина эволюции. Это такая порода людей, которая гадит там же где и живёт. Не удивительно, что им так понравилась фраза в «этой стране». Они не считают себя частью места где живут, ну и к тому же вроде как их кумиры так говорят. Что является ну просто дичайшей ошибкой! Интересно, что и в фильмах и играх постоянно президенты ведя пафосную речь говорят «в этой стране», просто переводчики у нас лажовые.

Почему кроме либерастов люди начали говорить «в этой стране»? Просто лурки начитались. Это касаемо школьников. Более взрослое население просто уже достала ситуация в России, что они саркастически называют «страну этой», потому что не чувствуют они себя её частью.

Почему безграмотно говорить «в этой стране» касаемо России? Исторически сложилось так, что народы России, в частности русские, всегда жили коллективной жизнью. У нас аж до 20 века сохранились общины! Это был пережиток, чуть ли не родоплеменного строя! Только задумайтесь! «Один за всех и все за одного» еще 80х годах прошлого века, был сутью советского человека. Но потом всё рухнуло…
Не удивительно, что у нас никогда не говорили про Россию как «эту», «наша» либо «моя». Люди себя ассоциировали с родиной, были её частью. Единый большой организм. «Этой» могли обозвать любую другую страну, но только не свою.

Так и за чего я этот сырбор поднял? Есть простая мудрость: «Что внутри, то и снаружи». Если ты постоянно будешь говорить или думать определенным образом, даже если ты и лукавишь, в конце концов это станет правдой для тебя. Вот ты будешь себе всё время внушать, что болен. 100% заболеешь! С «этой страной» примерно так же. Называя всё время Россию «этой», ты всё больше будешь её отрывать от себя, отдаляться. Это незаметный и долгий процесс, но тем не менее так и будет. А теперь помножим вас на 140 миллионов, и что получится? Настоящий развал. Электрохимическая коррозия, тоже начинается с малой царапинки. Задумайтесь, почему мы так плохо живём? Потому, что все только ругаются, но ничего не делают. Ругаться полезно, но сколько можно уже, об одном и том же?


Лучшие комментарии

О, смотрите, нитакойкакфсе закукарекал.
Сейчас он нам расскажет про платное начальное образование, и про прочую чушню из «Спутника и Погрома».

Я не знаю патриот я или нет, это можно проверить только во время войны.
Я знаю только одно — я не бл**ская истеричка, которая кудахчет роняя кирпичи:«ОЙ КАК ПЛОХА ЖИТЬ! ОЙ СПАСИТИ! ОЙ КАК НИХАРАШО! ОЙ! АХ! ОХ! ОЙ!»
Когда человеку нечего сказать, в ход идут демагогия и смайлики.
Апплодисменты, Маня.
>идиотизма и маразма

Сразу видно человека, который новости узнает из пабликов во вконтакте.
Не удивительно, что им так понравилась фраза в «этой стране». Они не считают себя частью места где живут, ну и к тому же вроде как их кумиры так говорят.

Кстати да, я таких встречал, не то чтобы часто, но было дело… как бы это сказать, пиплы чисто по вопросу максимального потребления с минимальными способностями к созиданию и творчеству. Но при этом, они очень далеки от реалий западного мира, конечно же, и не способны будут выживать в тех условиях, потому что их представление о демократии и устоях в тех странах не имеют ничего общего с реальным положением вещей.
Только задумайтесь! «Один за всех и все за одного» еще 80х годах прошлого века, был сутью советского человека. Но потом всё рухнуло…

Выходит не было, ибо все же рухнуло. Ну и насчет коллективизации, которую ты вероятно подразумеваешь — я бы тут не стал проводить какие-то аналогии с древними общинами… Чуть разные цели ставились, но если лично ты готов ехать в колхоз на целину и впахивать в поле, то конечно твои измышление о том «что такое хорошо и что такое плохо» не являются беспочвенными.
В нашей стране, суки, не в этой!

В вашей? В стране манулов? Манулы уже поработили страну? Без предупреждения? Без всяких войн и уведомлений о войнах? Просто взяли и завоевали всю страну?
О, боже!!!
DDDDDDDDDDDDDDDDDD:
Первое — про бомбануло первым заговорил ты.
Второе — про твинков ты своей маме расскажи. Я элита, мне стыдно мараться создавая твинки.
А я и не спорю. У страны полно минусов и недостатков.
Вот только они не фатальны.
И говорить про какие-то там РАСПАДЫ, и поднимать неуместную истерию — это глупо.

>дядя Пу

Все с вами, товарищ, понятно.

Чисто для информации. Я не отношусь к поклонникам Путина, как и к его противникам.
Я аполитичен.
Но когда человек начинает выражаться кличками (дядя Пу, Сралин, Насральный, Меченый про Горбачева) то сразу становится понятно, что умственным своим развитием, человек недалеко от ребенка ушел.
Как надо разжигать срачи.
Сучечки.
Мне вспоминается Никитин, из «Ярости», а именно «Империя зла»:

— Русский интеллигент — это не класс, и даже не межклассовая прослойка, это позиция. Позиция человека, добровольно оплевывающего страну. И ладно бы за реальные дела, но нет, он оплевывает ее абсолютно просто так.

В принципе, книжка слегка фимозна, но плохой ее назвать нельзя. В вышеприведенной цитате, словосочетание «Русский интеллигент» заменяй на «либераст», вот.
Я не идеализирую. В СССР большая часть населения вела себя по людски за счёт эффекта стада. Если раньше эффект стада работал на вежливость и сплаченность, то теперь на потрябление.

Именно так. Вот только «вежливость» и «сплочённость» эти куда-то резко пропадали, когда неожиданно появлялся в магазине какой-то продукт, которого всем не хватит. Вот тогда и проявлялось истинное лицо советского человека. ;)
Нет, ты не понял. Либерасты опционально ноют и гадят как могут. Не либерасты просто ноют.
Наркомания, алкоголизм, пассивность населения и неуверенность в том, защитит ли тебя государство, полный пофигизм, это норма.


Это все лично Путин виноват… =)
Тут у нас каждый первый уму-разуму учит.
Да срать я хотел, кто прочто первым заговорил.


Срать-то срать, только штаны снимай перед этим. А-то в этот раз…

С каких пор опущенки из-под параши стали «элитой»?


Тщ! Успокойся, дыши ровно, и считай про себя до десяти.
Мне вот интересно, как автор может рассуждать о какой-то грамотности, когда сам в тексте допустил столько ошибок? :)
Читай также