26 октября 2013 26.10.13 1 11K

Обзор How to survive.

+7

Совсем не давно в стиме вышел выживастик How to surviver. О проекте до выхода было известно очень мало. Всё что разработчики рассказали перед релизом, это то, что игра будет посвящена выживанию на острове полным зомби. Показали нам один трейлер и пару скриншотов. Не знаю как кто, а я ждал с нетерпением. По трейлеру было видно что игра действительно будет выживастиком, да и причём довольно своеобразным. Но думаю пора перейти ближе к теме.

Как только игра появилась в стиме я сразу же её купил. И честно говоря после прохождения был невероятно доволен. 505 Games сделали качественную выживалку каких в наше время не много. Не смотря на то что в наше время зомби тема довольно популярно, качественных и хардкорных surviver нету. Ну не учитывая DayZ само собой. Первое что бросается в глаза это положение камеры. Что бы камера в зомби выживастике была сверху? По мне это что то новенькое. С одной стороны это упрощает геймплей, ведь мы видим всех зомби, и тех что сзади и тех что спереди и тех что по сторонам. С другой стороны это позволило разработчикам ввести режим игры на двоих. То есть можно играть вместе с другом за одним монитором. И по моему это круто. Лично я при игре вместе с другом проникся ностальгией по старим добрым девяностым. К слову онлайн кооп тоже присутствует. Второе что бросается в глаза это графон. Не сказать что это Crysis но выглядит очень достойно. Тени от зомби и деревьев выглядят довольно гладко. Анимация персонажей тоже на годном уровне. Герой махает палкой довольно реалистично. Играл я на ПК но для интереса подключил геймпад. И управление довольно удобное в обоих случаях. Через несколько минут я заметил ещё одну приятную мелочь. Травы, палки, камни и прочие ресурсы не подсвечиваются. Кому то это в минус ведь десятиминутный поиск стрелы ночью в темноте бесит. С другой стороны это добавляет хардкора и мне это пришлось по вкусу.

После часа игры моё мнение о игре повысилось до максимума. Хоть игру и не назвать песочницой, так как нам приходиться идти по «сюжету» и выполнять квесты, но по сути нас ни кто не ограничивает. Мы свободно можем перемещаться по острову, собирать припасы, копить exp. Если остров полностью изучен то можно плыть на другой. Всего островов в игре четыре. Все они открываются по ходу прохождения квестов. Квесты же делятся на два вида. Основные и дополнительные. С основными всё понятно. Выполняем квесты, проходим на другой остров, выполняем квесты, возвращаемся на первый остров и так до конца игры. А дополнительные квесты хоть и однотипные но забавные. Если основные квесты нам дают другие выжившие то дополнительные нам дают обезьяны. Мелочь, но забавно. Хотя лично я это не одобрил. Зомби в игре довольно много. И не только по количеству но и по разнообразности. В игре довольно много видов зомби: толстяки взрывающиеся после смерти, крабы которые мелкие и очень меня бесили, олени берущие вас на таран. И это далеко не все. Бои все выглядят довольно динамично, и что самое главное все бои очень хардкорны. Чего стоит один лишь бой с боссом где то в середине игры. Но самой главной частью игры является крафтинг. Он просто бесподобен. По ходу игры на островах мы будем находить разный мусор из которого можно делать различные прикольные штуки. Как пример кость. С помощью мачете можно заточить кость и предать ей форму клыка. Потом можно найти вторую кость, сделать с ней тоже самое после чего сделать из двух заострённых костей бумеранг. Вообщем различных чертежей море. Одних стрел довольно таки до хера много. Кстати в игре ещё и прокачка есть но о ней рассказывать не чего. Не потому что она плохая, просто там всё как всегда. Убиваешь зомбей, получаешь exp, повышаешь lvl, берёшь скилы. Скилы в основном деляться на три типа. Одни позволяют улучшать стрелы, другие дают рецепты зелий, ну а самые основные это пассивные. Они повышают здоровье, понижают скорость понижения шкалы голода, жажды и сна. Кстати о них. По ходу прохождения нам нужно следить за тем что бы наш герой не захотел спать, есть, пить. Если не уследить за желаниями героя то можно получить пассивные минусы. Не поел, наносишь меньше урона. Не поспал, можешь попрощаться со спринтом. Не по пил, моешь даже не пробовать стрелять в зомби. Единственным минусом игры по моему является слишком малая продолжительность кампании и отсутствие бесконечного режима игры. Очень хочется бескрайний остров, бесконечный респаун зомби и никаких ограничений «сюжетом». Ну и конечно минусом можно назвать «сюжет» который я всё время пишу в кавычках. Но кому нужен сюжет в игре про выживание.
Вообщем мне игра просто невероятно понравилось. Давно не было хорошего выживастика. Если бы ещё бесконечный режим то было бы просто идеально! Рекомендую всем!

Оценка — 4.7/5.0


How to Survive

Платформы
PC | PS3 | X360 | Wii U
Жанр
Дата выхода
23 октября 2013
170
3.4
129 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

пасиб за обзор… опробуем игрушку))))
Читай также