23 октября 2013 23.10.13 33 2151

GTAV — цельный вывод.

+2

Все хвалили и хвалят эту игру. Я тоже очень её хвалил. Но вот какое дело — пройдя сингл и поиграв по сети, пришел я, наконец, к нескольким выводам. От этих выводов моё мнение об игре упало. В целом, игра хорошая, но есть у меня к ней обоснованные претензии, и вот тут я их и приведу.
ДИСКЛАЙМЕР: Мнение автора может не совпадать с вашим или с мнением других людей. Автор не желает обидеть вас, студию Rockstar North или кого либо еще. Данный пост — лишь высказывание мыслей.

1)В одиночной игре кроме миссий делать нечего. Есть эти чудаки и незнакомцы, но они не так интересны как хотелось бы. Стрип-бар в игре всего один, и черт с ним, есть еще кино, но это все… Знаете почему я любил всегда GTA? За свободу действий и сендбокс. Телик смотреть в целом круто, пока не посмотришь все, но в кино лишь 2 фильма. НО и на это можно забить, если бы нам дали самому посещать всякие закусочные, обворовывать магазины и ходить на фитнес, да и гонок хорошо бы побольше. Да и клубов всяких будь побольше, это бы добавляло ту самую пресловутую «реальность». В итоге в бар можно пойти только с другим персонажем, есть еще дартс и гольф и мазгаины одежды, и теннис, но это надоедает, т.к. отрывает от исследования мира в одиночку. Этим брал тот же Сан-Андрейс (хотя ему не хватало конечно возможности брать с собой других персонажей дабы оживить происходящее). Сюжетные миссии круты, не спорю, но мир на самом деле быстро надоедает, и не обязательно пользоваться всеми этим вещами, которые были в том же Санд-Андрейс, они просто добавляли миру глубины. GTAIV где хотя бы можно было зайти в ресторан. А деньги, которые зарабатывают герои идут на собственность и тачки, но это ни чего не дает в самой игре, разве это влияет как то на механику? Нет! даже нельза самому купить герою дом, где ты хочешь. Пригласить туда друзей и позвонить танцовщицам, и это нельза. Короче много чего нельза на самом деле, а ездить по знакам вопроса на карте наскучит быстро. Можно сказать что это же есть все в мультиплеере, но тут есть нюанс, и о нем уже в пункте 2.

2)Мультиплеер классный. В нем много разных возможностей, но его таки портит один простой факт, о котором мало кто говорил — полупустой мир. 16 человек для округа Блэйн не шибко много, но можно было бы забыть об этом, не будь полупустых дорог и улиц. В итоге, мы имеем город где ездит 2-3 машины по широким улицам, и в этот момент мир за экраном уже перестает кружить тебе голову. Теряется контакт так сказать. Конечно, в мультиплеере главное не это. Но мне лично отыгрышь роли не нужен в таких условиях (Хотя многим понравилось, безусловно). Тогда лучше просто играть во всякие перестрелки и гонки, но сам мир выглядит каким то не интересным. Я любил эту серию именно за игровой мир, за множество машин на улицах и людей на тратуарах. Собтвенно, после GTA SA и GTAIV у меня был щок — увидеть такой мир. И насчет акул и всего что под водой кстати — там тоже делать нечего, а акул я встречал от силы раза 2.

ИТОГ: Эти 2 пункта суммируются в простой вывод — мир в GTAV красиво сделан, но создатели отправили в онлайн множество вещей, которые нас радовали еще в GTA SA. Мультиплеер может понравиться не каждому, в целом Rockstar просто сделали это ради маркетинга. Они хотели сделать мультиплеер инновационным, но лично мне он таким не показался, режимы разного рода были еще в GTAIV, а полупустой мир обивает всякое желание отыгрывать в нем полную роль, так сказать. И кстати, когда мало мест, куда можно зайти исследуя мир в одиночку, это превращает здания вокруг именно в декорации, ведь все мы прекрасно понимаем что играем в игру, но именно подсазнательно игровой мир нам кажется крутым и реальным, и именно из за этого мы бежим его исследовать.

Повторюсь, эта игра хорошая, я рад что её прошел. Но моё мнение может не совпадать с мнение других людей, обидеть ни кого не хотел.


Grand Theft Auto V

Платформы
PC | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX
Жанры
Дата выхода
17 сентября 2013
7K
4.5
6 521 оценка
Моя оценка

Лучшие комментарии

Когда тревор просыпается под поездом в труселях, это уже супермегодрайв игра века. А отстрел хиппстеров? А убийство местного Джобса? А троллинг Майклом Тревора про хиппстерство? А русский-еврей охотник на эмигрантов? А НЛО!
Нет! даже нельза самому купить герою дом, где ты хочешь. Пригласить туда друзей и позвонить танцовщицам, и это нельза

Понятно.
КАРОЧ, ПАИГРАЛ В ГТА5.
ВАЩЕ НИ КАК В САЙНТС РОУ ЧИТЫРЕ. ПИСЬКОЙ РЕЗИНОВОЙ (БГГГГ, С ВАСЯНОМ РЖАЛИ ВЕСЬ ДЕНЬ, И ВЕСЬ НАШ ТРЕТИЙ А ТОЖЕ УССЫКАЛСЯ) БИТЬСЯ НЕЛЬЗЯ, ИНАПЛАНИТЯН НАСАЖИВАТЬ НА ШТУКУ НИЛЬЗЯ, ДАЖЕ СПЕЦСПАСОБНАСТИ КАКИИ ТА СТРЕМНЫЕ. НИ ПАПРЫГАТЬ, И БЕССМЕРТИЯ НЕТУ ВАЩЕ ПЛОХА ЗДЕЛАЛИ. ДА И ГРАФОН НИ КАК В КРУЗИСЕ ТРИ НА ПЕКА, Я БАТЕ ПАКАЗАЛ, БАТЯ СКАЗАЛ ЧТО НИЗАЧОТ ВООБЩЕ, РАССТРОИЛСЯ, СКАЗАЛ, ЧТО ЗРЯ ТОКАПРИСТАВКУ КУПИЛИ.


Примерно так я вижу эту школоаналитику.
Надо, блть, самому пост про ГТА5 писать.
В некотором смысле соглашусь, но мне вообще «мультик» ни в одной игре не нужен, я люблю игры, которые можно пройти ради сюжета и он в GTA5 на хорошем уровне, а вся эта замануха с кучей детализированных моментов — они очень качественно берут поначалу, и в этом их основная роль. Просто многие возможно ждали некий эталон игры, которая заменит вообще все что выходило до этого, что конечно уже явная переоценка, если смотреть в профиль, то это все-равно тот уровень детализации мира и та картинка, к которой остальным студиям придется еще долго идти, и не многие дойдут.
ГТА5 вывод: Франклин — негр, Майкл человек с кризисом среднего возраста, а Тревор няшка ^_____^

Еслиб я не был Манулом, я был бы Тревором.
НО и на это можно забить, если бы нам дали самому посещать всякие закусочные, обворовывать магазины и ходить на фитнес, да и гонок хорошо бы побольше.

В игре можно обворовывать магазины 24\7. У ГТА5 столько фишек, что многие просто не заметишь.
И насчет акул и всего что под водой кстати — там тоже делать нечего, а акул я встречал от силы раза 2.

Я пока собирал запчасти от затопленной лодки, самолично расстрелял 5 акул, одну зарезал ножом.
Всегда хотелось в таких играх зайти в первый попавшийся дом, походить по нему, хоть и не в каждую квартиру зайти. Может быть, когда-нибудь появится такой мир, в котором будут открыты все двери.
Сразу насчет PS4 — Рокстар не говорили и о ПК, но один из файлов в консольной версии подтолкнул на размышления игроков о том, что готовится как ПК релиз, так и PS4) Ничего не нужно додумывать за Рокстар, пока они не скажут «Какой ПК? Какой PS4? Лол» :D
Конечно ГТА это не Скайрим, но ведь когда мы сами создаем жизнь персонажа, это куда круче, чем просто проходим сюжетные миссии.

В том то и дело, что GTA это не Скайрим и не Симс, где мы создаем персонажа. В GTA Online — да, мы создаем персонажа, даём ему внешность, характер, покупаем дом, машину и тп, и тд. Но в самой GTA V есть три персонажа, характер и жизнь каждого из которых уже созданы и существовали до того, как мы ими начали играть, будут существовать и после того периода, в который нам дают поиграть (фактически в гта они не стареют, значит мы играем в определённый промежуток их жизни, но что то есть и после этого): окружение, стиль, дом, привычки. Когда мы переключаемся на Трэвора — у него будет радио не такое, которое слушаем мы, а то, которое нравится ему — рэп, хип хоп. А так же наша купленная одежда сменяется на его бывший стиль — что означает, что когда мы покупаем ему шмотки, то не меняется его мировоззрение, что правильно. Трэвор слушает Рок и не предсказуем, Майкл не помню что слушает, но он самый солидный из троицы. У каждого персонажа своя машина — и её нельзя заменить. Сам посуди — в какой то момент своей жизни они задались вопросом, какую машину купить. Выбирали из предпочтений, из своего стиля жизни, из ходовых качеств. Им она нравится, они к ним привыкли. Персонажи прописаны, как то влиять на их жизнь мы не можем, что правильно. Для всего остального онлайн.
И грабить магазины — да, можно :)
люблю эту серию за реалистичность

реалистичность

Ага.
даже нельза самому купить герою дом, где ты хочешь. Пригласить туда друзей и позвонить танцовщицам, и это нельза.

Я прям таки представляю, как Майкл покупает дом и съезжает от семьи О_О «Вот это поворот!» Трэвору пофиг на то, где жить, а у Франклина шикарная вилла, лично я не вижу смысла в возможности покупать дом, в котором можно будет жить, но сам факт бы был приятен, не спорю. Вообще удивляюсь, что Майклом можно снять проститутку — он вроде не изменяет или перестал изменять… )
Когда тревор просыпается под поездом в труселях, это уже супермегодрайв игра века.

Под поездом не просыпается, все чаще появляется на горе в женском платье и у себя дома, мастурбирующий о_О Всегда опасаюсь, переключаясь на него — вдруг придется бежать до транспорта хрен знает сколько :(
16 человек для округа Блэйн не шибко много

Согласен, но если играть с друзьями — хватит и двоих, не правда ли? :) Вообще ждём на ПК, там, надеюсь, увеличат кол-во одновременно играющих людей)
GTA куда реалистичней чем Saints Row. Последняя так вообще угар полный, на любителя пожалуй.
Иии Люди, если кто то знает, где найти в мультиплеере Phoenix by Imponte, прошу мне сообщить! На улицах её нет, в магазинах тоже нет. Уж очень полюбилась мне сия машинка.
В одиночной игре кроме миссий делать нечего.

Мне кажется, что это твои проблемы. Если ты не можешь в GTA развлечь себе сам, то проблемы в тебе.
я старался обосновано высказать мнение. В частности, люблю эту серию за реалистичность, а вот в Сейнтс Роу не играю ввиду того, что она сумасшедшая это не моё.
Конечно ГТА это не Скайрим, но ведь когда мы сами создаем жизнь персонажа, это куда круче, чем просто проходим сюжетные миссии. ГТА это же сендбокс а не коридорный шутер, верно?
воровать магазины? в сингле? видимо я невнимателен, не заметил. Хмм, надо посмотреть
Именно так, «мультик» вещь не для каждого, но там можно поездить на любимой машине и покаазать её другим =) Но машин уж больно мало там на дорогах. И парой безумие происходящего уж больно докучает. Я прошел кампанию, и это одна из лучших сюжетных кампаний, что когда либо играл. Но вот просто мир показался мне куда скучнее…
Читай также