13 октября 2013 13.10.13 4 13K

Half-Life: Adrenaline Gamer Mod — Самый быстрый шутер мира или Half-Life как дисциплина

0

Greetings! Тот кто в своё время всё же нашёл силы вытерпеть изнурительную поездку на монорельсовом поезде в компелексе Black Mesa, молчаливо выждал все переходы и переносы вагончика, должен помнить приветливых профессоров комплекса. Возможно есть и такие, кто именно из-за такого начала игры так и не узнал, что доехать на работу всё же стоит, ведь она так увлекательна…
Во времена, когда компьютерные клубы были практически на каждом шагу, а количество людей, посещающих их было велико, Half-Life привлекал людей отнюдь не качественным и интересным сюжетом и геймплеем одиночной компании, а многопользовательскими замесами, которые радовали нас красивыми и интересными игровыми локациями, богатым арсеналом и разными кнопками :) ( в частности, кнопкой вызова авиаудара на каре crossfire). Здесь было всё: оружия на любой вкус, смешные анимации смерти персонажей, кемперство, раш с гаусс-пушкой наперевес и LG (long-jump module) за спиной.
В общем мультиплеер HL радовал не меньше оных в UT и Quake.

При таком количестве игроков было бы удивительно, если бы не проводились никакие соревнования и турниры. И они проводились и проводятся.

Adrenaline Gamer Mod
Сам по себе Half-Life предоставлял не очень удобные условия для проведения турниров. Да, в HL был командный режим, можно было наблюдать за игрой, был и есть очень удобный HLTV, но… не было возможности голосовать за карты, кикать/банить игроков и т.д. Исправить положение вызвался BulliT.
28 августа 2000 года BulliT представил сообществу первую версию своего мода, Adrenaline Gamer Mod. Он предоставлял все условия для проведения турниров, удобную систему ведения счёта, голосование, исправление некоторых багов, правка баланса оружий. Но главное, он вернул Half-Life его родимую баг/фичу, то, что указывало на его прямое родство с движком Quake: распрыг (англ. bunny hopping).
Небольшая справка с Википедии:

Распрыжка (англ. bunny hopping) — один из трюков в шутерах от первого лица, позволяющий постоянно прыгающему игроку эффективно уклоняться от огня противника и/или двигаться быстрее, нежели без прыжков.

Valve посчитали распрыг багом и выпилили его из игры в первом из патчей, но некоторые особо проворные игроки успели заметить и даже вернуть его в игру (вот почему на некоторых серверах Half-Life есть распрыг).

Наличие в игре распрыга и такого инструмента поражения соперника как tau-cannon или гаусс-пушка делают Half-Life: AG mod одним из самых быстрых и хардкорных шутеров в мире, если не самым быстрым. И действительно, игровые матчи проходят намного более интенсивно, чем матчи в Quake. К слову, физика в Adrenaline Gamer Mod практически полностью соответствует таковой в Quake World, но геймплей кардинально меняют 2 вещи:
* в HL:AG mod есть хэдшоты
* такие оружия как РПГ и гаусс-пушка способны делать фраг за один выстрел на игроке со стеком 100/0 (т.е. новорождённому :D)

А теперь 6 минутный перерыв, предлагаю посмотреть мой последний мувик, посвящённый исполнению различными игроками (среди которых так же QuadRazid, игрок занимающийся прохождением игр на скорость, т.н. speedrun, в частности на его канале есть видео о прохождении Half-Life за 34 минуты 54 секунды, рекомендую к просмотру!) трюков в HL:AG. К тому же лучшую демонстрацию распрыга придумать сложно. Сразу прошу прощения за квадратную рамку, обрамляющую видео, на момент создания его я, похоже, понятия не имел о pixel aspect ratio

TmRoIvCiKeS — An HL:AGmod Tricks>Movie

 

Да, знаю, затянутое вступление и концовка, увлёкся их созданием слишком...

Так как ADSL интернет у меня появился только в 2008, а мои попытки играть в онлайне по мопеду были убиты пингом в 300+, я не застал ни игроков старой школы (за исключением нескольких), ни такие турниры как ClanBase (конечно же имею ввиду дисциплину HL) и HLCCL (сайт и форум её ещё существует, но я не знаю как там с активностью). Время их существования примерно 1999-2004 года.

EHLL — Elite Half-Life League
Лига берёт своё начало с сентября 2004 года. Причиной её создания как-раз и является закрытие ClanBase и HLCCL. На данный момент она состоит из 10 кланов (из которых лишь 5 представляют отдельные страны: Болгария, Беларусь, Голландия, Россия, Румыния), каждый из которых из сезона в сезон сражается за призовые места. Время от времени количество кланов увеличивается, а затем уменьшается, игроки покидают один клан и переходят в другой. Так и проходят сезоны EHLL.

RHLL — Russian Half-Life League
Российская Half-Life лига, существует с 2010 года, но насколько я знаю, она существовала и ранее, но по каким-то причинам некоторое время была закрыта. Из названия становится понятно, что лига возникла как аналог EHLL и целью её является предоставление возможности проведения соревнований командам из стран СНГ и сейчас так же как и в EHLL в ней участвует около 10 команд.

На данный момент будущее AG видится только в объединении существующих сообществ: Европейского (все кто собрался вокруг EHLL) и соответственно RHLL. Насколько знаю существует так же турецкое сообщество, но кроме знания о факте его существования в истории не располагаю никакими другими данными.

Когда я говорил о Adrenaline Gamer как о самом быстром шутере, я немного слукавил, я опустил тот факт, что существуют аналоги AG, например HLDM PRO, но они имеют намного меньшие комьюнити, которые практически полностью являются подмножествами AG Community.

Ещё одна муви-пауза. В этот раз я предлагаю посмотреть вам другой мой мувик, посвящённый прошедшему в 2010 году чемпионату по Half-Life:Arenaline Gamer в режиме Arena.

An AG Arena Cup Movie

 

— Почему здесь только вторая часть? — YouTube забраковал всю звуковую дорожку, т.к. в первой использовался запрещённый для использования музыкальный трек.

Для тех, кто продержался до конца моего скромного поста, а так же для его завершения вместо какого-либо заключения или итога, представляю геймплейное видео на одной из самых сложных карт в Half-Life в исполнении топовых игроков:

 

Half-Life

Платформы
PC | Mac | Linux | PS2
Жанр
Дата выхода
8 ноября 1998
3.8K
4.5
2 446 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

На самом деле как раз о Adrealine Gamer Mod как таковом дает представление именно последнее видео.
А что такое? Топик о Half-Life: Adrenaline Gamer, всё как полагается :)
Вот это ты отлично выбрал, где комментарий оставить.
Читай также