8 октября 2013 8.10.13 9 5932

Homestuck. MS PAINT ADVENTURES

+7

(Первый раз пишу блог, так что я призываю тапки для критики).
Доброго времени суток, комрады. Сегодня буду вам вещать об одном произведении, еще не бывшему на данном сайте. Сегодняшний предмет рассказа — интерактивный(не как Heavy Rain и подобное, но все же) комикс, созданный неким Эндрю Хасси.

Представлен комикс по довольно простому дизайну — окно с картинкой/гифкой/флеш-игрой и снизу текст. Рисовано, как не сложно догадаться с названия сайта в MS Paint'е.

Комикс уже довольно давний, но до сих продолжает выходить. Оригинальный язык — английский, но не литературный. Так же есть перевод, но он сильно отстал от оригинала и как известно…
Сюжет довольно банален, но не очень распространенный. Есть 4 друзей по переписке, которым выпал шанс поиграть в бету некой игры Sburb. Необычность этой игры заключается в том, чо она непосредственно влияет на окружающий мир и дает возможности менять его.

Скажу честно ИМХО, начало у комикса довольно затянутое и нудное, так как нам поясняют принцип и механизм игры. Пропускать не желательно, так как есть определенная терминология, которая очень часто будет использоваться по ходу комикса.

Писать статью без особых спойлеров сложно, так как событиями напичкан Homestuck щедро, так что я постараюсь особо не вдаваться в подробности.
В Homestuck'е довольно лихой сюжет, который не открывается сразу и, кажется, имеет дыры. Но хвала автору, эти дыры в скором закрываются, добавляя больше моментов для размышления и пару минут обдумать да вспомнить, где же это имело дело быть и как оно повлияло. По уровню закручености сюжета Bioshok Infinite пьет чаю с мягкими булочками.
Имеет место быть проблеме для людей, которые быстро влюбляются в персонажей. В лучших традициях Джорджа Мартина они тут умирают и с завидной частотой.

Так же хотелось бы отметить местное комьюнити, особенно людей с прямыми руками и умеющих рисовать. Артов по данной тематике чуть больше чем дофига, но опять таки аккуратно со спойлерами. Думаю найти себе собеседника, который сможет, аки мастер Йода, помочь преодолеть все сюжетные повороты можно, спасибо Гогподи, есть адекватные люди.
На этом я свое вещание заканчиваю и надеюсь, что кто-то да заинтересуется сим творением.
Спасибо за внимание.


Лучшие комментарии

Выглядит интересно. Хотя, в конце концов, можно было бы и ссылкой поделиться.
Энивэй, я нагуглил сам, но всё же ради элементарной вежливости к читателю можно было и добавиь в псто.
Персонажей не описывал, так как не хотелось чтобы про них узнали те, кому это интересно
О, как раз хотел новые части допройти. Только вот сейв потерял. Удивился, что на Игромире никого с рогами не встретил. Отличная вещь.
Я вот до сих пор жду новостей об игре. А то собрали 3 ляма на кикстартере и молчат, упыри.
А там уже как получится и какая пятка у Хасси зачешется. Просто как по мне это не лучший вариант с игрой, так как зная большинство геймеров… В общем лучше пусть будет комиксом
Олсо, есть ещё русский комикс, взявший у Homestuck идею интерактивности. Но автор там иногда уходит в полугодовые перерывы. Апогей Ананасности
Читай также