5 октября 2013 5.10.13 43 6977

Обзор Игромира 2013 (4 октября, пятница)

+30

Приветствую! Это моя первая тема, сильно не бейте =)

Начну, пожалуй, малость издалека. Посетить «Игромир» я хотел давно, еще когда он обитал на просторах ВВЦ, но в последний момент все вечно рушилось. И вот, когда на всех информационно-развлекательных ресурсах стали мелькать слова «Игромир 2013! Скоро!», я твердо решил, что пошлю к чертям все помехи, но попаду туда. Деньги на билет я уже отложил, но внезапно, в конце очередного Игрозора, Костя объявляет конкурс стишков, победители которого получат билеты на долгожданное мероприятие.
Вечер 2-ого октября, мне в личку приходит уведомление от Кости, что я один из счастливчиков! Билет мой! И я, с довольным лицом, на следующий день поехал забирать свой приз в еще пустующий Крокус.

Сразу предупрежу, у меня дешевый цифровик, поэтому качество фоток — увы.
Посетил я «Игромир» в пятницу, надеясь на более-менее просторные павильоны.
На улице утром было достаточно тепло, и я, в предвкушении, за 40 минут до открытия, уже толпился на парковке Крокуса. Людей было много, но ведь главное российское игровое событие года, как-никак! У всех отличное настроение, все смеются, встречаются, кого-то ищут. Особенно запомнился чувак, который потерял в толпе друга и периодически орал «АНДРЮЮЮХА!!!». За несколько минут до открытия, народу стало скучно и начался первый Игромирский флешмоб — «Кинь что-нибудь в толпу, да подальше!». В ход шло почти все: от бутылок и пачек сигарет до дисков и мяча (!!!). Не знаю, кто припер на выставку мяч, но он знал =). Вскоре, под громкий отсчет толпы двери распахнулись, и Крокус начал медленно, но уверенно поглощать любителей видеоигр. И кстати, весьма успешно — очередь продвигалась с хорошей скоростью!

 

И вот, пробившись внутрь, я сразу пошел рассматривать здешние красоты.
Первым я посетил зал с, по моему мнению, хедлайнером этого Игромира — War Thunder. Огромнейший стенд от Gaijin c игровой зоной и танками. Да! Эти ребята привезли настоящие танки!

Почему я считаю War Thunder хедлайнером, так это, помимо их шикарного стенда, за красные пакеты с логотипом игры, которые все 10 часов выставки мелькали везде. Отличный пиар-ход, Gaijin!
Рядом, по соседству расположилаcь игровая зона по Dota 2, спонсируемая компанией Asus. Плюс ко всему, на выставку приехали знаменитости в Dota сообществе: самые известные российские комментаторы — v1lat, CaspeRRR и Faker, и несколько pro-игроков. Я лично видел только NS'а из Virtus Pro, но говорят, был кто-то еще. Время от времени все они спускались в зал, проводя фото и автограф-сессии. Даже я успел урвать пару памятных росписей =)

Около толпы Дотеров расположился небольшой пиар-стенд фильма Голодные игры: И вспыхнет пламя, который выходит на большие экраны 21 ноября этого года. Организаторы разместили на стенде две мишени и устраивали конкурсы по стрельбе из лука. Весело, забавно, но не более.
В глубине зала, за махиной от Gaijin нашел себе место небольшой игровой стенд Wii U, принимая всех желающих.
Впринципе, это все основные интересности первого из четырех зала Крокуса. Пошли дальше!

Во втором зале нас встречают сразу два гиганта: League of Legends, с большим красивым стендом со статуей и финал чемпионата по World of Tanks. Первым я не интересуюсь, а к танкам (да простят меня танкисты) давно охладел. Но тем не менее, что один, что второй поражают своим масштабом.

За стендом League of Legends расположилась мультигейминговая зона с огромной плазмой. Я там провел времени очень мало, но кажется по плазме крутили ту же League of Legends. Поправьте в комментах, если я не прав.
Ну и последним интересным местом во втором зале оказался стенд, посвященный новинке от ActivisionCall of Duty: Ghosts. Ну как стенд… Это больше напоминало больших размеров черную коробку, завешенную черными шторами на входе. Мельком заглянув за эти шторы, я предположил что эта «коробка» поделена на две части: в первой была игровая зона (куда, кстати, выстроилась приличных размеров очередь) и презентационная зона. Опять же, это лишь мои предположения.

В последних двух залах как раз и происходила основная движуха. Что в третьем, что в четвертом залах добрую половину площади отдали NextGen'ам.
Первым, при входе в зал №3 в глаза бросается неоново-синий стенд от Sony Playstation. Кстати, Sony, как и Gaijin, привезли с собой технику, что меня, ценителя роскошных авто, не может не радовать! И этими авто стали два спортивных Nissan GT-R.

Сразу скажу, я хоть и люблю консоли, но стоять в очередях, чтобы поиграть — терпения не хватало. Так что на счет PS4 ничего сказать не могу.
По середине зала расположился длинный стенд от 1C-СофтКлаб, включая множество проектов, такие как: HearthStone, Total War: Rome II, Batman: Arkham Origins, PES 2014, Diablo III (консольная версия) и другие. Кстати, 1С был инициатором одного масштабного конкурса-квеста. Раздавались книжки-каталоги с играми, где на последней странице была табличка с 10-ю игровыми продуктами. Цель — пройтись по стендам каждой игры и поставить печать под каждым игровым продуктом в табличке. В итоге, если принести все это обратно к 1С, дадут какой-то сувенир. Конечно, конкурс сопровождался очередями и суматохой, из-за чего, поставив две печати, я плюнул и пошел дальше по выставке.

Параллельно 1С нашли себе место Nintendo и Ubisoft. Про первую, я думаю, вообще говорить не стоит, а вот Ubisoft привезли с собой три своих «титана»: Watch Dogs, Assassin's Creed IV: Black Flag и The Crew. Я уверен, все они найдут своих фанатов! Конечно же, такие «титаны» не могут не привлекать много людей, а следовательно очереди на «поиграть» были дикие.

Кстати говоря про очереди. К этому моменту часы пробили час дня, и та утренняя свобода передвижений исчезла без следа. Очень много народу, к популярным стендам стало пробираться проблематично, а бутылки «халявного» энергетика Gladiator (о котором позже) закончились. Боюсь представить, что будет в субботу и воскресенье, если в будний день такой ажиотаж.
Завершая осмотр зала №3, можно заметить, что в углу зала обосновалась такая же «коробка», как у нового Call of Duty, только посвященная игре Thief от Eidos Montreal.

Переходя в последний, но не по значению, четвертый зал, первое, что замечаешь — ярко-зеленый стенд от Microsoft с ее новой XBOX ONE. Удобные пуфики на «сцене», регулярные конкурсы и конечно же — возможность как потрогать новое детище Мелкомягких, так и новые игры. Отдать должное — Microsoft тоже привезли авто на свой стенд (полюбас у Sony идею сперли =)) — желтый Audi R8 5.2 FSI quattro. Ну просто красавец!

Главным же обитателем четвертого зала является компания Wargaming.net, которая отгрохала гигантскую сцену с двумя авто по бокам — Volkswagen Scirocco и Volkswagen Amarok. Эти автомобили являются призами (!!!!!) победителям в турнирах по World of WarPlanes и World of Tanks соответственно. Нехило, друзья!

А вообще — четвертый зал можно назвать самым «железным». В нем была самая большая концентрация фирм и магазинов компьютерных товаров. GigaByte, Plextor, 1C: Интерес, Юлмарт и другие.
В самом центре зала расположился стенд Survarium'a от Vostok Games, где на небольшой сценке организаторы целый день развлекали посетителей сбором автоматов и прочими военными забавами. Сзади же этой сценки нашлось место под игровую зону, чтобы люди могли уже опробывать игру. Жаль только, что версию Востоковцы привезли ну уж слишком сырую.

А теперь хочется рассказать про тот самый «халявный» энергетик Gladiator. Вот кто-кто, а эти ребята устроили САМУЮ массовую пиар-компанию (не игровую) на всем Игромире. И бесплатно раздавали напиток (кстати говоря, руками очень привлекательных девушек!), и стенд свой немаленьким сделали, и всякие разлекухи на «гладиаторскую» тематику на этом стенде устраивали. Молодцы!
Последнее, о чем хочу рассказать — Шоу «Мокрая киса»! Хотя нет, не буду рассказывать, просто посмотрите видео под катом =).

 

Вот, вроде, я и закончил обзор Игромира 2013… Но…
Но пока я ходил и все это рассматривал меня не покидала одна мысль. А где же StopGame?! Вскоре пришла смска, что личного стенда у ребят действительно нет. Ну и плевать, не в стендах счастье!
Вообщем, оставшиеся полдня я просто гулял по Игромиру, учавствовал в мелких конкурсах, собирал «халявный лут», как сказал Глеб в предИгромирской промке и… Искал бравый «полный состав», в котором команда StopGame обещалась быть. Один раз только наткнулся на Игоря, Глеба и Васю, но они что-то очень бурно обсуждали, ну я и не стал беспокоить.
Зато потом я начал встречать Костю. Много раз. При чем всегда по одному и тому же сценарию: Костя выходит с одним или двумя стаканчиками «чая» из подсобки Варгеймингов, проходит вдоль стены и исчезает в одной из белых гримерок. Всегда только в такой последовательности. Ни разу не видел, чтобы он из этих гримерок выходил. А так как в эти моменты я был на стендах — сквозь толпу не успевал пробраться к Косте, пока он не исчезал в гримерке. Раз, эдак, на четвертый я все же поймал его (с очередными стаканчиками «чая»), но это уже другая история… =)

Ну и на последок — чутка косплея под спойлером.


Лучшие комментарии

Гы гы =) На следующий Игромир, если команда StopGame будет так же ныкаться от фанатов — кооперируемся, ищем «логово» и с криками «ЧАААЮ НАМ!» врываемся!))
Там не был, да и побывать не получится, но читать было интересно. Спасибо. И… ох уж этот Audi R8. :3
Оу, сочувствую. Я в момент начала флешмоба я стоял далеко от козырька Крокуса и банально не слышал этого. Нелюбимая, но тем не менее когда я уже был под бутылочным обстрелом — «нищеброды» кидались друг в друга.
P.S. Ладно, я пойму еще кинуть прилетевшую в тебя бутылку обратно. Но открывать недопитую и запускать ее в полет, чтобы та обрызгивала липкой химией всех на своем пути… Ну не по-людски это как-то.
А какие ВАШИ впечатления от Игромира?
Чувак, ты рассказал про флешмоб, но почему ты не сказал, с чего он начался. А именно с лозунга «ВИП Г***О!!!» который кричали «Нищеброды!!!»
PS. этот флешмоб, самая нелюбимая часть стычки «виперов» и «нищебродов», потому что первая бутылка прилетела мне в голову
Раз, эдак, на четвертый я все же поймал его (с очередными стаканчиками «чая»), но это уже другая история… =)

А чё за история то?
На моем видео под катом «Очередь на вход» этот чувак в оранжевом балахоне по телефону разговаривает. «АНДРЮЮЮХУ» ищет, кажись =)
Мне кажется, я знаю чувака, который кричал «АНДРЮЮЮХА»…
У стенда Бэтмана за ответы на вопросы можно получить коврик и значок.У стенда Rome II(Total War) за прохождение на харде 1ой миссии даётся коврик.У стенда Dying Light можно получить футболку и значок, если быть в числе первых, кто поиграет.У стенда Watch Dogs давались наклейки на смартфоны.У стенда Mad Max и Lego Marvel вроде бы(я не уверен)давались значки.За хорошую игру у стенда с танками можно урвать прем-танки.В магазине 1С за покупку на 1000 рублей давали плакат Ведьмака с автографами.Также за покупку можно было урвать ключ на бету C&C.Если посмотреть презентацию Call of Duty в числе первых, то давали игру(не проверено), и если просто посмотреть, то давали плакат.У стенда Dust 514 раздавали ключи к Dust и к EVE Online(или только к Dust.Не помню).Надеюсь это поможет тем, кто поедет завтра.
Теперь я ненавижу твитер и фейсбук,* и вообще всё остальное (включая себя) ещё больше

* Деятельность родительской организации «Meta» признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации

Ну, этого я не знал.
Там очередь была ещё длиннее той, что была у Watch Dogs, поэтому не сходил и поэтому не знал.
Я думаю там ещё куча раздач\халявы, которую я не указал.Как минимум плакаты Survarium и Assassin's Creed
розыгрышей\раздач халявы*
опять слеш не появился :d
Кто завтра пойдёт на «Игромир», может скооперируемся? А то я запарился уже по «Игромиру» один гонять. vk.com/wenomwar
+79254201285
Костя выходит с одним или двумя стаканчиками «чая» из подсобки Варгеймингов, проходит вдоль стены и исчезает в одной из белых гримерок.
А мне удалось «выследить» их «логово», да и «натыкался» я на них чаще. Но к концу дня они поняли, что видят меня слишком часто, ну и познакомились
Читай также