18 сентября 2013 18.09.13 106 19K

FISHEYE PLACEBO — ЭТО И ЕСТЬ РЕВОЛЮЦИЯ?

+60

Нет. Нет Нет Нет… Почему? Почему все так обернулось? Это не то, чего я хотел. Это не то, что я просил. Все, что я хотел. Все, что я хотел… Правду? Правосудие? Свободу? Неужели это действительно то, что называют демократией? Не может быть. Этого не может быть. Революция, за которую мы сражаемся. Это не она. Это не она… ФРЕЙ! ЭТО И ЕСТЬ РЕВОЛЮЦИЯ?

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

В этом блоге я пишу о незаконченном произведении которое затрагивает актуальные темы нашего времени: демократия, интернет, революция, свобода…

Fisheye Placebo — веб-комикс нарисованный китайским иллюстратором Wenqing Yan(Yuumei).

Эта девушка из Китая, ей 21 год. На художественный стиль Wenqing Yan сильно повлияли аниме и комиксы. Рисует она в стиле аниме с элементами полу-реализма, сразу скажу, что это именно то, за что я с первого взгляда полюбил эту мангу. Автор прорисовывает буквально каждую деталь, всё так ярко и красиво, что глаз не отвести.
Сами поглядите.

Интро(пролог) вышел 27 февраля 2013 года на tapastic.com.

Большая часть содержания остается загадкой, так как вышла всего первая глава, однако Yuumei заявила, что речь пойдет о «информационных войнах, хакерах и плохих соседях по комнате...».
История происходит в альтернативном мире, в вымышленной стране CERia(Central Eastern Republic), которая расположена между Россией, Китаем, Индией, Ираном и другими странами Ближнего Востока.

Экономика этой страны специализируется на производстве (по аналогии с Китаем).
Основная история происходит в Stuxent. Этот мегаполис славится своей элитой университетов. В центре Stuxent полно небоскребов и крупных торговых центров, а окружен он городскими трущобами.

Страна была создана во времена европейской колонизации и стала независимой после Второй мировой войны. Основные этнические составляющие обычно встречающиеся там из Индии, Пакистана, Афганистана, Казахстана, Китая и России.
И похоже одна из ГГ — рыжеволосая красотка Робин Соловьева как раз таки из России.

Хотя китайские и русские составляют лишь около 30% от общей численности населения, они, как правило, имеют более высокий социальный статус из-за расизма в империалистическом прошлом. Центр города и пригороды занимают богатые (которые, как правило, русские и китайцы), а в трущобах и гетто живут другие национальности. С каждым годом в CERia увеличивается расовая напряженность в связи с постоянно увеличивающимся разрывом в социальной лестнице между расами.

В стране жесткая цензура, которая охватывает все области современного мира…

Средства массовой информации находятся под государственным принуждением, чтобы они могли публиковать только те материалы, которые одобрило правительство.
Любого «инакомыслящего» бросают в тюрьму, психушку, а особо смелых журналистов правительство попросту убивает.
Там также нет свободы в Интернете.
Как и «Великий брандмауэр Китая», многие сайты социальных сетей, таких как Facebook* и Twitter недоступны в CERia, который заставляет их использовать альтернативы, которые в значительной степени контролируются. Очень немногие, кто знают о цензуре и угнетениях создали свои скрытые способы общения в Интернете.

Тем не менее, большинство населения либо в блаженном неведении благодаря эффективной пропаганде и цензуры, или апатичны и сосредоточены только на своих собственных экономических продвижениях.
Однако правительство становится все более параноидальным о кибербезопасности, особенно с недавней «Арабской весны» и других революций во всем мире, поэтому они находятся в процессе разработки Intranet, которые полностью блокируют CERia от остального мира (как в Иране). Только крупные предприятия могут использовать супер мониторинг версию в интернете, чтобы развивать экономику.

С первых же страниц в прологе сюжет начинается очень захватывающе. Нам показывают возможное будущее, но с первой главой нас бросают назад в настоящие…

Ванс — молодой, но в тоже время умелый хакер в один миг осознает, что ему чего-то не хватает.
-А, может, девушки?
Тогда, возможно, нет ничего странного в том, чтобы взломать сервер университета и поселить рядом с собой хорошую девушку, верно? Но судьба — вещь довольно странная. Теперь у Ванса куча проблем.

Это собственно и есть завязка сюжета.

В первой главе появились 3 основных персонажа: Ванс, Фрей и Робин.

Ванс Ли — 18 лет, китайского происхождения, студент Stuxent университета. Стал хакером по большей части из-за того, чтобы смотреть порно в интернете.

Фрей — 18 лет, происхождение неизвестно, студент Stuxent университета.

Робин Соловьева — 19 лет, происхождение неизвестно(по фамилии понятно, что русская, так-как имя Робин ненастоящее), студентка Stuxent университета, фотожурналист, в отличной физической форме.

______________________________________________________________________________________

Подводя итог также хотелось бы отметить отличные диалоги и юмор, а вместе с шикарной рисовкой должен выйти настоящий шедевр.

Но дорогие читатели, сильно не обольщайтесь, так как вышла только первая глава… однако прочитав ее, надеюсь у вас, как и у меня возникнет желание следить за этим проектом, и с нетерпением ждать продолжения.

fisheye-placebo.deviantart.com/ — на анг.

На рус.

Пролог — joyreactor.cc/post/699504
Глава 0. Часть 1 — joyreactor.cc/post/747872
Глава 0. Часть 2 — joyreactor.cc/post/863520
Глава 0. Часть 3 — joyreactor.cc/post/923315
Глава 0. Часть 4 — joyreactor.cc/post/974672
Глава 0. Часть 5 — joyreactor.cc/post/992047
Глава 0. Часть 6 — joyreactor.cc/post/1016532

_____________________________________________

fisheyeplacebo.com/
fisheye-placebo.deviantart.com/gallery/
yuumei.deviantart.com/
www.facebook.com/YuumeiArt
maid-en-china.tumblr.com/
tapastic.com/yuumei

P.S. Отдельно хотелось бы отметить то, что Yuumei пишет эту историю ссылаясь на реальные события. Поэтому после интро, настоятельно рекомендую прочитать "Экстра".

* Деятельность родительской организации «Meta» признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации


Лучшие комментарии

Куда делся ПРОСТОПЛЕЕР? =(
=D Начал читать «Романтика Апокалипсиса». Да, рисовка там тоже классная.
Манга действительно шикарная, хоть и вышло совсем немного, но она уже стала моей любимой.
Обожаю такую рисовку! Спасибо буду читать!
Из таких проектов еще романтика апокалипсиса нравится.
Единственная манга, которая меня цепанула. Рисовка, стилизация, детализация, гамма, палитра… А чего стоит только тот факт, что у каждого персонажа свой шрифт для реплик, чего в твоем русском источнике, топик стартер, кстати, не сохранили. На ДжойРеакторе есть один парниша, который переводит и оформляет Фишай гораздо качественее.
Уже сам нашел… перевод действительно лучше, пойду еще раз перечитывать =)
Может кто подсказать, почему у меня не меняется картинка к блогу?
Временный глюк, она измениоась, но у тебя этображение не сразу изменится
Спасибо. Буду знать.
Это особая уличная магия ヾ(`ヘ´)ノ゙
Насчет имени, я уже написал, что оно не настоящее, а фамилия… все претензии к автору. =)
Я это и имел ввиду…
Лабуда не японская: О
Когда выйдет, выложу.
Читай также