2 сентября 2013 2.09.13 315 9170

Час о Company of Heroes 2 или Почему не стоит слушать БэдКомедиана

+28

Помните обзор от БэдКомедиана на CoH 2, сколько грязи он на неё полил?
Да, снова эта больная тема для игровой индустрии, НО — посмотрите это видео.
Петицию я не подписывал, так как я не глупый хомяк, следующий за интернет-военом.

Не скажу, что сам разбираюсь в событиях Великой Отечественной, но этот парень оперирует фактами, а не нарезкой моментов из игры.

Видео почему-то не вставляется...

Спасибо за внимание


Company of Heroes 2

Платформы
PC | Mac | Linux
Жанр
Дата выхода
25 июня 2013
471
3.2
513 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Ох. Длиннопост.
Я не буду указывать хронометраж (по крайней мере не всегда) — но тот кто просмотрел видео, тот поймет о каких моментах идет речь.
Почему оно мне не понравилось. Причина одна — автор перегибает палку, разводя сплошную рукопожатчину. Если насчет моментов с критикой гражданина Баженова, я пожалуй могу согласиться — то насчет критики приказов Сталина и т.д., автор порой несет несусветную чушь.

Первое.
Момент начинается примерно с семнадцатой минуты. Речь идет о приказе, призывающем расстреливать делегатов со стороны фашистов, набранных из пленного населения СССР. Тут, я могу понять критику — это действительно звучит жестоко. Однако, это война. Обстановка тяжелая, а подобные делегаты, обещая быстрый мир за сданный Ленинград, еще более накаляют атмосферу, деморализуя войска. Я могу понять жестокие санкции как к ним, так и к сочувствующим. Это простейшая мера безопасности.

Второе.
Момент с критикой заградотрядов. Автор говорит, что не надо было расстреливать бегущих с поля боя солдат, т.к. отступление помогает передислоцироваться и более эффективно вести боевые действие.
Да, помогает. Но слово «отступать», не синоним словосочетанию «панически драпать, деморализуя товарищей, разводя сумятицу в собственных же рядах». Фраза «остановить силой оружия», не всегда означает «убить». Слово «убить», не всегда означает «убить всех». Никто и не говорит, что все было радужно. Но подобное нагнетание, с зачитыванием мемуаров ОЧЕНЬ БЛ**Ь ПЛАКСИВЫМ И ПАФОСНЫМ ТОНОМ, заставляет только морщиться.

Третье.
Критика практики жестких санкций к командирам сдавшимся в плен, бежавших с поля боя, и к их семьям. По мнению автора, командира, сорвавшего с себя знаки отличия, чтобы бежать с поля боя, или беспрепятственно сдаться врагу, надо простить и отпустить. Или же совершенно не применять санкций к его семье, дабы:
1. Поощрить на это остальных.
2. Облегчить возможному предателю связь с тылами.
О людях попавших в плен по причине ранений, я ничего утверждать не буду, т.к. эта тема мне не слишком хорошо знакома.

Четвертое.
Момент с цитатой Василевского. «Сценаристы „Relic“ могли ошибиться».
Могли. Что совершенно их не извиняет, т.к. делая историческую игру, факты надо проверять.

Пятое.
Момент с 33:00. Да, бесспорно, факты неправомерных расстрелов были, но в игре это подается как постоянная данность, в то время как в реальности, подобные действия были:
1. Достаточно редкими
2. Вызванными не приказами высшего командования, а мудачизмом конкретных личностей.
Все домыслы про «раздражен и пьян», это именно домыслы автора, и приплетать их в серьезный обзор — непрофессионализм.

Шестое.
Почти концовка. Про Норильск, и т.д.
1. Видно — что до Норильска довольно далеко, и главный герой одет достаточно легко, так что еще не факт, добежит он или нет.
2. Достаточно очевидно, (и в отличии от пункта пять, это не домыслы) что первым делом, сбежавшего политзаключенного будут искать именно в ближайших населенных пунктах. И я сомневаюсь, что побежавший в Норильск бравый лейтенант, донес бы до кого-то свою правду.

В принципе, я не отрицаю то, что гражданин Баженов в некоторых моментах спорол достаточную чушь.
Но это не отрицает основного факта по крайней мере лично моей неприязни к игре, которая даже не в описанных Баженовым фактах. Дьявол, вопреки пословице, скрывается в общей картине, для данного случая.
А общая картина удручающая. Если в первой игре — Company of Heroes была именно Company of Heroes, то в сиквеле, СССР победили как-то вопреки. Вопреки людоедскому командованию, вопреки трусливости солдат, вопреки мудакам-командирам, вопреки предателям-сержантам.
На всю армию — два героя, и то, один в ГУЛАГе, а второй НКВДшник в кожаном пальто.
Именно из-за этого, лично я, и подписал петицию. Возможно — зря. Но это мое мнение, и я придерживаюсь именно его.

А так, резюмируя: во многом обзор правдив. Во многом нет. Я разобрал только очевидные для меня моменты, а так, возможно, что более подкованный в истории человек, может высказать более веское мнение. Положительное или отрицательное, это уже не суть важно.
Граждане, вы все порете полную Х*ЙНЮ.
Я даже выделю — Х*Й-НЮ.
Х*********ЙНЮЮЮЮЮЮЮ!

А сказать почему?
Все просто.

Господа говорящие, дескать, война была грязной и она говно — правы. Она действительно была грязной. Она действительно была полна говна, крови, смертей, и иногда даже смертей нехороших, ошибочных, глупых. Этого не отнять.

Господа говорящие, дескать, война была священной — тоже правы. Ради этой войны, отдали жизни миллионы хороших людей, которые могли бы жить да жить. Сколько не стало писателей? Прекрасных отцов, сыновей? Прекрасный обзорщиков видеоигр?

Но обе стороны говорят не о том.

Выделяю.
Даже если Relic показали плохой ВОЙНУ, и даже если это считать правильным, это все равно не отменяет мощнейшего потока грязи, пролитого именно НА ЛЮДЕЙ. Повторюсь, НА ЛЮДЕЙ.
Когда в игре, посвященной воинским чести, героизму, и доблести, девяносто восемь процентов солдат — это трусы, предатели, и людоеды.
Именно поэтому игра плохая, и плохая не по-нацистски, как говорил Баженов, она по глупому плохая.
Но я считаю, что глупость — должна быть наказана, и пресечена. И уж вдвойне это относится к глупости от серьезных разработчиков.
Стыдно-то как должно быть тому чуваку, что изначально весь хайп поднял. Ну мне бы на его месте было бы очень стыдно.


Два месяца с релиза игры вы ждали, чтобы устроить бучу и начать банить игры. Еще столько же, чтобы снова развести срач, но уже в защиту игры. Что дальше?

А по видео — автор тот же БК, только в профиль. Вырывает цитаты, информацию черпает из интернетов и делает точечные удары лишь в уязвимые места.
Надеюсь это не расплодит новую стайку хомячков, которые будут теперь постоянно гнать на Женьку.Что сделано — то сделано. Просто нужно всегда думать своей головой и не верить на слово вот таким критичным мнениям.
Документы на видео — очевидная подделка. Например сразу бросается в глаза ошибка в написании «главнокомандования» На видео оно написано через пробел. Опечатка? Бывает вконтакте опечатки делают, но в такого уровня документах — никогда! Нарушены правила оформления документов — нет названия приказа. Вот какое название у реального приказа "
СТАВКА ВЕРХОВНОГО ГЛАВНОКОМАНДОВАНИЯ
ПРИКАЗ
от 17 ноября 1941 года № 428
О СОЗДАНИИ СПЕЦИАЛЬНЫХ КОМАНД ПО РАЗРУШЕНИЮ И СЖИГАНИЮ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ В ТЫЛУ НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКИХ ВОЙСК"
И только там и никак иначе! Это армия, сынок, и за этим там следят.
Во вторых бумага на котором напечатан текст сначала желтая, а затем вдруг белая?? Объяснения нет
В третьих край оторван как из тетрадки школьника вырвали. Опять же повторюсь, что ТАКИЕ документы оформляют и хранят не так как дневники двоечника.
Еще на видео приведена ссылка якобы на цитату из доклада НКВД. Ссылка ведет (я проверял!) на рекламно-издательскую компанию. Это конечно же не оспоримый источник!) сарказм.
И таких косяков достаточно много что бы понять что на самом деле ТС является хомячком, который повелся на поддльное видео с поддельными фактами.
но этот парень оперирует фактами

Давай я тоже буду оперировать фактами:
Не скажу, что сам разбираюсь в событиях Великой Отечественной

значит ты не можешь объективно оценивать его доводы
так как я не глупый хомяк, следующий за интернет-военом

ты стал последователем другого интернет-воина, раз распространяешь его видео

вывод — ты такой же глупый хомяк как и все — ничего интересного.

Теперь включаем легкую, расслабляющую музыку

и вбиваем гугл -Женские трусики- картинки. Наслаждаемся и расслабляемся


Господи, да отстаньте вы от Великой Отечественной. Это всё напоминает пляски на костях. Уважайте хотя-бы мертвых. Они не ответят вам, и стерпят всё, но имейте хоть какое-то уважение. Сталин был плохой, Сталин был хороший, клюква или нет- не важно. Погибло 26 миллионов только с нашей стороны. И трогать их прах, спекулировать как-то фактами- это все равно что мочиться на их могилы. Давайте, очередной срач на трупах. Сталин лично расстреливал миллиард человек в день или Сталин единолично остановил фашисткую армию с миниганом. Это всё крындец как интересно. Лишь бы очередной повод посраться и показать, какой ты умный.
Машина еще раз свернула, и впереди вдруг сразу стало видно место, куда они ехали, — пологий голый холм, окруженный двумя рядами колючей проволоки. Снаружи у проволоки барак, а внутри что-то странное, серо-белое, тянущееся вдоль всей проволоки.
И хотя Таня уже слышала про это, еще когда ждала начсанарма, она сейчас все равно не сразу поняла, что это такое. Поняла, только когда подъехали совсем близко и машина остановилась.
Это были трупы, лежавшие один на другом сплошным невысоким валом.
Впереди, шагах в пятидесяти, виднелся невысокий снежный бугор ближайшей землянки; несколько таких же бугров виднелось и дальше, слева и справа. А все пространство, почти от самых ворот и до черневшего в снежном бугре входа в ближайшую землянку, было покрыто трупами. Они лежали не на снегу, а были втоптаны в него, втрамбованы, потому что по ним уже давно ходили, и никак иначе ходить здесь было нельзя — трупы сплошь покрывали все пространство до самой землянки. Ледяные, полуголые, они лежали с закинутыми друг на друга руками и ногами, так что даже нельзя было разобрать, что кому принадлежит. И по этим трупам, уходя вбок, к стоявшему за вторым проволочным заграждением еще одному маленькому бараку, шла заметная, вдавленная тяжестью человеческих ног тропинка.

Константин Симонов Живые и Мертвые книга вторая.
Прежде всего 9 мая это не совсем праздник, а день памяти. Он проводится в виде торжества, победа, конец великой войны. Именно победа, именно её и праздную, не войну, не смерти, а именно победу, конец мучений. «Это праздник со слезами на глазах». У нас слёз нет, мы не знаем, мы не воевали. Но ветераны еще помнут. И их дети, дети войны. Моя бабушка увидев ролик с нарезками фотографий её отца расплакалась. Она не знает что такое папа, не было его у неё.
Войну надо помнить прежде всего это главный смысл праздника. И да мы имеем всякое моральное право радоваться тому, что МЫ, именно МЫ, РУССКИЕ, УКРАИНЦЫ, БЕЛОРУСЫ, ТАТАРЫ И ДРУГИЕ НАРОДЫ СССР ПОБЕДИЛИ В ЭТОЙ ВОЙНЕ! НИ АМЕРИКАНЦЫ, НИ АНГЛИЧАНЕ, НИ ФРАНЦУЗЫ, А ИМЕННО МЫ! НО ПОБЕДА ОБЩАЯ, ДЛЯ ВСЕГО ЧЕЛОВЕЧЕСТВА!
Правильно.
Не будьте стадом — голосуйте за Навального плюсуйте ролик человека с ником Adolf[RA].
Читал где-то его интервью насчет этого, он бы не поднял бы такой шумихи, если сами релики на своем форуме не ответили что это правдивая история и его самого назвали, реально плохим комедиантом.
Как и мне наплевать на то, что всем наплевать на то, что мне наплевать.
Неправы все: во всём виноваты евреи из Пакистана.
Дерьма ты на вентилятор подкидываешь, не более.
Другое дело, что это дерьмо ещё и не твоё.
Цитирую Дмитрия Гоблина Пучкова. Ни убавить ни прибавить.

«любое произведение искусства — элемент пропаганды

пропаганда направленная на историю твоей страны имеет ровно одну цель

эта цель — пересмотр территориальной целостности России

как только твоих предков признают преступниками (а на это направлена вся мощь западной пропаганды и все потуги наших местных [censored]), всё в России будет объявлено преступным

в первую очередь — незаконно захваченные твоими преступными предками территории от Калининграда до Владивостока, которые придётся отдать

во вторую — надо будет платить репарации за нанесённый твоими преступными предками ни в чём неповинным народам ущерб

это значит территория твоей страны сократится до размеров Московского княжества, а ресурсами будут управлять люди из-за бугра (вы же тут все воры, вам ничего доверить нельзя), „выплачивая репарации за репрессии“ потомкам басмачей, бандеровцев и лесных братьев

если ты это поддерживаешь, ты либо дебил в медицинском смысле, либо открытый враг

кто ты?»

Теперь от себя.

Не ясно одно, почему в таком случае небыл изъят из продажи шедевер Михалкова, почему до сих пор в магазинах продают сериал «Штраффбат», почему ни куда не делся «Белый Тигр» Шахнозарова и кинофильм «Сволочи» Александра Атанесяна. Где публичные извинения авторов? Надо быть последовательными. Антисоветской пропоганды там решительно больше. Лицемерие с каким у нас в стране принимаются законы, и выборочные запреты, просто выбешивает.
Я прошол CoH2, посмотрел ролик Жени и ролик представленный в этом блоге. Не смотря на все доводы последнего, о том что Женя фальсификатор, а релик молодцы, они не хотели. Могу с увереностью сказать. Нет они не молодцы, они хотели, они сознательно двигают в массы пропоганду того, что Советский союз был не лучше Гитлеровской Германии. Они пропогандируют современной молодежи, в первую очередь пост-советской, стыд за дедов и прадедов. На до ли подобное запрещать? Трудный вопрос. Надо просвещать население страны. Лучший способ борьбы с любой пропогандой образование. Включайте мозг и читайте больше книг.
P.S. Как стратегия игра хороша. Бить фашиков по сети отдельное удовольствие.
Как долго еще над этой кучей фекалий будут роиться мухи?
Adolf[RA] представляет


На этом моменте уже стоит насторожиться.
Читай также