31 августа 2013 31.08.13 18 3017

Первое знакомство с творчеством «Говарда Филипса Лавкрафта» или, как это было.

+6

Привет всем, дорогие читатели. Сегодня я хочу поведать о том, как я впервые познакомился с творчеством данного автора. Зачем? Спросите вы. Да просто так. Может кому моя история покажется забавной или у кого-то была похожая ситуация.

Страх — самое древнее и сильное из человеческих чувств, а самый древний и самый сильный страх — страх неведомого.

Был тёплый весенний денёк. Я как обычно задумчиво шел в сторону любимого кафе, а в наушниках играла любимая музыка. И я по привычке начал вспоминать крутейшие моменты из всяких там игрулек и мысленно «накладывать» на них музыку. В голове обычно выглядит круто. Так о чём это я? А! Точно! Иду я значит в кафе ни на кого внимания не обращаю и полностью погружен в себя. Кафе к счастью оказалось открытым. Сняв наушники я вошел. Как обычно в полдень в кафе почти никого не было. Я поздоровался с официантом, заказал обед и сел у окна. И как обычно в минуты ожидания моего омлета с беконом, я открыл свою любимую читалку на телефоне и принялся просматривать списки книг (читаю я много, так, что скачиваю всё, что мне кажется интересным). И во время просмотра списка, мне на глаза вдруг попалось одно весьма странное название — «Азатот». В недоумении я кликнул по названию. Оказалось, что это сборник рассказов Лавкрафта и я кликнул по одной из ссылок в оглавлении. Рассказом оказался «Сны в ведьмином доме». И я ни чего не подозревающий начал читать. Рассказ довольно объемный и думаю стоит пропустить подробности о том, как меня с головой поглотил это произведение. Я остался в кафе и читал часа четыре. Не только этот, но и другие. А когда я наконец «вынырнул из пучины офигевания», я застыл. Это просто великолепно! Подумал я. Но через пару минут меня бросило в сильнейшую дрожь. Я ощутил на себе весь этот «потусторонний, космический ужас». Мне стало по настоящему страшно (человек я не очень пугливый или впечатлительный). Мне начал видеться по всюду Бурый Дженкинс и Живые грибы с Юггота. Я боялся возвращаться на учёбу и быстро побрел домой. Придя домой я включил телевизор и песни Ромы Желудя. Но страх только усиливался. Он был повсюду. Дженкинс и эта старуха. Я попытался себя кое, как успокоить. У меня это вышло. И я решил, как можно раньше лечь спать. Спал я очень плохо. Все время дергался, а на утро я проснулся весь мокрый от пота. Но все прошло. Страх отступил. Я больше не был заложником собственных кошмаров. И я продолжил читать Лавкрафта. Сейчас уже конечно они на меня никакого отрицательного эффекта не производят. Но Дженкинс иногда меня навещает.

Вот такое у меня было первое знакомство с произведениями этого великого автора.


Call of Cthulhu: Dark Corners of the Earth

Платформы
PC | XBOX | X360
Жанры
Дата выхода
24 октября 2005
858
4.2
554 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

А я если хочу испугаться, поднимаюсь куда нибудь повыше, или тупо выхожу на балкон и смотрю вниз. Эффект посильнее 100 мегоЛавкрафтов.
О да! «Шепчущий во тьме» на мой взгляд одно из лучших произведений Лавкрафта.
Меня уже фильмы, книги, игры давно не пугают. Как в семь лет Кошмар на улице Язов посмотрел, все, не испугать. А вот высоты боюсь, да.
Посмотрите фильм ужасов- Заклятие, он вышел недавно и основан на реальных событиях, фильм очень затягивает и держит в напряжении до самого конца. :)
Придя домой я включил телевизор и песни Ромы Желудя. Но страх только усиливался.
Ну, вполне логично.
потом правда уйти не могу, заклинивает, будто кот на дерево забрался…
А я боюсь, когда люди слизывают кетчуп или майонез с своих пальцев. У меня начинается паника.
Фильм «Извне», ещё в середине 90-х. Не напугал, конечно, но впечатлил.
Великолепный автор. Истинный отец ужасов.
Я недавно открыл для себя Кларка Эштона Смита (один из многочисленных друзей Говарда) и весьма проникся его необычным творчеством — эдакий Лавкрафт но в фэнтези. Пока что ознакомился с рассками из циклов «Гиперборея» и «Марс», и получил огрмное удовольствие от прочтения. Очень жаль, что о нём мало кто знает, даже из фанатов Лавкрафта.

А самого Говарда я искринне уважаю. «Шепчущий вот тьме» мне просто снёс мозг)
Читай также