27 августа 2013 27.08.13 11 6019

Saints Row IV

+6

Saints Row IV

Трэш. Угар. Содомия. Безумие. Розовые негры. Стилпорт. Все эти слова непосредственно связаны с Saints Row IV — одной из лучших игр с открытым sandbox-миром. Выход новой части только подтвердил этот статус.

Главное — чтобы играть было комфортно.

Начнём с предыстории: в 2012 году разработчик серии игр Saints Row компания Volition анонсировала Enter the Dominatrix, планировавшийся как дополнение к третьей части. Однако планы франшизы поменялись в результате смены издателя с обанкротившейся THQ на компанию Deep Silver. Enter the Dominatrix дополнили и выпустили в том виде, в котором можно наблюдать её в Saints Row IV.

Затрём про сюжет. Главу банды Святых избрали президентом всея Америки, а Шаунди, Кинзи, Пирс и прочие прихвости стали важными государственными шишками. Но вдруг(кто бы мог подумать!) на Землю нападают инопланетяне во главе с Зиньяком и требуют выдачи Криса Пайна, так как он опозорил их честное имя. В ответ на это главгерой, будучи диким дроче поклонником капитана Кирка, отказывает пришельцам и они помещают героя в виртуальную реальность города Стилпорта, а Шаунди берут в сексуальное рабство. Сразу скажу: я скипывал все ролики, ибо они не несут в себе какого-либо христианского смысла, поэтому в описании сюжета могут быть небольшие неточности.

Главный злодей — маньяк Зиньяк. Зиньяк… Маньяк… хмм...

Графон со времён третьей части практически не изменился, персонажи остались такими же колоритными и забавными, также теперь любому персонажу на вашей базе можно предложить «romance». Правда не все будут согласны, например вице-президент будет решительно отвергать ваши попытки «сплотить коллектив».

В скором времени Saints Row переманит к себе оставшуюся аудиторию симсов, так как редактор персонажей с каждой игрой серии становится всё более совершенным и всё более интересным, а значит в симс останутся только… никто. Я дальше редактора там никогда не проходил. В SR же порой получаются действительно забавные гримасы и смешные сходства. Попытавшись однажды создать самку гориллы, я случайно обнаружил, что получилась точь-в-точь британская певица Сьюзан Бойл.

Для любителей шопинга в игре есть возможность взламывать магазины путём простой мини-игры «соедини вход А со входом Б» и присваивать их себе. А потом, разумеется, часами торчать в редакторе, примеряя различные костюмы и комбинируя богатый выбор шмоток.
Машину тоже можно переделать на собственный вкус, система тюнинга не поменялась с предыдущей части.

Ха-ха! Привет, вселенная Fallout!

Главный герой теперь может колдовать вне Хогвартса: у него проявились новые волшебные способности, такие как телекинез, быстрый бег, мощный прыжок, заморозка(покруче Саб-зиро) и многие другие. С этого момента героя будут забрасывать заданиями на скорость или прыгучесть, чтобы развить новые способности.
Заработанные миллионы следует тратить на апгрейд своего персонажа, его банды, оружия, розовых слонов и других, несомненно, полезных характеристик.

В связи с инопланетным вторжением появились соответствующие дополнительные квесты: захватить вражеские башни, допрыгав по платформам до самого верха или сломав парочку генераторов, уничтожить агрессивных пришельцев или определённые цели(например, ходячие унитазы или ходячие вопросительные знаки), выдержать определённое количество волн противников и тому подобные развлекаловки. Иногда в городе можно встретить бушующего профессора Дженки из предыдущей игры серии.

Как такому красавчику откажешь?!

Однако нужно отметить, что Saints Row IV действительно выглядит как дополнение к Saints Row: The Third. Всё тот же Стилпорт, практически не изменившийся с предыдущей части. Только пострадали некоторые здания, включая особняк Святых и самый первый дом главного героя, да над городом повисли инопланетные корабли. В Saints Row: The Third просто добавили инопланетную стилистику, кучу дополнительных заданий и предметы для коллекционирования. Никаких глобальных изменений серия не претерпела. Хотя ей это и не нужно. Также Saints Row IV является последней игрой о банде «Святых». Новые части будут повествовать историю совершенно другого персонажа.

Вердикт.

Я поставлю этой игре четыре головы профессора Дженки из пяти возможных.

Плюсы: Творящееся вокруг сумасшествие; обилие пародии и хорошего юмора; запоминающиеся персонажи. Замечательная игра в духе своей не менее замечательной предшественницы. Самый удачный клон GTA кое в чём даже превосходит оригинал. Трэш. Угар. Содомия. Безумие. Розовые негры. Стилпорт.

Минусы: Где, чёрт возьми, непревзойдённая актриса озвучивания Саша Грей?! Ах да, кооператив всё ещё на двоих.


Saints Row IV

Платформы
PC | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX
Жанры
Дата выхода
20 августа 2013
2.2K
3.9
1 856 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Внезапно третья часть копирует идеи второй, которые там были развиты куда как лучше.

Но что-то мнения о том, что третья часть — сборник скучных второстепенных миссий, увы, не слышал в большинстве своем.
Выйди игра лет десять назад, её бы окрестили «Saints Row 3: Анальная оккупация пришельцев» или ещё как. Хватило только на час игры. Опробовать пару новых пушек, супер способностей, да поиграть с редактором персонажей. Дальше пошел тот же SR3, который и так был пройден в коопе. Разработчикам даже иконки было лень перерисовывать.
А ещё базуку можно в вафельку покрасить
Оценку бы на белом фоне. А так, правду ведь сказал, но sr3 была скучней, немного, но скучней. В ср4 же, можно часами сидеть и выполнять доп. миссии, которые там очень классные!
Наверное, потому что люди, в большинстве своём, начали знакомство с серией только с третьей части.
Треш, угар, содомия, безумие… Безропотные пришельцы падают от одного прикосновения анального зонда… Ну на вечер может увлечь… Но нужна именно идея, которой там особо и нет… Весело конечно поугарать… Даже на главной ребята заскучали стримя игру за какие-то 1,5часа, даже меньше…

Лучше подумайте, хотите ли Вы за это платить в Стиме 800рубасов? = D
Дружище, третья часть обладала той самой идеей, необходимой для угара и разрыва особо анальных частей тела. Четвёрка же лишь копирует идеи трёшки, логично что принципиальной разницы никакой не будет и свежего юмора тоже. Несмотря на это, игре удаётся оставаться угарной. Но 800рубасов жирно, согласен;)
Читай также