5 декабря 2010 5.12.10 19 2507

Обзор (мой) и обсуждение (ваше) фильма «Монстро»

+15

Обзор фильма «Монстро»
Вчера, вечером, я решил (наконец-то!!!) привести в порядок папку «Мои документы». Мусора там было на 200 гигабайт, но вместе с тем я обнаружил, что обладаю не хилой такой коллекцией отличных (по-моему мнению) фильмов. Выбрав один из них для вечернего просмотра, я сходил за чаем, но пил я его уже холодным…

Как вы наверное поняли выбрал я фильм «Монстро». Ничего сверхъестественного я не ожидал да и не получил собственно. Но давайте по порядку.
Фильм снят в стиле этакого home-видео. Снимается все действо на якобы любительскую камеру непрофессиональным оператором. Но эффект присутствия просто великолепный!!!
Начинается все с того, что некий Роб получил повышение и собирается уезжать в Японию. Его друзья устроили ему прощальную вечеринку, на которой один из друзей снимает поздравления и всяческие пожелания для Роба. На вечеринку приходит Бэк — девушка, которую любит Роб и которая любит Роба, но почему то встречается с другим. Потом то мы узнаем, что Роб и Бэк были друзьями, но после того, как у них случился секс, их отношения круто изменились. И все бы хорошо, да Роб ушел с головой в работу (повышение помните?) и так получилось, что не звонил Бэк целый месяц. На вечеринке они ругаются и Бэк уходит с праздника. Друзья успокаивают Роба и тут происходит нечто непонятное… Дом содрогается. «Землетрясение?» — проносится в по квартире немой вопрос. Люди решают подняться на крышу, чтобы понять, что происходит в центре Манхэтена (действие фильма разворачивается в Нью-Йорке). И тут вдалеке что-то взрывается и осколки летят прямо на людей. Все бегут на улицу, ища спасения. Где-то в центре рушатся здания и маячит огромный, темный силуэт. И тут Робу звонит Бэк, которая не может выбраться из своей квартиры. А живет она в центре Манхэтена — эпицентре, где и взрывается все и вся…
Рассказывать сюжет далее не буду, так как лучше один раз увидеть. Но все же выскажу свое мнение. Сюжет не блещет оригинальностью, но все же интересен и следить за ним хочется. Снимается все, как было написано выше, на любительскую камеру, с которой ходит один из спутников Роба(«Я снимаю для истории!!!»). Казалось бы мелочь, но сколько ощущений!!! Картинка меж тем четкая, сочная, не без спецэффектов, когда герои бегут изображение трясется посильнее, чем в Gears of War. Звук в фильме отличный: музыки нет (откуда ей взяться в метро или на улице?), но звуки мечущегося в агонии города передают атмосферу не хуже чем оркестровые композиции в каком-нибудь триллере. Актеры подобраны весьма неплохо и играют отлично, несмотря на то, что знакомых лиц знаменитостей не увидел.

Вердикт: весьма самобытная картина с кучей свежих находок в повествовании.
Оценка: 9/10.

P.S. Не 10 потому что идеала не существует и у каждого он свой. Все приятного просмотра и смотрите только хорошие фильмы.


Лучшие комментарии

Мой любимый фильм, смотрел его в кинотеатре ощущение не забываемые
нет запланировано (возможно приквел к монстро) супер 8
Ты проспойлерил насчет ГГ
ааа ну так это же обсуждение фильма и зачем сюда заходить если фильм не смотрел? Ну если автор хочет то пусть удалит.
Жду ваших отзывов по обзору и по фильму.
обзор хороший, всё разложено по полочкам.
Фильм мне очень понравился, пересматривал уже три раза
+ тебе
Мало того, что ты жутко проспойлерил весь фильм, так ещё бред понёс жуткий Имхо
Актеров подобрали неприкольных

ты бы хотел Сильвестра Сталлоне в главной роли?
знаменитые актёры испортили бы всю атмосферу
Считаю не очень правильным показывать этих маленьких инопланетяшек (или что они такое) сразу, не страшно, а хотелось бы чтобы фильм хоть чуть чуть пугал-это три.

Я уверен разработчики и не пытались сделать хоррор и в жанре нет его
Мне фильм понравился в целом, но минусов парочка есть. Актеров подобрали неприкольных-это раз. Само Монстро сделали неочень- это два. Считаю не очень правильным показывать этих маленьких инопланетяшек (или что они такое) сразу, не страшно, а хотелось бы чтобы фильм хоть чуть чуть пугал-это три. Это пока всё что я помню из плохого. А из хорошего-это: 1-смерть всех(или почти) главных героев. 2-то как снято. 3-в фильме не стесняются показывать кровь, мясо и прочее. 3 плюса и 3 минуса
Ладно… забей не больно судьба человечества =)
Хотя про фильм да… а так ерунда P.S. Пишу чушь какую-то эээ =)
Да, фильмец не плохой, главное оригинально. Почему то напомнил мне фильм по роману Стивена Кинга «Туман» («Mist» в оригинале)…
А на насчёт спойлеринга, на эту тему думаю не должно распространяться, так как в обсуждении фильма участвуют уже просмотревшие и заценившие его.
Обзор хорош… можно было и лучше в плане визуального оформления =) Но это не главное… Главное то что на 2012 год запланирован вроде как (поправьте раз не так) Cloverfield 2 (Монстро 2)??? Не так ли?
УУУ я бы банил бы… или же грохнул комментарий на месте SG модератора… (Кто там делает хорошие дела… ) P.S. Мой тоже чтоб вопрос не было…
Коммент выше… =) (Я не про обзор написал а об сообщении MadMan22)
Читай также