24 августа 2013 24.08.13 11 7111

Классификация игровых няшек или бабообзор

+3

Все мы любим девушек. Даже девушки иногда любят девушек. Даже мальчики с нетрадиционной сексуальной ориентацией любят девушек (ведь с ними можно поболтать о парнях). И разработчики игр удачно пользуются этим. Сейчас практически каждый крупный проект эксплуатирует нашу невинную, платоническую любовь к красивым умным, забавным, артистичным, ярким и вообще во всём замечательным представительницам прекрасного пола. В Интернете находятся гигабайты хентай-контента, изображающего любимых героинь, о Боже, совершенно без одежды и с сильно гипертрофированными важными (ну вы поняли, какими именно) частями тела. На разных форумах ученики лицеев и гимназий аргументировано доказывают, почему же Лиара Т'Сони лучше Миранды Лоусон. И это есть хорошо. Очаровательные героини в видеоиграх делают эти самые видеоигры намного круче и увлекательней. Да что там, я сам порой проходил игру, только чтобы узнать, чем же всё кончится для какой-нибудь интерактивной няши. Даже если игра была невероятно плоха. Однако многие героини самых различных игр бывают сильно схожи между собой. Это не всегда плохо, но порой режет глаз. Ниже я приведу мою персональную классификацию игровых баб (не надо сильно придираться — я их разбивал на группы по самым общим признакам). Сразу скажу, что речь пойдёт лишь о неиграбельных женщинах, так как об играбельных уже есть годный топик: stopgame.ru/blogs/topic/46982

Миленькие няшечки

Этим блевотно-слащавым термином я определяю наивных, добрых, немного глупеньких и простодушных героинь. Самые очевидные примеры – всеми любимая Лиарочка из Mass Effect'а и Мерриль из Dragon Age 2. Чем подкупают искушённого виртуального ловеласа понятно: няшные, добрые, да ещё и красивые – настоящая мечта одинокого гика, идеализированный образ тихой, безобидной и милой девчушки. Ну чем не прелесть? Фаворитки Bioware'овских проектов. Сами посудите Лиара из Масса, Мерилль из Dragon Age 2, Предрассветная Звезда из Jade Empire, я не играл в KOTOR (не плюйте в меня желчью, дорогие олдфаги), но уверен, что и там нашлось место для героини подобного типажа. Надо отметить, что все вышеназванные объекты безграничной любви фанатов имеют схожие биографии – все они вели затворнический образ жизни до встречи с героем (Предрассветная Звезда жила в школе боевых искусств Две Реки, Лиара проводила многолетние исследования протеанских руин, а Мерриль жила в небольшом эльфийском племени, изолированная от окружающего мира), все девушки одиноки, робки и неопытны в общении.

Лиара
Безусловный лидер этого списка, одна из самых популярных фап-объектов героинь в рамках жанра РПГ. Первая в истории игровой индустрии инопланетянка, с которой можно заняться сексом. Няша с большими и невероятно откровенными глазами. Робкая и милая. По данным из проверенного источника, количество людей, не закрутивших с ней роман хотя бы в одной из частей, близко к нулю. А на самом деле довольно обычный и усреднённый персонаж, прячущий свою скучность за вышеупомянутыми откровенностью и кроткостью. Лишена всякой индивидуальности, но это не так заметно, ведь она такая няшная! (как мерзко всё это писать)

Мерриль
Та же Лиара, но под другим соусом, обладательница уже приевшегося для всех няшных персонажей игр от Bioware атрибута — больших, честных глаз. Диагноз тот же, что и у Лиары: скучный и надоедливый персонаж, лишённый каких-либо интересных черт характера.

Предрассветная Звезда
Девушка восточной внешности, мастер боевых искусств и человек, который иногда во время ЛСД-трипа разговаривает с призраками. В силу расовой принадлежности большими честными глазами не обладает, но в общем персонаж соответствует описанной выше категории. Говорит мягким и тихим голосом, имеет смиренный характер настоящей монашки, но может больно полоснуть мечом в случае, если ты не азиат её чем-то обидеть.

Лелиана
Спутница героя из Dragon Age: Origins. Самый проработанный персонаж в этом разделе (в DA:O Байовэры хорошо постарались в этом плане — каждый герой интересен не только внешностью, но и характером (кроме Алистера — он только и делает, что всех раздражает)). Вроде на лицо довольно типичная поверхностная няшка от канадских любителей гомосексуализма, но не тут то было — у Лелианы очень интересная предыстория: сначала она была наёмной убийцей, но потом пересмотрела свои жизненные принципы и пришла к смирению, доброте и служению Создателю (тут все начинают блевать радугой). Не смотря на то, что убивала людей и по законам жанра должна была ожесточиться, этого не случилось, и наша героиня выдаёт порой феерически-наивные фразы, за что и попала именно в этот раздел.

Эшли Грэхэм
Объект постоянного спасения для Леона Кеннеди, и по совместительству самый раздражающий женский персонаж в видеоиграх (ей даже какое-то игровое издание подобный титул присваивало), любопытный образец абсолютной неоригинальности, безвкусицы, бессмысленности и скупости сценаристов. Наиболее бесполезный и поверхностный персонаж в этом списке. Хуже может быть только гомосексуалист Кортез из третьей части Масса (да и то ему хоть какой-то характер прописали, пусть даже это характер слезливого гея). Если бы в RE4 допускалась такая возможность, то 99.9% игроков без всяких ненужный раздумий убили бы Эшли из всех видов оружия (включая лазерную убер-пушку) и отправили бы Леона флиртовать с Адой Вонг. По крайней мере, это то, что сделал бы я. Дело в том, что около половины RE4 игроку необходимо оберегать эту бесполезную трату полигонов от всякой нечисти, а сама мисс Грэхэм не обладает ни одной полезной способностью, что делает геймплей невероятно увлекательным.

Волевые бабищи

Их прежде всего объединяет сильный характер, целеустремлённость, некоторое высокомерие, цинизм и огромное количество реплик а-ля “Цель оправдывает средства”. В общем женщины, взявшие всё лучшее от мужчин, идеал для любой убеждённой феминистки. Стараются подавлять свои эмоции, считая их проявление непрофессиональным и вообще бессмысленным. Для игрока мужского пола часто бывают несколько противны характером, но привлекают своей, опять-таки, крутостью и наличием внутреннего стержня. Обычно не так внушаемы, как героини предыдущего типа, ими тяжело управлять, так как в силу природного лидерства они сами привыкли отдавать приказы. Примерами, как всегда, игровой мир не обделён: Лилли из The Walking Dead, Миранда Лоусон из Mass Effect'a, Морриган из Dragon Age: Origins, Шёлковая Лиса из Jade Empire (она ещё и принцесса государства, так что помножьте высокомерие на её официальный титул), Crimson Viper из Street Fighter 4, Ада Вонг из Resident Evil и ещё многие красавицы. Не боятся брать на себя ответственность и часто занимаются грязной, “мужской” работой, требующей неординарного мышления и не менее неординарных физических данных (Ада и Viper – шпионки, Лилли – лидер команды выживших, Шёлковая Лиса – мститель в маске, Миранда – руководитель проекта Лазарь). Эта категория, в отличие от классных няшей, включает в себя куда более реалистичных героинь, в характере которых плохого зачастую не меньше, чем хорошего, что возводит их в ранг антигероев. Они имеют свои серьёзные проблемы, которые им необходимо решать, поэтому их лояльность главному герою (если они сами не главные герои игры) весьма условна (девушки первой категории до смешного просты как персонажи и мотивация их поступков обычно примитивна).

Миранда Лоусон
Одна из основных спутниц Шепарда во второй части Mass Effect'а, вторая по популярности (после Лиары) женщина в команде отважного капитана. Идеалистка, верна Церберу, но не до лютого фанатизма. Напичкана различными имплантами и примочками, что делает её весьма ценным товарищем. Умна, обладает отличной задницей боевой подготовкой, тактическими навыками и глубокими научными познаниями. Как персонаж, более интересна, чем всякие там азари. Да и вообще классно наблюдать, как под влиянием спасителя Галактики, несравненного Шепарда, в ней постепенно начинают проявляться человеческие эмоции. Из-за того, что няшную Т'Сони выпили из Mass Effect 2 стала любимицей игроков до третьей части, пока не выпили уже мисс Лоусон, вернув Лиарку.

Морриган
Напарница Серого Стража из Dragon Age: Origins. Циничная ведьма, которая не любит людей и едко троллит их при всякой удобной возможности. Особенно интересны её презрительно-саркастичные шпильки в адрес других сопартийцев главного героя. Очень умна, хитра и находчива. Совершенно не поддаётся внушению, так как обладает колоссальной волей. Любит витиевато и изысканно высказывать свои мысли. Умеет превращаться в животных. Как и в случае с Лиарой, любимица практически всех игроков, кто играл в DA:O, причём как в качестве напарника, так и в качестве любовного интереса.

Ада Вонг
Знаменитая женщина в красном. Шпионка. Двойной (как минимум) агент, причём никогда не понятно, на кого она работает на самом деле. Короче загадочная красавица, объект вожделения Леона Кеннеди. Но так как серия Resident Evil вообще никогда не славилась интересными и проработанными персонажами, Ада Вонг — штампованная шпионка с классной фигурой и утончённым вкусом в одежде (кто-то даже шутил о том, что, будь он шпионкой, последняя вещь, которую он одел бы на задание, была бы алым шёлковым платьем с глубоким декольте). А её отношения с Леоном — вообще по-детсадовски поверхностны и неинтересны.

Crimson Viper
Ада Вонг от мира Street Fighter со всеми вытекающими (шпионские игры, тяга к экстравагантному внешнему виду, загадочность, великолепная фигура и т.д.). Однако по совместительству заботливая и любящая мать, что делает персонажа чуть более живым и привлекательным.

Лилли
Женщина с крутым нравом из The Walking Dead. Бывшая военная. Обладает твёрдым характером, неразговорчива, привыкла командовать и распоряжаться. Отлично стреляет из винтовки. Становится лидером группы выживших, в которой состоит главный герой. Правит жёстко, но справедливо. Однако к середине игры под гнётом навалившейся ответственности и потери близкого человека станет подозрительной и ударится в паранойю. На фоне другого женского персонажа, репортёрши Карли, выглядит интересней и глубже — ей действительно хочется сопереживать.

Шёлковая Лиса
Об этой героине весьма красноречиво говорит её прозвище. Хитра, умна, пластична, ловка, быстра. Плюс ко всему она является очаровательной принцессой с большими карими глазами, которая переодевается в костюм ниндзя и в тайне от всех вершит свою собственную справедливость. В силу своего высокого положения, относится к людям с лёгким налётом презрения и воспринимает как данность то, что ей подчиняются. Ловко орудует мечом, что делает Шёлковую Лису ценным приобретением для команды. Невероятно обаятельный и в тоже время проработанный персонаж. Этакая золотая середина между первой и второй категорией.

Зи
Брутальная немецкая шпионка из Alpha Protocol. Курильщица, грубиянка и заядлая пулемётчица. Прагматична, любит использовать других людей. Не заводит никаких личных связей. Носит армейский берет и гламурные розовые очки. Иногда сотрудничает с главным героем.

Плохие девчонки

Бандитки, разбойницы, хулиганки, убийцы и просто красавицы. Героини с тяжёлой судьбой, весьма своеобразными моральными ценностями и очень сложным характером. Не бояться никого и ничего. Всегда готовы ринуться в бой, если нужно. Как правило, потерялись в жизни, утратили её смысл. Если первая категория существует ради няшности, а вторая – ради какой-то цели, то плохие девчонки либо продолжают жить по инерции и привычке, либо к жизни их толкает ненависть и обида (Джек из Mass Effect), либо просто хотят грабить, убивать, напиваться и иметь беспорядочные половые связи со всеми вокруг (Изабелла из Dragon Age 2). Когда встречают кого-то, у кого есть конкретная и благородная цель (обычно в этой роли выступает главный герой), то некоторые с радостью становятся под его начало, так как это, мол, снова даёт им цель в жизни (Джек и, с некоторыми оговорками, пиратка Изабелла из Dragon Age 2).

Джек
Подопытная Ноль из Mass Effect'а весьма и весьма неоднозначная героиня. Бритая налысо матершинница. Страдания, пережитые ей в детском возрасте сделали её очень жестокой практически ко всем окружающим. Моральная травма от событий в исследовательском комплексе оставила неизгладимый след в её характере: Джек очень подозрительна, постоянно буянит и имеет тягу к насилию. Особенно ненавидит она организацию Цербер, которую считает ответственной за все свои беды. Тем не менее, попав на Нормандию, под влиянием капитана Шепарда может стать более адекватной и сдержанной. Да и вообще наш отважный капитан — единственный человек, которому она по началу доверяет и которому может открыться. При определённых поступках игрока к третьей части серии таки находит смысл жизни в обучении студентов с биотическими способностями. Ученики её любят и уважают, что взаимно и с её стороны. Готова разорвать, смять, сломать и уничтожить любого, кто посмеет обидеть саму Подопытную Ноль или её студентов. Очень живой персонаж с очень живым характером, хотя поначалу таковой не кажется.

Изабелла
Пиратка, пошлячка и великолепный боец на мечах из Dragon Age 2. Смуглая кареглазая красавица, носит всякую пиратскую атрибутику: платок на голове, огромные серьги, пирсинг и золотое ожерелье с драгоценными камнями. Любит пить и развратничать. Также обожает склонять к этим занятиям команду главного героя. Всегда готова драться, так как считает себя одной из лучших в этом деле. Самоуверенна и харизматична. Забавный во всех смыслах персонаж.

Моринт
Единственный откровенно отрицательный персонаж в этом списке. Дочь Самары, умная и расчётливая психопатка Моринт, страдает редким генетическим заболеванием, в результате которого при половом контакте с живым организмом, этот самый организм погибает. С каждой такой жертвой Моринт становится всё умнее и умнее.

Так как в самом топике женщин хватает, тут будет сильный пол, а то слишком много тян для одной статьи.


Лучшие комментарии

Бабы и игры? Блог недели, не иначе.
Я лох и чмо, я не играл в новый Биошок.
Элизабет — классная. Прям ваще. Просто верь в это.
Да был, но он про главных героинь, а тут я писал только о второстепенных.
Тут нет ни одной пары, прости. Все сиськи разобрали другие блоггеры для своих позитиваторов.
Я уж думал Элизабет первая в списке будет.
Я бы и Керолайн сюда приписал :3
Читай также