22 августа 2013 22.08.13 20 1939

Литература. Фантазия-Отрешение.

+2

Доброго времени. Уже давно с вами, дорогие товарищи, нахожусь на одном ресурсе и только сейчас дошло, что ни разу не выкладывал ещё своих произведений в блог. Есть время исправиться.
Хотя постойте, уже нет. Рассказ на конкурсе, и выложить могу не более 20% так что ловите оттуда часть, ну и ссылку на само произведение. Приятного прочтения.

-Закрой глаза. Не смотри на меня. Я прошу тебя. Закрой ушки. Вот так. Хорошо. Теперь зажмурь глаза посильней и не открывай. Договорились? – После этих слов молодой мужчина выстрелил себе в голову. Его безжизненное тело полетело вниз с крыши многоквартирного дома. Ребёнок не слышал и не видел смерти отца, но после того, как громкий выстрел оглушил его, несмотря на зажатые уши, он больше не мог воспринимать реальность так, как воспринимали её остальные. Он заменил её фантазией. После чего он больше не чувствовал страха, ни сейчас ни потом, когда выбирался из заражённого новой чумой города. Отец для него не умер, он просто ушёл. Уехал в отпуск, как называла это мать, когда тот уходил к очередной любовнице. Ребёнок уже ждал его возвращения, предвкушал дорогие подарки матери и ему. Чувствовал запах поджаренных на барбекю куриных крылышек. «Лучше отца их не готовил никто» — подумал он. Слюна текла из его рта. Он представлял его возвращение, как это было раньше.
Отец на пороге. В его руках сумки с вкусной едой: торт, икра, та самая курица; цветы для матери и очередной гаджет для сына. Он извиняется, обещает, что такое больше не повториться. Он выглядит потрёпанным, вызывающим жалость, но располагающим к себе. От него приятно пахнет.
Мать принимает его с опаской, но, в конце концов, семья объединяется, чтобы расстаться вновь. Однако пока не нужно думать о расставании. В глазах ребёнка пробегает счастливая встреча. Мать улыбается. От неё пахнет сладкими духами, их запах смешивается с запахом жареной курицы и дешёвого вина. Вечер проходит незаметно и вот, он уже сидит в своей комнате в темноте. Не может заснуть. Он всё повторяет в памяти черты лица отца. Не хочет потерять его. Не хочет потерять и его жена, которая давно превратилась в ту самую любовницу с единственным различием в том, что он всегда возвращается к ней, а не к другой женщине.
Ребёнок продолжает фантазировать, представлять запах матери. Он старается не чувствовать её настоящего запаха и не смотреть в её мертвое, разлагающееся лицо. Он продолжает в ней видеть ту самую, которая после чёрствого расставания с отцом забивалась в угол и тихо, чтобы сын не заметил, плакала.
Ребёнок продолжает видеть в хладном трупе свою мать. Он садится рядом, прикрывает мать одеялом и начинает показывать своей маленькой ручкой на звёзды. Он показывает созвездия, рассказывает о них. Задаёт вопросы и сам на них отвечает.
Она смотрит в небо вместе с ним. Её пустые, безжизненные и искажённые вирусом глаза устремлены в одну точку. От неё начинает пахнуть гнилью, но ребёнок не чувствует запаха, для него она продолжает пахнуть жареной курицей и дешёвыми, терпкими и сладкими духами.
Для него этот вечер войдёт в память в виде тёплого, светлого воспоминания, катастрофа не будет видна ему ни сейчас, ни позже. Весь тот хаос, что твориться вокруг ни как не отражается в его голове, он просто его игнорирует, так же как игнорировал в своё время всё то несчастье, все те обиды и оскорбления, которыми он подвергался от своего отца или одноклассников.
На следующее утро он встаёт рано, когда солнце освещает его лицо. С крыши открывается величественный вид горящего Нью-Йорка. Дым уходит далеко в небо. Десятки вертолётов летят на помощь выжившим на крышах. Ребёнок машет рукой пролетающему над ним вертолёту. В его фантазии он предстаёт в праздничном обличии. Чёрный орёл выглядит туристическим вертолетом, разукрашенным в цвета американского флага. Он на секунду замирает в небе и начинает снижаться, как только замечает движение снизу. Суровые американские пехотинцы поднимают маленькое тело ребёнка и заносят его в вертолёт.
Для него продолжается праздник. Огонь, как пёстрое конфетти, стрельба, как хлопки пиротехники, дым вовсе не пугает, наоборот, он предстаёт, как запланированная часть шоу.
Пока пехотинцы затаскивают мальчика в вертолёт, на крышу прорываются живые мертвецы. Мальчик пытается выпрыгнуть, чтобы затащить в вертолёт, покататься, ещё и маму. Но она не отвечает, а люди, поднявшиеся наверх, чтобы посмотреть величественное шоу, ложатся на землю, чтобы насладиться тёплым солнцем.
Вертолёт взлетает. Взгляду предстаёт весь город, и мальчик не может оторвать взгляд от всего, что происходит внизу. Толпы демонстрантов идут по улицам в радостном марше, автомобили несутся по дороге вместе с бронетехникой по заявленному плану, солдаты предстают в виде костюмированного представления.
На улице прохладно, осень, но ребёнку кажется, что за окном 4 июля — День независимости. Он радуется, ликует. И военным не понять, что его так радует.
Он жив там, в фантазии. Ему нет дела до копошащихся внизу трупов. Как беженца его доставляют в безопасное место. Его фантазия безобидна и потому имеет право на жизнь.

Комментарии оставляйте здесь. Остальную часть работы читайте вот здесь. Всем спасибо. Жду комментариев)


Лучшие комментарии

Тащемта в повторе как таковом нет никакого преступления, если он используется осознанно, как художественный приём.
Окей, коротко говорите))
Есть у меня более, чем 100 версия, правда несколько более старое произведение, да и к тому же пока что недописанное)
Тащемта в повторе как таковом нет никакого преступления, если он используется осознанно, как художественный приём.

Не тот случай
Про то, что коротко — это не претензия и не критика. Просто я больше люблю длинные произведения, рассказы короткие и к главным персонажам не успеваешь привыкнуть. А в длинных романах можно увидеть как герой развивается, как меняются его мысли и чувства на протяжении длинного промежутка его жизни, особенно если на его долю выпадают серьезные испытания (увы, я не поклонник мелодрам, хотя бывают и исключения). А тут такая тема, просто простор! В общем, желаю творческих успехов!
Если есть желание, я могу выложить остальное творчество в виде ссылок и начал текстов. Следующий рассказ из этой серии будет выложен полностью (если вы захотите).
Да, обязательно! Рассказ очень понравился, хотелось бы только подлиннее и поподробнее :) Конец шикарен, с удовольствием почитаю ещё рассказы, особенно из этой темы (ибо это одна из моих любимых тем).
Ребёнок продолжает видеть в хладном трупе свою мать. Он садится рядом, прикрывает мать одеялом и начинает показывать своей маленькой ручкой на звёзды.

Мать-мать.
И канцеляризмы — www.textologia.ru/russkiy/kultura-rechi/chistota-rechi/rechevie-shtampi-i-kancelyarizmi/834/?q=463&n=834 Избавляйся от них. А то молодой мужчина- это ужас. Ты же не отчет пишешь о вскрытие или о административном правонарушение, а художественное произведение.
Так очень здорово написано, автору почти удалось нагнать атмосферы, но не хватило чуть-чуть. Не хватает теплоты. Написано слишком холодно. Как-бы автор старается сделать так, чтобы половина произведения было написано от лица ребенка, но этого ощущения не создается. Хладный труп, отец, мать, молодой мужчина- это не слова из лексикона ребенка.Или он родился сразу чиновником?
-Мать, я заявляю решительный протест по поводу недостаточного финансирования меня питанием. Я требую, чтобы ты решительно приняла меры по данному вопросу, заключающиеся в следующем… — Вот так он у тебя попросит у родителей поесть.
Спасибо за комментарий. Буду стараться исправить это в следующем рассказе.
Надеюсь смогу им порадовать до конца лета)
Читай также