21 августа 2013 21.08.13 333 3692

В одном направлении

+31

— Most people think time is like a river that flows swift and sure in one direction.
They are wrong.
Time is an ocean in a storm.

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

Отрицание времени — то, что никогда не приходило в голову.
То, что всегда было незримо нужным, но не сиюминутно-важным, а потому задумываться всерьез над тем, чтобы уничтожить в своем поле внимания время, не доводилось.
Однако сейчас, будучи категорически запертым в границах текущего вне зависимости от людских интересов сего философского понятия, пришлось резко сменить курс с привычного человеческого на необъятно-глупый и дать самому себе установку вопреки всем имеющимся: не знать ничего о времени, не думать о времени, не спрашивать о времени, не узнавать ничего, что связано с цифрами и их отношением к реальной действительности.

Бывало и так в жизни каждого из нас, что желание управления своим собственным состоянием в ситуациях острой необходимости ускорить или замедлить ощущение картинки вокруг возводилось в тотальный абсолют, и единственной мыслью, возможна, была та самая, что крутилась вокруг избегания или, наоборот, растягивания ощущения реальности. Окунаясь в собственное эмоциональное состояние, подобный эффект мог осуществляться в самых лучших формах, однако полностью уничтожить время? Как оно? На долгое время потеряться в сплошном пространстве слабо меняющихся пейзажей, растворяясь исключительно в пространстве и себе?

Радуясь возможности получения искомого, он прорывался чрез туманную пелену собственного отрицания возможности стереть себя из границ секунд, минут, часов и лет, выползая из всех тех каменных плит, что придавливали его тело с первого момента осознания своего тела вплоть до недавнего момента. Ноющие кости и необычайное ощущение теплого ветра в первые мгновения ощущения оторванности себя от системы исчисления смущали и немного тревожили: не рано ли? Можно ли пронести себя сквозь материю, не зная, как долго несешься и когда остановишься? Остановишься ли вообще? И в чем смысл такого рода жертв, ведь удовольствие — временное ощущение, а ответственность за столь сильное наплевательство будет жечь сильнее боли от вновь придавившего временного монстра?

Осталось лишь пространство.
Пространство, дальняя дорога и человек.
Человек и комната.
Комната расширялась вдоль и поперек, трансформируя свои стены в иллюзорно-нереальные красоты какого-то южного города, где много деревьев, мало людей и неисчислимое количество худого тепла.
Тепло вибрировало. Оно могло приближаться к телу, могло отдаляться. Никогда не жарило и никогда не уходило. Всегда дарило свою красоту — как внутреннюю, так и внешнюю.
Играла музыка.
В тот самый момент играла тихая музыка, а глазам открывался очередной вид домашней комнаты, в котором были изумрудные долины, статные горы и двадцать сантиметров до падения из окна.
И он падал.

В бесконечном падении не было мыслей.
Было ощущение нереальности.
Картинки и смыслы с бумаги материализовались и захватили его в себя, забыв предупредить, что последующее падение закончится тогда, когда в его мир вернется время.
И он падал действительно долго.
Падал, совершенно не думая о том, чтобы думать о каком-то там времени.

Комната впитывала в себя все радости и неудачи нашего героя, не забывая о том, что скоро все это закончится с таким же надрывом, с каким и начиналось.
Комната знала, что время не исчезло.
Не умерло.
Его не украли.
Оно просто не существовало в том человеке, который спал так безмятежно и не видел снов, что порождали его затаившиеся тревоги.
Просто не существовало.

Не думайте, что это конец.
Конца нет и быть не может, даже если и наступит тот момент, когда мощный титан постучится в голову к этому маленькому человеку и обязательно напомнит, что несуществующее время уже начинает злобно улыбаться, глядя на него и предвкушая свой скорый выход на его внутреннюю сцену появляющегося угнетенного смятения.
Отрицать время — не значит его отменять, и наступает тот момент, когда оно снова вступит в силу и начнет придавливать ситуации, превращая их в месиво непонятной субстанции, в котором нет никакого желания разбираться…

Но то будет завтра.
А сегодня — последняя ночь, когда время еще не работает.
Когда времени еще нет.
Когда нет стрелок и цифр.
Нет календарей и дней.
Нет абсолютно ничего, кроме комнаты и ее стен, которые с радостью в последний раз заберут его и кое-кого еще из этого мира в разные места душевного уединения и буддистского спокойствия.
Ведь их двое таких, кто повернулся спиной ко времени.
И им обоим надо будет воздать должное за те недели отрицания, что они вырвали.

Не думайте, что это конец.
Конца нет и быть не может.
Ведь у меня есть последняя ночь, когда время еще не работает.


Лучшие комментарии

Однажды я сварил две кастрюли метанола и мне всю ночь приходили тахионы. Они ударяли и ударяли другие частицы… в итоге все двигалось. После этого случая уботребляю только гидроксибензол.
Жизнь и смерть не имеют значение.
Есть только комната и 20 см до распахнутого окна.
Время перестает давлеть, оно тебя отпускает.
Ты начинаешь думать совершенно в другом ключе.
Начинаешь чувствовать комнату, ее пустоту и своеобразие.
Время вытесняется из твоего бытия и из твоего сознания.
Да или нет. Какая разница, когда за ошибки приходиться платить?
Пора приписать к названию поста «Не заходите, тут Манул».
Как же прекрасно Эмилька может описать суицид.
Слов нет, одни эмоции…
Во многом знании — многие печали. Ты узрел лишь край солнца, и оно уже ослепило тебя… ©
Вот-вот. Хочется прокомментировать, обсудить хоть что-то сделать… А сказать нечего. Чертов Эмилька.
Нет, Демчог лучший, и ничо не знаю. :3
Ой спасибо! Только что-то у меня рука из уха :D
И тут я понял, что я быдло ©
Уход от времени — не причина падения, уход от времени и есть падение в контексте Эмиеля. Не падение как перемещение в пространстве. Не буквальное понимание.
Падение в какое-то состояние, при котором, к тому же, сознанием отрицается время.
Если перестает существовать время, то и перестает существовать движение

Безусловно. Но в посте сказано, что
Отрицать время — не значит его отменять

А мы ведь сейчас говорим о посте и том, что этот Мартын Эмиель нам хотел сказать, а не о законах бытия.
Я понял тебя (: Спасибо, ребят ^^
Вибли-вобли, тайми-вайми
В любом случае, спасибо за диалог и мысли.
Читай также