19 августа 2013 19.08.13 12 2726

Автопилот

+7

Оригинал: www.reddit.com/r/nosleep/comments/19fmjf/autopilot/
Я, зачитывающий:

 

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

Вы когда-нибудь забывали дома свой телефон?
Когда вы понимали, что забыли его? Я не думаю, что вы били себя по лбу, восклицая:«Вот чёрт!». Осознание скорее всего не снисходило на вас ни с того ни с сего. Скорее всего, вы потянулись за своим телефоном, в карман или в сумку, и тут же удивились факту его отсутствия. И затем вы начинаете прокручивать в голове шаг за шагом всё, что вы делали этим утром.
Дерьмо.
В моем случае, будильник на телефоне разбудил меня, как и обычно, но проснувшись, я понял, что заряд батареи был меньше, чем я думал. Телефон был новым, и у него была очень раздражающая особенность — вместо закрытия приложений, он просто сворачивал их, и всю ночь они постепенно разряжали батарею. Поэтому перед тем как пойти в душ я поставил его на зарядку, вместо того, чтобы закинуть его в сумку, как я обычно это делал. Это было незначительное отклонение от рутины, но его хватило. Как только я включил душ, мой мозг вернулся к той рутине, которой он следует каждое утро, и… всё.
Забыл.
Как я узнал позднее, дело было не в том, что я такой забывчивый, это известная функция мозга. Ваш мозг не работает на каком-то одном уровне, он работает сразу на нескольких. Например, когда вы идете куда-то, вы думаете о месте назначения, и о том, чтобы не попасть под машину, но вам не приходится думать о том, как правильно переставлять свои ноги. Вот и я не думал о том, как правильно дышать, вместо этого я размышлял, стоит ли мне перехватить чашечку кофе по дороге на работу(перехватил). Я не думал о том, как протиснуть свой завтрак сквозь кишечник, я размышлял — успею ли я завершить дела на работе вовремя, чтобы забрать свою дочь Эмили из детского сада или же мне вновь придется платить штраф за опоздание. В этом вся причина; есть часть вашего мозга, которая расправляется со всей рутиной, чтобы остальная часть могла думать о других вещах.
Подумайте об этом. Подумайте о том, как вы сегодня добирались на работу? Что вы помните об этом? Скорее всего не многое, если вы вообще что-то запомнили. Множество одинаковых перемещений сливаются в одно, и научно доказано, что вспомнить какое-то конкретное будет довольно затруднительно. Начните делать что-то довольно часто, и это станет рутиной. Продолжайте делать это, и оно перестанет обрабатываться думающей частью мозга, и будет передано в ту часть, которая разбирается с рутиной. Ваш мозг делает это постоянно, но вы этого даже не осознаете. Довольно быстро вы начинаете думать о своей поездке на работу так же, как вы думаете о передвижении ног во время ходьбы. То есть — никак.
Много кто называет это автопилотом. Но в нём есть опасность. Если вы прервете рутину, ваша способность запоминать и отвечать за это прерывание может быть лишь настолько же хороша, насколько хороша ваша способность препятствовать вхождению мозга в режим рутины. Я могу полагаться на свою способность помнить, что мой телефон лежит на полке ровно настолько, насколько я могу полагаться на свою способность предотвратить вхождение моего мозга в режим «утренней рутины», который бы продиктовал мне, что телефон лежит в сумке. Но я этого не предотвратил. Я принял душ, как и обычно. Рутина началась. Исключение забыто.
Автопилот включен.
Мой мозг вернулся к рутине. Я принял душ, побрился, радио прогнозировало великолепную погоду. Я накормил Эмили завтраком и усадил в машину. Она была особенно мила этим утром, всё жаловалась на «плохое солнышко», которое слепило её, и не давало подремать по дороге к детскому саду. Я высадил её у детского сада и уехал. Это — рутина. То, что мой телефон тихо заряжаясь, лежал на полке, не имело ни малейшего значения. Мой мозг был в рутине, и в рутине мой телефон лежал в сумке. Потому я и забыл свой телефон. Не забывчивость. Не невнимательность. Лишь мой мозг, который вошел в режим рутины и переписал исключение.
Автопилот включен.
Я поехал на работу. Несмотря на то, что день только начинался, уже было невероятно душно и жарко. «Плохое» солнце начало жарить еще до того, как мой предательски отсутствующий телефон разбудил меня. Руль был обжигающе горячим, когда я садился в машину. Мне показалось, что я услышал, как Эмили пересела за водительское кресло, чтобы скрыться от солнца. Но я прибыл на работу. Отправил отчет. Посетил утреннее совещание. И лишь когда я устроил себе небольшой перерыв на кофе, и потянулся за телефоном — иллюзия разрушилась. Я прокрутил в голове своё утро. Вспомнил разряженную батарею. Вспомнил, как поставил телефон на зарядку. Вспомнил, как оставил его там.
Мой телефон был на полке.
Автопилот выключен.
И вновь, здесь скрывается опасность. До тех пор, пока у вас не настанет этот момент, момент, когда вы тянетесь за своим телефоном и разрушаете иллюзию, та самая часть мозга все еще в режиме рутины. У неё нет причины подвергать сомнению факты рутины; потому это и рутина. Повтор за повтором. Не то чтобы кто-то мог сказать: «Почему ты не вспомнил о своем телефоне? Как это не пришло тебе в голову? Как это ты забыл? Должно быть ты просто невнимательный». Говорить так — значит совершенно не понимать в чём дело. Мой мозг утверждал, что рутина была в полном порядке, не смотря на то, что это было не так. Дело не в том, что я забыл свой телефон. Согласно моему мозгу, согласно рутине, мой телефон был в моей сумке. С чего бы я вдруг стал сомневаться в этом? С чего бы я решил проверить так ли это? С чего бы я вдруг, совершенно на пустом месте вспомнил, что мой телефон был на полке? Мой мозг был включен в рутину, а рутина утверждала, что телефон в сумке.
День становился всё жарче. Утренняя дымка сменилась неумолимой жарой полудня. Люди сменили кофе на коктейли со льдом. Пиджаки были сняты, рукава закатаны, а галстуки ослаблены. Парки постепенно наполнялись загорающими, и желающими устроить пикник. Оконные рамы норовили деформироваться. Полоска термометра продолжала расти. Как же все-таки хорошо, что в офисах были установлены кондиционеры.
Однако, как и всегда, дневная жара уступила прохладе вечера. Даст Бог день, даст и пищу. Всё еще проклиная себя за забытый телефон, я отправился домой. Дневное солнце основательно прожарило салон моей машины, высвободив откуда-то отвратительный запах. Я доехал до дома, и начал парковаться, слыша знакомый хруст камней под колесами. Жена встретила меня у дверей.
«А где Эмили?»
Дерьмо.
Как будто телефона было недостаточно! После всего этого, я все-таки забыл Эмили в этом гребаном детском саду. Я сел в машину и помчался обратно. Я шел к двери, и прокручивал в голове оправдания, надеясь, что мне удастся уговорить сиделку не взимать с меня штраф за опоздание, как вдруг я увидел листок бумаги, прикрепленный к двери.
«Вследствие акта вандализма, совершенного ночью, пожалуйста, воспользуйтесь дверью с торца. Только на сегодняшний день»
Ночью? Что? Дверь была в порядке этим ут…
Я застыл. Колени задрожали.
Вандалы. Изменение рутины.
Мой телефон был на полке.
Этим утром меня здесь не было.
Мой телефон был на полке.
Я проехал мимо, потому что я пил свой кофе. Я не высадил Эмили.
Мой телефон был на полке.
Она пересела на другое сиденье. Я не видел её в зеркале.
Мой телефон был на полке.
Она уснула в тени, утомленная солнцем. Поэтому она молчала, когда я проехал мимо детского сада.
Мой телефон был на полке.
Она изменила рутину.
Мой телефон был на полке.
Она изменила рутину, и я забыл высадить её.
Мой телефон был на полке.
9 часов. В этой машине. Под пекущим солнцем. Ни воздуха. Ни воды. Бессильная и беспомощная. Эта жара. Руль, слишком горячий, чтобы до него можно было дотронуться.
Этот запах.
Я подошел к машине. Оцепеневший. Шокированный.
Я открыл дверь.
Мой телефон был на полке. А моя дочь была мертва.
Автопилот выключен.


Лучшие комментарии

За Бохренов плюс. БОЛЬШОЙ ПЛЮС. ОГРОМНЫЙ ПЛЮС.
Первая Крипи, переведенная мной. Даже не сказать, что крипи. Просто мрачнота
Ну есть немного, да. Не очень-то правдоподобно, но меня вот всё же зацепило, да и реддитовцев, судя по тому, что истории дали награду «история месяца» — тоже.
Ну, я вполне допускаю, что все остальные истории за месяц были гораздо хуже. К тому же может иметь место такой эффект: если все время читать нудный бред, то на его фоне вменяемая, пусть даже самая заурядная, история покажется шедевром литературы и глотком чистого воздуха.
Написано интересно, одно замечание: не надо путать условные рефлексы и функции вегетативной нервной системы.
Мне лично понравилось, просто люблю нечто в эдаком духе. И зачитано голосом очень даже подходящим, так что вообще отлично.
Меня что-то не зацепило(( Если это вступление к чему-то большему, то гуд. А так… Да и эта маниакальная зацикленность на телефоне! Что-то выбилось из привычного ритма — соображай, перестраивайся, но не ной и не истери «Телефон, телефон...»
Часть про телефон — вступление, которое намеренно написано так, что повествование топчется на одном месте. Ты читаешь и думаешь «ну ясно, телефон. ага, телефон. видимо и дальше тоже будет про телефон», а потом наступает неожиданная концовка. А история целиком — нет, не вступление, это законченное произведение.
А рассказ глуповатый. Сюжет на ходу высасывался из пальца, текст — сплошное графоманство. К переводу претензий нет.
Читай также