17 августа 2013 17.08.13 15 2520

Творчество по «Операции Стрела».(Будет дополняться)

+2

Утро перед операцией.
Расман, красивый старинный городок на юге Такистана, где уже второй год «Красный Крест» раздает медикаменты и оказывает медицинскую помощь населению окрестных городков и деревень.
Первый разведбат стоял под Расманом уже третью неделю с момента ввода в Такистан Миротворческой Группировки войск НАТО и занимался в основном охраной «Красного Креста» и патрулированием окрестных кишлаков.
Но сегодня первый разведбат был перекинут к Тимуркалаю, на передовую базу «Шутник», 1-ой Воздушно-Десантной Дивизии ВС Великобритании.
Сегодня будет проведена операция «Красное Копье» и союзные силы США и Великобритании произведут захват ключевых населенных пунктов, в том числе городов: Феруз-Аббада, Бастама, Расмана с прилегающим к нему аэродромом и деревнями: Имаратом, Анаром и Фаларом. на состоявшемся брифинге командиров отделений и пилотов вертолетов поддержки, а так же пилотов штурмовиков, которые были выделены на операцию расщедрившимся командованием. Начал брифинг Командующий 173-ей Воздушно-десантной Бригадой ВС США Генри Фрост.
— «Господа. Через несколько часов начнется операция от которой зависит ситуация в регионе. Так что если мы потерпим поражение, нам придется свернуть миссию НАТО в регионе всего Зеленого Моря… Но вернемся к операции.Цель операции: Установить контроль над центральной частью Такистана.
Спецназ захватывает населенные пункты: Феруз-Аббад, Бастам и Расман с авиабазой на его территории, а мы прикрываем их, по возможности не встревая в перестрелки с местными инсургентами. Операция совместная, поэтому с вами будут воевать также наши английские союзники. Позывные ваших отделений с первого по восьмое таковы: „Храмовник 1-1, Храмовник 1-2 и т.д.“ у Штаба „Храмовник-главный“. У наших английских друзей позывные „Крестоносец 1-1, Крестоносец 1-2 и т.д, с первого по восьмое отделения “,»Крестоносец-Главный" позывной их штаба. Начинаем в 9.00. Вопросы?"
— «Сэр, какова наша задача?»
— " Мы помогаем спецназу в контролировании нескольких кишлаков: Имарата, Анара и Фалара."
— «А что насчет поддержки и сопротивления со стороны „Таков“?»
— «Поддержка будет, но точечная и ограниченная из за плотно-населенной зоны проведения операции. Сопутствующие потери не допустимы. Сопротивление будет достаточно средним. По данным разведки вас встретят укомплектованные бронетехникой подразделения Королевской Армии Такистана численностью около 2-3 бригад. Возможно присутствие инсургентов. В любом случае смотрите куда стреляете.»
«Все. Брифинг окончен, господа. Разойтись!»
Подготовка к операции «Красное Копье» была масштабна: для восьми отделений пехоты от каждой страны-участницы операции было выделено 30 транспортных бортов. Это были старые добрые " UH-60 Black Hawk", 15 боевых вертолетов «AH-64D Apache Longbow» готовые сопровождать транспорт с пехотой и оказывать поддержку на земле. Кто то даже говорил что в случае успешного захвата Расмана с его аэродромом, к воздушной поддержке присоединятся несколько «A-10 Thunderbolt» и стартующие с Авианосца «Кхе-Сан» «AV-8B Harrier II» КМП США.
В 8.00 два «тандерболта» поднялись в воздух с аэродрома в Лой-Манаре и ушли в сторону Феруз-Аббада. Туда же до этого отправились два забитых «литл берда».Возможно разведка… хотя кто его знает?
Лейтенант Санчез лежал на высоте 2429 и изучал Феруз-Аббад в бинокль.
Движения не было и это очень не нравилось лейтенанту, «затишье перед бурей» промелькнуло у него в голове." Ну да, сейчас сюда припрутся 30 бортов, а «таки» устроят тут кровавую бойню… как много лет назад во Вьетнаме".Он вздрогнул словно его окатили водой из колодца и попытался прогнать дурные мысли.
Он снова прильнул к биноклю глазами и рыскал по городку… Теперь же он обнаружил три замаскированных позиции ЗУ и шуршащую там прислугу, рассмотрел огневую точку на въезде в город. «Непорядок» подумал Санчез.
-«Стивенс! Тащи ЛЦУ, Отметим цели для авиации.»
-«Есть!», ответил Стивенс и передав Санчезу ЛЦУ развернул рацию ДВ-связи.
— " Ренегат 1-1, я Молот 1- Главный! Производим целеуказание по позициям противника в квадрате ноль-пять-один-ноль-шесть-ноль. Код поддержки Танго-12-00 Фокстрот, как поняли? Прием!"
— «Принято Молот 1-Главный, будем у вас через три минуты, направление 200, высота 350, ожидаем метки. Прием!»
-«Принято Ренегат 1-1, отмечаем цели и ждем вашего прибытия, Молот 1-Главный, конец связи.»
Взяв в руки ЛЦУ. Санчез поднес его к глазам и включив лазер, направил свой взгляд на одну из ЗУшек.
Вдали послышался гул, плавно нараставший с каждой секундой.
Два штурмовика заходили на атаку. Первой была уничтожена ЗУ в Центре города, за ней уничтожена ЗУ на военной базе, в западной части города, уничтожив третью, Штурмовики отстрелили по паре ЛЭЦ и уйдя в вираж, на скорости скрылись за Высотой 2429.
— «Молот 1-Главный, цели уничтожены. Ждем подтверждения. Уходим на базу для дозаправки и пополнения боекомплекта. Аккуратнее там, прием!
— »Уничтожение подтверждаю. Принято, Ренегат 1-1. Молот 1- Главный, конец связи."
-«Ладно, Стивенс, сообщи на базу что площадка очищена. Пусть дают зеленый свет основным силам, а нам вертушку на Оракул.»
-«Есть Сэр!»
— «Молот 1 -Главный Храмовнику Главному, зона высадки очищена, дайте Крестоносцам зеленый свет. Просим эвакуации из точки Оракул, по координатам ноль-четыре-три-ноль-четыре-четыре, прием!»
-«Понял вас Молот, вертушка уже выдвинулась, будет у вас через 4 минуты. Ожидайте. Храмовник Главный, конец связи.»
-«Принято, Храмовник Главный, конец связи.»
-«Сэр, у нас 4 минуты до эвакуации!»
-«Хорошо, собирай всех отходим к зоне посадки»
Свистнув отряду, Санчез начал спуск в координаты 043-044, где их уже ждал «AH-6 Little Bird» с позывным Вуду-5-3.

Начало операции.
Ровно в 9.00 прозвучал сигнал к началу операции.
Отделения кинулись к вертолетам, лениво сбрасывавшим песок лопастями. Многим вертолетам было уже за 20, но они по прежнему нехотя чихая, лениво вращали свои винты и служили, служили. Пилот Кларк, летал с морпехами в Сомали в 93, В Афганистане с «Дельтой» в 2001, с 75 -ым полком рейнджеров в Ираке в 2005, а сейчас вот оказался в Такистане с 173-ей Воздушно-Десантной Бригадой.
Его позывным всегда был какой нибудь американский президент, но на сегодняшнюю операцию он получил позывной «Масиаф 2-5».
Проверив подачу топлива и вибрацию педалей, Кларк начал взлет.
Выстроившись в воздухе, вертолеты медленно и грациозно поплыли на север. Грузные машины нехотя огибали холмы и скалы, набирали высоту и путаясь в густых облаках двигались к Феруз-Аббаду. Густой дым, столбами поднимавшийся от обломков ЗУ смешивался с облаками, ухудшал видимость и заставлял закрывать лица масками.
Подойдя к городку на 100-150 метров, вертолеты начали сбрасывать скорость и снижаться до приемлемой высоты. На высоте 35 метров, с бортов вертолетов были сброшены веревки, и отделения начали высадку. Когда по вертушкам открыли огонь из РПГ, первое отделение находившееся на земле вступило в бой и нейтрализовало угрозу. Частично. Один из «апачей» из группы прикрытия снизился до 100 метров и открыл огонь по склонам холмов, окружавших город. Несмотря на обилие техники в воздухе, ни одна вертушка не зацепила друг друга.
— «База, я Масиаф 1-Главный, группа на земле. Ухожу в режим ожидания.»
— «База, я Масиаф 2-2, группа на земле. Ухожу в режим ожидания.»
— «База, я Масиаф 1-3, группа на земле, ухожу на базу. Педали барахлят чего то, надо проверить»
— «Понял вас Масиаф 1-3, ремонтная группа ожидает вашего прибытия. Всем бортам, уходить в режим ожидания, прием!»
— «База, я Масиаф главный, борты приняли, уходим в режим ожидания, конец связи.»
Подразделения пехоты, оказавшись на земле начали продвижение к центру городка.
Сопротивление было не значительным. К 9.30 Феруз-Аббад был под контролем Коалиционных Сил. Ожесточенное Сопротивление было встречено лишь в Бастаме. Группа спецназа наткнулась на подразделение противника с бронетехникой и понеся потери отступила. В их квадрат для огневой поддержки выдвинулись два «апача».
— «Кочевник 1-1, Пастуху 2-2, вступили в бой с превосходящими силами противника, понесли потери и отступили. Просим огневой поддержки по координатам ноль-пять-семь-ноль-восемь-девять, как поняли? Прием.»
— «Принято, Кочевник 1-1, двигаемся к вам, отметьте цель, прием.»
— «Понял вас, отмечаем цели красным дымом.»
— «Кто нибудь, подсветите птичкам цель дымом!»
Через некоторое время, над Бастамом прогрохотали два «апача».Засыпав указанные координаты НАРами, они сделав крутой вираж, зависли над спецназовцами и застучали пулеметами по «зеленке» где бегали враги.
Когда тепловизоры бортстрелков перестали фиксировать движущиеся цели, вертушки качнув боками скрылись за одним из холмов.
— «Кочевник 1-1, цели уничтожены. Уходим на базу для пополнения боезапаса. Расчетное время возвращения 15 минут. Ожидайте. Конец связи.»
— «Понял вас, Пастух 2-2, спасибо. Конец связи.»
— «База, это Кочевник 1-1, просим медэвак в координаты ноль-пять-шесть-ноль-восемь-пять, как поняли? Прием.»
— «Кочевник 1-1, в медэваке отказано, у вас слишком жарко. Двигайтесь в ноль-пять-девять-ноль-семь-пять, для эвакуации пострадавших. Прием.»
— «База, мы не можем двигаться, у нас трехсотые и они не транспортабельны, просим выслать медэвак для их срочной эвакуации, прием!»
— «Повторяю, в медэваке отказано, у вас слишком жарко. Мы не можем рисковать вертушкой. Конец Связи»
Нужно было что то делать, ранены долго не протянут, и у командира группы появилась идея.
— «Кочевник 1-1, всем бортам находящимся в режиме ожидания, нужна срочная эвакуация в квадрате ноль-пять-шесть-ноль-восемь-пять, как поняли? Прием!»
— «Кочевник 1-1, я Масиаф 2-5. Снижаюсь в указанные координаты для эвакуации пострадавших. Как поняли? Прием.»
— «Понял вас, Масиаф 2-5! Ожидаем в указанных координатах. Конец Связи»
— «Масиаф 2-5, Базе. Прошу подготовить группу медиков, для оказания помощи пострадавшим из группы Кочевника 1-1.Прием!»
— «Масиаф 2-5, отставить эвакуацию, в квадрате слишком жарко чтобы рисковать вертушкой! Вы уверены что сможете забрать пострадавших? Прием.»
— «База, я справлюсь, в любом случае подготовьте группу для эвакуации. Конец связи.»
Кларк подлетая к зоне эвакуации разглядел среди листвы и облаков тонкий столбик зеленого дыма, сдуваемого ветерком, начав снижаться он заметил вспышки выстрелов справа от себя. Прочитав молитву, и кивнув второму пилоту, он продолжил спускаться. Когда шасси едва коснулись земли, он прокричал -«Грузите раненых и сматываемся отсюда, парни!»
Загрузив раненых и убитого в вертолет, командир группы постучал по стеклу и дал команду на взлет, пообещав прикрыть с земли.
Но как только вертолет набрал высоту, снизу, прочертив в воздухе шлейф в левый борт вертолета влетела ракета из РПГ, убив стрелка и второго пилота. Вертолет закружился, но Кларк усилив давление в педалях, дал газу, выровнял вертолет и набрал нужную высоту. Проверив второго пилота и поняв что тот мертв, он посмотрел в салон. — «Все живы?», получив утвердительное мычание в ответ, он взял курс на Лой-Манару.
Вертолет здорово трясло, но Кларк твердо держал штурвал и вовремя поддавал газу, благодаря набранной высоте он был в относительной безопасности.

Тем временем силы Коалиции захватили Феруз-Аббад и деревушку Имарат, продолжили наступать на север, но столкнулись с неожиданно сильным сопротивлением. Понеся потери и отступив к Феруз-Аббаду, союзники запросили авиационную и артиллерийскую поддержку.
— " Крестоносец- Главный, я Крестоносец- 1, вступили в огневой контакт с превосходящими силами противника, запрашиваем огневую поддержку по координатам ноль-пять-восемь-ноль-восемь-два. Как поняли? Прием!"
— «Принято, Крестоносец- 1. Передаем базе огневой поддержки „Феникс“ ваш запрос. Ожидайте.»
— " Крестоносец- 1, это БОП «Феникс», подтвердите координаты и протокол поддержки, прием."
— " Феникс, это Крестоносец- 1, передаем координаты: ноль-пять-восемь-ноль-восемь-два. Код поддержки Лима-11-Гольф, как поняли? Прием
— «Принято, Крестоносец- 1. Выполняем огневую задачу по заданным координатам. БОП „Феникс“, конец связи.»

— «Храмовник- Главный, я Храмовник- 2, запрашиваю авиаподдержку по координатам ноль-шесть-ноль-ноль-семь-пять, как поняли? Прием.»
— «Храмовник- 2, это Пастырь 3-3, готовы оказать огневую поддержку в заданных координатах, прием.»
— «Пастырь 3-3, это Храмовник- Главный, огневой запрос по коду поддержки Ехо-04-00-Квебек отдан авиации КМП, подтвердите.Прием!»
— «Подтвержден огневой запрос. Код Ехо-04-00-Квебек, приступаем к выполнению боевой задачи, ожидайте.Конец Связи»
Два штурмовика стартовали с палубы авианосца «Кхе-Сан». Набрав приемлемую высоту и двигаясь на максимальной скорости, они вскоре достигли побережья Такистана.
«Храмовник-2, это Пастырь 3-3. У вас сильная облачность, отметьте цели.Прием!»
«Принято, Пастырь 3-3.»
Закидав противника двумя дымовыми шашками с красным дымом, десантники попрятались в воронки.
Едва они залегли в воронках, раздался гул.Гул приближался, и вскоре они увидели две тени, от которых отделялись точки, которые с визгом влетели в отмеченную область. Развернувшись, два штурмовика повторили обстрел отмеченной зоны.
Сделав еще несколько заходов, они наконец удалились.
«Храмовник-2, это Пастырь 3-3.Цели уничтожены, дальше сами.Как поняли? Прием.»
«Понял вас Пастырь 3-3, спасибо за поддержку.Храмовник-2, конец связи.»


Arma II: Operation Arrowhead

Платформа
PC
Жанры
Дата выхода
29 июня 2010
287
4.1
150 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Ого, недавно только немного текста было.Да ты оперативен, друже))
А вообще, как фанат Армы, мне нравится.Продолжай в том же духе!
*быстрофикс*
как фанату
Друже, ты конечно прав, но все таки облака не могут так низко опускаться.
а я не знал что у вертолетов не штурвал, а две ручки, думаю что тут таких много.Так что подобные упущения со стороны автора вполне оправданы, ящитаю.
Зачем они вообще в облаках летали? Это не их высота
ща допилим, но там нет «жаргонных» названий.К тому же я оставил названия, дабы незнакомые с «буквоцифрами» не застревали
однако, они подошли к городку на 150 метров.а не летали на 150 метров
Штурвалы у самолетов, поддают газу автомобилям. У вертолета — ручка циклического шага и ручка общего хода.

просто много писать, а на планшете немного неудобно.вот и допускаю умышленные ошибки.
Да и летают в американской авиации на операциях звеньями по 3 машины.

не всегда.В том же Афганистане, их там не всегда тройка.Особенно если боевые.
а вообще, гористой местности облака всегда низко сидят. А Такистан, псевдо-Афганистан, горная страна. А в том же Афганистане, туман и облака часто опутывают вершины гор и холмов.
А как насчет упущения вертолетов затерявшихся в облаках на 150 метрах?
Написано хорошо, но вот мне кажется
Принято Молот 1-Главный, несем по 2 GBU-12, будем у вас через три минуты, направление 200, высота 350, ожидаем метки. Прием

Не думаю, что пилоты будут делиться составом вооружения со споттерами. Это, скорее всего, оговорено заранее.
Ну и названия техники слишком длинные. Я бы убрал либо буквенно-цифровое обозначение, оставив «жаргонное» прозвище боевой единицы, либо, наоборот, только «буквоцифры».
Неплохо, но есть прорехи. Штурвалы у самолетов, поддают газу автомобилям. У вертолета — ручка циклического шага и ручка общего хода. Да и летают в американской авиации на операциях звеньями по 3 машины.
Облака могут низко находиться, да и может туман был.
Ну, я не знаю с чего вы взяли что облака не могут сползать на вершины гор. У меня отец в Афгане пилотом служил, рассказывал что порой над холмами практически на ощупь летали.Особенно по утрам.
Читай также