11 августа 2013 11.08.13 52 3927

[КотЭ ночной-укуренной]Курица или яйцо?

+20

«Что появилось раньше: курица или яйцо?» — один из древнейших вопросов философии, и, пожалуй, один из самых известных. Ведь действительно, что бы появилась курица, нужно чтобы она вылупилась из яйца. Тогда выходит, что яйцо первично? Но откуда, же оно взялось? Ведь для того, чтобы появилось яйцо, нужна курица, которая его снесёт? Возникает рекурсия, то есть наличие в определении какого-либо объекта самого этого объекта, то есть ситуация, когда объект является частью самого себя. А это означает, что нельзя просто так взять и решить эту проблему. Нужно немного подумать.
Насколько мы знаем из курса биологии животные сначала размножались при помощи кладки яиц, а затем уже постепенно перешли к живорождению. Значит, древние птицы предки курицы (назовём её протокурица) откладывала яйца, а не рожала цыплят живьём. Из сказанного выше следует, что курица рождается от яйца, что снесла курица. Значит, была протокурица, которая однажды снесла яйцо, из него вылупился цыплёнок мутант протокурицы – курица. Но это курица ещё не настоящая курица, так как она вылупилась из яйца снесённого не курицей, а протокурицей! Цыплёнок этой курицы уже настоящая курица! Ведь она была вылуплена из яйца, что снесла курица. Отсюда вывод: яйцо первичное, чем курица. Встаёт другой вопрос: что было раньше яйцо или протокурица?


Лучшие комментарии

Вы мне лучше скажите, как так получилось что пчелы узнали, когда им надо появляться и поддержали своими тушками опыление появившихся тогда же цветковых растений? Ну или как там это правильно обозвать
ещё не настоящая курица, так как она вылупилась из яйца снесённого не курицей, а протокурицей

А вдруг курица из яйца протокурицы была уже полностью сформировавшимся видом? Или это невозможно?
что было раньше яйцо или протокурица?

Вид из которого появилась протокурица раньше жил в воде, (а может и на суше, не суть) значит протокурица появилась из яйца протопротокурицы, а значит что процесс такой же, как и при образовании курицы. Я считаю.
P.S. спасибо, всегда искал ответ на этот вопрос.
P.S.S. теги у тебя клевые.
Яичко свари, курочки пожарь ^_^
Слушай — а что стали жарить раньше? Яйца или курицу? Вот тебе достойный вопрос! :3
Яйцо, инфа 100%, ибо новый вид не может сформироваться в результате онтогенеза.
Вечный вопрос, ответ которому эволюция.
Меня тут недавно друг, под 40 температурой, ошарашил другими вопросами:
«А кто вообще открыл коровье молоко? то есть какой то рандомный чувак, увидел корову, подошел к ней и стал дергать ее за сиськи! Оттуда полилось что то белое и он взял это и выпил? Так чтоль все было?»
Сошлись на том, что молоко открыли телята. =D
В этом стройном потоке отборного бреда был вскользь упомянут и забыт в пучине Хаоса один важный пункт. У курицы (а точнее цыплёнка) есть не только мамаша-протокурица, но и папаша-протопетух. Значит приблизительно в одно и тоже время должны появиться два разнополых цыплёнка (а лучше — больше). Могу предположить, что в каком-то там веке до н.э. условия окружающей среды изменились так, что именно курицы, а не протокурицы оказались лучше приспособлены. В итоге курицы — вин, протокурицы — луз.
Кладки яиц – это менее эволюционно?! Саларианцы и кроганы с тобой не согласны!
Вопрос каков?
Что появилось раньше: яйцо или курица?

Не сказано же, какое яйцо именно :3 А динозаврики яйца несли, потому яйцо, и нечего тут думать.
Читай также