30 июля 2013 30.07.13 20 3000

Моя рецензия на Unbreakable Machine Doll

+19

Альтернативная вселенная. В начале 20 века, люди наравне с новыми технологиями – как двигатель внутреннего сгорания, электричество и прочими ништяками, была создана заодно и сложная магия. При сочетании магии и науки были созданы волшебные схемы, позволяющие даровать жизнь и личность неживым объектам. Это предыстория мира манги Unbreakable Machine Doll. Точнее аннотация. Правда она поссорилась с основным сюжетом. В самой манге есть автоматы эпохи Реннесанса, и Древние Драконы. Но это нормально для Unbreakable Machine Doll. Состоящей из сюжетных нестыковок, пафоса и штампов. Несмотря на это, следить за сюжетом интересно. Почему? Сегодня мы ответим на этот вопрос. Для этого мы отправляемся в Английскую Империю. В Академию кукольного мастерства. Вперед, читатель, нас ждет не раскрытая тайна.

Всё люди в этой манге делятся на три типа- Те кто, хочет залезть главному герою в постель, те, кто хочет убить главного героя и те, кто разговаривают. Другого не дано. Ведь главный герой — Акабане Райшин — обладает особой силой. Силой, выделяющей его из толпы. Делающий его особенный. Это сила ПАФОСА!!! Ведь не прав ни Коперник, ни Птолемей. Если на планете есть человек, обладающий силой ПАФОСА!!! то Солнце крутится вокруг него. Как и сюжет. Пафос творит великие вещи. Он позволяет наплевать на законы физики, биологии, логики и мироздания. С помощью Пафоса ты можешь обходиться без воздуха, любые раны тебе будут как царапины, да и в принципе тебе внутренние органы больше не нужны. Пафос – это как избить Апостола Петра, выломать ворота в Рай и плюнуть в лицо самому Господу Богу. Главное — говорить больше речей, а эффектные появления сила тебя сама обеспечит. В манге Пафос позволяет Райшину ПРЕВОЗМОГАТЬ ЗАКОНЫ ФИЗИКИ И ИНЕРЦИИ!!! Удерживая его на крыше поезда, останавливающегося до полной остановки за пару секунд. И бодро болтать, прыгать и носиться с пробитым легким. Зачем ему воздух и внутренности, когда есть ПАФОС!!! Хотя отдадим должное Мангаке. Он добавил ПАФОСА!!! в характер героя, но забыл ему дать личность половой тряпки. Созданный для того, чтобы всякие одинокие, несчастные задроты, спящие с простынями, на которых изображены аниме-героини, могли хоть на мгновения своей никчемной жизни почувствовать себя крутыми. Нет. Главный герой не шаблонный, толкающий бравые речи о добре и справедливости. Он не безвольная игрушка, покорно плывущая по течению. Он ведет себя активно, адекватно. С холодным расчетом. В нем есть и слабости. Что его делает более живым. Сам вербуют новых наложниц в свой гарем. Хозяин своей судьбы. Только из-за него интересно читать мангу. Но уничтожив почти всё клише в отношении ГГ, Мангака забоялся дальнейшего отхода от канонов. Остальные персонажи не так хороши. Не такие яркие. У нас есть блондинка с голубыми глазами. Она не хочет не с кем дружить, ведь кругом враги и соперники. Логично, что у нее нет друзей. И да, окажется в дальнейшем, что у неё на сердце есть страшная, не заживающая душевная рана. Кто это? Скажем дружно- цундере. Автомат главного героя – ЯЯ -милая девчушка- активно домогается его, каваится и делает глазам читателя приятно. На ней держится юмор произведения. Ей тоже перепало немного адекватности Райшина, так что пара главных героев – самая сильная сторона манги. Хотя, в характере ЯЯ периодически проскальзывает яндере. Но это не так раздражает. Завершая рассказ о женских персонажах- есть еще пара сисек, но они не настолько интересны и не шаблонны, чтобы о них рассказывать.
Финальный босс представлен Мангусом- единственным оправданием существования программы «Модный приговор» на Первом канале. Да, он самый крутой кукольник среди учащихся академии. Да, у него шесть кукол. Да, у него пафоса больше, чем у ГГ. Но как он одет. Любые начинания серьезно воспринимать Мангуса разбиваются об его стиль одежды. Это один из самых неудачных косплеев ниндзя из «Наруто». Другие персонажи одеваются нормально. Только он один местный блаженный. При его появление в аниме должно играть песня Сектора Газа «Демобилизация». Ему в его старой гардине не жарко? Или она дает Мангусу плюс пятьдесят к пафосу, минус сорок к жаре? Я не могу его серьезно воспринимать. Как-будто тебя грабит в темной подворотне при помощи ножа жирный, обдолбанный парень, одетый как Сейлор Мун. Тебе должно быть страшно, но тебе смешно. Но не одним Мангусом жива Unbreakable Machine Doll. У остальных промежуточных боссов есть тоже страшная тайна и даже один сюжетных поворот.

Сюжетные повороты здесь присутствуют, добавляют перчинки в общую канву, но в целом они предсказуемые. Я плохо знаком с мангой и аниму уже забросил, так что я ждал от сценария одного- главный герой слаб. И от битве к битве, толкая пафосные речи во время собственного избиения, и на силе воли, выигрывая, он будет становиться постепенно сильнее. Но сюжет пошел по другому пути. Райшин – изначально силен. Не грубой силой, а мозгами. Он выигрывает благодаря тактике. Ему не нужно становиться сильнее. Фабула- прокачки героя через NPC в Unbreakable Machine Doll нету. А есть эксперименты с жанрами. Здесь есть детективная- Акабане с ЯЯ ловит серийного маньяка-убийцу-каннибала. Арка читается на одном дыхании. Явных глупостей и логических провалов нет. По сравнению с первым эпизодом и поездом, где здравый смысл и логику продали в рабство наркомании – это больший прогресс. Характеры героев раскрываются. Сюжетная линия – бодро виляет извилистой дорогой, не давая читателю заскучать. Развлекая юмором. Вызывая у него эмоции, сопереживание. Оторваться очень трудно. Хочется выпить всё до дна. Прочитать до конца. Вторая арка- с корпорацией уже не вызывала таких эмоций. Надоела. Уже раздражал неуместный пафос. Живучесть и везучесть главного героя. А сюжет уже не так хорош. Да, корпорация. А каждая уважающая корпорация должна проводить жуткие, тайные и запрещенные эксперименты. Ведь без них ты не корпорация, а так, шаражкина контора. Обретение друга через ссору. Сложные, личные отношения. Следить за повествованием всё так-же интересно, но пропало ощущение новизны. Действие скатилось в клише. Но, есть пара ярких моментов, вытягивающих арку.

На протяжении шести томов, что я прочитал – кроме провальной первой главы, где одни сюжетные дыры и нестыковки, сюжет действительно хорош. Он нигде не провисает. Баланс между юмором и действием соблюден. Читатель нигде не скучает. Его не оставляют в недоумение. Ничто не мешает наслаждаться отличным главным героем. Райшин психует, геройствует, проигрывает, совершает глупости. Обретает новых любовниц и друга. Но остается человеком. Ведь без него, это было бы типичная, шаблонная манга. Одна из тысячи. И никакие бы ухищрения автора её бы не спасли. Но парочка главных героев спасают мангу. И в конечном итоге всех-всех-всех.
P.S. Для меня самый главный плюс манги в том, что здесь нету панцу.


Лучшие комментарии

В очередной раз я никому не нужен. Всё меня кинули. Так что это здесь. Может будет второй выпуск. Я помню, здесь были два слова-с перепутанными буквами. Те, кто их найдет получит от меня приз — минус в профиль и комментарии ;)
Жаль, что не закончилась ещё, прочитаю и, если зацепит, буду томиться в ожидании.
Но пожалуй гляну.
Прошу прощения, если не дай бог обидел кого-то своим высказыванием, но
Что творится со знаками препинания? Они взбесились? Тирейное бешенство? Восклицательнознаковый грипп? Куда они разбегаются, почему тесно жмутся к словам, словно девственницы при первом контакте с парнем? Решительно непонятно.

Все вышесказанное не отменяет того факта, что текст весьма и весьма хорош. Хотелось бы видеть подобное почаще, а то одни стримы кругом. Каникулы…
Прочитал. Нет, все-таки пафос — это Гуррен Лаганн! Вот уж где пафос, так пафос. А мангу надо бы взять на заметку, спасибо автору.
Ибо в пониблог запостил, вот всем и класть.
Некоторые в пониблог не заходят только потому, что пониблог,
лол.
Я же заметил, лол. То, что пост в пониблоге, это не значит, что он от всех скрыт.
Неужели продолжил рецензии делать. Наконец-то о_О
У нас есть клевый и крутой пониблог. Почти не юзанный. Почему им никто не пользуется? Остальное ведь засрали уже, а здесь только высятся одинокие курилки, и то заброшенные. Дикий край для настоящих мужиков, отшельников и кто отрицает сегодняшний стопгейм.
Все-равно у вас ничего интересного не происходило, за редким исключением.
Почему им никто не пользуется?
Кто бы мог подумать, что пониблог будет непопулярным. Ведь ЦА такая огромная, он ведь был так необходим. Ума не приложу. ©
я лично всё буду выкладывать в пониблог. Потому что… эм… Здесь можно постить поней.
Читай также