24 июля 2013 24.07.13 319 9429

Петиция о запрете Company of heroes 2 на территории СНГ или как обратить на себя внимание.

0

Добрый всем вечер!

Прошу прощения за то, что так врываюсь к Вам, все написано на скорую руку и не ради какой-то славы, а для того, чтобы донести информацию до людей.
И так, находясь поклонником данной игры, но не фанатом, наткнулся на несколько тем связанных с недовольством компании (одиночной игры) Company of Heroes 2.
А именно, то что в кампании оскорбляют русских и выставляют в невыгодном свете (вот новость то!).
И просматривая

от одного из… кхм… критиков? обзорщиков? не знаю как точно назвать, я лишний раз убедился, что на этот раз Relic перестарались со своим детищем.
Достаточно фразы ГГ в конце игры: «Столько жертв, ради одной фотографии...»

 

Приказ 227 «Ни шагу назад!»

Не буду и не хочу цитировать Вики, т.к кому надо тот прочтет,

Приказ Народного комиссара обороны СССР от 28 июля 1942 года № 227 («Ни шагу назад!») — приказ, повышающий дисциплину в Красной Армии, запрещающий отход войск без приказа, вводивший формирование штрафных подразделений из числа провинившихся в нарушении дисциплины по трусости или неустойчивости — штрафные батальоны в составе фронтов и штрафные роты в составе армий (см. Штрафные воинские подразделения), — а также сделавший массовым использование заградительных отрядов в составе армий.

В игре он описывается, как в любых других играх, фильмах и т.п. То что зверски расстреливали солдат во время отступления.

Но это вроде бы одна только фраза и игровой момент в игре скажите Вы. Отвечу, что не только ради фразы и неправильно истолкованного приказа народ начинает задумываться и бунтовать. Для тех кто не играл компанию (одиночную игру), то и не советую начинать. Вы столько ненависти и нацизма со стороны русских никогда не видели…

+ Еще пару раз наткнувшись на разные летсплеи, заметил, что так же сейчас стало модным стримить всем кому не лень, и даже детям. И что Вы думаете? Ребенок играющий в КоХ 2 и проходивший миссию, там где Советы взрывают мост, говорит: «Блин, какая печальная концовка»…

Я против того, чтобы игры такого уровня распространялись в свободном доступе.

И мои просьбы были услышаны, сейчас создали петицию против CoH2 вот

А вот и сам

Уважаемый Гейб Ньюэлл!
Мы, небезразличные жители постсоветского пространства, обращаемся к Вам с этой петицией снять с продаж в СНГ 'CoH' 2 по ряду причин, которые изложены ниже:

1. Вы — единственный руководитель Valve Corporation, владельца сети цифровой дистрибуции Steam, и мы верим, что Вы с пониманием отнесетесь к движущим нас мотивам.

2. Игра, о которой идет речь [Company of Heroes 2], затрагивает весьма сложный и неоднозначный период в истории России и других сопредельных с нею стран. Его нельзя оценивать только с положительной или только отрицательной стороны, равно как и участвующие в тех событиях стороны.
Здесь, на постсоветском пространстве, мы верим в победу сил антигитлеровской коалиции, в победу, вынесенную на плечах достойных людей, храбрых, мужественных, честных и способных на жертву.
Разработчики же игры рассматривают СССР с исключительно негативной стороны, извращают ход событий и дают им явно пронацистскую оценку. Портреты же людей, с которыми знакомит сюжет игры, призваны вызывать отвращение и чувство стыда за принадлежность к такому народу.

3. В СНГ, к сожалению, до сих пор нет жесткого механизма контроля за соблюдением всех норм при покупке игр (включая соответствие возраста покупателя возрастному цензу продукта). Выходит, что только с Вашей помощью мы можем реально изменить положение вещей.

4. Если эта петиция будет услышана и по ней будут приняты реальные действия, то этот случай станет важным прецедентом в игровой индустрии. В будущем разработчики поостерегутся идти на столь дикие выдумки ради материальной выгоды.

Искренне Ваши,
Пользователи Steam из СНГ [и поддерживающие их лица].

И я подписался под ней. Пускай и не снимут игру из стима, но Relic должны поправить в игре надпись, что игра вымышлена и они ничего не брали из достоверных источников (хотя говорили обратное)… Думаю этого будет достаточно, т.к если на это не обратят внимание, то продолжат клепать игры в таком же духе. Где русские просто звери и убийцы и насильники. Пропаганда Гебельса живет.

UPD: «We have a ton of Russian players. It's our third largest playerbase.

For the most part Russians are awesome. We've been getting a lot of positive feedback from them, players who say they've showed the game to their grand-parents who cried because it showed what they went through during the war and they hadn't seen that from a western perspective.

It's just this small group of non-gamers who are getting upset. I'd imagine it's the Russian equivalent of parents getting upset about GTA games.
это Релик написал
Metacritic eventually flushes out spam reviews, so in a few days they'll be gone.
The video isn't that interesting unless you speak Russian. It's just clips from the single player campaign heavily edited and then Nazi logos thrown up all over the place.
I have no real idea what he's saying, but from the mail we're getting it's something like, „Relic is Nazis and told lies about the Soviet Union. We all know nothing bad ever happened in the Soviet Union and Stalin was a hero. Tell Relic that we will kill them and their mothers are $*#*# and that they are Joesph Goebbles.“
It's one thing if people want to engage in a real discussion of the game, or be mad after they've played it but it's silly to be worried about what people who haven't played a video game before think.
It's like the Beatles having their records burned in the US because they said they were more popular with teenagers than Jesus and then some opportunistic people used that to get themselves famous by claiming the Beatles said that they were „better than“ Jesus.@ конец цитаты.

Тема из закрытой ветки.

UPD:И снова отзывы о петиции и разные мнения. Прошу к ознакомлению.

ВОТ ЭТО ПОВОРОТ Один из русских игроков изливается слезами на форуме Релик.

Actually all that ruckus started, because Russian Reviewer from a god-awful site CaramabTV, named BadComedian, lied and brainwashed his fans and over-patriotic pieces of [filtered] to attack the game. Actually, believe it or not, our patriotic pigs and this pieces of [filtered] are even worse than Nazis. Dont worry, there is still a lot of us including me, who still have their own opinion and head, and understand how redicilious this situation is. So, please, do not ban the game and do not listen to this dumbf*cks. I agree that this scenario is kinda dumb and I do not appreciate it too. But still, I can understand, that this is just a game and its like an alternate history (plus, I liked the game), shame dumbf*cks in our country cant understand it, well, thats what you get from brainwashed fans. So, now I hope you understand who this protestants really are and whats going on. So please, I really hope VALVe and you will not ban the game in our country. So, please, do not support them, none of normal people in our country likes them (shame that my country have more bad people, than good ones), we all hate people like them, because we suffer from idiots and patriotoc morons like them and gain a bad name for our country and people here (though its completely our fault, they behave like a total piles of crap and surprised why most of people hate them so much). And its really good that you havent seen how they talked to people who do not support their opinion. I am very sorry that all this happened and that there is a lot of people from my country who have a brain that is less than a little piece of corn. So, please, dont listen to them, they're just dumb brainwashed morons, do not ban anything and I hope you trust me and understand me.

А что Вы думаете по этому поводу?


Company of Heroes 2

Платформы
PC | Mac | Linux
Жанр
Дата выхода
25 июня 2013
462
3.2
509 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Почему только Компания Героев 2? Давайте запретим всю продукцию иностранную, где есть клюква? Запретим половину голливудских фильмов. Особенно Враг у Ворот. Запретим всё игры, где есть злобные русские. В первую очередь CoD за их миссию в аэропорту. Запретить!!! Не пущать!!!
У меня один вопрос- Нахера? Бесстрашные интернет-герои. Вам проще подписать никому не нужную петицию, вместо того, чтобы по-настоящему бороться. За то, чтобы настоящую правду о той войне не потерялась за потоками лжи. Вместо того, чтобы хранить память о предках и их подвигах, чтобы никто не забыт, ничто не забыто, вы хотите наоборот это вычеркнуть. Чирк и нету. Как-будто и не было. Может оно и оскорбительное для жителей СНГ, но оно позволяет помнить. Оно может побудить интерес к тому, чтобы узнать, что и как там было на самом деле.
Нет, Фен, пойми, здесь слишком много своих факторов.

Во-первых, это КоХа. Не Редалерт, и не Кода с их явными сеттингами полностью альтернативных вселенных, в которых плохие русские — это именно что ВЫМЫШЛЕННЫЕ плохие русские, не на каких документах эта хрень не обосновывается, и сделана исключительно для того, чтобы у виновых пострелушек-постратежек была некая сюжетна основа. Клюква там умиляет, а не взрывает пуканы.

КоХа же изначально себя спозиционировала, как игра, полностью отражающая события, которые происходят в нашей вселенной. Не во вселенной мозга условного дяди Сёмы, а в нашей. Человеческой. В которой в период с 1939 по 1945 год с рождества Христа шла самая кровопролитная и страшная война в истории человечества. И эту войны геройская компашка в своих предыдущих играх отлично показывала. Но тут, их, видимо, направила призрачная рука Геббельса под бдячим руководством его величества Рейгана.

Во-вторых, в пиар-кампании игры был колосальный упор на реалистичность и достоверность, добытую из самых-самых секретных документов восьмого подвала тридцать второго подземного этажа здания КГ… Простите, ФСБ. Была заява на показ настоящей, правдивой войны, без приукрас и фальсификаций.

И, простите, что же мы видим? Вырванную из контекста фразу советского полководца, извёрнутую так, как надо бешеным канадским русофобам? Обплёванную советскую историю? Советского солдата-героя, который, оказывается, был всего лишь тупым быдлячим мясом, который убил в себе инстинкт самосохранения и умудрился выжить? Гулаги, массовые расстрелы, которые, кажется, убили больше советских граждан нежели немцы, маразм и клюква такая, что уже далеко не смешно! В игре тебя заставляют жечь сёла своих же граждан!
Блин, да когда меня в БО втором заставили убивать советских солдат в Афгане, мне уже было тошновато. А тут я расстреливаю советских солдат, вижу, как истории моей страны плюют в лицо, и сжигаю своих граждан в их хатах. Заживо.

Простите, но, да, такого дерьма в других играх не было.
Это слишком. Советы, может, натворили очень. Очень. ОООЧЕНЬ много хрени.
Но когда это накачивают раз в тридцать, и заставляют ещё и своих убивать — идите-ка вы нахер, канадцы. Ваши мамы — шлюхи.
Но сюжет же и правда говно и от него должно бомбить не только у «поцреотов», не?
В ролике есть кадры из игры где советы сжигают дома с людьми внутри, предавают польских союзников без причины. У меня от такого бомбануло например.
Боже. Градус идиотизма стремительно растет.

а) Единственное что будет достигнуто, если петиция каким-то чудом удастся — возрастет процент скачки с торрентов.
б) Гейбу абсолютно пофиг на нашу историю, на Реликов, на весь этот срач — игра продается? Продается! Так с чего он будет ее запрещать?
в) Мы — не основной рынок Реликов. Их основной рынок — Америка, по которой тысячу раз прошлись пропагандой, и им выгодней делать именно такие сюжеты, ибо они окупаются, а вот если сделать более правдивый, то ЦА может и не понять. А зачем абсолютно коммерческой компании рисковать?
г) Из-за сюжета (пусть и отвратительного) нужно запрещать игру с прекрасным геймплеем и интересным мультиплеером? Как по мне, маразм чистой воды.
P.S. Если кому-то так хочется что-то подписывать, и проявлять АГП — найдите людей, и организуйте сбор средств на Бумстратере — сделайте мод, который исправит сюжет! Он и народу больше привлечет, чем все эти инициативы. И вот его будет куда проще протолкнуть в Стим, где каждый желающий сможет скачать его.
P.P.S. Таки да, идея с предупреждающей надписью (хотя бы для СНГ) — хороша.
Кхм.
Я бы мог вспомнить весь свой спектр ругательств, но это не стоит того.
Просто идиоты.
Забавно, что чухнулся народ только после того, как BadComedian ролик запилил
Что раньше мешало, мне интересно?
Я больше чем уверен, что если бы ролика не было, то и петицию бы никто не сделал
Вообще-то ответ очевиден. Канадцы нам мстят. Точнее не нам, а СССР. За хоккей. За то, что отсасывали у нас в течении туевой хучи лет. И вот они придумали. Придумали, как отомстить. И мстят.
война за независимость США началась с Бостонского Чаепития… А ещё там были Ассассины и негр Ахиллес…
Знаешь, я бы мог поверить ещё в то, что там дурачки сидят, ничего не знают и не ведают, и не бугуртить, ибо они просто сделали игру и забыли. Если бы не два но. Первое — заявление о супер-дупер-сикретных аннало-историчных документах. Мол, вот она правда-матушка, инфа 146%.
И второе — перевранная цитата Василевского. Это же конченный алес. Это сознательная деза, на которую шли умышленно, вполне понимая что, как, и с какими последствиями они делают.

Это не работа по незнанию и стереотипу.
Это сознательный подгон информации под абсолютно однобокий и безблагодатный взгляд.
Серьезно? Думаешь западному игроку после этой игры интересно узнать, как все было на самом деле?

Западному игроку глубоко похер на историю СССР и Великой Отечественной. Западный человек путает Чехию и Чечню. И да — Что ты знаешь о о войне за Независимость США? А о гражданской войне между Севером и Югом?
Очередная клюква. Очередные злобные русские, Сталин лично миллиард расстрелял, половина сидела, половина охраняла, потом менялись. Что у вас все бомбит от этого? Если не нравится, то просто старайтесь сохранить истинную историю. Донести до массы. До молодых. Ходите по школам, рассказывайте в Интернетах Правду. Бэдкомедиан правильно делает. Высмеивает это всё. А запреты ни к чему не приведут. У нас просто будет быдло, не помнящего своего прошлого.
Требую петицию о запрете петиций!
Поддерживаю!
Еще надо запретить L4D и прочие игры про убийства зомби, ибо:
оскорбляют

выставляют в невыгодном свете

и вообще это какой-то расизм. Зомби, ведь, тоже люди, только зомби.
:3
Запрещать всем — не выход.
Не принимать мер — тоже.

Я вижу тут только два варианта. Первый — писать петицию с целью запилки в начало игры такой вот надписи: "Осторожно! В процессе прохождения одиночной кампании у Вас может возникнуть чувство некоторой обосранности себя, своей страны, её истории, и Ваших предков. Приятной игры!"

Либо просто бойкотировать. Те, кому не пофиг, игру в итоге не купят. Людям с некоторыми… ммм… другими моральными устоями игра будет вполне доступна.

Гуд?
Например наши действительно бывало шли в бой без оружия.

В самом начале войны (в первых приграничных сражениях) проблем с оружием и боеприпасами не было. В последующих сражениях тенденция сохранялась. Но после нескольких крупных поражений началось полное отступление. И нередко солдаты отступали без оружия техники и патронов. И их было легко окружить, и при попытке прорыва часть солдат шла в бой без оружия. А при наступлении солдаты были экипированы по полной. Это в тыловых частях кто то мог сидеть без оружия. Снабжение было что надо, если даже в окружённый Севастополь (под огнём противника) доставляли снаряжение. А снабжать фронт через свою территорию задача не сложная, и дорог было в избытке.
Да и НКВДшника могли назначить командиром, если других кандидатур не было. В конце концов война, а он офицер.

Это такой же бред как и в «Штафбате». Конечно он мог принять руководство в горячке боя, но назначать НКВДшника в чине полковника (точно не помню) командиром в линейную часть глупость. У НКВД есть свои задачи, которые не заключаются в латании дыр офицерского корпуса РККА.
Теперь о игровой ситуации с «одной винтовкой на троих».
В игре 1942 год когда снабжение налажено. И безоружное пополнение(!) бросают в бой. Вот только новобранцы вооружались не на поле боя, а часто и сами доставляли оружие и боеприпасы. И они кстати все в форме и с набитыми вещь-мешками, но без оружия которое они должны были получить там же.
Какая нафиг атмосфера войны?! Шпигование свинцом солдат-героев, который на самом деле сыкливые трусы, и огнём своих соотечественников? Низведения подвига предков до херни аля «вопреки а не благодаря»? Отсутствии возможности пройти игру, не положив на одного немца десяток нынешних дедушек-ветеранов?

Это не атмосфера войны, Фен, это атмосфера тотального русофобства и не зличимого рака мозга главного сценариста, на фоне которой эта перевраная многострадальная цитата Василевского и правда выглядит не как апофеоз маразма, которому абсолютно нехер делать в игре, хоть сколько-бы ни было позиционирующей себя как серьёзную, а вишенкой на торте общей мзданутости происходящего говна, в котором тебе приказано искать некое удовлетворение.

Как-то я ещё не дошёл до такой степени морального разложение, уж извините меня пожалуйста, многоуважаемые мудни из Релик.
Как я уже писал автору петиции, всецело за, НО! Удалять из стима одну из лучших стратегий? Я вообще не по стратегиям, но на сколько мне известно геймплей в игре хорош и мультиплеер как минимум стоит своих денег. Я считаю что из игры нужно вырезать одиночную компанию для стран СНГ, а мультиплеер оставить (там ведь нету ничего подобного что есть в компании?)
Потратил утро, но прочитал все комментарии. Ребята, вы — лучшее коммьюнити рунета эвар! :-D
Эй. Вы там не с колокольни часом не упали? Да, сюжет явно пропитанной самой злостной клюквой в самом отрицательном значении этого слова, но разве надо наказывать ради этого других игроков? Пишите гневные письма Реликам, устраивайте холливары на форумах, но зачем игру-то блокировать? Эй! Сомневаюсь, что «мега-популярный» и полностью «лицензионный» игровой рынок СНГ обладает достаточной ценностью, чтобы сыграть роль рычага финансового давления на Релик. И вообще, если СоН заблочат, то тогда из стратегий остается лишь SC2, в котором сидят одни корейцы.
Читай также