7 июля 2013 7.07.13 29 2656

Linux в качестве игровой платформы

+6

Здравствуйте! Уже, наверное, давно все знают о том, что valve начали продвигать linux в массы, посредством портирования steam и, конечно, игр. С того момента как valve портировали steam, на него стали портировать свои игры и другие разработчики.

Так вот, пользователи стопгейма, что вы думаете об этом и решились ли вы поставить Linux, а если вы уже используете, то каким дистрибутивом вы пользуетесь? Вот я, например, после того как узнал, что steam выйдет под Linux, с долгим обдумывание все же решился установить его, и вопреки всем моим сомнениям он мне понравился. Меня сразу удивило количество дистрибутивов, но оказалось, что steam работает только на Ubuntu. Перед установкой я больше всего я боялся за драйвера, ибо у меня ноутбук и нужна была куча драйверов и что удивительно, мне не пришлось ставить вообще никаких драйверов все поставилось, что называется «из коробки», кроме видеокарты. Все работает шустро и даже на моем относительно старом компьютере. Но смутило меня только одно — отсутствие привычной мне программы видеомонтажа, но это не так важно.

Как вы думаете, есть ли будущее у linux в качестве игровой платформы? Что вас сдерживает от перехода на linux и оправданны ли будут старания valve?


Лучшие комментарии

Я считаю, что переходить на Linux рано, ибо из нормальных игр для него в стиме есть только TF2 и L4D2, все остальное — инди (ну, вот не прет меня от инди). Вот когда игры будут выходить на Linux, как минимум, практически одновременно с другими платформами, тогда и можно уже будет подумать над этим.
А винда ветренная расфуфыренная красотка для развлечений, от которой и избавиться не жаль, когда волосы выпадут или ноготь сломается.

Какая метафора!
Я зайду попозже, когда тут начнется срач.
Линуксы — рабочая платформа. А дома мне нужна машинка на которой я смогу с удовольствием расслабиться.
Вопрос — если в стиме куплена виндовс версия игры, поставив линух мне придется покупать ту же игру, только под линух, или нет?
Да нет, у меня также работает, ровно час, хотя никаких технологий не использовал и стоит всего лишь «Радиатор»
Да во сейчас Стим и на Минте последнем отлично работает, причем там проблемы с драйверами на видекарточку у меня не возникло, что странно, т.к. с «Радеоновскими» искать драйвера для Убунту — просто нереал. А вот с этой сборкой все хорошо было, Mint 14, если что.

Также, я не считаю, что у Убунты и ей подобных систем есть будущее в играх, уж так сложилось. Хотя игры на Сурсе у меня и шустрее шли на максималках, но будущего видеоигрового не вижу. А сама ОСь мне очень нравится, если бы ещё был ФШ и программа для стриминга всего, как ОБС или ИксСплит, то пересел бы окончательно. Как раз это и сдерживает, но это уже другая история.
Linux всё же более гибкий инструмент. Такие штуки как Ubuntu всё же и создавались специально для домашнего использования, в т.ч. и как центр развлечений. А вот другие Unix-подобные, там да, (ну разве что кроме Маков) таким даже и не пахнет.
На страницах игр указана совместимость.
Воот. Гибкость. Краеугольный камень *nix систем. сотни релизов и ревизий патчи, наборы софта и дров, кастомные ядра… Давай представим себе эталонного красноглазика в вакууме (гентушника или слакаря), который внезапно захотел порубать в биошок или срузис. Сколько ему понадобится времени, что бы скомпилить игрульку под свю машинку? 2-3 дня? Это с учетом доков и советчиков. А если внезапно по докам ничерта не выходит и приходитс лезть в исходники и править под себя? Да нафиг ему такой биошок не нужен. Он квест на компил пройдет и бросит это дело. :3

PS. Я не говорю что игры на никсах плохо, я говорю, что это сложно (пока) в первую очередь для самих разработчиков игр.
Поставь Laptop mode, будет до 3-4-х часов выживать. ;)
Также, я не считаю, что у Убунты и ей подобных систем есть будущее в играх, уж так сложилось. Хотя игры на Сурсе у меня и шустрее шли на максималках, но будущего видеоигрового не вижу.
дак я так и не понял — есть или нет? =D

если бы ещё был ФШ и программа для стриминга всего
ну не знаю насчёт второго, но фотожоп там точно есть (если покупать ;)). А если не покупать, дак и ГИМП вроде не сильно хуже…
сто пудово не придется, будут все купленные игры в списке, которые поддерживают линукс.
Пример не совсем корректный, ибо тут надо пытаться запустить то, что для этого не предназначено. Равнозначно можно трахаться и под окнами, эмулируя там другие платформы. Игры же с официальной поддержкой Linux не должны требовать таких телодвижений. Да, игрушек на Linux меньше, чем под Win, но они есть и список их постоянно пополняется.
Сколько ему понадобится времени, что бы скомпилить игрульку под свою машинку?

Нисколько, я не думаю, что разрабы будут делиться исходниками с кем бы то ни было.
Не выходил фотошоп под пингвинов официально. Только через костыли.
Читай также