5 июля 2013 5.07.13 53 4121

А так ли виноваты игры?

+50

Данное полотно текста было написано со стороны обычного геймера. Это всего лишь мои мысли и мои пожелания. Я слишком много вижу зла в этом мире. Если вам это не интересно можете не читать.

В больном обществе — больной дух. Чуть ли ни каждый день мы, как геймеры, сталкиваемся с такими новостями: «Сын убил отца, за то что тот сломал диск с игрой» или «Китаец умер после 50 часов игры в Старкрафт!». Мировая общественность раздувает огромные холивары по таким поводам. И в этом есть причина. Человек ищет всегда виновника всех своих проблем, но никогда не винит себя. Не сдал экзамен — виноват козел препод, уволили с работы — виноват начальник, сын покончил жизнь самоубийством — виноваты игры. А на самом деле не сдал — потому что не учил, уволили — потому что не работал, сын умер — потому что семья разваливалась или проблемы возникли извне. Но виноваты в глазах общественности конечно же игры. В большем плане это люди отношения к играм не имеющие вообще и даже никогда не играли в них. Для них это что то новое. А они консерваторы. Если включить телевизор то можно увидеть те же самые убийства, тот же разврат и ту же пропаганду насилия и наркотиков. Но телевидение никогда не будет виновато. Потому что противники игр выросли вместе с ним. Он не знаю жизни без него. Это такой же фон как и автомобиль или водопровод.Нового оно не вносит. А вот игры это то что развивается относительно недавно. Прошло не так много времени и поколение еще не успело сменится. Они создают законы ограничивающие наши с вами увлечения. Для них игры это наркотик, хотя сами зависят от других в не меньшей степени. Люди с больной психикой найдут и другую причину, чтобы убить или покалечить. Большинство преступлений совершается людьми с явными асоциальными наклонностями. Религиозные войны, терроризм и другое. Вспомните Брейвика. Представляете что было бы если бы он играл в игры. А было бы то же самое. Ничего не изменилось. Виноваты прежде всего люди, а не игры.

Сейчас я приведу советы и пожелания как и младшему поколению, так и старшему, уже имеющим детей и людям среднего возраста, как обратить хейтера игр на свою сторону или хотя бы заставить оставить вас в покое.

Для младших.

Допустим вы скопили небольшую сумму денег и выходит новая супер игра. И вот вы уже бежите в магазин за покупкой. А когда дома устанавливаете игру и начинаете играть в комнату входит мама, на экране у вас автомат, кровь, мясо и ужасы войны или мутанты, порождения тьмы, нежить из ада. Мама в крик, а вы стоите и не знаете, что делать. Тут все просто. Попросите маму выслушать вас. И спросите ее. «А телевизор же мне смотреть можно?» — на что получите положительный ответ. Я не знаю ни одной семьи в которой детям запрещают смотреть телевизор. И после положительного ответа включите сам ТВ, покажите любой канал. А уж там то же самое, что и на экране. Кровь, война, мясо, скандалы, интриги, расследования. А затем покажите саму игру. Объясните сюжет. И то как вы спасете мир от террористов или что спасаете мир от инопланетных захватчиков. Покажите ролик из игры где вы вытаскиваете товарища из горящего дома. Расскажите ей слезную историю Шеппарда из Mass Effect или Джоила из The Last of Us. Объясните что сценарий игры занимает больше страниц, чем Война и Мир Льва Толстого и это просто искусство. Труд десятков людей. Желательно показать на примере действительно хорошую игру. Включите тот же Mass Effect создайте персонаж мамы или папы и посадите спасать мир. Главное потом отобрать компьютер. Помните что прежде всего — это искусство.

Для взрослых. (Дайте почитать взрослым если надо)

Уважаемые родители. Наша с вами жизнь насыщена отрицательными эмоциями каждый день. Запрещать что либо детям это метод воспитания, но и его нужно дозировать. Если запрещать ребенку попробовать алкоголь, то он будет искать способы сделать это вне дома. То же и с играми. Давайте детям играть. Просто фильтруйте, то во что они играют. Для этого есть рейтинг игр, отзывы, мнения критиков. Давайте им самое лучшее. В конце концов попробуйте увлечение вашего ребенка. От игр у него не будет рака, как от курения. У вас гораздо больше вредных привычек, чем у вашего чада. Во времена вашей молодости у вас были другие увлечения. Вы лазили по гаражам и выливали в лужу валерьянку, но времена меняются. Эпоха не стоит на месте. если вы хотите чтобы ваш ребенок развивался всесторонне, водите его на футбол в секцию. Или ходите с ним в бассейн. Это будет полезно и вам и ребенку, а стоит не так дорого. Игры не причина, а следствие проблем. Если ваш ребенок играет с утра до вечера подумайте почему? Может у него проблемы в школе? Или проблема в вас? Отведите его к психиатру и постарайтесь найти причину увлечения играми. Это всего лишь способ уйти от реальности. Уйти от своих проблем.

Для лиц подросткового возраста и чуть более старшего.

Мне через неделю 21 год. И я до сих пор играю в игры. На работе, когда мне привезли новенькую PS3 я поймал удивленные взгляды коллег и некоторое осуждение. Но посмотрев, что половина из них курит, а другая имеет и более вредные привычки я понял. Это моя жизнь и я распоряжаюсь ей как хочу. Я расставил приоритеты. Для меня игры — это возможность получить новые эмоции и впечатления. Если это не мешает моим отношениям и работе, почему бы и нет. Я хочу чтобы вы дорогие друзья не задрачивались до основания, а жили полной жизнью. Игры должны быть вам глотком воздуха. Не становитесь тем для кого это жизнь. Поймите. Вы лишаете себя большего, чем приобретаете постоянно играя. Средняя игра имеет от 7 до 10 часов геймплея. Это неделя игры по 1-2 часа. Остальное время, можно работать или учится. Вы так же как и раньше будете играть, но в плюс будет новые знакомства, знания, деньги, а может быть даже любовь.

Ну и в конце ролик который в блогах уже светился, но он достоин что бы его посмотрели еще раз.

 

Лучшие комментарии

много во

Я нашел 8-ми летнего.
А тебе вообще 9 лет — быстро на выход! ;)
У тебя ошибка, надо было так.

Пиши ПК Дабы увидели тебя.
Хотя помню когда я создал курилку МЕ(которую все назвали говном, а она была крутая) он пришел, написал 2 сообщения, и ушел окончательно.
Last of Us — для младшего возраста? Вы серьезно?
Даже если не считать насилие, она не для детей.
Проведя аналогию с литературой: перечитывая книгу из школьной программы в 20-25 мы уже можем воспринимать некоторые моменты по другому, в силу накопленных знаний и жизненного опыта. Здесь ребенок просто не сможет адекватно понять некоторые моменты, мотивы. Или даже не так — поймет не так как того хотели авторы. Вы же не даете пятикласникам читать «Мастер и Маргарита». Ну поиграют в мяско с зомбями и валидольной развязкой, но не более.
Супер-пупер-мега-ультра-жирный плюс.
Как не поддаётся? А для чего тогда перепись населения проводят?
Но… как ты определил, что это «полное и никому не нужное дерьмо»?

Это постановление совета олдфагов по данному топику от 5 июля 2013 года. Протокол номер 527. Автора данного топика приговорили в превращение в питательную биомассу для корма твинков, как не представляющего никакой ценности для блогов.
Да и в первый раз тоже, в принципе.
Но… как ты определил, что это «полное и никому не нужное дерьмо»?
Хороший блог, задевает самую большую проблему поколений-непонимание) (возможно когда-нибудь появится, что-то новое и мы будем говорить своим детям то, что сейчас говорят нам)))
Если вам это не интересно, можете не читать.
Такие дела.
которую все назвали говном, а она была крутая

Опять ты за своё. Она не была крута >__>
Читать неохота. Народ, там говорится, что во всём виноваты люди, а не игры, так?
Во всем виноваты геймеры-атеисты-гомосексуалисты. И шахматисты.
Примеры Mass Effect'а и The last of us не корректны если не ошибаюсь +18, а детям, которым 8-13(14) играть не надо. То есть если мама(папа) запрещают, то они имеют полное право!
Читай также