30 июня 2013 30.06.13 11 5830

Превью Saints Row IV

+23

Наверное, сложно работать над серией, параметры абсурда и градус безумия которой с каждой новой игрой растут в геометрической прогрессией. В Saints Row: The Third мы взрывали пешеходов ударами гигантских перчаток, стреляли мирными жителями из пушки, лупили бедолаг фаллоимитаторами по поясницам… в общем, занимались разного рода невероятно полезными делами, и это было жутко весело. Чем же, интересно, после такого калейдоскопа сумашествия парни из Volition смогут нас удивить в четвертой части? О--о-о… даже не сомневайся: галлюциногенных препаратов для вдохновления разработчики, похоже, заготовили ещё на 18 частей вперед.

Над сюжетом и затравкой в Volition долго не думали. Я вообше сомневаюсь, что сотрудники этой компании работая над очередной игрой, над чем-то усердно размышляют. Кажется, что все идеи приходят к ним ка-то так: ребята сидят и кушают лобстеров, и вдруг один вскакивает с криком " А давайте введем в игру миссию про порабощение гиганскими крабами планеты фиолетовых покрышек!". А все остальные такие «Да, да, это гениально!». Объяснить иначе тот абсурд, называемый завязкой, я просто не в силах.Так вот, вдоль поиздевавшись над мирным населением и раскатав по асфальту всех членов вражеских группировок, глава банды святых решил податься в президенты. Обычно лидерами государств становятся совсем другого сорта люди, но герой Saints Row, похоже, решил повторить подвиг лидера одной малоизвестной восточноевропейской страны.

Долго просижывать седалищные мышцы в президентском кресле нашему герою не дают — Землю атакуют инопланетяне, положившие глаз на ее пышные природные ресурсы и пышные природные ресурсы ее женщин. Поскольку Дюк Нюкем ближайшие 14 лет будет где-то шляться, спасать мир — некому. В свою очередь, банду святых пришельцы телепортируют в некую симуляцию знакомого Стилпорта. Зачем? Не совсем понятно. Это как в фильмах, в которых главный злодей связывает главного героя и вместо того, чтобы сразу же пристрелить, начинает рассказывать ему о своем замечательном плане и о том, что он весь такой красивый, талантливый, немного лысоватый мужчина в очень даже расцвете сил. конечно же, протагонист в итоге освобождается и убивает языкатого придурка.

как только мы попадаем в виртуальный Стилпорт, нашего героя наградят суперспособностями. По сути, все они будут сплагиачены с других игр и комиксов, но их будет настолько много, что обвинить девелоперов в отсутствии фантазии язык не повернется. Представь себе «много» и добавь ещё парочку — вот столько их будет. Наше альтер эго сможет парить в воздухе, бегать со скоростью гепарда, подымать тяжелые предметы силой мысли и вытворять прочие крутые вещи, о которых ты обычно мечтаешь перед тем, как заснуть. Можно, к примеру, заморозить человека как в Bioshock, разбить его кулаком, поднять отбитую голову и швырнуть ею в кого-то.

Уверен в рукаве у Volition припрятано ещё много тузов и крутотеничек, способствующих безудержному веселью. Да, инопланетяне, спасение мира… бла-бла-бла… но ведь никто не запрещает оторваться от такой важной миссии и как следует развлечься, устроив маленький такой армагеддончик. Кстати, несмотря на заимствование суперспособностей из Infamous, Prototype и других игр в стиле «песекс в большом городе», авторы уверяют, что ни в коем случае не пытаются с ними конкурировать. Как-никак, основной акцент во время побоища в Saints Row IV будет сделан именно на стрельбе от третьего лица. Так как воевать теперь будем против зеленых человеков, то и арсенал оружия, соответственно, пополнится пазного рода штучкам-дрючками из других миров. Как тебе пушка, надувающая головы врагов до огромных размеров, после чего те феерично взрываются? Глаза бедолаг при этом комично вылезают из орбит, как у людей во время получения зарплаты. Нам также показали новую фишку серии — дабстеп ружье. Оружка стреляет волнами смертоносного «воб-воб-воб», от которого все вокруг пускаются в пляс, и даже проезжающие тачки начинают покачиваться в такт музыке. Вот он какой — Harlem Shake от студии Volition.

Теперь о транспорте, ведь без него в сендбоксе — ка в студии Volition без галюциногенов. То есть — никак. Игроделы прекрасно понимают, обладая супер-пупер силами, мало кто захочет разъезжать на простых легковушках — дачто там легковушках, даже танки и истребители уже не принесут столько фана, как раньше. А потому разработчики решили добавить в игру таких модных нынче меха-роботов. Огромные махины обвешаны тяжелым оружием, непробиваемой броней и способны летать. А если в городе устроить настоящий погром, железяка на радостях станцует фирменный танец — трансформеры нервно грызут металолом в сторонке.

Девелоперы надеются, что все вышеперечисленные новвоведения как-то оправдают циферку IV в названии и ничуть не изменившуюся графику. Ведь и правда, на данном этапе картинку грядущей игры от той, которую я видел в The Third, отличить практически невозможно — даже фиолетово-кислотная цветовая гамма перекочевала без малейших изменений. Но сказать, что Volition пытается впихнуть нам тот же продукт, только с перламутровыми пуговицами, я бы не осмелился. Ведь вокруг бегают пришельцы с бластерами, а наш герой парит в небе как Супермен и раскидывает автомобили силой мысли — а ведь после третьей части я уже решил, что градус безумия взвинчивать выше просто некуда!

Представь себе шизофреника, которому скормили бидон чистого ЛСД, а потом спросил, что он хочет получить на Рождество. Если его ответ умножить на два — как раз получится концепция Saints Row IV. Разве это не прекрасно?

Мой прогноз: 9.8/10


Saints Row IV

Платформы
PC | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX
Жанры
Дата выхода
20 августа 2013
2.2K
3.9
1 857 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

" А давайте введем в игру миссию про порабощение гиганскими крабами планеты фиолетовых покрышек!". А все остальные такие «Да, да, это гениально!»"
Типа так:
По-моему, четвертая часть будет как огромный адд-он к третьей. Но все-равно жду — порция наркоманского угара никому не помешает:)
9.8/0

Только потому, что это Святые.
А мне кажется, что не потому, что слишком много контента, а по тому, что THQ R.I.P.
Если быть точным, то это могло бы быть DLC к Saints Row 3. Но, подумав, что для DLC контента СЛИШКОМ много, и перенесли все в новую игру. Вот как то так.
концовка зашибись вообще
Они ж еще собираются и инструментарий выпустить, там то будет зрелище
«пазного рода штучкам-дрючками из других миров. » — Исправь наверное :)
А вообще… Насколько я помню, IV была DLC для The Third, не?
Однако она хорошая:) Я предзаказал же)
Все так и было, по другому и не объяснишь
Читай также