25 июня 2013 25.06.13 21 3769

Игра Альфа Антитеррор.Обзор.

+2

Альфа Антитеррор-игра выпущенная в 2005 году.Она рассказывает о боевом пути легендарного спецподразделения от Афганистана(когда альфа еще была группой «А» 7-го управления КГБ СССР) до Чечни, она одна из немногих игр, показывающих что русские могут не только отменно воевать и строить планы по мировому господству, но и делать отличные патриотические игры.Выпущена она была компанией МИСТ ленд-Юг.

Вступление.
Довольно странно рассказывать об игре 2005-го года выпуска, которая практически никому неизвестна, но Альфа-эталон тактики, игра где жизнь бойца может прерваться от всего одной пули, это вам не очередной мусор от отечественных разработчиков, это настоящий шедевр.

Обзор.
Перед каждой миссией мы можем затоварится в местном магазине, подобрать себе снаряжение по вкусу или под поставленную задачу.Выбирать придется оружие, броню, боеприпасы, гранаты, причем оружия здесь очень много, есть даже малоизвестные автоматы Кошкарова (АЕК-971, например).Валютой здесь будут служить КО (даже расшифровывать не буду, все и так знают что это такое), КО мы получаем за убийство врагов и, кажется (в последний раз я играл в альфу в 2011-ом), за выполнение задач, ну а теряем за потери бойцов, убийство союзников и все в таком духе.Кроме того, за КО мы можем награждать наших бойцов орденами и устраивать им марш-броски.
Все оружие здесь поделено на «классы» и его доступность зависит от специализации.
Каждый боец обладает специализацией(её можно сменить, но лучше этого не делать), всего их тут 3: штурмовик, снайпер, гранатометчик.
Штурмовик.Штурмовик он и в Африке Штурмовик.Его можно вооружить ШВ или пулеметом, а качестве вспомогательного можно еще и гранатомет(одноразовый).Из личного только пистолеты.
Снайпер.Снайпер, и этим все сказано.Вооружается снайперскими винтовками и гранатометом, хотя снайпер с гранатометом выглядит очень глупо.Из личного ему доступны пистолеты, пистолеты-пулеметы и АКСУ.
Гранатометчик.И тут все ясно.Вооружается ШВ, но некоторые образцы ему не доступны, и гранатометом, но не одноразовым,(из них для гранатометчика пригоден лишь «шмель»), а всяческими РПГ, есть и многозарядные типа ГМ-94.
У каждого бойца есть набор характеристик, от них зависит если не все, то многое.Всего их девять: ловкость, зрение, слух, маскировка, реакция, сила, бесшумность, зрение, точность.Каждая влияет на «роль»(не специализацию) бойца на поле боя, например, боец с плохой точность, но хорошей реакцией идеальный претендент для штурма помещений, где второе важнее первого.Все параметры можно изменить, для этого есть ордена или тренинги(те самые марш-броски).Выделяется, однако, маскировка, эта характеристика изменяется при помощи экипировки(масхалат прибавляет, бронежилет уменьшает, кепка прибавляет, каска уменьшает и т.д.) и в бою изображается в процентах (10%,16%,22% и т.д.), зависят эти проценты от снаряжения, местности и положения бойца(снайпер в масхалате, лежащий в траве, очень трудная для вычисления цель), но игра воспринимает эти проценты очень… буквально, с этим связана одно проблема.
Альфа Антитеррор очень сложная игра.Бойцы альфа хоть и круче всяких рэмбо, но люди, а значит могут умереть.Чтобы этого не случилось нужно думать, думать и еще раз думать.На самом деле, если выдержать первые 2-3 миссии, то становится очень интересно и увлекательно.
Итог.
Подведя итог можно сказать, что Альфа Антитеррор игра очень высокого уровня.Это очень, очень грамотный патриотический проект про русский спецназ, такие игры гигантская редкость.Да игра страдает мелкими ошибками(например, буквальность восприятия игрой показателя маскировка в бою, боевик, исчезающий прямо из-под носа здесь не редкость), но ей это не мешает быть лучшей отечественной тактической игрой.
Оценка:9.5/10.
Звание:Лучшая отечественная тактическая игра с патриотическим уклоном.

П.С.
1).Так как я не имею опыта написания рецензий, буду рад выслушать(слова лучше я не подобрал) конструктивную критику.
2).Прошу прощения за знаки препинания(если что не так), на момент начала написания статьи я был в изрядно сонном состоянии=).


АЛЬФА: Антитеррор

Платформа
PC
Жанр
Дата выхода
20 января 2005
24
3.5
12 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Не, я его знаю. Ему кодекс брони не позволяет быть не вежливым. Поэтому когда бабушка в трамвае просит его уступить место он очень вежливо отвечаетПошла на**уй старая карга, пожалуйста :3
Прошу прощения за знаки препинания(если что не так), на момент начала написания статьи я был в изрядно сонном состоянии=).
Да всем класть, понимаешь?
Проспаться, значит надо было, но нет, такие люди всегда не будут вычитывать текст, а просто запостят его в блоги, надеясь на плюсики и парочку комментариев.
В жопу идите, даже читать не буду.
Оценка:9.5/10
Да ладно?
В жопу идите
идите
те

Вот за что я уважаю Флати — он даже послать может вежливо, обращаясь на вы
Так нихера и не понял, пошаговая она, или риалтайм -_-

Там еще задроченнее. Она даже и не пошаговая. Ты даешь своим бойцам приказы, кто куда бежит, и что делает, а потом нажимаешь на плей- и в течении тридцати секунд смотришь кино- как бойцы выполняют твои приказы.
такие люди
Это он просто во множественном числе, а не вежливо.
Таки автор поста, нихерашеньки не рассказал об игре.
Скажи спасибо, что не
10 из 10!!! О госпади, 10 из 10!!!1 Игра года, атвичаю!
Так нихера и не понял, пошаговая она, или риалтайм -_-
Я уже не говорю, о том, что о жанре вообще ничего не сказано, по описанию, можно предположить, что это СВАТ эдакий.
А.ВОТ.ХРЕН.ТЕБЕ.ПОНЯЛ.ДА?
Мне Месси на этом смайле напоминает Жерара Депардье.
Читай также