23 июня 2013 23.06.13 105 16K

Татуировки

+26

Привет, комрады SG!
Как Вы относитесь к такому спорному виду искусства, как нанесение перманентного рисунка на кожу человека?
Ведь подобный способ самовыражения весьма неоднозначен — общественное мнение заметно рознится на счет обладателей татуировок, хотя в последнее время этим уже мало кого удивишь. Также тату может стать причиной отказа при попытке трудоустройства в том случае, если сфера деятельности подразумевает контакт клиентами фирмы в качестве ее представителя — т. е. продажи, менеджмент, промоутинг, etc, а она расположена на заметных для окружающих местах —

Помимо этого татуировка может банально надоесть своему обладателю, и в таком случае избавление будет долгим, болезненным и дорогостоящим, при этом не гарантируя 100% результат, степень повреждения кожного покрова в таком случае будет варьироваться. А еще при нанесении тату возможно заражение, что также не сулит ничего хорошего. Ну и напоследок тату может банально растянуться, если обладатель сильно растолстел/раскачался. А затем еще и похудел — в таких случаях рисунок может попросту обратиться в оплывшие неясные каракули, к счастью, подобные случаи редки, т. к. для этого нужно нечеловечески разжиреть, а потом все это сбросить. Еще бывает так, что недалекий будущий обладатель тату тащит первые попавшиеся под руку чернила к мастеру, не удосужившись предварительно проверить их на аллергическую реакцию собственного организма, что впоследствии может вылиться в довольно мучительное состояние. Но это тоже редкость.
Подобные размышления посещают мою голову уже довольно долго, причина, думаю, понятна — хочется сделать тату. Не очень сильно, но периодически желание накатывает, ведь со вкусом выбранная татуировка — это способ подчеркнуть собственную индивидуальность, метод самовыражения и отчасти демонстрации окружающим своего внутреннего мира. Нет, не того, о котором так часто любят рассуждать «духовно богатые девы», я не об этом.
О ключевой значимости качества исполнения тату мастера я предпочту благоразумно умолчать, примеры неудачных работ можете увидеть

В разных культурах татуировки порой имеют различное сакральное значение, в первую очередь это касается криминального мира. Татуировки наших «блатных», воров в законе, да и просто арестантов, японских якудз, или американских банд значительно отличаются как от обычных художественных рисунков, так и друг от друга.
Примеры таких татуировок изложены ниже.

Интересный факт об Александре Емельяненко — младший брат Федора Емельяненко растатуирован практически по всему телу, и что интересно, большую часть его татуировок нельзя причислить к художественным — это купола, могильный крест, кинжал, пират, смерть, держащая на руках ребенка в короне, не говоря уже о воровских звездах под ключицей и коленями, (подключичные звезды он впоследствии переделал, сейчас там какие — то облака) — подобная тематика свойственна местам «не столь отдаленным», хотя сам Александр утверждает, что при выборе тату в первую очередь руководствовался критерием «чтобы устрашающе выглядеть в глазах противников», хотя трудно поверить, что такой человек не знает о значении своих «портаков», когда об этом знают даже дети.

Обратите внимание — на последнем фото, изображающем татуированные кисти рук на левой руке отсутствует мизинец — существует несколько версий причин этого. Одна из них гласит, что якудзы добровольно отрубают себе мизинец в знак безграничной преданности клану, как бы говоря этим «моя жизнь принадлежит не мне, а моему клану», по другой версии пальцы отрубают за проступок перед кланом в качестве наказания.

Весьма разнообразны, и могут включать в себя как художественные элементы, так и схожие с нашими тюремными портаками мотивы и стиль исполнения.
Особый интерес здесь представляет основанная в начале 80-х годов прошлого века в США даже не банда, а полноценная международная преступная группировка под названием Mara Salvatrucha, или же Сальвадорские бродячие муравьи. Ее члены отличаются в первую очередь абсолютным отсутствием человечности и крайне нестандартными татуировками, покрывающими не только все тело, но и лицо ее участников.

В отдельную категорию стоит отнести армейские татуировки, наносимые в период прохождения армейской службы. Делается это в основном «на память», хотя зачастую будущий дембель также желает своим видом дать понять окружающим, что он служил в армии.
Так, например парашют с чем — либо чаще всего относится к воздушно — десантным войскам (aka «Войска дяди Васи»), череп в бандане — к морской пехоте, летучая мышь — к разведке, а белый медведь символизирует северный флот.
Также наколотая аббревиатура «За Вас!» на ребре ладони имеет двойное значение — «за веселую армейскую службу», или же «за веселый арестантский срок», так что не спешите делать выводы.

Касательно же традиционных тату, интересующих рядового обывателя можно разделить их на следующие типы:
Традиционные, или же custom.
Это простые тату, выполняемые с минимальным количеством цвета, зачастую без теней. В основном это всякие сердечки, розочки, русалки, etc. На мой взгляд, просто хрень.

Биомеханика.
На мой взгляд, довольно крутая штука, татуировки, исполненные в стиле биомеханики изображают разорванный участок кожи, из — под которого выглядыают различные механизмы, шестеренки, провода и микросхемы. Этакий вариант художественного биокиборга. Течение это сравнительно молодое, немалую роль в его появлении сыграли масс медиа с такими фильмами, как Хищник, Матрица, Терминатор и прочие.

Следующим в списке у нас Кельтский стиль.
Как понятно из названия, это кельтский стиль рисунка. В нем преобладают различные природные мотивы, звериные, древесные мотивы и символика.

Японский стиль.
Если история не врет — скопипащен у Китайцев в 5 столетии до н. э. Примеров приводить не буду, так как для нас, гайдзинов, они мало чем отличаются от тату якудз, выложенных выше.
Трайбл.
Родом из Полинезии, считается, что подобный стиль рисунка появился там практически одновременно с культурой. Изысканность и изобилие рисунков на теле было знаком благородного происхождения, поэтому имели подобные узоры в основном вожди и их близкие.

Реализм.
Стиль, с которым способен справиться не каждый мастер, и понятно, почему.

В завершении хочу сказать, что лично меня больше привлекают трайблы и реализм, т. к. это не так броско, как разноцветные японские рисунки, и в то же время осмысленно, в отличии от всяких custom. Я нахожу эти два стиля отличными для того, чтобы подчеркнуть свой стиль и характер.
Если я все же решу сделать татуировку, обещаю фотоотчет ^,^
А что Вы? Кто — то ведь по любому имеет татуировки, кто — то хоть раз задумывался об этом.
Пишите, делитесь информацией, показывайте свои тату.


Лучшие комментарии

Татуировки, как по мне, лучше делать либо настоящими произведениями искусства, либо не делать вообще.
А то ходят со всякими «лапша», «картошка» и «мудак» на китайском.
трайбл самый унылый вид тату из художественных. жирная загогулина на плече- офигеть индивидуальность. другое дело, если это изображение чего-то, стилизованное под трайбл.
а вообще, самое главное в тату- чтобы она сперва созрела у тебя в голове. а не так, что пришёл в тату-салон: «ой, чего то хочу, не знаю чего, дайте в каталог повтыкать»
Это слишком открытое выставление себя напоказ. Это как гей-парады, на мой взгляд. Хотеть татуировку — это одно. Хотеть сделать так — чтобы на тебя все тыкали пальцем, совсем другое.
Ну, с предплечьями проблем по трудоустройству нету, можно спокойно прикрыть руки той же рубашкой, никто не жалуется. А вот насчет шеи и кисти, конечно, все печально. Есть у меня друганя — никуда почти не берут. И это печально, места то какие — так и просятся забить их)
По поводу занесения инфекция и т.д — неактуально, уже любой начинающий самоучка знаком с элементарными правилам безопасности при процедуре.
Удаляют тату, конечно, не быстро и довольно таки не дешево, но лазером ценой в собственную зарплату среднюю мастуху тебе спокойно устранят.
Саша, по моему, вообще идиот, даже и добить нечего. С другой стороны хуле ему…
О стилях тату ты вообще отморозил какой-то бред, конкретно про «Традиционные» — видимо имелись ввиду Олд Скул и Традишнл, предоставив публике картинку, скорее ближе относящеюся к Олду, не упомянув еще множество стилей, но да ладно.
Считаю абсолютно неинтересными треш-польку, трайблы, кельтские, да и вообще практически все, что связано с культурами других стран. Как можно не любить олдуху-ума не приложу, традишнл еще так себе, специфический — понять можно. Лично, так же обожаю немеряно, но себе бы не вальнул, мне кажется. За реализм базарить не буду, и так понятно, что это вышка)
P.S Сам имею 4 картинки на теле, в плане еще с 2 десятка :)
Только вот денег нету :(
Я хотел сделать татуировку. Но не могу определиться. Нужно что-нибудь футбольное, но большая часть вариантов сразу отпадает, а просто мяч не хочу. Но сделать согласен, имею такую возможность. Да и в целом нельзя осуждать людей, за эксперименты со своим телом. Так что я за. Но в разумных пределах.
Трайбл, кельтский стиль — всё это, по-моему, для таких, «хочу типа сделать татуху, но не знаю какую». Писульки на вражеском языке тоже имеют смысл только если ты этот язык понимаешь, иначе какой смысл — она же должна напоминать о чём-то. У меня вот портак на внутренней стороне кисти, в районе сухожилий на английском — плохо сделан, конечно, — но я на него иногда так, в сложные жизненные моменты взгляд кидаю и как-то легче становится.
А сводятся татуировки может и не безболезненно, но быстро, да и перебить в большинстве случаев можно без проблем.
Ну да) Хотя есть одно исключения — некоторым нагромождение татуировок необходимо для создания имджа. Реперам например. Или кому-то типа них. Однако это уже вопрос продвижения исполнителя, и его подачи зрителям. А зачм обычному человеку нагромождение татуировок на теле — я не понимаю.
Тут видимо фишка в том, что их мода предполагает нагромождение татуировок. Важен сам факт — чтобы их аудитория питала уважение к этим людям, порой хватает тупого нагромождения. Больше не есть лучше, но они не особенно задумываются об этом(
Тоже слишком проблемно. Наверняка без негативных последствий не остаётся.
Все чаще подумываю набить один из этих узоров на руку


PS: нет, я не безумный оняме задрот, мне просто нравятся данные пикчи
Татуировка должна иметь определённый смысл для владельца. Если колоть татуху из принципа «это стильно, модно, молодёжно», то да, надоест через какое-то время.
Мне особенно доставляют иероглифы. Часто иероглиф и его перевод от мастера ни чего общего не имеют с реальным переводом ;)
Да уж, на хрен так себя уродовать. Вот ещё пример идиотизма. Посмотрите какая симпатяжка была ДО и какое чудище после.
Читай также