21 июня 2013 21.06.13 6 1764

Пролог

+7

Какое-то время назад у меня появилась идея книги в жанре фантастики. И вашему вниманию я предоставляю пролог этого романа. Это, пока что, проба пера, но если кому-то понравится я готов продолжать работать над текстом. Приятного чтения)

Пролог
20 апреля, 2062 год. 9.56 по Гринвичу. Сектор 6. Бывшая Великобритания.

Весенний Лондон больше всего был похож на стереотип, засевший в голове у людей, которые никогда не видели его вживую. Плотный туман, окутавший все улочки города, и непрерывный ливень – были в наличии.
Только Биг – Бен теперь покрылся слоем бетона и стекла, дабы отдать дань уважения современной архитектуре. И теперь рядом со знаменитыми часами красовалась еще и реклама клиники биоимплантов, с кричащим лозунгом “Присоединись к эволюции человечества уже сегодня!”. И предлагали сделать это буквально каждому простому жителю за скромную плату, равную его зарплате за год.
А здание парламента, разобранное практически до основания, превращенное в очередной небоскреб и потерявшее свое былое значение, больше напоминало цитадель.
Среди толпы людей, спешивших по своим самым разным делам, практически не выделялся молодой человек лет двадцати с небольшим, одетый в военную офицерскую форму. Его голову прикрывал капюшон, скрывавший его лицо от посторонних взглядов. Офицер направлялся в здание парламента, переименованное ныне в “Генеральный штаб Объединенного Мирового Правительства сектора 6”.
Зайдя в холл здания, он осмотрелся и пошел к кабине лифта. Подойдя к нему и даже не успев нажать кнопки вызова, двери лифта распахнулись. Молодой человек зашел в кабину и выбрал 101 этаж. И все это время на его лице должно было быть видно волнение – ведь сам Маршал Европейской зоны вызвал простого офицера Свардовски для поручения некоего ответственного задания. Однако лицо офицера было спокойным.
Если бы такой шанс ему выпал еще несколько месяцев назад, то для него это было бы чем-то неожиданным, хотя и закономерным. Своими неординарными способностями офицер давно зарекомендовал себя как очень ценного сотрудника, однако ему до сих пор не было поручено задания, выше 2 класса.
Но сейчас он понимал, что еще столько же он не сможет и не захочет продержаться. Если первые года, когда он только поступил в военную академию, когда получал внеочередные звания за заслуги вызывали в его душе трепет и определенное чувство патриотизма, то сейчас он чувствовал лишь непонимание и внутренние разногласия его души и, теперь уже, остаточной верности идеалам и целям ОМП. Однако выйти из этой пучины у него сейчас не было возможности, и все что оставалось – так это плыть по течению.
Офицер вышел из лифта и перед ним появился крупный регистрационный стол, у которого сидел секретарь маршала. Она была достаточно молодой, но выглядела уверенно, как будто большую часть своей жизни пробыла на этом месте.
— Добрый день – сказал он с легкой улыбкой
— Вам назначено? – неожиданно холодно произнесла она.
— Да. На 10:00. – он посмотрел на часы на левой руке- Я как раз вовремя.
Она что-то напечатала на клавиатуре и спросила у него:
— Офицер К717?
— Так точно.
— Хорошо, проходите. Маршал Дункел ждет вас в своем кабинете.

Маршал Рональд Дункел был человеком строгим. Хотя ему было около шестидесяти лет, его волосы и густые усы были черными как деготь, без единого оттенка седины. Сам он был невысокого роста, полноват, но ничего не выдавало в нем старость или никчемность. На нем был одет черный плащ, достававший до пола, с золотой нашивкой на правом плече, указывавшей звание своего носителя. Можно было только представить, как душно ему было в таком облачении, но не снимать этот плащ при исполнении своих обязанностей для Маршала Дункела было, как будто, делом чести.
Офицер зашел в кабинет Маршала. Окна в просторном помещении были цельными и высотой не менее пяти метров. Но, несмотря на то, что за окном был день, в кабинете царил полумрак. В дальнем углу зала стоял большой стол из красного дерева, а в центе его сидел сам Маршал. В его руках был планшет, и он что-то читал на нем.
.
— Офицер К717. Настоящее имя – Штефан Свардовски...- Тут он приподнял свой взгляд на офицера, и его губы скривились в легкой ухмылке. — Родился 23 августа 2039 года в центральной зоне. Родители погибли в автокатастрофе. Вырос в сиротском приюте №21. Начал службу в десантном корпусе 6 сектора. Позже был переведен в офицерский полк, отдел особых заданий. 25 разведовательных и 17 боевых миссий, пять из которых особой секретности, — он одобрительно покивал головой. — и практически все успешно выполненные. – он оторвал глаза от экрана. — Все верно?
— Так точно. – ответил офицер, хотя имя “Штефана Свардовски” было дано ему только в сиротском приюте, поскольку свое настоящее имя (как и своих родителей) он не знал.

Маршал снял с себя очки, вышел из–за стола и подошел к антикварному глобусу. Он приподнял верхнее полушарие, достал оттуда стакан и бутылку шотландского виски сорокалетней выдержки, открутил с неё крышку и наполнил свой стакан. Немного отпив и покрутив стакан в руке, Дункел начал с почти что торжественным тоном говорить:
— Мистер Свардовски. Очевидно, что вы родились намного позже третьей мировой войны, и поэтому вам сложно оценить всю важной событий 2027 года.
— Ну, — Штефан немного растерялся. — я изучал историю, поэтому мне более – менее известно это. – Офицер стоял ровно, как натянутая струна, и не отрывал взгляда от Маршала.
— Что же. Тогда вы должны знать, что именно тогда была подписана “Декларация Единства”, с которой началось создание Объединенного Мирового Правительства. – он немного отпил из стакана и продолжил. — Скажите, офицер, что, по — вашему мнению, — истинное добро?
— Не могу ответить точно, сэр.
— Истинное добро – это объединение. Объединение всех народов, религий, государств, создание ОМП… Все эти великие деяния, которые люди пытались сотворить тысячелетиями, но не могли. И за ничтожный по сравнению с этим временем срок, это удалось одному человеку.
— Это действительно великий поступок, Маршал Дункел. – прервал его офицер. — И мне бы не хотелось прерывать ваши рассуждения, но вы вызвали меня, в первую очередь, для брифинга, сэр.

Огонек в глазах Маршала немного угас и он ответил:
— Да, офицер Свардовски. Так оно и есть. Но сначала я хотел бы у вас кое-что узнать. Почему же такой молодой человек, у которого уже настолько внушительный послужной список, до сих пор в чине простого офицера?
— Разве это не написано в моем личном деле, сэр?
— Конечно же, об этом упомянуто в вашем досье. – он провел пальцем по экрану планшета. — Но мне бы хотелось услышать это от вас. Ведь первый шаг к исправлению лежит в признании самому себе и окружающим своих недостатков. И если вы хотите продвигаться по карьерной лестнице и получать задания первого класса, вы должны переступать через собственные недостатки. – он немного отпил из стакана. -Так что же вам мешало, мистер Свардовски? – он облокотился на свой массивный стол и с интересом наблюдал за офицером.
— Некоторые проблемы… с дисциплиной, сэр. – проговорил офицер почти сквозь зубы.
— И какого же рода у вас проблемы, мистер Свардовски? – Маршал сделал еще один глоток, ехидно ухмыляясь.
— Отказ выполнять приказы, стоящие выше моральных принципов. Знаете, при всем уважении к вам и государству, сэр, но пока что я не могу позволить себе убивать невинных детей и женщин, как того порой требуют приказы. Пусть даже они на стороне врага. – сказал офицер на одном дыхании, не теряя своей уверенности.
Маршал сделал большой глоток и поставил опустошенный стакан на свой стол:
— Что же, офицер K717. – с некоторым разочарованием говорил он. — Неудивительно, что вы до сих пор простой офицер. Однако, при всех ваших недочетах, вы очень способный боец. И мне бы очень не хотелось, чтобы такие таланты, как вы, пропадали зря, выполняя недостойную их работу. Поэтому я поручаю вам задание первого класса.
Лицо офицера воодушевилось, но в душе он ничего по этому поводу не чувствовал, поэтому сухо спросил:
— В чем заключается моя задача?
Маршал взял со стола планшет и отдал его офицеру.
— Ваша задача обезвредить опасного преступника Кларо Де Имперсетабле. Он числится в списке самых опасных врагов ОМП, если вы когда-нибудь в него заглядывали.
На планшете было фото человека со смуглым лицом, короткой бородкой на нем и бешено спокойными глазами. Своим взглядом он как будто читал мысли Штефана.

— За последние 3 месяца – продолжил Маршал. — им было убито 40 солдат ОМП, и если его не остановить, то, боюсь, это число может вырасти на порядок.
Помимо этого, вы должны будите вернуть контейнер, который он похитил с правительственного склада.
— Где сейчас, предположительно, скрывается объект?
— По последним данным, Имперсетабле сейчас с несколькими своими подельниками находится на старом судне “Надежда” в Тихом океане. – он открыл изображение старой баржи, покрывшейся слоем ржавчины. — Остальные подробности задания вы прочтете в документе. Координаты судна находятся там же. Вам ясна ваша задача?
После беглого изучения файла, офицер ответил:
— Так точно, сэр. Сколько мне дается на подготовку?
— Вы отправляетесь через час, снаряжение, команда и транспорт будут ждать вас в ангаре…
— Команда? – Штефан перебил его на полуслове от недоумения. – Мне она не нужна, я прекрасно смогу справится один.
— Нет, офицер. Ваша цель – очень опасный противник. В одиночку вам с ним не справиться. К тому же, один из группы – это куратор, который будит контролировать и оценивать вашу работу. И если вы справитесь прекрасно, то, возможно, вас будит ждать повышение и мои личные рекомендации, а это дорогого стоит, мальчик мой, уж поверь. Да и к тому же, вы сами признаете свои проблемы с дисциплиной. – сказал Маршал и сел в свое кресло.
— Хорошо. – смиренно ответил офицер. — И можно один вопрос?
— Задавайте. – Маршал ответил, вернувшись к разбору своих бумаг
— Что находится в том контейнере?
Маршал отвел взгляд от документов, посмотрел на офицера и строго ответил:
— Вам это знать не обязательно. Но вы должны привести его в целости и сохранности. А теперь направляйтесь к ангару, пока ваше задание не началось без вас.

После того, как офицер вышел, в кабинет зашел мужчина лет сорока, крупного телосложения и роста около 2 метров и с короткими, золотистыми волосами. Но более всего в глаза бросалось то, что вместо левой руки у него красовался блестящий, внушавший трепет и страх одновременно, стальной механический протез.
Этот человек, как оказалось, и был тот самый “куратор” – полковник Гюнтер Робусто, который будет следить за операцией и офицером в частности.
Они со Штефаном перекинулись недоверчивыми взглядами и разошлись.
Когда полковник зашел в кабинет, Маршал встал со своего места и пошел к нему.
— Рад тебя видеть, Гюнтер. Спасибо что зашел. Как твоя новая железка, кстати? – почти иронично спросил он и пожал ему руку.
— Здравствуй, Рональд. Прекрасно, как ты видишь. Я бы даже сказал, более функциональна чем старая. Но я так понимаю, вызвал ты меня не для того, что бы расспрашивать о моей жизни. Так о чем ты хотел меня попросить?
Они сели за стол, и Маршал достал второй стакан и поставил его перед полковником:
— Гюнтер, для тебя есть задание. Сущий пустяк, но доверить его я могу только тебе. – он на четверть наполнил стаканы — Ты должен приглядеть за офицером К717 на его задании.
— Это тот паренек, который только что вышел из твоего кабинета?
— Он самый.
Они чокнулись стаканами и понемногу отпили.
— Так что же это за фрукт такой, этот офицер К717?
— Наш подающий надежды на высокое будущее, Штефан Свардовски.
— Неужели… Тот самый.
Маршал одобрительно кивнул.
— И какое же у него задание?
— Устранить Имперсетабле и вернуть “лайткатер”. Я думаю тебе не надо объяснять, почему так необходимо приглядеть за ним? – Маршал налил еще виски себе и гостю.
— Конечно.
— Вот и хорошо. Ты ведь меня не подведешь?
— А я когда-нибудь тебя подводил? – сказал он с ухмылкой.
Маршал поднял свой стакан, но полковник жестом показал, что ему пока достаточно.
Непонимающе хмыкнув, он осушил свой стакан и сказал:
— Да, кстати, если кто-нибудь из команды узнает лишнее или просто что-то заподозрит, устрани всех, а его приведи ко мне. Все равно, он долго не проживет…


Лучшие комментарии

В целом написано неплохо, и затравка для сюжета есть, пускай это и смахивает на американский боевик годов этак 80-х. Единственное пожелание — подправить текст на предмет немногочисленных ошибок и описок, да и следить за описанием ситуаций, чтобы маршал не сидел на столе в самом центре.
Хе, у самого уже года два идея в голове вертится написать что-нибудь из фантастики. Сперва сделал размах на ОГРОМНОЕ произведение, но потом понял, что я кроме сочинений в школе ничего объемнее не писал, поэтому это так колом встало. Думаю сначала рассказик написать, а уж потом браться за что-нибудь крупное.
Это я все к чему: пролог романа это все конечно хорошо, но ты уверен, что осилишь его?
за 2 года я написал почти половину задуманного. Раз по семь переписывал отдельные моменты. Но общий план развития событий я уже наметил и теперь осталось самое главное — собрать все воедино и дописать)
А, ну если так, то ты молодец) Успехов тебе :)
Сплошные диалоги. Говорить что либо пока рано, но разбавь все диалоги. Больше описания, раскрывай персоажей
Читай также