14 июня 2013 14.06.13 38 2214

Короткий бложек о бессмысленной борьбе с пиратством.

+1

Приветствую вас дорогие друзья! Хотелось бы поделиться с вами своим мнением по поводу борьбы с пиратством. Сегодня эта тема особенно актуальна и на Западе и у нас.

Как говорят представители крупных компаний с многомиллиардными оборотами, пиратство это дьявольское зло, которое наносит огромный ущерб всей индустрии развлечении и его необходимо всеми силами искоренить. Это зло, которое пожирает всю индустрию, отбирает у этих компании миллиарды долларов, лишает независимых, например режиссеров возможности заниматься их делом, так как злобные пираты все разворовывают и лишают этих режиссеров денег, а значит и возможности снимать все новые и новые шедевры. Но давайте посмотрим на сегодняшнюю индустрию развлечений. Вот, например наша любимая, игровая индустрия. Если мы посмотрим на статистику продаж и пр. то увидим что игры продаются, как и раньше сотнями тысяч и миллионами экземпляров, а некоторые умудряются и десятками миллионов, крупные компании продолжают делать деньги, а лидер компании Activision Б. Котик очень даже богатый человек. То же самое и с кино. Фильмы, как и раньше, собирают гигантские деньги, звезды кино, и режиссеры так же являются очень обеспеченными и к тому же еще и имеют всенародную славу. Денежное положение представителей киноиндустрии мне кажется, почти не изменилось, актеры и режиссеры, как и раньше, имеют огромные состояния, а положение представителей игровой индустрии и вовсе стало куда лучше, чем в 1990-е. когда интернет был не настолько распространён, и интернет пиратство только зарождалось. Почему же? У меня такое мнение.

1. Основные пользователи торрент-трекеров, файлообменников и прочего ужаса крупных компании это неплатежеспособные подростки в возрасте от 11 до 18 лет. Эти люди скачивают файлы оттуда не, потому что не хотят платить, а потому что не могут. Даже если все это дело смогут заблокировать (в чем я очень сомневаюсь), эти люди не побегут в магазины за желанным контентом, потому что у них просто не будет денег. Соответственно продажи не вскочат вверх, как думают дорогие издатели и авторы законов о борьбе с пиратством.
2. Если взрослому и платежеспособному человеку действительно интересно, какое то произведение, будь то кино или видеоигра, он обязательно пойдет в кинотеатр или купит видеоигру, потому что только лицензионная копия игры или фильма может предложить человеку контент в полном объеме и в хорошем качестве. А все что эти люди скачивают из всемирной паутины, они скачивают исключительно для ознакомления, потому что они знают, что пиратская копия не имеет такого высокого качества как лицензионная. Если бы пиратских копий не было, человек бы просто наплевал на этот объект и не брал бы лицензионную копию и соответственно продажи бы не увеличились.
Это конечно не значит, что среди нас нет халявщиков, которые имеют деньги, но тратить их просто не хотят, но они уж точно в меньшинстве.

Вывод
Из этого всего я хочу сделать вывод. Пиратство уж точно не погубит индустрию развлечений и нашу с вами горячо любимую игровую индустрию, вся борьба с пиратством это просто жадность владельцев огромных корпорации с и так гигантскими состояниями. Эти люди имеют огромные деньги, и они пойдут на все, чтобы пополнить свое состояние еще. Качественные кино и игры всегда найдут своего потребителя и уж точно окупятся.

Я знаю, что этот блог получился довольно коротким и не таким уж и качественным, как многие другие, но в будущем я точно улучшу качество моих записей, буду разбавлять все это дополнительными материалом и пр. Пока же я очень надеюсь, что моя дебютная запись, вам понравится.


Лучшие комментарии

Если взрослому и платежеспособному человеку действительно интересно, какое то произведение, будь то кино или видеоигра, он обязательно пойдет в кинотеатр или купит видеоигру, потому что только лицензионная копия игры или фильма может предложить человеку контент в полном объеме и в хорошем качестве.

Наивный.
А все что эти люди скачивают из всемирной паутины, они скачивают исключительно для ознакомления, потому что они знают, что пиратская копия не имеет такого высокого качества как лицензионная.

Наивный.
Если бы пиратских копий не было, человек бы просто наплевал на этот объект и не брал бы лицензионную копию и соответственно продажи бы не увеличились.

Наивный.
Это конечно не значит, что среди нас нет халявщиков, которые имеют деньги, но тратить их просто не хотят, но они уж точно в меньшинстве.

Наивный.

Рецепт: Розовые очки снять, глаза протереть и трезво взглянуть на вещи.
Проблема заключается в том, что есть огромная разница между тем, как считает пользователь, и как получается на самом деле. С того момента, как ты ткнул «да, я согласен с пунктами лицензионного договора» в процессе установки, у тебя практически нет никаких прав. Даже если купленный контент уничтожит все данные на твоём компьютере, тебе никто не будет обязан возмещать ущерб. Ни копейки. А ещё — но никто же не читает это сейчас — ты получаешь неисключительное право пользования продуктом. Пользования, но никак не продажи или модификации.
Если провести аналогию, ты купил билет на автобус и имеешь неисключительное право на проезд. То, что ты потратил несколько десятков рублей, не заставляет же тебя думать, что ты можешь распоряжаться всем автобусом? А контролёр в данном примере выполняет функцию DRM :)
50 баксов (а то и меньше) — капля в море затраченных на производство денег, не переоценивай их. Купив, скажем, туфли, ты платишь значительную часть от их себестоимости и потому имеешь право хоть сжечь их, хоть перепродать. Беря же во внимание бюджет игры, твоих пожертвований хватает на бессрочную аренду, только и всего. Никаких нарушений твоих прав, ты сам на всё добровольно подписался.
Основные пользователи торрент-трекеров, файлообменников и прочего ужаса крупных компании это неплатежеспособные подростки в возрасте от 11 до 18 лет.
— ты это сам придумал?

потому что только лицензионная копия игры или фильма может предложить человеку контент в полном объеме и в хорошем качестве.
— говно-аргумент. Я уже писал про пиратскую Готику, и чем уникальны некоторые раздачи с ней.

Из этого всего я хочу сделать вывод.
— да ты просто доктор Ватсон какой-то. Левый аргумент высосан из левого пальца, правый из правого. Получается, вывод вылез посередине и чуть чуть пониже спины.

будущем я точно улучшу качество
— х2-комбо. А почему сразу не добавить картинок, весомых аргументов в виде ссылок статистические ресурсы, высказывания аналитиков игровой индустрии? Вас, диванных размышлятелей развелось, хоть жопой ешь. А вот пишет интересно всего пара человек, из которых один уже ушел в авторы портала.

Какой еще Брюс Кемпбелл?
Это Эшли Джей Уильямс.
Я как добросовестный потребитель заплатил 50 баксов за игру и все, с этого момента она должна полностью принадлежать мне, и я могу делать с этим диском все что мне захочется
Ты купил не игру, а право ею пользоваться. А сам диск, это всего лишь средство доставки игры пользователю, и с ним ты действительно можешь делать всё что угодно.
Бессердечную сволочь — гравитацию, забыл.
Прикол рассказать? Я когда-то читал в правилах юзания Стима, что за эти деньги, которые мы платим, пользователи всего лишь арендную игру на неограниченное время и Стим оставляет за право изъять игры из библиотеки. Это насчёт прав потребителя.
Брюс Кемпбел, ещё молодой.
А причём тут DRM? Уж оно то точно не является компромиссным вариантом.
Выглядит так, будто Месси обнищал :D
Вообще не понимаю зачем что-то искоренять, это неправильно поставленный вопрос. Надо просто сделать так, чтоб пользоваться функциями приставок было настолько же менее тяжело для кармана, как это все происходит на PC. Если долго понаблюдать за любителями того же бокса 360, то рано или поздно вы услышите от них кое-что интересное, им еще как припечет то что Скайрим, которым любители компьютера разве что печи дома не топят в холодную зиму, не особо-то теряет в цене, как любой блок-бастер. Приставки были бы долгосрочным выгодным вложением, более дешевым чем игровые пк, если бы не стоимость игр. Фактически три-четыре новых хита на приставки, или я могу за те же деньги новую видеокарту вставить… блин, я не являюсь ярым фанатом определенных платформ, но очевидно я умею считать деньги в кармане. И я не слушаю журналистов, которым чаще диски приходят по эмбарго для обзоров, а купят они две коллекционки в год от силы за свои кровные. Хорошо если у тебя есть друг с коллекцией игр, плохо если все вокруг тебя играют на андроиде, а ты должен сам собирать эту коллекцию. Но даже это фигня, надо чтоб игра стоила как игра, пускай бы в кинотеатры сделали такие цены за билеты и проверили как много людей готовы 60 баксов отдать просто ради фана на пару часов.
Ну потому что его чаще всего используют для борьбы с пиратством.
Ну так это всё ради бабок, есть древняя еврейская наука "алхимия" называется, целью которой является сотворение из говна конфеты.Так как есть "пираты", люди могут проверить качество продукции до "голосования рублём" и естественно такой порядок вещей издателей не устраивает, т.к. они свято верят, что их "высеры " должны быть оплачены, вне зависимости от качества этих "высеров", потому что они "старались".
Разве изъять? О_о По-моему, расторгнуть контракт и забанить аккаунт. А игры изымают, если мошенничеством достались или ещё как.
Читай также