3 июня 2013 3.06.13 93 8009

Зомби в игровой индустрии.

+37

Введение.

В последнее время очень стал популярен жанр игр на зомби тематику. Что не говори, а оригинальных идей найти трудно, но все же есть умельцы, которые могут подать уже слегка подустаревшую тематику под новым обличием. В этой статье я рассмотрю различные виды игр про братьев наших мертвых, а также выскажу свое мнение насчет всего этого ужаса.

Итак, поехали.

История.

Титул самой первой игры про зомби можно смело выдать простенькой бродилке Zombie Zombie, вышедшей в 1984 на приставке ZX Spectrum. В игре, как не странно, нам приходилось выживать от оживших трупов, а чтобы пройти уровень мы должны были дойти до вертолета — этакая спасательная точка. Именно Zombie Zombie положила начало игр на сию тематику.

Представители жанра.

В этом разделе я упомяну наиболее известные игры на зомби тему, у которых хоть и одна основа, но геймплей и подача — совсем другие. Готовы? Поехали!

Doom.

Doom по праву может считаться лучшим шутером не только про зомби, но и вообще про монстров. Зомби-проблема здесь отодвигается на второй план, но все же играет немалую роль в освоении этого жанра. В свое время игра действительно пугала. Нашему герою приходилось пробивать себе путь через полчища неприятных на вид монстров, среди которых были и зомби. В Doom 3 зомби предстают перед нами в «Ромеровском стиле»: медленные, глупые, но опасные и кровожадные, если их много. Готовьте свой шотган, господа.

Resident Evil.

Не мог не упомянуть и эту культовую игру про зомби. Она до сих пор считается лучшей игрой с участием этих господ. Нелегкая судьба забросила героев в мрачный замок посреди леса, который оказался заполонен всякой мертвячиной. Помимо обычных зомби нам будут противостоять мутировавшие псы, птицы-мутанты, да и вообще видовой состав богат. Патронов в игре было всегда недостаточно, зомби лезли из всех щелей — ну прям хардкор.

Stubbs the Zombie in Rebel Without a Pulse.

Очень интересная и своеобразная игра. Здесь мы не выступаем в роли брутального мужичка с дробовиком, в этой игре мы по другую сторону баррикад. Мы играем за Эдварда «Стаббса», который был убит во время великой депрессии выстрелом из мушкета. Наш протеже восстал из могилы и начал крушить всего и вся. Интересно то, что у нашего героя есть чувства, он может размышлять и… любить. Помимо мести, нашему мертвому герою необходимо вернуть свои старые романтические отношения(бредово звучит, да?). Сам же игровой процесс представляет с собой бродилку от третьего лица: кусаем людей и превращаем их в своих друзей. Вот такая вот милая и добрая игра.

The House of the Dead.

Еще одна оригинальная игра про зомби. В этой игре мы лишены возможности самовольно перемещаться, так как игра представляет из себя рельсовый тир, весьма интересный, кстати. Вышла игра в 1997 году на игровых автоматах, далее была портирована на Sega Saturn и Windows.
В игре много видов врагов, есть также моменты, когда нужно выбрать тот или иной путь прохождения, к тому же есть различные концовки. Концовки различаются в зависимости от выбора глав. героя: если он спасал по пути ученых — Happy End, если же нет — Bad Ending.
Недавно кстати, вышла своя версия игры на платформах iOS и Android, довольно занятно.

The Walking Dead: The Game.

Это также немаловажный проект. Здесь, как я и описывал в своей прошлой статье, на переднюю роль выступает не убийство сотни зомби, а взаимоотношение в мире, где нет шанса на жизнь. Игра представляет из себя интерактивное кино, время от времени нам приходится осматривать локации в поисках полезных предметов, ну и стычки с зомби, куда же без них то? В игре очень хорошо передан характер каждого героя. Игра мне очень понравилась, с нетерпением жду продолжения истории, которая обещает выйти осенью этого года.

Project Zomboid.

Project Zomboid — находящаяся в разработке компьютерная игра на стыке жанров survival horror и компьютерной ролевой игры, посвященная выживанию во время зомби-апокалипсиса. Разработкой игры занимается независимая студия The Indie Stone.
Игра выполнена в двухмерной изометрической графике. В качестве основных особенностей будущей игры разработчики называют: открытый меняющийся мир, развитую систему изготовления полезных вещей, необходимость сотрудничать с другими персонажами, бороться с голодом, травмами, депрессией и паранойей. Игру можно найти в Steam Greenlight, она получила множество положительных отзывов, и вот-вот близится к финальной стадии релиза. По-своему опыту могу сказать, что игра очень хорошая, в ней есть своя идея, есть атмосфера гнетущего города. Говоря о городе: во время выживания вы встретите не только зомби, но и вполне обычных людей, таких же вышивших как вы. И неизвестно, что он сделает: пустит вам пулю в спину, или окажется довольно дружелюбным? В этом мире ваша жизнь зависит только от вас самих.

Deadlight.

Очень интересная игра, с оригинальной задумкой. Это игра в жанре Survival-Horror и платфомера. Весьма интересное сочетание, да? Именно поэтому я решил упомянуть ее. Игра повествует о городке Сиэтл. Город вымер, а его население практически в полном составе перешло в группу любителей человеческой плоти и мозгов, то есть зомби. Правда в игре нигде нет упоминаний о зомби, лишь только о неких тенях. Главным героем игры стал Рэндалл Уэйн, который пытается найти свою семью и спасти их от зомби. Иногда герой попадает на «уровни воспоминаний» в стиле игр серии «Max Payne». Поиск семьи популярный ход авторов произведений на зомби-тематику.
Геймплей игры основан на аккуратном прохождении и минимальных контактах с противниками. Главный герой Рандолл Уэйн умеет бегать и прыгать, выбивать двери и приманивать зомби. В целом обычный человек. Правда ещё он любит выполнять эффектные трюки, похожие на те, что были в Prince of Persia.

Dead Island.

FPS-RPG с открытым миром про зомби, просто таки смесь различных жанров. Примечательно еще то, что игра происходит на острове, в котором появился вирус и заразил почти всех людей, спаслись только единицы. Особенностью игры является малое количество огнестрельного оружия, хоть и под конец игры появляется большой выбор, почти половину игры мы используем только холодное оружие в самых разных проявлениях. От весла, до мачете, который обвешен электрическими проводами. Да, в игре есть крафтинг, и вы можете сами создавать оружие, но строго по чертежам. В целом, игра вышла неплохой, в ней есть своя оригинальная идея, хорошая физика оружия и тел, а к минусам отнесли затянутость второй половины игры и слабый сюжет. Вторая часть вышла заметно слабее ввиду отсутствия значительных изменений в плане геймплея, или сюжета.

Left 4 Dead.

«Если ты не знаешь что это, то мне с тобой не о чем разговаривать.» — именно с таким девизом можно начать повествование. О ней слышали все, даже те, кто плохо знаком с игровой индустрией в целом. Лучший кооперативный шутер про зомби. В игре есть всё: множество видов оружия, кучу зомби различных видов, и веселый кооператив! Сюжета в игре как такого нет, цель игры сводится к прохождению локации от одной безопасной зоны к другой. Вторая часть привнесла много изменений в игровой процесс: появилось холодное оружие, новые типы зомби, и еще множество мелочей. Зомби в игре слегка отличаются от классики. Здесь они быстрые, опасные, и их очень много. Так же есть особые зомби, которые мутировали по-своему, и каждый по своему уникален, но чего я это объясняю вам? Вы же итак все знаете.

Plants vs. Zombies

Кто сказал, что игры про зомби всегда должны быть мрачными, кровавыми и жестокими? Ребята из PopCap Games доказали обратное. Игра представляет из себя Tower Defence, но весьма необычный. Защищать наш дом будут защищать растения, но не простые, а боевые. В нашем распоряжении есть, например, горохомет, подсолнух, который вырабатывает солнце за счет которого и сажаются растения, перец чили, да огромная куча! Очень качественный, веселый тайм-киллер, рекомендуется всем тем, кто еще не играл, или прошел мимо этой великолепной игры.

Dead Rising

Жанровая смесь из квеста, экшена (жанр Action-adventure) и Survival Horror с элементами ролевой игры и Sandbox-геймплеем. Игроку предоставляется вид от третьего лица.

Сюжет игры вращается вокруг подвигов Фрэнка Вэста, фотожурналиста, расследующего, почему городок Уилламет в Колорадо в 60 милях к северу от Денвера был закрыт Национальной Гвардией и полицией штата. Фрэнк высаживается из небольшого вертолета на крыше городского торгового центра и просит пилота, Эда ДеЛюка, вернуться за ним через 72 часа, полагая, что этого времени ему будет достаточно, чтобы все разузнать.

Игровой процесс представляет из себя экшен от третьего лица. Игра предоставляет нам множество способов расправы над зомби. Так же в ней обширный крафтинг, и можно создавать самые разные и самые сумасшедшие виды оружия. Например: мотоцикл, с обеих сторон которого находятся работающие бензопилы. Благодаря этому чудо транспорту зомби разлетаются на кусочки прямо на ходу.

DayZ.

Самый популярный мод для игры когда-либо созданный. Мод был создан одним из разработчиков Arma 2, и игра взяла от нее все лучшее, но перенеся все в зомби апокалипсис. По задумке произошел всплеск некоего вируса, в результате которого многие жители Чернорусии стали зомби. Мод представляет из себя хардкорный выживастик в суровом открытом мире, который полон не только зомби, но и других игроков, и они не всегда идут с добрыми намерениями. Успех мода был настолько высок, что благодаря нему Arma 2 висела в топах-продаж, а еще это побудило сделать самостоятельную игру под названием DayZ Standalone. Благодаря успеху появились и клоны DayZ, как например — WarZ. Видов зомби здесь несколько: есть медленные, а есть и быстрые, а особых делений на классы как в L4D — нет.

The Last of Us.

Готовящийся к выходу проект от компании Naughty Dog. Сюжет и атмосфера выступает в игре на первый план. Разработчики говорят, что простых людей будет больше нежели зомби. Некоторые из них будут помогать вам, если это выгодно им.
В игре есть возможность хорошего крафтинга, умный AI врагов и товарищей, а также зомби, которые здесь не такие как везде. Зомби возникли здесь в результате некой грибковой инфекции, которая сделала из людей нечто ужасное, чем просто зомби. Некоторые полностью ослепли, но слышат малейшие шорохи, а некоторые видят и слышат хорошо. Разработчики были вдохновлены документальным фильмом о грибковых инфекциях и заболеваниях. Ждем выхода этой прекрасной игры, ибо до выхода остались считанные дни.

State of Decay.

Довольно таки интересный проект, во всяком случае для меня. State of Decay — консольная игра в жанре survival horror с открытым миром. Игру разрабатывает студия Undead Labs. В State of Decay игроку предлагается взять под управление группу выживших во время зомби-апокалипсиса и обеспечить их спасение, занимаясь в том числе поиском припасов, обустройством лагеря и передвижением по миру в окружении множества агрессивных зомби. Игра выходит 05.06.13 в Xbox Llive, на ПК придется слегка подождать. В стадии разработки авторы игры сказали, что игра будет ММО в зомби-апокалипсисе, однако попозже заявили, что игра все же будет одиночной, более того там не будет кооператива, но будет большой открытый мир(16 кв.км.) с городами, небольшими поселениями и т.д. То, что игра одиночная это даже некий плюс, так как в онлайне уже есть достойный проект — DayZ Standalone, а State of Decay — хорошая игра с гнетущей атмосферой, выживанием, улучшением своего лагеря и т.д.

Мое отношение.

Я большой любитель игр про зомби с уклоном на атмосферу, сюжет, страх. Поэтому с нетерпением жду такие проекты как: DayZ Standalone, Project Zomboid, State of Decay, The Last of Us. Эти проекты еще раз доказывают то, что тема зомби не полностью изжила себя и возможны еще успешные проекты, надо просто слегка отойти от оригинала.

Заключение.

На этот раз я заканчиваю эту краткую статью о зомби в игровой индустрии. Как видите — ее влияние очень велико, появляются целые жанры и свои бренды. Всем удачного лета, и глядите в оба — а вдруг зомби рядом.


Dead Rising

Платформы
PC | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX | WII | iOS
Жанр
Дата выхода
8 августа 2006
356
3.8
157 оценок
Моя оценка

Left 4 Dead

Платформы
PC | Mac | X360 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
18 ноября 2008
2.1K
4.2
1 359 оценок
Моя оценка

The Last of Us

Платформы
PS3 | PS4 | PS5
Жанры
Дата выхода
14 июня 2013
4.1K
4.7
3 898 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Ну я думал всю жизнь, что это были живые люди. А вообще, мне это напомнило вот эту картинку
Тот, как ты выразился, «шлак» назывался «The Walking Dead: Survival Instinct». Игра же от TellTale Games называется «The Walking Dead: The Game». C:
Зомби в игровой индустрии.

Многозначительно :3
Я вот подумал о ВоВке, которая безумно устаревшая, да и вообще, а ее никак не добьют.
Я что-то понять не могу, у тебя тоже разрыв швов по поводу косарей? В каждой второй теме пророчествуешь уже.
Даааа. В кооперативе Left 4 dead 2 мы с друзьями чувствовали, как «Настоящие Охотники за приведениями». Правда без лизуна жалко… А пост очень хорош. Ну в принципе это не удивительно, текст печатал же Джойстикман. Он скучную фигню показывать нам не будет.
Я в детстве безумно угорал над Стаббсом. Хочется скачать и перепройти.
ну тема зомби врядли угаснет в ближайшие десятилетия (вроде вся зомби эпопея началась в 70х и неумирает до сих пор).
кстати вопрос а некроморфов можножно причислить к зомби?
Все равно вы оскорбили мои фанатские чувства :(
Вариант 1: Какой спин-офф, сэр? Если вы погуглите, то поймете, что в спин-оффе главными героями не могут быть герои оригинала. В Riptide все герои те же(есть новенький, но не суть), более того, Riptide является прямым продолжением первой части, что не есть спин-офф.

Вариант 2: Вы перепутали спин-офф с аддоном. Сначала так и предполагалось, но потом разработчики заявили, что Riptide будет «полноценной» игрой. Цена в Steam опять таки говорит нам о том, что это никак не аддон.

Вроде все варианты рассмотрел.
Терпеть не могу зомби тематику. Сделать что то интересное и оригинальное на
ту тему удаеться единицам. Да и те легко могут затеряться в океане обычного треша. Я с детства не любил зомби и поэтому нынешняя на них мода меня очень не радует. Уж лучше пусть геи-вампиры ей богу. Ну создайте вы оригинальных врагов, хватит ворошить «гнилые трупы».
Отлично! Ты будешь там… пока не скажу)
Боже, как можно особняк назвать замком, а ганадос зомби!?
Ну, если брать зомби не как живых мертвецов, а как людей, потерявших контроль над собой и выполняющих чьи- то приказы, прям как в вуду, то можно.
Читай также